Развитие организма в подростковом
возрасте
Набор учебных материалов, основанный на принципах здорового питания, используемых в концепции школ, способствующих укреплению здоровья
На русском языке
• Развитие организма • в подростковом • возрасте
EUROPEAN COMMISSION
Развитие в подростковом
периоде
Введение Этот учебный материал создан в рамках соглашения между Центром Сотрудничества NHS (Национальная Служба Здравоохранения) Здоровье Шотландии и Европейскими региональными бюро Всемирной Организации Здравоохранения, расположенными в Копенгагене и Венеции. Программа развития в подростковом периоде обеспечивает поддержку Инициативы Всемирной Организации Здравоохранения, Европейской комиссии и Совета Европы по Европейской сети школ по обеспечению здоровья. Во всей Европе существует широкий диапазон разных исторических и культурных факторов, которые влияют на наше отношение к продуктам и процессу питания. Однако также имеется очевидное социальное давление, действующее схожим образом во многих Европейских странах. Беспокойство растет по поводу переедания и уровней активности многих молодых людей в Европе, а также, в связи с ростом избыточного веса и ожирения у детей. Параллельно этому имеются доказательства, что растет количество молодых людей, которые недовольны весом и формами своего тела, и они переходят к использованию диет и нездорового питания. Данный материал исследует биологические, социальные и эмоциональные направления в сфере здоровья, используя метод обучения вовлеченным участием, и имеет целью дать возможность учителям чувствовать себя уверенно по этим вопросам в классе и в школах по обеспечению здоровья. Этот курс составлен для инструкторов, работающих с учителями, которые, особенно, преподают детям в возрастном интервале от 8 до 14 лет. Инструкторами могут быть преподаватели для педагогов, советники по образованию, специалисты по медицинской пропаганде, координаторы школ по обеспечению здоровья, школьные медицинские сестры или школьные доктора. Учебный курс включает следующие главы. Глава 1 Заметки инструкторам
Это краткая информация о том, как инструкторы могут объединить составные части материала, чтобы разработать последовательную программу, которая отвечает запросам учителей, участвующих в обучении.
Глава 2 Готовые учебные курсы Эта глава состоит из пяти учебных сеансов продолжительностью, приблизительно, по три часа каждый. Они имеют целью развить знания и навыки учителей по комплексу здорового питания для молодых людей во время их пубертатного и подросткового периода.
Глава 3 Мероприятия учебного курса Эта глава предоставляет большой набор обучающих мероприятий, из
2
которых инструкторы могут выбрать наиболее подходящие действия, отвечающие запросам различных групп учителей.
Глава 4 Вводный информационный курс Эта глава содержит разделы с базовой информацией и соответствующими научными ссылками на некоторые ключевые издания по здоровому питанию, включая аспекты как психического и социального здоровья, так и биологического.
Глава 5 Информационные проспекты Восемь проспектов предоставляют общую информацию и ключевые статистические данные по подростковому периоду и здоровому питанию.
Развитие в подростковом периоде
Содержание Введение
Благодарность
Глава 1 Заметки инструкторам
Глава 2 Готовые учебные курсы
Глава 3 Мероприятия учебного курса
Глава 4 Вводный информационный курс
Раздел 1 Изменения, происходящие в период роста Раздел 1.1 Питание во время роста Раздел 1.2 Физическая активность Раздел 1.3 Приспособление к половому созреванию
Раздел 2 Питание в подростковом периоде Раздел 2.1 Схемы питания и предпочтения Раздел 2.2 Избыточный вес и ожирение Раздел 2.3 Соблюдение диеты Раздел 2.4 Нарушение питания Раздел 3 Образ и реальность Раздел 3.1 Чувство собственного достоинства Раздел 3.2 Телесный облик Раздел 3.3 Роль средств массовой информации Глава 5 Информационные проспекты
1. Современные схемы питания европейских детей и подростков
2. Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей
3. Энергетический баланс 4. Инициативы по питанию в школах 5. Здоровье зубов и полости рта у молодых людей 6. Биологические изменения в период полового
3
созревания 7. Вода 8. Средства массовой информации
Благодарность Многие люди различных профессий сделали свой вклад в разработку этого материала. Мы хотели бы выразить благодарность нашим коллегам из НСЗ Здоровье Шотландии, Исследовательскому подразделению здоровья детей и подростков Эдинбургского Университета и другим коллегам, кто сыграл свою роль в разработке этого обучающего курса. Редактор (Европейская версия), Иан Янг. Редакционная группа в Шотландии Кортни Кук, Кандас Курье, Джо Инчли, Алекс Матьесон, Моника Меерсон и Иан Янг, Кэти Хиггинсон была членом команды с 2000 по 2002 г. Авторы главы по основополагающим материалам Мэри Эллисон, Кэти Хиггинсон, Эмма Хогг, Иан Янг, Норин Веттон, Невилль Белтон, Джо Виллиамс, Питер Урайт, Лесли Де Меза, Лиз Суиндон, Марсиа Дарвесс, Джоанна Тодд. Авторы информационных проспектов Крис Келнар, Кэти Хиггинсон, Алекс Матьесон, Иан Янг, Кортни Кук, Дженнифер Трулэнд, Кэндас Кури, Джо Инчли, Джулия Армстронг, Вивиан Бинни и Рут Кэмпбелл. Редакционная группа по подготовке учебного курса Куртни Кук, Кэндас Кури, Джо Инчли, Алекс Матьесон, Моника Мэрсон и Иан Янг. Авторы учебного курса Норин Вэттон, Энн Ховье, Пэт Рейд, Гэй Грэй и Моника Мэрсон. Предварительная проверка учебного курса Куртни Кук, Рэйчел Робертс, Сара Каванаг, Люсиа Уолкер, Хизер Янг, Моника Мэрсон, Кевин Денвир и Эвелин Уилсон. Выражаем благодарность всем учителям, специалистам по продвижению здорового образа жизни и другим профессионалам, кто принял участие в учебных мероприятиях по тестированию учебного курса. Полезные замечания были получены по черновым версиям глав, информационным проспектам и обучающим материалам от Вивиан Расмуссен из Всемирной Организации Здравоохранения (Европейское бюро). Мы бы хотели выразить особую благодарность всем, кто посвятил свое время и профессиональный опыт для содействия разработке этого учебного курса Иан Янг, Редактор, НСЗ Здоровье Шотландии, Январь 2005 г.
Глава 1 Заметки инструкторам
4
Глава 1
Заметки
инструкторам
Сводка
Эта глава кратко излагает информацию для инструкторов по аспектам методов обучения. Также эта глава предлагает руководство о том, как инструктор может комбинировать составные части курса для того, чтобы создать соответствующую программу, отвечающую различным запросам учителей, принимающих участие в обучении.
5
Подростковый период – заметки инструкторам
Содержание Понимание вашего пути по Руководству
Цель заметок инструкторам Материалы обучения
Готовые учебные курсы Мероприятия учебного курса
Применение готовых учебных курсов и мероприятий Вводный информационный курс и информационные проспекты
Ссылки на другие курсы, касающиеся подросткового периода Школы по обеспечению здоровья Этапы проведения программы обучения
Планирование и подготовка к обучению Идентификация учебных программ Работа с другими инструкторами и вопросы для инструктора(ов)
Планирование учебных курсов Цикл экспериментального обучения Стили обучения Дизайн учебных курсов - проверочный список
Проведение и содействие учебным курсам
Проверочный список ключевых пунктов Начало Базовые правила Середина Окончание
Оценка
Общая информация До обучения В течение обучения Непосредственно после обучения Оценка в более поздние сроки
Методы оценки знаний Ссылки и дополнительное чтение
6
Понимание вашего пути по Руководству
Цель заметок инструкторам Цель этих заметок - предложить поддержку и руководство по материалам обучения детей подросткового периода. Эти заметки сообщают информацию из опыта материалов пилотных проектов. Эти материалы предоставляют информацию о процессе обучения, определении нужд обучения, проектирования и проведения учебных курсов, заканчивая оценкой обучения. Это, вероятно, более важно инструкторам с недостаточным опытом обучения. Предоставленная информация является лишь кратким описанием, того, что включено в обучение. Если вы чувствуете, что вам необходимо узнать больше, ссылки и библиография для дополнительного чтения расположены в конце этих заметок. Материалы обучения Главная цель программы «Подростковый период» - предоставить современную информацию по здоровому питанию и эмоциональному и социальному здоровью для инструкторов, которую они смогут использовать на учебных сессиях при работе с детьми в возрасте от 8 до 14 лет. Учебные материалы состоят из:
• Пяти готовых учебных курсов (Глава 2). • Списка мероприятий, которые вы можете использовать для разработки учебных
курсов (Глава 3).
Готовые учебные курсы (Глава 2) Учебные курсы показывают, как мероприятия основного раздела руководства могут быть использованы, чтобы составить учебный курс длительностью около трех часов. Учебные курсы включают следующие разделы:
• Что такое здоровое питание? • Сбалансированая жизнь. • Приспособление к половой зрелости. • Дисбаланс. • Подход школы по обеспечению здоровья к здоровому питанию.
Мероприятия учебного курса (Глава 3) Основная часть перехода через подростковый период описывает мероприятия, которые вы можете использовать на учебных курсах, приспособленных для конкретных запросов обучения. Мероприятия сгруппированы в восемь тем, помогающих вам сориентироваться:
• Здоровое питание. • Сбалансированная жизнь – важность физической активности. • Телесный облик. • Период полового созревания. • Средства массовой информации. • Диета. • Нарушение питания. • Подход школы по обеспечению здоровья к здоровому питанию.
7
Это не означает, что темы должны быть использованны именно в этой конкретной последовательности. Предполагается, что инструкторы будут выбирать и сочетать мероприятия и разделы. Эти мероприятия предназначены для учителей и не написаны для использования в классе. Вы должны ясно это объяснить участникам. Некоторые мероприятия могли бы быть рассмотрены как пригодные для применения в классе, однако вам необходимо предоставить им время для того, чтобы обсудить, как они могли бы быть применены и как они должны быть адаптированны. Применение готовых учебных курсов и мероприятий Представление как готовых учебных курсов, так и мероприятий, преследовало цель - придание гибкости учебнику, чтобы помочь вам планировать учебные программы, лучше всего соответствующие запросам участников, вашему стилю обучения и практическим аспектам ситуации.
• Время для обучения варьирует. Вы можете обнаружить, что у вас есть время только на послеполуденные или вечерние учебные сеансы. Тем не менее, любой ваш план должен реально укладываться в отведенное время, а также учитывать нужды группы и предыдущий опыт. Вы можете узнать об этом больше в «Этапах проведения программы обучения» на следующей странице.
Вот несколько примеров того, как могли бы быть использованы готовые учебные курсы:
• Один готовый учебный курс может быть использован (при необходимости адаптирован) для утренней или послеобеденной сессии.
• Два готовых учебных курса могут быть использованы для однодневной обучающей программы.
• Серия готовых учебных курсов может быть использована для вечерних курсов. • Готовый учебный курс может быть проведен параллельно с другим курсом,
специально подготовленным вами, с использованием предоставленных мероприятий и/или ваших собственных мероприятий.
Мы также включили рекомендации, как спланировать учебный курс. Некоторые из обучающих мероприятий имеют схожие цели, и вам нужно выбрать то, что для вас удобнее в использовании, что подходит для той стадии, на которой находится группа (взяв главное, например, как членам группы удобно с другими, как они делали эту работу раньше, каков уровень их энергии на это время дня, последовательность и необходимость варьирования используемых методов). Без стеснения адаптируйте мероприятия, как вам необходимо. Вводный информационный курс (Глава 4) и информационные проспекты (Глава 5). Обучающие мероприятия связаны со специфичными главами «Вводный информационный курс и «Информационные проспекты», касающимися подросткового периода. Эти главы предназначены для того, чтобы предложить вам полезную вводную информацию. Вы можете обнаружить, что некоторые главы и информационные проспекты также соответствуют тому, чтобы предложить их участникам.
8
Каждый раздел в вводном курсе имеет план раздела, который связывает отдельные главы с соответствующими информационными проспектами и готовыми учебными курсами и мероприятиями. Школы по обеспечению здоровья Если вы намерены создать и проводить ваши собственные учебные курсы, важно быть уверенным, что подход школы по обеспечению здоровья подкрепляет ваш курс, и вы предоставляете вашим участникам возможность обсуждать и обдумывать этот подход. Для того, чтобы узнать об этом больше, смотрите раздел «Школы по обеспечению здоровья» в вводной части учебника.
Этапы проведения программы обучения Планирование и подготовка к обучению Идентификация учебных программ Обучение следует начинать, если это возможно, с анализа необходимости обучения. Целью этого является сбор наибольшего количества соответствующей информации, которая может помочь вам определить реальные запросы участников. Вы можете затем использовать это в качестве информационных материалов для обучения. При планировании анализа необходимости обучения вы можете найти полезным рассмотрение следующего:
• Каким/какими методом вы будете выявлять необходимость обучения? Важно выбрать метод, подходящий для тех, у кого будут собирать эту информацию. Примеры: º Вопросник, возможно, с большим выбором ответов, в дополнение к открытым
вопросам. º Групповая встреча имеющих отношение к делу участников. º Встреча с отдельными людьми. º Телефонное собеседование.
• С кем вам нужно консультироваться? Вы можете захотеть узнать что
управляющие (и/или другие соответствующие люди) считают необходимым, но их взгляды на запросы участников могут отличаться от того, что думают сами участники. Внешние факторы, такие, как курсы и политика правительства, могут также влиять на программу обучения.
• Имеет смысл проконсультироваться с каждым участником, или достаточно проконсультироваться с несколькими из них?
• Будьте ясны в ваших целях проведения анализа. Например:
º Определить необходимость обучения участников в связи с (например, нездоровым питанием).
º Определить степень знаний участников о (здоровом питании). º Установить какие-нибудь организационные или учебные моменты, которые
могут повлиять на участников (организационная поддержка/препятствия, которые могут возникнуть при проведении обучения).
9
Объясните, почему вы собираете информацию, и предоставьте любую необходимую вводную информацию. Например, если вы применяете вопросники, объясните, куда и когда их следует вернуть, с кем будет разделена полученная информация (например, с ключевым человеком из команды топ-менеджмента/другими соответствующими людьми) и, если она будет разделена, так или иначе это будет сделано анонимно. Если вы обнаружите организационные моменты, которые могут повлиять на вашу программу обучения, с кем вы будете их обсуждать? Осведомите людей о том, что вы будете планировать учебный курс или курсы так, чтобы они отвечали как можно большим запросам, но не все разделы учебника должны быть обязательно включены.
• Вопросы, которые вы задаете для анализа программы обучения, должны отражать основу информации, которую вам нужно собрать. Например, Вы можете задать вопросы для: º выявления специфичной информации; º побуждения участников говорить о том, что они чувствуют; º побуждения участников говорить о том, что они думают.
Возможные вопросы Ниже предложены направления сферы деятельности, которые вы могли бы включить в ваши вопросы.
• Каковы цели участников и чего бы они желали достичь, посещая учебный курс(ы).
• Каковы приоритетные запросы участников и других заинтересованных групп (например, руководства школы), посещающих курсы, которые вы выбрали. Это поможет вам спланировать и создать адекватные учебные курсы.
• Получали ли участники какой-либо тренинг по этой же теме и/или каков уровень их знаний. Было бы полезно получить информацию о том, когда этот тренинг имел место и что им было охвачено.
• Насколько участники уверены в своих знаниях/способностях для того, чтобы преподавать предмет.
• Сколько времени у них есть на обучение. Это, вероятно, окажет влияние на количество учебного материала, которое вы можете охватить (вопрос о приоритетах становится полезен, когда вы соотносите запросы со временем, которое имеется для обучения).
• Какой тип метода и способ обучения они бы приветствовали (например, изучение случаев, групповая работа, презентации).
• Любые организационные вопросы, которые могут повлиять на обучение. • Каковы запросы участников касательно помещения, места обучения, питания,
удобного времени, переводчиков и любые другие практические моменты. • Любые препятствия, с которыми могут столкнуться участники. • Любые интересы, которые они могут иметь в отношении учебных курсов. • Приглашение дополнить и другие замечания или предложения.
Работа с другими инструкторами и вопросы для инструктора(ов) В первую очередь необходимо решить, полезно ли будет проводить обучение, имея двух инструкторов. Иногда это определяется практическими сображениями, такими,
10
как, например, количество имеющихся денежных средств. Пункты, описанные ниже в форме контрольного списка, помогут вам принять во внимание важные аспекты совместного преподавания. Однако, этот список не исчерпывающий. Если вы решите работать с кем-то еще, вам обоим понадобится выделить дополнительное время для того, чтобы обсудить ключевые моменты, такие, как приведенные ниже, и любые другие пункты, которые вы сочтете важными. Иногда вы можете оспаривать возможность совместной работы.
• Приемлемо ли совместное преподавание? Каковы причины вашего совместного преподавания? Причины могут быть следующие: º Большая группа. º Один инструктор менее опытен и нуждается в поддержке. º Инструкторы имеют опыт в различных областях, например, у одного могут
быть конкретные знания о предмете, тогда как другой хорошо знаком с общими и организационными процедурами.
º Для разделения нагрузки. º Другой человек для предоставления другого мнения и перспектив. º Если эмоции высоко поднимаются, вы часто нуждаетесь в поддержке кого-то
еще, кто поможет сдерживать эмоции, по возможности работайте независимо с кем-то вне группы, чтобы затем иметь возможность обсудить, что случилось, после учебных курсов.
• Знаете ли вы себя и вашего напарника, сильные и слабые стороны по методам и содержанию? Вы хотите придерживаться того, что вы знаете и делали ранее, или вы готовы к некоторому риску, но при поддержке другого инструктора?
• Знаете ли вы что-нибудь из вашего собственного жизненого опыта, что может затронуть ваши чувства касательно рассматриваемого материала? Например, если вы пережили трудности с близким родственником, который страдал от нарушения питания, и это является в дальнейшем темой для обсуждения, целесообразно дать вашему коллеге знать, чтобы он или она могли поддержать вас в этом и, если необходимо, позволить вам занять определенное место. Чем больше вы будете знать друг о друге до преподавания, тем лучше.
• Обсудите ваши индивидуальные роли и обязанности. Если в будущем один из
вас займет лидирующее положение, то какова роль другой персоны? Разделите ли вы лидирующие обязанности и, если так, то кто будет лидером и в какой деятельности? Какую роль будет играть другой инструктор, если он или она не лидер? Будет ли приемлемо для него или для нее, если добавить несколько пунктов? º Удостовертесь, что ваша работа идет по модели надлежащей практики –
поощряйте друг друга и проявляйте интерес друг к другу в течение вашего совместного преподавания на курсах.
º Какую поддержку вы окажете друг другу? º Как и когда вы можете создавать сложности, например друг другу и
участникам? º Какую степень гибкости вы можете и будете предлагать участникам? º Любые другие моменты, которые вы считаете важными.
Планирование учебных курсов Цикл экспериментального обучения
11
Люди учатся на своем опыте и обычно изучают новый материал в контексте с имеющимися знаниями и опытом. Возможность обсуждать и размышлять над прошлым опытом, делать заключения, испытывать новые идеи или применять новые знания на практике, являются важными аспектами для рассмотрения при подготовке планов учебных курсов. Цикл экспериментального обучения был разработан Колбом (1984), который предложил цикличную образцовую модель, показывающую, как надо обучать людей. Экспериментальное обучение скорее активное, чем пассивное: обучающийся непосредственно вовлекается в событие, а затем из него делается вывод. Цикл обучения Колда, который включает четыре раздельных, но последовательных этапа, показан на на рис.1. Рис.1. Цикл экспериментального обучения
Конкретный опыт: Опыт событий из реального мира Вдумчивое наблюдение: Возможность обдумать опыт Абстрактная концептуализация: Подготовка обобщений и заключений после
продумывания и размышлений, и создание теорий и моделей с последующим их объяснением
Активное экспериментирование: Тестирование понимания и приобретенных знаний
Стили обучения Важно учесть различные стили обучения участников курсов. Хани и Мамфорд (1984 г.) разработали вопросник, который выделяет четыре стиля изучения:
• Деятели: те, кто обучается через действия, и пробуют применять свои мысли.
• Прагматики: те, кто обучается, рассматривая практическое применение и примеры.
Конкретный опыт
Вдумчивое наблюдение
Абстрактная концептуализация
Активное экспериментирование
12
• Мыслители: те, кто обучается, размышляя о предмете, – им необходимо время для обдумывания.
• Теоретики: те, кто обучается на основе теорий и концепций, – им необходимы структура и вводный материал.
Вышеуказанные категории не являются жестким разделением и маловероятно, что вы будете знать о стилях обучения ваших участников заранее. Однако вам нужно удостовериться, что ваши курсы приспособлены для всех четырех стилей. Исследование показало, что в посещении курсов преобладают деятели и прагматики, поэтому обучение в направлении практики и участии является, вероятнее всего, наиболее эффективным. Дизайн учебных курсов – проверочный список Ниже представлены пункты, составляющие контрольный список основных аспектов дизайна учебных курсов. Этот список не подразумевается, как исчерпывающий.
• Убедитесь, что вы хорошо знакомы с соответствующей политикой, процедурами
и информацией, которые могут оказать влияние на учебный курс и групповые обсуждения, включая: º учебный план с 5 по 14; º любые соответствующие варианты между старшими начальными и
младшими средними школами (например, подход, содержание и как структурированы школы);
º продвижение школы по обеспечению здоровья путем изучения вводного информационного курса;
º любая другая соответствующая информация (такая, как политика здорового питания, политика против мясных консервов, руководства по защите детей и школьная политика в целом).
• Проанализируйте данные, полученные при анализе необходимости обучения
(см.выше) для того, чтобы определить цели и содержание учебных курсов. Рассмотрите возможность написания целей на планшетных плакатах или раздаточном материале для участников.
• Анализ запросов обучения может показать, что участникам необходимо больше информации, чем это предусмотрено в главах необязательного курса. Будьте готовы предложить источники дополнительной информации или помочь участникам в виде как адресов вебсайтов, книг и групп поддержки. Каждая глава во вводном информационном курсе содержит ссылки и материал для дополнительного чтения.
• Установите специфичные, относящиеся к делу, достижимые и измеримые цели
для мероприятия (как они могут быть легче оценены). Цели обычно связаны с навыками и знаниями, которых участники достигнут, наряду с изменениями поведения и отношения.
• Некоторые мероприятия в этом блоке имеют схожие подходы. При разработке
учебного курса обеспечьте баланс в сочетании мероприятий и подходов,
13
которые вы используете. Сочетайте смешанные мероприятия, которые имеют разные стили обучения, например, мероприятия для деятелей в группе, обсуждения для мыслителей, разбор случаев для прагматиков, и конспект для теоретиков.
• Приемлемо ли устанавливать задачу для предварительного курса? Это может
гарантировать, что участники начнут учебный курс с общей отправной точки или обеспечат возможность для успешной подготовки (которая, например, могла бы включать чтение, наблюдение или испытание чего-либо). Важно для того, чтобы иметь успех, задание должно быть простым. Не ожидайте, что все действительно сделают эту работу, и рассмотрите влияние этого на ваше решение о включении такой задачи. Если вы определили задачу, убедитесь, что вы строили на этом учебный курс, и люди могли почувствовать, что они потратили свои усилия не зря.
• Когда вы проектируете учебный курс, важно установить время для введения,
основных правил, обсуждений, что может и что будет охвачено за отведенное время, безопасность и административные моменты и заключения (для дальнейшей информации см. «Проведение и содействие учебным курсам»).
• Что будет оценено и какие инструменты/методы необходимы для этого (см.
«Оценку»)? • Решите, какие основные правила вы считаете существенными, для того чтобы
группа работала эффективно и безопасно. Они могут включать следующее: º уважайте вклад каждого участника (люди могут не соглашаться друг с другом,
и это нормально); º сохраняйте конфиденциальность (изучите, что хранить в секрете и почему); º позволяйте уклоняться – но дайте знать инструктору; º хорошо владейте языком, который используете, избегайте ярлыков или
стереотипов.
• Другие пункты для рассмотрения: º Идеальное число участников. º Хотя для готовых учебных курсов и для каждого мероприятия предложены
расчеты времени, они являются приблизительными. Вам может понадобиться изменить их, приспособив к вашим обстоятельствам.
º Убедитесь, что у вас имеются все материалы и оборудование, необходимые для каждого мероприятия.
º Информационные проспекты могут быть использованы как раздаточный материал, как соответствующий (вы могли бы также рассмотреть распределение соответствующих разделов вводного информационного курса).
º Тщательно обсудите подходящее место сбора - Есть ли места для пар/для группы? - Доступно ли место сбора для каждого? - Имеется ли место для отдыха? - Это чье-либо рабочее место, которое могут отобрать? - Сидя, участники чувствуют себя более комфортно?
14
- Будут ли обеспечены во время работы освещение, температура и свежий воздух? Можете ли вы расположить места для сидения в неформальном стиле?
Проведение и содействие учебным курсам
Проверочный список ключевых пунктов Этот раздел очерчивает некоторые из главных пунктов для рассмотрения при проведении и содействии учебным курсам. Начало
• Наиболее важный момент в начале проведения курсов - это помочь людям почувствовать себя свободно, что они могут доверять вам и процессу обучения. Им необходимо знать, что будет освещено, и как группа будет работать. Они также будут контролировать работу помощников и других участников, чтобы узнать, подходят ли они.
• Важно предоставить достаточно времени для приготовления рабочего места и
помочь людям познакомиться друг с другом. Ваш учебный сеанс должен включать: º Приветствие. º Некоторые сведения общего характера этого курса. Что вы скажете, будет
зависеть от ситуации и от того, что вы считаете важным для включения в вашу речь. Вы можете выразить благодарность участникам за возможность узнать их учебные запросы и сказать, что это поможет сформировать предметы учебного курса. Это также может быть использовано для того, чтобы кратко сообщить, что не будет возможным учесть запросы лично каждого и почему, иначе некоторые люди могут почувствовать снижение значения этих курсов для себя и разочарование.
º Пояснение целей учебного курса, и как они могут быть достигнуты. Полезно записать эти цели для участников. Подчеркните, что эти курсы предназначены для учителей, для совершенствования их знаний и осведомленности, а не для подхода к отдельным ученикам, которые их тревожат (если их беспокоит какой-либо ученик, то они должны следовать соответствующим директивам, принятым в школе).
º Краткое описание программы, такое, чтобы людям были ясны разрывы и связи между целями и содержанием.
º Введение – вы и ваша роль. º Введение – участники (если вы хотите, вы можете использовать здесь фразы,
снимающие напряжение, – в конце этих заметок имеются ссылки на подобные фразы).
º Здоровье и безопасность (например, пожарные учения) – некоторые административные пункты освещаются позже, так, что вы фокусируете их в начале обучающего курса и в его содержании.
Базовые правила
• Согласуйте основные правила или групповой контракт в начале обучающего курса. Спросите, имеются ли предложения по основным правилам, и убедитесь в том, что следует включить все, что вы считаете необходимым (см. предложения
15
в секции «Дизайн учебных курсов»). Напишите их на планшете. Проверьте, что все согласны с тем, что написано и, если это не так, обсудите это. Предложите, что они могут находиться на рассмотрении и могут быть исправлены (или добавлены новые правила) в течение учебного курса.
Середина
• Когда вы начнете мероприятия, опишите цель(и), объясните, что вы собираетесь делать и/или что вы приглашаете участников сделать, и логистику. Например: распределение времени, как это будет осуществляться (группами, парами, обсуждение, использование раздаточного материала и так далее) и где это будет происходить. Рассмотрите объяснение ключевых пунктов брифинга в таблице или в раздаточном материале.
• В дискуссиях маленькими группами дайте участникам время на подготовку, но
будьте готовы провести время с группой, если это необходимо (например, вам может понадобиться поощрять их переходить дальше на новый уровень и делиться своим опытом, знаниями и мнениями), затем позволить им идти далее.
• Наибольшую ценность в учебном процессе имеет участие самих слушателей.
Убедитесь, что вы признаете и используете их навыки, знания и опыт на протяжении обучения. В заключение, после разделения на группы или пары, попросите их рассказать, что они получили от этих дискуссий, – их мысли и их значение, их познания, как они могут применить свои знания, различия, чувства и так далее. В зависимости от имеющегося времени вам может понадобиться очень тщательно структуризировать его: например, вам может понадобиться попросить каждую группу объяснить то, что они изучили и что они нашли трудным для достижения согласия.
• В групповых дискуссиях и в течение мероприятий: º Будьте позитивны, сохраняйте движущий импульс на основании того, что
сказано, и внесите другие идеи при необходимости. º Будьте недвусмысленны в тех моментах, которые считаете важным осветить,
если члены группы так и не затронули их. Например, данные исследований, идеи которых являются противоречивыми или сомнительными. Как что-то соотносится и с первым, и со вторым возрастом, а также другие моменты, которые могут нуждаться в рассмотрении.
º Ссылайтесь при необходимости на ключевые понятия, методы и идеи, особенно на весь школьный подход школы по обеспечению здоровья, который должен поддержать ваш учебный курс(ы).
º Организуйте связь между главами вводного информационного курса и информационными проспектами, чтобы участники получили новую информацию и исследования.
º Будьте готовы к вероятности того, что возникнут вопросы о защите ребенка на некоторых специфических учебных курсах, таких как «Нарушение питания» или «Телесный облик». Каждая местная власть будет иметь руководства по защите ребенка в школах. Будет ценным, если вы сможете посмотреть их заранее.
• Убедитесь, что вы уделяете достаточно времени на дискуссии, так, что
участники могут размышлять над их текущей практикой и над тем, что они могли
16
бы изменить или разработать в свете метода школы по обеспечению здоровья. Вы должны тщательно подготовить подходящие вопросы для заключительных дискуссий, давая возможность людям глубоко подумать над результатами их практики. Им необходимо время для рассмотрения того, как любой поднятый вопрос связан с учебной программой, управлением школой, связями и более широкой жизнью школы.
• Будьте чувствительны к атмосфере и динамике группы. Если вы проигнорируете
это, люди могут отключаться или быть необщительными. Чувствуйте вовлеченность людей (или отсутствие этого) и язык тела. Вы можете посоветовать участникам подумать, каковы их мысли и чувства (им может быть нужен более ранний перерыв; может быть, они находят содержание мероприятий трудным для понимания, или им может быть не интересно, потому что они уже знакомы с этим материалом). Главное, постоянно держите вашу «антенну» работающей, даже когда люди занимаются в маленьких группах!
• Некоторые мероприятия могут выражаться на личном или чувственном уровнях.
Например, некоторые участники могут найти составление списка их талантов, квалификации, навыков слишком личным и угрожающим. Другим может не понравиться делиться своими схемами, или они могут иметь личный опыт неправильного питания. Очень часто бывает трудно предугадать, что людям покажется угрожающим и что вызовет неадекватные воспоминания и чувства. Как общее правило, избегайте выставлять участников на вид, особенно в группе. Участники могут быть рады раскрыть информацию кому-то, кому они доверяют в группе, но не захотят делиться этим публично. Вам нужно оставаться чутким к чувствам людей, чтобы помочь им чувствовать себя уверенными, выражая их чувства или уважая их частную жизнь, как должное.
• Осознавайте для участников потенциал опыта сильных эмоций. Рассмотрите,
что это могло бы дать вам и как вы могли бы иметь дело с этим. Это одна из важных причин для работы с другим помощником (см. «Работа с другими инструкторами и вопросы для инструктора(ов)»). Если участники начинают сердиться, важно не обороняться, а попытаться обдумать, что стоит за этим гневом.
• Держите в поле зрения основные правила на протяжении обучения (см. «Базовые правила»). Они имеют ценность, только если они использованы или всюду упоминаются. Иногда участник будет привлекать внимание к базовому правилу, он или она думают, что правило было нарушено или требует изменения, но иногда это будет и на вашей ответственности. Например, иногда вам может понадобиться изменить неподходящий язык. Если у участников есть личный опыт по некоторым обсуждаемым вопросам, они будут особенно чувствительны к стереотипированию и клише.
• Будьте готовы к некоторому «шторму». Как только члены группы начинают
чувствовать себя комфортно друг с другом, возникает вопрос «кто здесь сильнее»? Вам кажется, что группа разваливается, но на самом деле это лишь естественная стадия развития группы. Они осмеливаются высказаться! Если вы чувствуете затруднение, избегайте обороняться и признавайте их мнения и чувства. Легче сказать, чем сделать, но не давите своим авторитетом на их мнение.
17
• Подведите итог мероприятию перед тем, как перейти к следующему. Напомните
группе цель(и) мероприятия и подведите итог главных пунктов обучения, прежде чем пойти дальше (весьма полезно напоминать участникам цель(и) в течение всего мероприятия, если вы находите, что они потеряли нить или если группа неправильно поняла свои задачи).
• Рассмотрите прогресс после мероприятия и/или в конце учебного курса,
проверив, что люди чувствуют/думают, объясните неверно понятый материал, добейтесь обратной реакции, поощряйте и добивайтесь доверия.
• Будьте готовы быть гибким. Если группа очень заинтересована в конкретном
вопросе, она может нуждаться в дополнительном времени. Вы можете решить изменить программу в ответ на выявленную необходимость или из-за нарастающих эмоций. Если активность в группе низкая, вам может понадобиться ввести какой-то активизатор или какое-то действие, поднимающее настроение.
Окончание
• Как в начале, оставьте достаточно времени, чтобы провести учебную сессию вместе. Делая это, вы поощряете участников проводить время в размышлении и даете возможность чувствовать реальное понимание окончания. Включите следующие пункты, по ситуации:
º Есть еще что-то, что участники все еще хотят обсудить. º Что участники изучили. º Отзывы участников – дайте участникам знать, что будет сделано с их
отзывами и, если они закончили подготовку ответов на вопросы, кто их будет смотреть (см. ниже «Оценку»).
º Завершение личного плана действия (что они собираются делать после обучения – действия или шаги, которые им необходимо сделать, и даты, к которым они будут завершать каждый пункт плана действий).
º Информация о будущих учебных курсах или любые другие соответствующие пункты, которые нужно узнать участникам перед их уходом.
Оценка Общая информация Оценка – это процесс измерения эффективности программы обучения в соответствии с поставленными целями. Процесс оценки охватывает четыре стадии: до, в течение и непосредственно после обучения, затем оценка периода через недели или месяцы после обучения. Больше информации об этих стадиях приводится ниже. До обучения
18
При заблаговременной оценке запросов обучения вы должны ясно представить себе цели ваших учебных курсов/мероприятий. Если вы изложите ясные цели, вы должны легко найти оценку того, как они были достигнуты. В течение обучения Вы можете попросить участников предоставить их отзывы, чтобы раскрыть их мысли и чувства, оценить, как развиваются мысли, и узнать, что они усвоили. Есть разные пути получения отзыва: открытый отзыв от членов группы, отзыв небольших групп (где нет индивидуальных замечаний, относящихся к конкретному человеку), или индивидуальные замечания, написанные анонимно. Будьте готовы действовать в соответствии с обратной реакцией. Например, вам может понадобиться адаптировать какое-то мероприятие или изменить его содержание в ответ на замечание. Непосредственно после обучения Вы можете попросить участников оценить учебный курс. Сдесь есть свои ограничения, такая оценка может быть сделана только после длительного курса обучения. Незамедлительный отзыв может, однако, предоставить вам информацию, которую вам необходимо знать немедленно. Вы можете также считать приемлемым запросить отзыв, если повторная встреча с участниками маловероятна. Оценка в более поздние сроки Проинформируйте участников, когда вы планируете провести оценку обучения в будущем (определите ожидаемую дату, если возможно, так как они могут вам дать знать, если у них имеются причины, по которым это не может быть сделано в данное время), и как это будет сделано (см.ниже «Методы оценки знаний»). Здесь приводится несколько областей, которые вы могли бы охватить при оценке после учебного курса(ов), когда участники должны применить обучение на практике:
• Как участники дают общую оценку учебному курсу(ам) в плане полезности. • Насколько достигнуты цели обучения, по мнению участников? • Какие мероприятия/части обучения они находят наиболее полезными и почему? • Какие мероприятия/части обучения они находят наименее полезными и почему? • Что получили участники, с профессиональной точки зрения? • Как обучение помогло их практике? • Насколько возросли их знания и/или навыки и/или уверенность, как результат
учебного курса(ов)? • Какие действия они предприняли в результате учебного курса(ов)? • Какие действия они еще намереваются предпринять? • Что еще может быть включено? • Как они считают, что их школа приобрела от их участия в обучении? • Какие дискусии они провели, если проводили, с кем-нибудь из своих коллег и
руководителей в отношении обучения? • В какой поддержке они теперь нуждаются, если нуждаются? • Как учебный курс(ы) мог бы быть улучшен для следующих участников? • Вклад тренеров – как полезно/бесполезно/эффективно/неэффективно это было и
почему? • Мнение по месту проведения и домашних подготовок. • Другие (смежные) области, которые они хотели бы охватить в будущем. • Какие-либо другие замечания и предложения, которые они хотели бы сделать.
19
Может быть полезным проводить обсуждения после обучения с другими людьми, имеющими к этому отношение, с такими, как старшие члены команды управления, координаторы школ по обеспечению здоровья, и ключевыми местными партнерами, чтобы предоставить им результаты оценки. Лучше об этом договориться в начале программы. Если вы намерены разделить информацию, полученную от участников обучения, они должны знать, что это ваше намерение и что все участники обучения останутся анонимными. Важно вам самим рассмотреть и оценить учебный курс (вовлеките также других инструкторов), используя цели, которые вы поставили для себя и для участников (см. выше «Дизайн учебных курсов – проверочный список»). Оставьте время, чтобы сделать это, пока курс еще свеж в памяти, и предоставьте время, чтобы внести необходимые изменения, исправляя и обновляя учебный курс для использования в будущем, если это нужно. Методы оценки знаний Вы можете использовать различные методы, по обстановке. Они включают:
• Вопросники – если вопросники раздаются, было бы идеально оставить место для свободных отзывов, помимо окошек для галочек и цифровых оценок.
• «Пояснительные» заметки на планшете под специфичеными заголовками (лучшее под ‘X’, худшее под ‘Y’).
• Устные отзывы от тех, кто готов поделиться. • Продолжение на стене, на котором участники могут записать свои мысли и
чувства. • Структурные встречи. • Собеседования и дискуссии «Тет-а-тет».
Ссылки и дополнительная литература Боурнер, Т., Мартин, М., Рэйс, П. (1993 г.) Семинары, которые работают. Нью-Йорк; Учебные циклы Мак-Грэй – Хилл. Кристиан, С. (1997 г.) Как быстро растопить лед: 50 мощных катализаторов для взаимодействия группы и сильно воздействующего обучения. Публикации Прейффер- Хамильтон. Хоней, П., Мумфорд, А. (1984 г.). Руководство по стилям обучения. Лондон. Питер Хоней. Колб, Д. (1984 г.). Экспериментальное обучение: опыт как источник обучения и совершенствования. Нью Джерси: Прентис-Холл. Уиллис, Л., Дэйслей, Дж. (1980 г.) Развитие женщин через обучение: практический карманный справочник. Нью-Йорк: учебные циклы Мак-Грэй – Хилл. Запад, Эдай (1996 г.) 201. Как быстро растопить лед: перемешивание групп, подогревание, активизаторы и игровые мероприятия. Мак-Грэй - Хилл Образование.
Глава 2 Готовые учебные курсы
20
Глава 2
Готовые учебные курсы
Сводка
Эта глава состоит из пяти учебных курсов продолжительностью приблизительно по три часа каждый. Они подобраны только для ситуаций с ограниченным временем для обучения. Эта глава перекрещивается с длинным списком мероприятий, представленных в главе 3. Цель главы - развить знания и навыки учителей по комлексу вопросов относительно здорового питания молодых людей, в период их полового созревания и вхождения в подростковый возраст.
21
Введение к готовым учебным курсам Это пять учебных курсов продолжительностью приблизительно по три часа каждый. Они предусмотрены для инструкторов с ограниченным временем для обучения, с попыткой предложить выбор курсов и показать их взаимосвязь с большим перечнем мероприятий, предложенных в главе 3. Они сгруппированны в пять тем и могут быть выбраны в различном порядке, хотя может быть полезнее начинать с темы «Здоровое питание через школу по обеспечению здоровья», которая подкрепляет концепцию этого метода.
Здоровое питание через школу по обеспечению здоровья
Цели курса
• Изучить, что мы подразумеваем под понятием «школа по обеспечению здоровья».
• Дискуссия о связи между самоуважением и здоровым питанием. • Определение специфичных стратегий пропаганды здорового питания и
самоуважения в школах по обеспечению здаровья. Методы школы по обеспечению здоровья
• Пропаганда физического, социального, духовного, ментального и эмоционального здоровья и благополучия всех учеников и персонала.
• Работа с остальными по идентификации и освещению необходимости здоровья
для всех в школе и более широкой общественности.
Ключевые пункты из Главы 4, Раздел 3.1: Чувство собственного достоинства • Самоуважение - это комбинированное понятие, большее, чем одно. • Чувство безопасности и вера во весь мир и в других людей являются одними
из самых важных составляющих блоков здания самоуважения с младенчества и далее.
• Школа является одной из самых важных окружающих сред, влияющих на
самоуважение молодых людей и детей. • Применение чутких и положительных подходов в классе и в общей жизни
школы дает возможность учителям пропагандировать самоуважение учеников.
22
Мероприятие в главе 3 Время Заметки по мероприятию
Сформулировать цели курса, как показано выше.
5 минут
Выявление недостатков/нужд парами
15 минут Так как эти семинары ставят целью помочь людям определить практические стратегии, необходимо взять во внимание их интерес и стартовые позиции. Попросите их работать в парах и поделиться мыслями о том, чего они особенно хотят от курса. Поясните, что является реалистичным, а что нет. Будьте готовы быть гибким с вашей программой.
Мероприятие 9: Где вы находитесь (уровень ваших знаний предмета)?
20 минут Если вы хотите сберечь время, выберите только одно или два сообщения. Это мероприятие, несмотря на краткость, полезно для людей, начинающих беседу.
Мероприятие 10: Какие факторы влияют на здоровое питание?
30 минут
Перемешайте людей и напомните им их имена
5 минут Попросите их стать снова в ряд, но теперь в алфавитном порядке по их именам. Попросите их по очереди произнести свое имя. Разделите их на группы по 5 человек, разделив линией: первые пять - в одну группу, вторые пять - в другую.
Мероприятие 11: Особенности школы по обеспечению здоровья
40 минут
Группы должны сидеть так же, как они располагались на предыдущем мероприятии.
Мероприятие15: Как мы понимаем, что думают и чувствуют дети?
30 минут
Оценка 5 минут Попросите их последний раз встать на линию «полностью ... не совсем», в ответ на вопрос «в какой степени ваши запросы
23
были удовлетворены?» Пригласите прокомментировать их позицию.
Что такое Здоровое питание? Задачи семинара Обсудить, какую роль играет еда в нашей жизни. Прояснить, что мы понимаем под термином «здоровое питание». Изучить, что лежит за некоторыми изменениями схемы питания и предпочтений. Обсудить, что должны делать школы, чтобы подтолкнуть молодежь питаться правильно.
Ключевые пункты, взятые из Главы 4, Раздел 1.1: Питание во время роста • Количество энергии, поступающей с пищей и жидкостью, должно равняться
количеству «сжигаемой» (расходуемой) энергии на физическую деятельность и функции организма.
• Энергия (килокалории) нуждается в увеличении в течение юности и достигает
пика с середины до конца подросткового возраста, перед снижением в зрелости.
• Пища удовлетворяет наш физический голод, но также отвечает сильным
пихологическим, чувственным и социальным потребностям. • Пропаганда сбалансированного питания является важной в любое время
жизни, но особенно жизненно важна в течение детства, когда закладываются привычки на всю жизнь.
• Следует поощрять молодых людей пить достаточное количество жидкости.
Ключевые пункты, полученные из Главы 4, Раздел 2.1: Схемы питания и
предпочтения • В общем, образцы диет школьников Шотландии менее полезны для здоровья,
чем у многих их европейских сверстников. • Дети, которые вскармливались грудью в младенчестве, получают огромную
пользу для здоровья в детстве. • Исследования показывают, что дети, которые принимают пищу всесте с их
семьями, употребляют больше фруктов и овощей, выпивают меньше газированных напитков и едят меньше жира.
• Очевидно, что некоторые дети в Шотландии – возможно, около 20 % детей в
возрасте 11-15 лет и много ниже этой возрастной группы – регулярно не
24
завтракают. • Чтобы приучить к сбалансированной диете, доставляющей удовольствие,
родители маленьких детей должны стремиться предложить широкий выбор продуктов, поощряя ребенка пробовать их.
• Здоровье ротовой полости и зубов в Шотландии является слабым в сравнении
с другими областями Соединенного Королевства, из-за высокого потребления сладких закусок и шипучих напитков, приводящих к заболеванию зубов кариесом.
Предложенная программа
Мероприятие в Главе 3 Время Заметки по мероприятию
Сформулировать цели курса, как показано выше
5 минут
Мероприятие 2: Ассоциации, связанные с питанием ИЛИ Мероприятие 3: Еда, приносящая удовольствие
15 минут
Формирование групп из четырех человек каждая
5 минут Вы должны приготовить карточки с изображением различных ингредиентов салата (листовой салат, огурец, помидор, лук) или из хорошо известного шотландского блюда – по 4 карточки каждого ингредиента. Раздайте карточки каждому из присутствующих и попросите их найти других людей с такими же рисунками.
Мероприятие 4: Что вы будете есть?
30 минут
Формирование разных групп 5 минут Смешайте группы, попросив их составить салат (или шотландское блюдо). Они должны найти три других ингредиента (кроме их собственного), сформировав новую группу из четырех членов.
Мероприятие 6: Это я! 30 минут
Мероприятие 7: Тенденции в схемах питания
30 минут
Мероприятие 8: Какая информация нужна детям?
20 минут
25
По кругу: «Я люблю есть...(назовите что-нибудь)... потому, что...»
10 минут Подчеркните, что еда является удовольствием и хорошим провождением времени. Она не только удовлетворяет голод, но также отвечает эмоциональным и социальным потребностям.
Здоровое питание и физическая активность Цели курса Усилить важность взаимосвязи между потребляемой пищей и физической активностью в нашей жизни. Обсудить тенденции участия молодых людей в физической активности и причины, которые могли бы стоять за этими тенденциями. Определить, как школы могут поощрять детей быть физически активными.
Ключевые пункты, взятые из Главы 4, Раздел 1.2: Физическая активность • Физическая активность - это не только физическая зарядка и физкультура;
более экологический взгляд отражает физическую активность как неотъемлемую часть нашей жизни. Следует поощрять детей осознавать значение полноты активного образа жизни, в дополнение к важности более формальных видов спорта, танцев и физической активности.
• Дети и молодые люди должны аккумулировать не меньше одного часа
умеренной физической активности большинства дней недели. • Сложной задачей для учителей и родителей является поддержание и развитие
энтузиазма для активности в раннем детстве. • Более вероятно, что выбранные и приносящие удовольствие активности
перейдут в постоянное использование, чем навязанные. • Несмотря на то, что уровни физической активности среди 11-15-летних
школьников в Шотландии движутся в позитивном направлении, всеобщий охват остается на низком уровне.
• Физическая активность оказывает благотворное влияние на эмоциональное
благополучие и самоуважение.
26
Предложенная программа
Мероприятие в Главе 3
Время Адаптация к Мероприятию
Сформулировать цели урока
5 минут
Мероприятие 17: Музыкальные странички или изменения положения на линии
10 минут Если музыка недоступна, положите на пол кусок веревки и закрепите ее концы. Попросите участников встать на веревку в линию в алфавитном порядке. Они должны представить себе, что веревка - это мост через реку, полную крокодилов. Они должны всегда держать одну ногу на веревке. Попросите их поменяться местами по цвету глаз участников – светло- голубые - в один конец и темно-карие - в другой.
Формирование групп по 6 человек
7 минут Если вы применяли последовательность мероприятий, указанную выше, продумайте, сколько групп по шесть может быть сформировано. Дайте каждому участнику различные буквы для того, чтобы обозначить различные группы. Например, если имеются 3 группы, идите вдоль линии, обозначая по порядку A, B или C. A формирует одну группу, B - другую и т.д. Если вы использовали мероприятия музыкальных листов, выберите трех людей, которые будут скульпторами, и попросите их попеременно выбрать по 5 других человек в их команду. В процессе опроса напомните им, как их выбирали в команды на занятиях по физкультуре и что они чувствовали при этом.
Мероприятие 18: Статуи равновесия
20 минут
Мероприятие 20: Сохранение баланса
10 минут
Мероприятие 21: Составление списка физической активности
15 минут
Попросите их сформировать 2 группы (или 4, если участников в целом больше чем
8 минут Пригласите их попытаться найти что-то сообща. Как только у них получилось, спросите, что они чувствуют после совместной деятельности. Как важно чувствовать, что вы влились в группу, и как это влияет на молодых людей, для которых
27
12 человек)
физическая активность имеет значение?
Мероприятие 25: Изучение/сценарий случаев физической активности
30 минут
Мероприятие 23: О чем я думаю?
40 минут
Заключительное упражнение – балансирование на коленях друг у друга
5 минут Встаньте в круг, стоя боком (каждый человек прямо сзади другого). Встаньте друг к другу как можно ближе. По сигналу все садятся на колени человека позади вас – гармоничная группа!!
Приспособление к половому созреванию Цели курса Объяснить некоторые положения по отношению к половой зрелости. Рассмотреть, как формируются телесный облик и стереотипы мужской и женской фигур в раннем возрасте. Исследовать эффект быть другим или чувствовать себя другим. Установить факторы, которые могут помочь или препятствовать процессу регулирования изменений. Установить ключевые роли, которые могут играть школы, чтобы помочь молодым людям хорошо чувствовать себя и свое тело в процессе полового созревания.
Ключевые пункты из Главы 4, Раздел 1.3: Приспособление к половому созреванию
• Половое созревание – это не только физические изменения, оно также имеет
важные социальные, эмоциональные и познавательные аспекты. • Развитие половой зрелости занимает ряд лет, с широким и большим
разнообразием последовательностей и темпов изменений, связанных с развитием и приводящих к огромным разнообразиям форм тела и размеров.
• Развитие первичных и вторичных половых признаков и гормонального фона
влияет на настроение и чувства, которые могут приводить к различным эмоциональным реакциям у девочек и мальчиков, включая гордость и смущение.
• Половое созревание и связанные с этим физические изменения приводят к
широким и значительным изменениям в реакциях людей к молодым людям и в их взаимоотношениях и популярности среди ровесников.
28
• Для большинства возрастных групп самый лучший социальный контекст
подходит большинству «своевременных» половых развитий. Следовательно, те, кто имеет «отставания» в развитии, могут подвергнуться большому риску возникновения трудностей.
• Предоставление эффективной поддержки, консультирования и образования по
половому воспитанию является существенным моментом в процессе обучения здоровому образу жизни.
Ключевые пункты из Главы 4, Раздел 3.2: Телесный облик
• Образ тела является сложным понятием, на которое влияют многие
психологические, эмоциональные и социальные факторы. • Исследования последних лет показывают, что у детей и молодых людей
развиваются все больше и больше негативные образы тела. • Чувство образа тела молодых людей не фиксировано, но флюктуирует
благодаря изменению широкого ряда факторов, самоуважения в особенности. • Негативный образ тела может привести к развитию ненужных и потенциально
вредных манер поведения, таких как соблюдение диеты или несбалансированное питание.
• Школы могут неумышленно поощрять негативный телесный облик, влияя через
приемлемую политику и вмешательства, например, в систему школьной одежды.
• Дети и молодые люди с отрицательным телесным обликом могут чувствовать
себя некомфортно в общих раздевалках, одевая спортивные костюмы и участвуя в активных видах спорта.
Предложенная программа
Мероприятия в главе 3
Время Заметки по Мероприятию
Сформулировать цели учебного урока, как показанно выше
5 минут
Мероприятие 31: Половое созревание – «мозговой штурм»
15 минут
Головоломки в группах
5 минут Найдите фотографии молодых людей из журналов. Вам может понадобиться несколько похожих фотографий в соответствии с вашим желанием. Составьте из этого головоломки, так чтобы каждому
29
участнику досталась одна часть головоломки. Для этого перемешайте части головоломки и раздайте участникам. Попросите участников найти других людей, чтобы собрать их головоломку.
Мероприятие 26: «Информация» о телосложении
30 минут
Мероприятие 27: Телесный облик – мысленный взгляд
20 минут
Разные формы для составления групп по четыре участника
5 минут Приготовьте карточки с разными формами – квадратами, кругами, треугольниками и т.д. Попросите участников найти людей, имеющих такие же формы, чтобы сформировать группы.
Мероприятие 32: Быть другим
30 минут
Мероприятие 34: Какая помощь может быть предложена?
30 минут
По кругу: «одна вещь, которой я научился»
10 минут Также было бы очень полезным поддержать дискуссию о том, как они могли бы использовать то, чему они научились в классе.
Диета: из одной крайности в другую? Цели курса Увеличить понимание значения диеты для молодых людей. Рассмотреть дискриминацию в отношении детей с излишним весом. Изучить, как школы могут подойти к проблемам избыточного веса и диет.
Ключевые пункты из Главы 4, Раздел 2.3: Соблюдение диеты • За последнее время значительно увеличился процент пятнадцатилетних
девушек и юношей, которые сообщили о соблюдении диеты для снижения веса. • Значительно больше подростков, которые выбирают диету, по сравнению с
числом подростков, подходящих под критерии ожирения или имеющих избыточный вес.
• Снижается возраст детей, при котором диета становится обычно постоянной,
вплоть до детей в возрасте 5-7 лет, ограничивающих прием пищи.
30
• Давление, которое оказывают идеально тонкие формы тела для девушек и
формы с развитой мускулатурой для юношей, начинается с раннего возраста и продолжает подкрепляться благодаря СМИ.
• Пусковым механизмом для применения диеты, вероятно, является
беспокойство по поводу внешного вида и изменений форм тела, которые сопровождают половое созревание, особенно для девушек.
• Вес успешно теряется благодаря небольшим изменениям в схеме питания,
соблюдаемой в течение длительного периода времени. Большинство людей, кто снизил вес, находясь на диете, восстанавливают большую часть сброшенных киллограммов, что ведет к дальнейшим попыткам сбросить вес.
Ключевые пункты из Главы 4, Раздел 2.2: Избыточный вес и ожирение
• Последние исследования показали, что преобладание ожирения среди детей и
молодых людей в Шотландии значительно выше ожидаемого уровня. • Социальные лишения связаны с высоким уровнем ожирения в Шотландии. • Наиболее частая причина ожирения - это сочетание сниженной физической
активности и увеличение потребляемых килокалорий; из этих двух причин сниженная физическая активность является более значимой.
• Избыточный вес или ожирение имеют значительные социальные и
психологические последствия. • Основой решения проблемы является увеличение уровней детской активности
и пересмотр его или ее схем питания и поведения. • Постоянное умеренное снижение килокалорий может привести к значительному
снижению веса – потеря 100 Ккл в день может привести к снижению веса на 4,5 кг в год.
Предложенная программа Мероприятие в главе 3 Время Заметки по мероприятию
Сформулировать цели урока, как показано выше, и предложить основные правила для урока
5 минут Напомните группе, что, вероятно, у многих из них имеется опыт ощущения себя людьми с избыточным весом или/и соблюдения диеты людьми, которых они знают лично. Мы все должны быть внимательны к своей речи, чтобы не выставить человека в некрасивом свете.
Мероприятие 41: Все меняется
10 минут
Мероприятие 43: Фантазии 30 минут
31
и выдумки диет
Формирование групп по три участника
15 минут Продемонстрируйте выбранные фотографии разных людей, разного возраста и обоих полов. Попросите участников выбрать фотографию, которая их привлекает. Попросите участников сформировать группы по трое, где у всех одни и те же или различные фотографии. Пригласите их объяснить, какие особенности фотографии их привлекли. Насколько привлекателен изображенный человек и, если так, что делает человека привлекательным? Попросите каждое трио встать вместе и выбрать одну из их фотографий для следующего упражнения.
Мероприятие 44: Причины для диеты
30 минут
Мероприятие 30: Что означает иметь избыточный вес
45 минут
Оценка урока
15 минут
Предоставьте время в конце занятия, чтобы люди разгрузили свои чувства. Пригласите затем участников вообразить линию, пересекающую комнату и разделяющую фразу «много» от фразы «вовсе нет». Попросите каждого участника встать на то место, с вариантом формулировки которого он согласен. После того, как участники выберут свои позиции, спросите, готов ли кто-нибудь сказать, почему он стоит на выбранном месте. Продолжайте до тех пор, пока у вас не будет характерных их ответов. Формулировки могут быть следующими: «Я получил пищу для размышлений»,
«Я чувствую удовлетворение», «У меня все еще недостаточно знаний», «Я ощущаю больше уверенности».
Глава 3 Мероприятия учебного курса
32
Глава 3
Мероприятия учебного курса
Сводка
Эта глава предоставляет большой набор учебных мероприятий, из которых инструкторы могут выбрать наиболее подходящие мероприятия, отражающие запросы различных групп учителей. Учебные мероприятия сгруппированы по темам, которые перекресными ссылками соединены с относящимися к тематике частями главы 4, Вводного информационного курса и главы 5: Информационные проспекты.
33
Мероприятие 1 Фигура здорового человека Цели Стимулировать обсуждение того, как участники видят здоровье.
Средства
Листы бумаги, цветные карандаши.
Время 15 минут Методы
1. Попросите членов группы без предварительного обсуждения нарисовать картину здорового человека, передавая все, что можно сказать о том, чтобы быть и оставаться здоровым. Предоставьте для этого не более двух минут.
2. Попросите их поделиться своими рисунками с группой, представляя, как они
делают это. После того, как они поделились своими рисунками, попросите участников записать обычные и необычные взгляды на здоровье.
3. Поощряйте обсуждение, спрашивая участников:
• Как много людей притягивают улыбающееся лицо или протянутые руки?
Объясните, что во всем мире рисунки здоровых людей, нарисованные детьми в возрасте от 3 до 12 лет, почти всегда изображают улыбающихся людей, часто с распростертыми руками. Это показывает их взгляд, что наличие здоровья прочно соединено с эмоциональным благополучием.
• Какие были обычные и необычные особенности - одни люди делают физические упражнения, другие люди на рисунках расслабляются, как отражены аспекты здорового питания?
• Включил ли кто-нибудь в свой рисунок пожилого человека, инвалида в
кресле-каталке или человека в очках? • Допущена ли стереотипная ошибка в изображении здоровья таким способом?
4. Необходимо упомянуть, что эта стратегия использовалась в нескольких
Европейских странах в прошлом десятилетии. В течение последних лет у детей наблюдается неожиданная тенденция изображать женщин. Дети всегда использовали определенные правила для изображения женщин, рисуя голову в качестве тела, - треугольную фигуру с ногами, пририсованными к юбке, традиционную фигуру, разделенную линией талии. Однако в последние годы женская фигура все более и более изображается как очень высокая, прямая, очень тонкая и бесформенная. Впервые этот феномен был замечен в рисунках, сделанных в группах девочек в возрасте 10-11 лет. Совсем недавно стало очевидным снижение уровня возраста, и сейчас это явление регулярно проявляется в рисунках семилетних девочек.
34
Похожее, но менее драматичное изменение проявляется в рисунках здоровых мужчин, нарисованных мальчиками. Особое внимание уделяется верхним мускулам тела и все более используются описательные фразы, такие как «шесть пакетов». Это явление очень быстро опускается на младшие возрастные группы.
Учебные моменты Этот метод для учителей может быть обычным и может быть ценной проверкой, чтобы увидеть, использовали ли они это, и какие типы рисунков созданы их детьми. Учителя в старших возрастных группах, которые осознают, что это является более общим методом в первичной или начальной школах, могут подумать, что это представление деятельности в классе предпочтительнее, чем объяснять собственые концепции. Взаимосвязь с Главой 4 Привлекательность метода школы по обеспечению здоровья (Введение). Как этот метод может помочь открыть дискуссию почти на любую тему, этот метод может быть соединен с любым разделом. Например, можно инициировать обсуждение на тему: Физическая активность (Раздел 1.2). Избыточный вес и ожирение (Раздел 2.2). Соблюдение диеты (Раздел 2.3). Телесный облик (Раздел 3.2). Взаимосвязь с Главой 5 Открывающее мероприятие в начале обсуждения включает: Современные схемы питания европейских детей и подростков (Информационный проспект 1). Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей (Информационный проспект 2). Энергетический баланс (Информационный проспект 3).
35
Мероприятие 2 Ассоциации, связанные с питанием Цели Открыть дискуссию о питании. Материалы Бумага и карандаши.
Демонстрационный планшет. Время 15 минут Методы
1. Попросите участников подумать о некоторых видах пищи – первое, что придет им в голову – и записать это большими буквами на листе бумаги.
2. Обойдите группу. Попросите каждого участника показать, что написано на
бумаге, соседу, сидящему справа. Этот сосед должен сказать, что это за еда, и назвать слова, ассоциирующиеся у него с этой едой. Когда они назовут эти слова, запишите их на планшете. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока все участники не покажут свои записи и не дадут словесные ассоциации.
3. В итоге рассмотрите типы слов, которые были названы. Сколько из них:
• Являются простым описанием (хрустящий, сырой, зеленый) • Передают качество (вкусный, полезный) • Ассоциируются с местом или временем (праздничные, школьные обеды,
воскресные ужины) • Соответствуют другим категориям Поддержите короткое обсуждение на тему: • Что говорят нам эти слова о месте питания в нашей жизни. Эти слова больше
позитивны или негативны, объективны или субъективны? • Что, по вашему мнению, написали бы дети и молодые люди, если бы они
выполняли это упражнение? • Думают ли они, что могут быть какие-то различия между их собственными
ответами и теми, что могут дать молодые люди? • Почему это может произойти?
Учебные моменты Предназначено для снятия напряжения и поэтому не должно быть слишком долгим.
36
Мероприятие 3 Еда, приносящая удовольствие Цели Открыть дискуссию о роли, которую играет еда в
нашей жизни. Материалы Демонстрационный планшет или доска. Время 10 минут Методы
1. Попросите участников поделиться друг с другом воспоминаниями о приятной пище и сказать, что ее делает такой.
2. Соберитесь вместе, чтобы поделиться восприятиями. Каково было качество
пищи, ответственное за то, что она становится такой приятной, или были другие факторы, такие же значительные, как компания, место или событие. Вы можете захотеть записать эти факторы на планшет или доску для последующих ссылок.
Учебные моменты Это вводное мероприятие для семинаров и должно занимать только несколько минут. Взаимосвязь с главой 4 Схемы питания и предпочтения (Раздел 2.1). Соблюдение диеты (Раздел 2.3).
37
Мероприятие 4 Что вы будете есть? Цели Изучить некоторые причины выбора пищи нами и молодыми людьми.
Увеличить осведомленность о рекомендованной энергии (Ккал в день) для разных возрастных групп.
Материалы Широкий диапазон меню, возможно из интернета.
Демонстрационный планшет и карандаши. Питание во время роста (Глава 4, Раздел 1.1) или Глава 5, Информационный проспект 1 или 2 для каждого участника.
Время 30 минут Методы
1. Попросите участников работать в группах из четырех человек и раздайте каждой группе на выбор меню из разных ресторанов. Пусть представят, что они группой пойдут в ресторан пообедать в пятницу вечером. Сначала они выбирают меню ресторана, и затем каждый выбирает блюда из этого меню. Что они выберут и почему? Попросите участников сделать краткие записи причин их выбора – ресторана и блюд. Кто, как они думают, в их группе выбрал самую полезную для здоровья пищу?
2. Спросите участников, что они выбрали и каковы причины этого. Составьте
список этих причин на центральном демонстрационном планшете и посмотрите, могут ли они быть сгруппированы каким-либо путем. Они могут включать:
• Цены • С кем мы едим • Личные вкусовые предпочтения • Время дня • Цель еды • Что происходит после • Что еще они едят в течение дня/недели • Их эмоциональное состояние • Аллергии • Ограничительные диеты
3. Возможные вопросы для обсуждения:
• До какой степени они могут определять, является ли их еда здоровым выбором?
• В какой мере они рассматривают калории в различной выбранной еде? • Как отличался бы список, если бы они делали выбор продуктов дома? • Как мог бы отличаться список, если бы дети/молодые люди просили сделать
выбор блюд за них?
38
Раздайте каждому участнику копию Главы 4, Раздел 1.1: Еда для роста, материалы для дальнейшего чтения. Обратите их внимание на параграф 1, в котором дается рекомендованное количество Ккал в день для разных возрастных групп. Учебные моменты Важно подчеркнуть, что еда – это приятно и весело. Она не только удовлетворяет наш физический голод и физиологические потребности, но также соответствует сильным психологическим, чувственным и социальным потребностям. Поэтому мы должны стремиться помочь молодым людям ценить еду и понимать, как важно это для нас не только в физическом, но также в социальном и психологическом смысле. Исходя из этого, можно выработать уважение к еде и питанию, что поможет им затем сделать лучший выбор здорового образа жизни. Взаимосвязь с Главой 4 Питание во время роста (Раздел 1.1). Взаимосвязь с Главой 5 Современные схемы питания европейских детей и подростков (Информационный проспект 1). Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей (Информационный проспект 2).
39
Мероприятие 5 Еда для того/Я ем потому, что... Задачи Усилить важность сбалансированной схемы питания и еды для
здорового роста и развития. Признать и понять важность благополучия в достижении гармонии.
Материалы Бумага формата А4 и ручки.
Демонстрационный планшет и маркерные ручки. Копии Главы 4, Раздел 1.1: Питание во время роста, для каждого участника.
Время 45 минут Методы
1. Раздайте каждому участнику чистый лист бумаги и попросите их начертить два столбца, озаглавив их «Я ем потому, что...» и «Еда для...»
2. Попросите участников составить список из как можно большего числа ответов в
каждом столбце.
3. Когда они закончат, попросите участников рассмотреть их ответы, сравнивая каждый столбец и выделяя ответы, которые появляются в обоих столбцах, например: «Я ем потому, что я наслаждаюсь едой» и «Еда для наслаждения», и «Я ем потому, что еда дает мне энергию» и «Еда для энергии, для того, чтобы выполнять физическую работу».
4. Поделитесь ответами в парах, обсуждая:
• Какие ответы общие для всех? • Какие из ответов не внесены в список ответов их партнерами? • Считают ли они эти разные ответы обоснованными и подходящими?
5. Попросите пары сформировать группы по четыре участника. Раздайте каждой
группе ватман и ручки. Попросите их идентифицировать ответы по категориям. Они должны разделить плакаты на столбцы с заголовком категории в начале каждого столбца.
6. Попросите участников составить далее список ответов под заголовками,
которые, как им кажется, могли бы попасть в эту категорию (трех будет достаточно). Например, если их ответы предлагают, что один тип потребностей питания выполняет СОЦИАЛЬНУЮ функцию, они должны написать это в заглавии одного из столбцов и поместить под ним три ответа, такие как: «Еда для празднования» или «Я ем потому, что еда дает мне удобную возможность для социального взаимодействия».
7. Верните участников в общую группу и пригласите их поделиться своим мнением
об этом упражнении. Обсудите:
• Какие категории были определены маленькими группами?
40
• Были ли более или менее похожие ответы в каждой группе? • Что говорится о роли питания и еды в нашей жизни? Это единственная
причина для питания или единственное назначение еды? Если нет, то какие причины или цели более важны, чем перечисленные?
• Какие ответы, по их мнению, могут дать дети? • На что мы должны быть нацелены, обучая детей правильному питанию и еде
в отношении здорового роста и развития?
8. Раздайте Раздел 1.1: Питание во время роста, привлеките их внимание к разделу «Сбалансированное питание» и объясните, почему особенно важно продвигать это в течение детства.
Учебные моменты Те же самые, что в Мероприятии 4: Что вы будете есть? – Важно подчеркнуть, что еда доставляет удовольствие и радость. Она удовлетворяет наш физический голод и физиологические потребности, а также отвечает сильным психологическим, чувственным и социальным потребностям. Поэтому мы должны стремиться помочь молодым людям ценить еду и понимать, как важно это для нас не только в физическом, но также в социальном и психологическом смысле. Исходя из этого, можно выработать уважение к еде и питанию, что поможет им сделать лучший выбор здорового образа жизни. Желательно подготовить задачи семинара заранее, и вы будете иметь готовый список ответов, которые могут быть даны для примера, если для некоторых участников трудно подготовить свои собственные ответы. Взаимосвязь с Главой 4 Питание во время роста (Раздел 1.1). Схемы питания и предпочтения (Раздел 2.1). Взаимосвязь с Главой 5 Современные схемы питания европейских детей и подростков (Информационный проспект 1). Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей (Информационный проспект 2). Энергетический баланс (Информационный проспект 3).
41
Мероприятие 6 Это я! Цели Помочь учителям отразить меняющиеся схемы питания и применять
это более широко к изменяющемуся обществу и новой информации. Материалы Копия раздаточного материала «Это я» для каждого участника. Время 20 минут Методы
1. Попросите участников поработать с раздаточным материалом «Это я», поделиться опытом, который им дает возможность сказать «Это случилось со мной» или «Меня беспокоит это».
2. Вместе резюмируйте этот обмен мнениями и спросите, опасна ли для детей
потеря удовольствия, полученного от общественного опыта питания.
3. Попросите участников рассмотреть, что они могут сделать как в группе, так и индивидуально, привнося некоторые изменения.
Взаимосвязь с Главой 4 Схемы питания и предпочтения (Раздел 2.1) Роль СМИ (Раздел 3.3) Взаимосвязь с Главой 5 Современные схемы питания европейских детей и подростков (Информационный проспект 1).
42
Это я! Кто недавно …
• Видел молодых людей, сделавших что-то, что вызвало у вас подозрение, что он или она пропустили завтрак? Что было в их поведении?
• Пытался убедить ребенка попробовать новую пищу и добился успеха? • Пытался убедить ребенка попробовать новую пищу, но это не удалось? • Испытывал давление от детей при покупке определенной еды или попытке
поесть определенную еду в выходной? • Беспокоился об опыте детей и молодых людей, питающихся в школе (например,
как эти обеды организованы, что дети едят или не едят, уровень шума, распределение времени)?
• Чувствовал, что недостаток игр на улице и прогулок влияет на то, как дети едят в
школе? • Беспокоился поводу программ здорового питания и ресурсов, которые делят еду
на «хорошую» и «плохую»?
• Беспокоился по поводу влияния телевизионной рекламы на предпочтения детей в пище?
• Беспокоился по поводу опыта, который молодые люди приобретают от продажи
в школах еды и напитков? • Признавал модные изменения в пищевых предпочтениях и стериотипах питания
у детей и молодых людей, как важный фактор в нашем методе программ здорового питания?
43
Мероприятие 7 Тенденции в схемах питания Цели Исследовать, что лежит за некоторыми изменениями схем питания и
предпочтений. Рассмотреть, как это связано с детьми и подростками и их опытом в школе.
Материалы 3 полоски бумаги для каждого участника.
Копии некоторых ключевых пунктов из Главы 4, Раздел 2.1: Схемы питания и предпочтения. Копия «Возможных причин» для каждого участника.
Время 30 минут Методы
1. Попросите участников распределиться в группы по четыре человека. Раздайте каждой группе копию некоторых ключевых пунктов из Раздела 2.1: Схемы питания и предпочтения. Были ли сюрпризом для них некоторые из этих пунктов?
2. Пригласите затем каждого написать на трех полосках бумаги три, как им кажется,
главные причины для изменения схем питания и образцов предпочтений в пище у детей. Список примеров возможных причин для того, чтобы помочь, если они испытывают затруднения.
3. Затем им необходимо разделить и класифицировать их причины. Попросите
участников привести в порядок и продемонстрировать их, чтобы показать важность точки зрения их группы.
4. Поднимите следующие вопросы:
• Какие из данных причин в пределах их возможности влияют каким-либо путем?
• Что они могут сделать как в группе, так и индивидуально, чтобы внести некоторые изменения?
• Кто мог бы быть ключевым игроком, произведя эти изменения? • Является ли задачей изменить поведение и позиции людей или признать, что
предпочтения в пище и схемы питания изменяются, и продолжать работать с людьми в пределах этих рамок?
• Как снабжение школ продуктами отражает это? • На какой задаче программы здорового питания в школах должны
сосредоточься?
Взаимосвязь с Главой 4 Схемы питания и предпочтения (Раздел 2.1). Роль СМИ (Раздел 3.3). Взаимосвязь с Главой 5 Современные схемы питания европейских детей и подростков (Информационный проспект 1).
44
Инициативы по питанию в школах (Информационный проспект 4). Имеются также информационные проспекты, связанные с ключевыми пунктами, если участники хотят узнать больше (т.е. Информационный проспект 5: Здоровье зубов и полости рта у молодых людей).
45
Возможные причины для изменения пищевых предпочтений и схем питания детей
• Изменение стиля жизни семьи, например, оба родителя работают, работа
посменная. Как результат - в семье не принимают пищу вместе, дети не завтракают.
• Влияние обработанной пищи и продуктов быстрого приготовления. • Влияние телевидения на свободный досуг детей и рекламы, показываемой в
просматриваемое детьми время. • Программы по здоровому питанию для школ, которые начинаются с того, что
необходимо взять во внимание для изучения детьми, но не где находятся дети. • Недостаточная взаимосвязь между физической активностью, здоровым
питанием и ощущением баланса между ними.
• Противоречивость между обязательствами школ по обеспечению здоровья и школьной практикой относительно заготовки продовольствия, напитков и физических упражнений.
• Как представляет современая мода идеальный образ тела для девочек и для
мальчиков.
• Известные диеты и советы по диете.
• Снижение уровня знаний о здоровой пище и ее приготовлении.
• Маркетинг и способ упаковки продуктов, например, «натуральный» (или «с низким содержанием жира», но еще с высоким содержанием сахара – или с все еще высоким содержанием жира, но только с более низким уровнем жира в сравнении с другими продуктами – например, бисквиты) и предположение того, что эта пища полезна для здоровья.
• Продажа продуктов питания с призами или игрушками для маленьких детей.
• Еда используется или представляется как наказание или награда.
46
Мероприятие 8 Какая информация нужна детям? Цели Определить информацию о здоровом питании, в которой могут
нуждаться молодые люди. Рассмотреть воображаемые пути передачи этой информации молодым людям.
Материалы Для каждого участника копия седующих глав:
Глава 4, Раздел 1.1: Пи тание во время роста. Глава 5
Информационный проспект 2: Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей.
Информационный проспект 3: Энергетический баланс. Информационный проспект 7: Вода. Информационный проспект 8: Средства массовой информации.
Время 30 минут Методы
1. Попросите участников работать в группах по четыре человека и раздайте каждой группе разный возможный материал. Распределите для каждой группы разный возраст - от 7 до 18 лет.
2. Объясните, что задача их групп прочесть свой материал и рассмотреть,
содержится ли в них информация, которая, как они думают, могла бы быть полезна для размещения в их возрастной группе. Могут ли они придумать какие- либо воображаемые пути передачи этой информации, которые могли бы соответствовать этой возрастной группе?
3. Объедините группу и попросите представить отзыв об этой информации и
выбранных методах. Обсудите: • Как вы решите, что нужно знать детям. • Насколько легкой или тяжелой они найдут эту задачу. • Могут ли дети быть вовлечены в поиск информации и передачу ее другим. • Есть ли важная информация, которая не включена в учебный материал,
который они получили. • Какое место должно занимать информирование молодых людей по какой-
либо инициативе в отношении здорового питания. Как это важно? • Что еще должны сделать школы.
Учебные моменты Подчеркните, что пропаганда сбалансированного питания является особенно жизненно важным условием в течение детства, когда закладываются привычки на всю жизнь. Убедитесь, что они ощущают, почему разносторонний метод школы им необходим, – например, рассмотрите школьное окружение и работу с родителями более, чем просто «обучение на фактах».
47
Взаимосвязь с Главой 4 Питание во время роста (Раздел 1.1). Взаимосвязь с Главой 5 Руководства по физической активности и здоровому питанию для молодых людей (Информационный проспект 2). Энергетический баланс (Информационный проспект 3). Вода (Информационный проспект 7).
48
Мероприятие 9 Где вы находитесь (уровень ваших знаний предмета)? Цели Исследуйте взгляды на школьную пропаганду здорового питания.
Помогите участникам ясно выразить их мнение и точно «увидеть, где они находятся» по тематике в сравнении с другими людьми.
Материалы Свободное пространство в длину или ширину комнаты.
Пять больших листов бумаги с надписью ДА!, да, ?, нет и НЕТ! Распределите их на полу, сформировав из них линию. Формулировки записаны на планшетных ватманах (и закрытых до начала упражнения). Примеры приведены ниже.
Время 20 минут (меньше, если только одна или две формулировки уже
разбирались). Методы
1. Попросите участников представить воображаемую линию, проходящую через комнату. На ней располагается пять позиций. Где на этой линии они «встанут», покажет, на каком уровне они находятся: • «ДА!» - если полностью согласны с формулировкой. • «Да» - если согласны, но с некоторыми оговорками. • «?» - если не уверены. • «Нет» - если не согласны, но с некоторыми оговорками. • «НЕТ!» - строго не согласны.
2. Выберите формулировку о «Школьной пропаганде здорового питания», которая,
как вы считаете, вызовет ряд откликов от членов группы. Примерами могут быть: • Родители имеют такое сильное влияние на питание детей, что школа не
может сильно изменить это влияние. • Школы не воспитывают учеников в отношении здорового питания. • На учителей возлагается такой большой груз административной работы,
помимо преподавания, что у них нет времени беспокоиться о том, что еще можно сделать для учащихся.
• Главным направлением, по которому школа может осуществлять пропаганду здорового питания, является специфическая образовательная программа о науке правильного питания.
3. Попросите их остановиться у листка бумаги с надписью, которая наиболее отображает их взгляд.
4. Попросите затем участников обсудить с кем-нибудь, кто выбрал ту же позицию,
почему они остановились на этой позиции. Поощряйте участников действительно выслушать друг друга, так как два человека могут остановиться на одной позиции по разным причинам.
49
5. Попросите участников объединиться в пары с кем-нибудь, кто стоит на другой позиции в линии, и опять обсудить причины их выбора. Вы можете затем спросить, есть ли кто-то на разных позициях линии, кто готов высказать его или ее мнение всей группе.
6. Повторите позиции с 3 по 5 со следующим заявлением.
7. В заключение попросите участников вернуться на свои места и поддержите
обсуждение всей группой следующего: • Можем ли мы найти точки согласия, даже когда мы сами занимали разные
позиции? • Каковы были главные темы несогласия? • Чему мы научились в нашем взгляде на школы и пропаганду здорового
питания? • Можем мы использовать это мероприятие с нашими студентами,
находящихся в различных областях? Если так, то при каких обстоятельствах?
8. Вы можете выдать главу «Привлекательность метода школы по обеспечению здоровья» для дальнейшего чтения.
Учебные моменты Будьте готовы к тому, что участники спросят, где вы придерживаетесь различных формулировок. Они могут захотеть узнать правильный ответ и будут нуждаться в уверенном знании, что именно это правильно с различных точек зрения.
50
Мероприятие 10 Какие факторы влияют на здоровое питание? Цели Исследовать, какие факторы влияют на здоровое питание в разном
возрасте. Установить, кто нуждается в этих знаниях, ощущениях и кто может справиться с этими факторами.
Материалы Фотографии детей и молодых людей различных возрастов.
Демонстрационный планшет. Маркерные ручки. Кнопки
Время 30 минут Методы
1. Попросите участников работать в группах по четыре или пять человек. Раздайте каждой группе по листу лекционного плаката, разные фотографии и кнопки. Попросите их закрепить фотографию кнопками в центре листа.
2. Попросите затем участников написать вокруг фотографии те факторы, которые,
вероятно, влияют на режимы питания этих детей.
3. Раздайте по второму листу плаката и попросите их затем, держа в уме определенные факторы, которые они знают, написать ниже, в чем этот ребенок нуждался бы для здорового питания: • Знать. • Иметь возможность делать что-либо. • Чувствовать...
4. Когда они закончат, попросите их показать свои листы и посмотреть на работы
других групп. 5. В конце попросите их обсудить:
• Есть ли у них вопросы к написанному другими членами группы. • Каковы общие особенности во всех работах. • Зависят ли различия от пола или возраста. • Хотелось бы им добавить что-либо к своим собственным работам теперь,
когда они просмотрели работы других людей. • Как это может помочь нам спланировать обеспечение здорового питания в
школах.
6. Укажите, что школа может иметь важное влияние на факторы, такие, как самоуважение, или как молодой человек чувствует свое тело. Мы должны посмотреть на контекст школы по обеспечению здоровья в целом.
Взаимосвязь с Главой 4 Привлекательность метода школы по обеспечению здоровья (Введение). Чувство собственного достоинства (Раздел 3.1).
51
Мероприятие 11 Особенности школы по обеспечению здоровья Цели Определить особенности школы по обеспечению здоровья, которые
поощряют стимулирование здорового питания. Увеличить осведомленность о том, что здоровое питание означает больше, чем просто обучение фактам.
Материалы Копия критериев/принципов школы по обеспечению здоровья с
конференции, проходившей в Тессалониках в 1997 году. Они были переизданы в The ENHPS: союз прсвещения и здравохранения (1999 год), Европейским бюро ВОЗ в Копенгагене. Выдержка из этого отчета приводится на следующей странице (см. «Критерии/принципы для школы по обеспечению здоровья»). Демонстрационный планшет и маркерные ручки.
Время 40 минут Методы
1. Подчеркните, что школа по обеспечению здоровья - это не только то, что преподают о здоровье, но также о том, как школа работает, о ее традициях, здоровье персонала, связях и отношениях с общественностью. Опишите цели школы по обеспечению здоровья, как это дано в начале Главы 4: Привлекательность метода школы по обеспечению здоровья: • Интегрируйте обеспечение здоровья во все аспекты курса обучения. • Вставляйте программы здоровья в школьное расписание. • Улучшайте рабочие условия в пределах школ. • Способствуйте взаимоотношениям внутри школы и с жителями округи.
2. Работайте в группах от четырех до пяти человек, раздайте формулировки
критериев/принципов в школе по обеспечению здоровья. Попросите участников подумать о здоровом питании. Какую из формулировок они считают подходящей для здорового питания?
3. Раздайте каждой группе по три различные формулировки и попросите затем
определить, какие практические стратегии школы или полномочия обучения могут быть перенесены в группу пропаганды здорового питания. Напомните затем группе некоторые факторы, которые им нужно рассмотреть в отношении этих тем.
4. В заключение попросите участников представить отзыв от каждой группы.
Поощрите обсуждение на следующие темы: • Как вы решите приоритетность в планировании пропаганды здорового
питания. • В каких пунктах вы консультируетесь и привлекаете учащихся. • В каких пунктах вы консультируетесь и вовлекаете родителей и
общественость. • Насколько школы, которые вы знаете, уже отвечают критериям.
52
5. Верните участников в их группы и попросите их определить одну вещь, которую они усвоили из этого мероприятия. В конце поделитесь этим.
53
Критерии/принципы для школы по обеспечению здоровья 1. Демократия Школа по обеспечению здоровья основана на демократических
принципах, способствующих продвижению образования, индивидуального и социального развития и здравохранения.
2. Справедливость Школа по обеспечению здоровья гарантирует принципы справедливости,
хранимые внутри опыта образования. Это, в свою очередь, гарантирует, что школы освобождены от притеснения, страха и осмеяния. Школа по обеспечению здоровья обеспечивает равный доступ для всех ко всем возможностям образования. Целью школы по обеспечению здоровья является воспитание эмоционального и социального развития каждого индивида, предоставляя каждому возможность достигнуть полного его или ее потенциала, свободного от дискриминации.
3. Полномочия и способность действия Школа по обеспечению здоровья совершенствует способности молодых
людей совершать действия и производить изменения. Она представляет учреждение, в котором, работая вместе с учителями и другими людьми, можно достигнуть чувства удовлетворения. Полномочия молодых людей, связаные с их взглядами и идеями, дают им возможность влиять на свою жизнь и жизненые условия. Это достигается благодаря качественной образовательной стратегии и практике, которые обеспечивают возможности для участия в принятии важного решения.
4. Школьное окружение Школа по обеспечению здоровья уделяет особое внимание школьному
окружению, физическому и социальному, как решающему фактору продвижения и поддержки здоровья. Окружение становится бесценным ресурсом для эффективной пропаганды здоровья в политике воспитания, которая содействует здоровью. Это включает формулировку и контроль здоровья и мер безопасности, и введение соответствующих структур управления.
5. Курс обучения Школьная учебная программа пропаганды здоровья предоставляет
молодым людям возможности для достижения знаний и понимания и приобретения основ жизненных навыков. Эта учебная программа должна соответствовать нуждам молодых людей, и в настоящем и в будущем, так же как стимулирование развития их творчества, поощряя их к обучению и предоставляя им необходимые учебные навыки. Учебная программа школы по обеспечению здоровья также вдохновляет учителей и других работников школы. Она также действует как стимул для их собственного и профессионального развития.
6. Подготовка учителей Подготовка учителей является инвестицией в здоровье, так же как и
образование. Законодательство совместно с соответствующими
54
стимулами должно направлять структуры подготовки учителей, и начальных и штатных, используя концептуальный каркас школы по обеспечению здоровья.
7. Измерение успеха Школы по обеспечению здоровья оценивают эффективность их
деятельности в школе и ее окружении. Измерение успеха рассматривается как средство поддержки и доверенности и как процесс, при помощи которого принципы школы по обеспечению здоровья могут быть применены с большей эффективностью.
8. Сотрудничество Разделение ответсвенности и заключение сотрудничества между
министерствами и особено между министерством образования и министерством здравохранения – главное требование в стратегическом планировании для школы по обеспечению здоровья. Демонстрация такого партнерства на национальном уровне отображена на региональных и местных уровнях. Роли, ответственности и линии ответственности должны быть установлены и определены для всех сторон.
9. Окрестности школы Родители и район, где располагается школа, играют лидирующую роль,
поддерживая и укрепляя концепцию школы по обеспечению здоровья. Работая в сотрудничестве, школа, родители, негосударственные организации и органы местного управления представляют мощную силу для позитивных изменений. Таким образом, молодые люди, более вероятно, сами станут активными гражданами в своих районах. Совместно школа и район смогут оказать позитивное влияние на создание социальной и физической окружающей среды, способствующей лучшему здоровью.
10 Устойчивость Все уровни государства должны предоставлять ресурсы для обеспечения
здоровья в школах. Эти инвестиции будут способствовать долгосрочному устойчивому развитию всех жителей района. В ответ на это районы будут находить больше ресурсов для своих школ.
Каждый ребенок должен иметь право на успех от инициативы школы по
обеспечению здоровья.
55
Мероприятие 12 Как школы могут содействовать психическому и эмоциональному здоровью? Цели Укрепить знание того, что понятие «здоровье» - это не только
физическая концепция. Обсудить пути, по которым школы могут содействовать психическому здоровью и удовлетворять потребности здравохранения. Представить иерархию потребностей Абрахама Маслоу.
Материалы Демонстрационный планшет
Маркерные ручки. Раздаточный материал «Иерархия потребностей Маслоу» (Рис.1).
Время 30 минут Методы 1. Объясните, что Абрахам Маслоу, американский психолог, решил составить карту
потребностей, основанную на его исследовании ряда «успешных» или самореализованных людей. Она показывает, иначе говоря, что требуется людям, чтобы достичь здоровья. Его модель объединяет не только физиологические потребности, но и более высокие потребности, такие как самоуважение и выполнение задуманного.
2. Раздайте необходимый материал (Рис.1) и расскажите о разных уровнях
потребностей, объясняя, что обычно до того, как они могут сосредоточиться на высших потребностях, люди нуждаются в их второстепенных потребностях:
Физиологические потребности: еда, сон, вода и тепло; Потребности безопасности свобода от страха и насилия, наличие крова, и защиты: порядка и стабильности; Потребности в любви и ощущение себя частью семьи, потребности в обществе: дружбе и социальном одобрении; Потребности уважение окружающих, самоуважение и в самоуважении: независимость; Потребности принятие себя и других людей, реализация самореализации: ваших уникальных способностей, навыков и
творческое выражение; Мета потребности: это те из них, которые следуют за личными
потребностями, например, стремление к справедливости, вере и миру.
56
3. Попросите участников подумать о теории Маслоу, вызвало ли это какие–либо чувства и считают ли они ее уместной в содействии здоровому питанию? Хотелось бы им внести какие-нибудь поправки каким-либо путем?
4. Разделите участников на шесть групп. Раздайте каждой группе лист лекционного
плаката и ручку. Попросите каждую группу рассмотреть разные уровни модели Маслоу и записать, какие школы могут помочь в определении потребностей студентов на этом уровне? Теперь участники могут подумать об их собственной школе, какие потребности, как им кажется, отображены и какие могут быть проигнорированы?
7. Соберите всех вместе. Попросите кого-нибудь из каждой группы дать отзыв об
основных позициях их обсуждения.
Поддержите дискуссию на темы: • Какие школы, как им кажется, поступают правильно. • Что может быть улучшено. • Какова степень потребностей персонала, нашедших отражение в данной
модели, • Еда - одна из основных потребностей. Какова степень понимания важности
здорового питания в школе? Учебные моменты Во время раздачи необходимого материала будет хорошей идеей дать один или два примера того, как школы влияют на потребности, не нашедшие отражения: например, дети приходят в школу голодными, страх за безопасность во время столкновений или нестабильных ситуаций, или распад семей означает, что у детей снижается чувство общественного самосознания. С уровнем «мета» участники обычно не согласны более всего. Им может понадобиться помощь, чтобы понять эти идеи. Взаимосвязь с Главой 4 Привлекательность метода школы по обеспечению здоровья (Введение). Чувство собственного достоинства (Раздел