Fédération de Russie · Résolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2025 № 241 "Об особенностях установления и распределения тарифной квоты, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина с территорий Республики Крым и г. Севастополя"

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2025 г. № 241

МОСКВА

Об особенностях установления и распределения тарифной квоты, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина с территорий Республики Крым и г. Севастополя

В соответствии со статьями 3 и 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на срок с 1 марта по 31 декабря 2025 г. (включительно) тарифную квоту на вывоз с территорий Республики Крым и г. Севастополя за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина (коды 1001 19 000 0 и 1001 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), помещаемых под таможенную процедуру экспорта (далее соответственно - тарифная квота, пшеница и меслин), в объеме 400 тыс. тонн.

2. Утвердить на срок с 1 марта по 31 декабря 2025 г. (включительно) ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу и меслин, вывозимые с территорий Республики Крым и г. Севастополя за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, согласно приложению № 1.

3. Распределение тарифной квоты осуществляется Председателем Совета министров Республики Крым (лицом, его замещающим) при обращении участников внешнеторговой деятельности в заявительном порядке согласно правилам, утверждаемым Председателем Совета министров Республики Крым (лицом, его замещающим) по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Правительством Севастополя.

Решения о распределении объема тарифной квоты выдаются Председателем Совета министров Республики Крым (лицом, его замещающим) по форме согласно приложению № 2 (далее - решение).

Распределение тарифной квоты участнику внешнеторговой деятельности осуществляется в пределах объема тарифной квоты с учетом выданных решений.

4. Копия решения, подписанного Председателем Совета министров Республики Крым (лицом, его замещающим), направляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Севастополя в течение одного рабочего дня со дня его подписания в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 3 настоящего постановления.

5. Использование тарифной квоты осуществляется на основании разовой лицензии на экспорт товаров, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в порядке, определенном Правилами лицензирования в сфере внешней торговли товарами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2024 г. № 1577 "Об утверждении Правил лицензирования в сфере внешней торговли товарами" (далее - лицензия), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим постановлением.

При заполнении участником внешнеторговой деятельности заявления на выдачу лицензии по форме 1 приложения № 1 к инструкции по оформлению заявлений на выдачу лицензий на экспорт или импорт отдельных видов товаров и оформлению таких лицензий, предусмотренной приложением № 1 к указанным в абзаце первом настоящего пункта Правилам, в графе 17 "Основание для выдачи лицензии" указываются номер и дата решения.

6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего постановления:

по 31 декабря 2025 г. (включительно) осуществлять выдачу участникам внешнеторговой деятельности лицензий на экспорт с территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина в пределах объема тарифной квоты на основании решения;

ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информацию о выданных лицензиях.

7. Федеральной таможенной службе со дня вступления в силу настоящего постановления:

совершать таможенные операции в отношении пшеницы и меслина в соответствии с таможенной процедурой экспорта на основании лицензий;

ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информацию о фактическом вывозе пшеницы и меслина в рамках тарифной квоты.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2025 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1к постановлению ПравительстваРоссийской Федерацииот 28 февраля 2025 г. № 241

СТАВКИвывозных таможенных пошлин на пшеницу и меслин, вывозимые с территорий Республики Крым и г. Севастополя за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Наименование товара*

Ставка вывозной таможенной пошлины

из 1001 19 000 0

-- прочая, на которую постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2025 г. № 241 "Об особенностях установления и распределения тарифной квоты, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслинас территорий Республики Крыми г. Севастополя" установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной компетентным органом, и решения Председателя Совета министров Республики Крым (лица, его замещающего)о распределении тарифной квоты

0

из 1001 19 000 0

-- прочая, с 1 марта по 30 июня

50, но не менее100 евро за 1000 кг

из 1001 19 000 0

-- прочая, с 1 июля по 31 декабря

ставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерацииот 6 февраля 2021 г. № 117 "О ставках вывозных таможенных пошлинна зерновые культуры, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашенийо Таможенном союзе"

из 1001 99 000 0

-- прочие, на которые постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2025 г. № 241 "Об особенностях установления и распределения тарифной квоты, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина с территорий Республики Крым и г. Севастополя" установлена тарифная квота, при наличии лицензии, выданной компетентным органом, и решения Председателя Совета министров Республики Крым(лица, его замещающего)о распределении тарифной квоты

0

из 1001 99 000 0

-- прочие, с 1 марта по 30 июня

50, но не менее100 евро за 1000 кг

из 1001 99 000 0

-- прочие, с 1 июля по 31 декабря

ставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерацииот 6 февраля 2021 г. № 117 "О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашенийо Таможенном союзе"

_________________

* Для целей применения ставок вывозных таможенных пошлин следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

____________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2к постановлению ПравительстваРоссийской Федерацииот 28 февраля 2025 г. № 241

(форма)

______________________________________

______________________________________

______________________________________

(полное наименование, адрес юридического лица в пределах места нахождения (для индивидуальных предпринимателей - место жительства)

РЕШЕНИЕот _______________________ № _______о распределении на срок с 1 марта по 31 декабря 2025 г. (включительно) объема тарифной квоты на пшеницу и меслин, вывозимые с территорий Республики Крым и г. Севастополя за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2025 г. № 241 "Об особенностях установления и распределения тарифной квоты, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина с территорий Республики Крым и г. Севастополя" распределить участнику внешнеторговой деятельности_______________________________________________________________

(полное наименование, ИНН)

Наименование товараКод ТН ВЭД ЕАЭСОбъем тарифной квоты, кг

Пшеница и меслин

1001 19 000 0, 1001 99 000 0

Председатель Совета министров Республики Крым (лицо, его замещающее)

__________________

(подпись)

_________________

(расшифровка подписи)

МП

____________

Informations clés
Type de document Résolution
Date d'adoption
Date de publication officielle
Numéro du document 241
Pages du PDF 6
Taille du PDF 1,0 Mio
Identifiant de publication officielle 0001202502280058