Всемирная организация здравоохранения ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Сто двадцать вторая сессия Пункт 4.5 предварительной повестки дня EB122/8 Add.1 10 января 2008 г.
Доклад о финансовых и административных последствиях для Секретариата резолюций, предлагаемых для принятия Исполнительным комитетом или Ассамблеей здравоохранения 1. Резолюция Осуществление Международных медико-санитарных правил (2005 г.) 2. Связь с программным бюджетом Стратегическая цель: 1. Уменьшение медико-санитарного, социального и экономического бремени инфекционных болезней. Ожидаемые для всей Организации результаты: 6. Оказание помощи государствам-членам в обеспечении минимальных основных возможностей, требуемых Международными медико-санитарными правилами (2005 г.), для создания и укрепления систем предупреждения и ответных мер в целях использования во время эпидемий или других чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение.
(Кратко указать связь с ожидаемыми результатами, общими показателями, целевыми показателями, базовым состоянием) В резолюции установлены сроки и меры для отчетности перед Ассамблеей здравоохранения о прогрессе, достигнутом в осуществлении Международных медико-санитарных правил (2005 г.). Эти меры по отчетности будут включать показатели, уже определенные в Программном бюджете на 2008-2009 годы. 3. Финансовые последствия (a) Общая расчетная стоимость осуществления резолюции в течение ее срока действия (с округлением до ближайших 10 000 долл. США, включая персонал и мероприятия) Прогнозируемая стоимость составления и выпуска докладов для Ассамблеи здравоохранения до 2012 г. (то есть ко времени, к которому все государстваучастники должны создать минимальные основные возможности, требуемые Правилами) составляет 624 000 долл. США. Эта цифра основана на оценке времени, необходимого персоналу ВОЗ для этой деятельности в региональных бюро и штабквартире.
EB122/8 Add.1
(b) Расчетная стоимость на двухгодичный период 2008-2009 гг. (с округлением до ближайших 10 000 долл. США, включая персонал и мероприятия, и с указанием уровня Организации, на котором возникают расходы, и, в соответствующих случаях, конкретных регионов) Цифра на двухгодичный период 2008-2009 гг., основанная на тех же оценках времени персонала, как и в (а) выше, составляет 249 600 долл. США. (c) Из расчетной стоимости, указанной в пункте (b), какую долю можно отнести к существующим программным мероприятиям на двухгодичный период 2008-2009 гг.? Составление докладов для Ассамблеи здравоохранения уже включено в программную деятельность и в бюджет на двухгодичный период 2008-2009 годов. В резолюции не предлагается новая деятельность; в ней, скорее, уточняются сроки и меры для отчетности. (d) В отношении суммы, которую невозможно отнести к существующей программной деятельности, как будут финансироваться дополнительные расходы? (указать потенциальные источники средств) Неприменимо. 4. Административные последствия (a) Места осуществления (указать уровни Организации, на которых будет проводиться работа, и, в соответствующих случаях, конкретные регионы) Все региональные бюро будут вносить свои вклады в составление докладов, которые будут объединяться и представляться штаб-квартирой. (b) Дополнительные кадровые потребности (указать дополнительные кадровые потребности - в пересчете на полный рабочий день - по уровням Организации, отметив, в соответствующих случаях, конкретные регионы и необходимые квалификации) Никакие дополнительные кадры не требуются помимо тех, которые запланированы на двухгодичный период 2008-2009 годов. (c) Сроки (указать примерные сроки для осуществления) Представление докладов продолжится в соответствии с указаниями Ассамблеи здравоохранения.
=
=
=
2