Organisation mondiale de la santé (OMS) · Governing Bodies documents

Болезнь Шагаса: борьба с ней и ликвидация.

Organisation mondiale de la santé
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

Всемирная организация здравоохранения ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРАЯ СЕССИЯ ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Пункт 12.12 предварительной повестки дня А62/17 18 марта 2009 г.

Болезнь Шагаса: борьба с ней и ликвидация Доклад Секретариата 1. Болезнь Шагаса, также именуемая американским трипаносомозом и впервые открытая столетие назад д-ром Карлосом Шагасом в 1909 г., возникает в результате инфицирования паразитом Trypanosoma cruzi. Согласно последним имеющимся оценкам, во всем мире этим паразитом инфицированы около 8 миллионов человек и в 2008 г. от вызываемой им болезни умерли около 11 000 человек. Передача болезни Шагаса на местах происходит в таких странах и районах, как Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Французская Гвиана, Гватемала, Гайана, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Суринам и Венесуэла (Боливарианская Республика). Происходит увеличение числа диагностированных случаев заболевания в Австралии, Канаде, Европе, Японии и Соединенных Штатах Америки, и этот рост представляет дополнительный риск передачи болезни при переливании крови, внутриутробном заражении и трансплантации органов. 2. Местом обитания триатомовых клопов ("поцелуйных" клопов) на территории от южной Аргентины до южных штатов США являются обветшалые жилые помещения, где они находят для себя благоприятные условия в трещинах стен и в кровле неблагоустроенных жилищ в сельских районах или трущобах на периферии городов. Эти клопы инфицируются, укусив животное или лицо, инфицированное этим паразитом. Человек инфицируется T. cruzi несколькими путями: люди могут переносить паразита на глаза, рот или трещины на коже, если до этого коснулись фекалий инфицированного триатомового клопа; при потреблении не прошедшей тепловой обработки пищи, зараженной клоповыми фекалиями; матери могут передавать T. cruzi детям во время беременности или родов, и паразит может передаваться через зараженную кровь при переливании крови или трансплантации органов. 3. Риск инфицирования T. cruzi непосредственно обусловлен нищетой. Миграция сельского населения в города, имевшая место в Латинской Америке в 1970-х и в 1980-х годах, изменила традиционную эпидемиологическую картину болезни Шагаса, ставшую городской инфекцией, которая передается при переливании крови. Степень зараженности банков крови в некоторых городах американского континента может составлять от 3% до 53%, указывая на тот факт, что распространенность инфицирования запасов крови T. cruzi может превышать распространенность их инфицирования вирусами ВИЧ и гепатитов В и С.

А62/17

4. У человека при заболевании болезнью Шагаса отмечаются два этапа: острый период, при котором симптомы появляются вскоре после заражения, и хронический период, при котором симптомы проявляются после латентного периода, который может продолжаться несколько лет. При хроническом течении заболевания у 30% инфицированных лиц происходят повреждения внутренних органов, в частности сердца, пищевода, толстой кишки, а также вегетативной нервной системы. По истечении нескольких лет асимптоматической инфекции у 20%-30% инфицированных развиваются сердечные симптомы (которые могут привести к внезапной смерти), у 5%6% происходят поражения пищеварительных органов (главным образом, гипертрофия внутренних органов) и у лиц с ослабленным иммунитетом в патологический процесс вовлекается центральная нервная система. 5. Лечение заболевания в острой фазе проводится с помощью двух лекарственных средств: нифуртимокса и бензнидазола. Ход лечения можно улучшить при помощи более безопасных и эффективных лекарств или рецептур (например, педиатрических рецептур). Появляется все больше данных о том, что благодаря лечению пациентов по прошествии острой фазы можно снизить процент смертности и снизить остроту симптомов. ДОСТИЖЕНИЯ 6. К числу межправительственных инициатив по укреплению борьбы против болезни Шагаса в Латинской Америке, основанных на борьбе против переносчика и контроле за переливанием крови, а также на ведении больных, относятся: Инициатива Южного конуса, стартовавшая в 1991 г. (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Парагвай и Уругвай); Инициатива Андских стран, развернутая в 1997 г. (Колумбия, Эквадор, Перу и Венесуэла (Боливарианская Республика)); Инициатива стран Центральной Америки, организованная в 1997 г. (Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Панама); Инициатива стран Амазонии по эпиднадзору за болезнью Шагаса и по борьбе против нее, которая была начата в 2004 г. (Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Перу, Суринам и Венесуэла (Боливарианская Республика) и Мексика в 2003 году. 7. Последние десятилетия отмечены важными достижениями, однако ситуация существенно варьируется между различными районами. Произошло значительное сокращение числа острых случаев, а также популяций домашних триатомовых клопов в таких странах, как Бразилия, Чили, Гватемала и Уругвай. Ежегодная расчетная смертность во всем мире снизилась с 45 000 в 1990 г. до примерно 11 000 в 2008 году Расчетное число инфицирований снизилось с 30 миллионов в 1990 г. до 8 миллионов в 2006 году. Ежегодная заболеваемость за этот 16-летний период сократилась с 700 000 до 56 000. Бремя болезни Шагаса снизилось с 2,8 миллиона лет жизни, скорректированных на инвалидность, до менее чем 500 000. 8. В 2005 г. болезнь Шагаса была внесена в классификацию ВОЗ по тропическим заболеваниям, не получающим достаточного внимания, в целях содействия синергизму в информационно-разъяснительной работе и усилиях по борьбе против этой болезни

2

А62/17

наряду с другими заболеваниями, в равной степени не получающими достаточного внимания. 9. Перед лицом распространения и глобализации этого заболевания ВОЗ создала в июле 2007 г. Глобальную сеть по ликвидации болезни Шагаса, с тем чтобы придать этой, главным образом, латиноамериканской проблеме глобальную перспективу. Одной из первых инициатив, развернутых благодаря этой сети, явилась Инициатива неэндемичных стран, призванная дополнить существующие межправительственные инициативы Латинской Америки. В Европе в этой новой инициативе участвуют Бельгия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также Япония и Соединенные Штаты Америки. 10. В 2007 г. ВОЗ получила в дар 2,5 миллиона таблеток нифуртимокса на пятилетний период, что поможет облегчить ограниченные наличие и доступность этого лекарства. НОВЫЕ ЗАДАЧИ 11. Распространение заболевания. Из-за роста мобильности населения между Латинской Америкой и остальным миром за минувшее десятилетие болезнь Шагаса распространилась на такие районы, ранее считавшиеся неэндемичными по этой болезни, как Соединенные Штаты Америки и ряд стран в Европе и Западной части Тихого океана. В результате этого случаи болезни Шагаса могут иметь место в странах, где понимание или опыт в отношении этой болезни ограничены и где методы эпиднадзора и борьбы недостаточны, в особенности в области банков крови и акушерских служб. 12. Устойчивость. Всем заинтересованным сторонам необходимо стараться избегать самоуспокоенности и ослабления политического участия, а также сокращения ресурсов, чтобы сохранить и консолидировать успехи в борьбе против болезни Шагаса, в том числе в районах с низкой эндемичностью. Чтобы противостоять новым вызовам в области эпидемиологии необходимо расширить эпиднадзор и меры борьбы. 13. Возникновение. Болезнь Шагаса появилась в регионах, ранее считавшихся свободными от нее, например, в бассейне Амазонки, где паразит передается переносчиками, обитающими не в жилище человека, а в природной лесной среде, и где наблюдаются местные микроэпидемии болезни, передаваемой оральным путем. 14. Повторное возникновение. Болезнь Шагаса вновь возникла там, где меры борьбы однажды были успешными, в таких регионах, как регион Чако в Аргентине и Боливии. В дополнение к ослаблению мер борьбы в этих районах усилия по сдерживанию заболевания еще более усложняются из-за существования обширных популяций основных переносчиков, обитающих вне жилища человека, а также в силу появления определенной резистентности к инсектицидам.

3

А62/17

15. Диагноз и лечение. Даже при существенном сокращении передачи заболевания остаются инфицированными миллионы людей, что указывает на необходимость расширения доступа к надлежащей диагностике и лечению. Это требование будет сохраняться в эндемичных и неэндемичных районах в связи с ожидаемыми в будущем уровнями активной или случайной трансмиссии и, в особенности, с учетом значительного бремени медицинских осложнений. ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНИ ШАГАСА 16. Обязательство ликвидировать болезнь Шагаса должно быть принято не только эндемичными по этой болезни странами, но и странами, которые таковыми не являются, при неизменном уделении приоритетного внимания эндемичным районам. Основная задача состоит в том, чтобы обеспечить более активную поддержку и укрепить национальный и региональный потенциалы по достижению цели ликвидации болезни Шагаса как проблемы общественного здравоохранения. 17. Панамериканское санитарное бюро в состоянии обеспечить скоординированную и глобальную поддержку в деле борьбы против болезни Шагаса и ее ликвидации. ПАОЗ расширяет концептуальные схемы, закрепленные в Целях тысячелетия в области развития и других международно согласованных целях, применительно к заболеваниям, не получающим достаточного внимания. Кроме того, расширяются программы ПАОЗ в области постоянной борьбы против инфекционных заболеваний. 18. Необходима общая гармонизированная и координируемая система эпиднадзора для отслеживания процесса ликвидации болезни Шагаса. В этом контексте эндемичным странам срочно требуется скоординированная поддержка ПАОЗ в осуществлении ими субрегиональных инициатив по профилактике и борьбе против заболевания, а неэндемичные районы также нуждаются в поддержке их национальных и региональных программ с упором на: • эпиднадзор

и системы медико-санитарной информации, охватывающие переносчиков, число случаев заболевания и другие факторы, имеющие отношение к передаче заболевания, сугубо на уровне территориальных сообществ населения;

• усиление реализации мер по борьбе с переносчиками с целью добиться

прекращения передачи и содействовать проведению исследований, направленных на совершенствование или разработку новых стратегий профилактики; органов в эндемичных и неэндемичных районах;

• профилактику передачи T. cruzi при переливании крови и трансплантации

• содействие разработке и использованию диагностических тестов для скрининга

и диагноза инфекции T. cruzi и разработке новых препаратов, улучшающих лечение;

4

А62/17

• профилактику передачи заболевания при рождении и борьбу с этим явлением,

ведение случаев врожденных и неврожденных инфекций, включая стратегии выявления, диагноза и лечения болезни на различных уровнях медикосанитарной помощи (например, путем задействования первичной медикосанитарной помощи, с помощью местного населения и других соответствующих механизмов), которые могут применяться в эндемичных и неэндемичных странах;

• исследования в области борьбы против болезни Шагаса.

19. Исполнительный комитет рассмотрел более ранний вариант этого доклада на своей Сто двадцать четвертой сессии 1 и принял резолюцию EB124.R7. ДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 20. Ассамблее здравоохранения рекомендуется рассмотреть проект резолюции, содержащийся в резолюции EB124.R7.

=

=

=

1

См. документ EB124/2009/REC/2, протокол десятого заседания.

5

Informations clés
Type de document Governing Bodies documents
Date d'adoption
Source Organisation mondiale de la santé