Fédération de Russie · Directive

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 2685-р

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2025 г. № 2685-р

МОСКВА

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 августа 2024 г. № 2144-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, № 34, ст. 5279).

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫраспоряжением ПравительстваРоссийской Федерацииот 27 сентября 2025 г. № 2685-р

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 августа 2024 г. № 2144-р

1. Абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"план мероприятий ("дорожную карту") по созданию и ведению каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) марки, и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".".

2. В плане мероприятий ("дорожной карте") по реализации Концепции совершенствования закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд малого объема на период до 2027 года, утвержденном указанным распоряжением:

а) в пунктах 1 - 3 слова "октябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

б) в пункте 4 слова "июль 2025 г." заменить словом "исполнено";

в) в пунктах 5 - 8 слова "октябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

г) в пунктах 9 и 10 слова "апрель 2025 г." заменить словом "исполнено";

д) в пункте 11 слова "октябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

е) в пункте 12 слова "ноябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

ж) в пунктах 13 - 19 слова "октябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

з) в пунктах 20 и 21 слова "ноябрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

и) в пункте 22 слова "декабрь 2024 г." заменить словом "исполнено";

к) пункты 23 - 25 изложить в следующей редакции:

"23.LNПредставление в ПравительствоРоссийской Федерации проекта федерального закона о внесении изменений в Закон о контрактной системе, подготовленного по результатам исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 22настоящего плана мероприятий

май2026 г.*докладLNв Правительство

Российской

Федерациис приложением проекта федерального закона

проект федерального закона представлен в ПравительствоРоссийской Федерации

Минфин России,

ФАС России,

Казначейство России

24.LNПредставление в Правительство Российской Федерации проекта акта Правительства Российской Федерации, подготовленногопо результатам исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 21настоящего плана мероприятий

июнь2026 г.*докладLNв Правительство

Российской

Федерации

с приложением проекта акта Правительства Российской Федерации

проект акта Правительства Российской Федерации представлен в Правительство Российской Федерации

Минфин России,

ФАС России,

Казначейство России

25.LNВнесение в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона о внесении изменений в Законо контрактной системе, подготовленного по результатам исполнения мероприятий, предусмотренных пунктами 22 и 23 настоящего плана мероприятий

август2026 г.*проектфедеральногозаконаLNпроект федерального закона внесен в Правительство Российской Федерации

Минфин России, Минпромторг России, ФАС России, Казначейство России";

л) пункт 26 исключить;

м) в пункте 27 слова "апрель 2026 г." заменить словами "апрель 2027 г.";

н) в пункте 28 слова "июль 2026 г." заменить словами "июль 2027 г.";

о) дополнить сноской следующего содержания:

"* При условии, что эксперимент по ведению каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) марки, и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусмотренный планом мероприятий ("дорожной картой") по созданию и ведению каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) марки, и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2024 г. № 2144-р, не будет продлен и будет признан успешным.".

3. План мероприятий ("дорожную карту") по созданию и ведению каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) торговой марки, и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в упрощенном порядке в пределах размеров сумм и годовых объемов, при которых допускается осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), для оперативного удовлетворения отдельных неотложных потребностей заказчика в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденный указанным распоряжением, изложить в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕНраспоряжением ПравительстваРоссийской Федерацииот 13 августа 2024 г. № 2144-р(в редакции распоряженияПравительства Российской Федерацииот 27 сентября 2025 г. № 2685-р)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА")по созданию и ведению каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) марки, и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Вид документа

Ожидаемый результат

Ответственные исполнители

1.

Утверждение концепции созданияи развития каталога, содержащего описание введенных в гражданский оборот товаров конкретного товарного знака, и (или) марки,и (или) модели, созданного для целей осуществления закупок товаров, работ, услугв соответствии с пунктами 4 и 5 части 1статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственныхи муниципальных нужд" (далее -единый каталог конкретных товаров), предусматривающей определение информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаровCNсентябрь 2025 г.

приказ Минпромторга России,

докладв Правительство Российской Федерации

утверждена концепция создания и развития единого каталога конкретных товаров,в Правительство Российской Федерации представлен докладМинпромторг России,Минфин России, Казначейство России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

2.

Разработка и внесение в Правительство Российской Федерации проекта акта Правительства Российской Федерациио проведении эксперимента по ведению единого каталога конкретных товаров (далее - эксперимент), предусматривающегоLNопределение лица, осуществляющего на безвозмездной основе функции оператора информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаров, и функции по ведению единого каталога конкретных товаров(далее - оператор)

сентябрь 2025 г.

проект акта Правительства Российской Федерации

внесен в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской ФедерацииМинпромторг России,Минфин России, Казначейство России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

3.

Заключение между Минпромторгом Россиии оператором лицензионного соглашенияо предоставлении оператору на безвозмездной основе права использования программдля электронных вычислительных машин и баз данных, входящих в состав информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаров, а также передача информации, входящей в ее составCNоктябрь 2025 г.

соглашение,

докладв Правительство Российской Федерации

заключено соглашение между Минпромторгом России и операторомМинпромторг России, оператор

4.

Начало формирования единого каталога конкретных товаровCNдекабрь 2025 г.

докладв Правительство Российской Федерации

начато формирование единого каталога конкретных товаровМинпромторг России,Минфин России, Казначейство России,ФАС России,оператор

5.

Проработка вопроса о дополнении цифрового паспорта промышленной продукции, формируемого в государственной информационной системе промышленности, сведениями, содержащимися в единомкаталоге конкретных товаровCNфевраль 2026 г.

докладв Правительство Российской Федерации

представлены предложения, касающиеся возможности дополнения цифрового паспорта промышленной продукции, формируемогов государственной информационной системе промышленности,сведениями из единого каталога конкретных товаровМинпромторг России, оператор, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

6.

Подведение итогов экспериментаи подготовка предложений о возможности реализации проекта государственно-частного партнерства в целях дальнейшего развития механизма единого каталога конкретных товаров на базе информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаровCNмарт 2026 г.

докладв Правительство Российской Федерации

подведены итоги экспериментаМинпромторг России,Минфин России, Казначейство России, оператор, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

7.

Изменение наименования информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаров, на базе которой проведен эксперимент (при необходимости)CNмарт 2026 г.*

приказ Минпромторга России,

докладв Правительство Российской Федерации

изменено наименование информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаров, на базе которой проведен экспериментМинпромторг России

8.

Заключение соглашения о государственно-частном партнерстве в целях дальнейшего развития механизма единого каталога конкретных товаров на базе информационной системы, предназначенной для ведения единого каталога конкретных товаров, в целях реализации проекта в части:LNведения единого каталога конкретных товаров;

расширения сфер применения единого каталога конкретных товаров;

виртуальной идентификации тождественности товаров, работ, услуг путем формирования цифровых паспортов единичных ресурсов;

создания и предоставления цифровых сервисовна основе цифровых паспортов единичных ресурсов

август 2026 г.*

соглашениео государственно-частном партнерстве,докладв Правительство Российской Федерации

заключено соглашениео государственно-частном партнерствеМинпромторг России,Минцифры России, Минэкономразвития России,Минфин России, Казначейство России,ФАС России,оператор

9.

Обеспечение интеграции единого каталога конкретных товаров с государственной информационной системой промышленностив целях расширения возможностей продвижения отечественных товаров, работ, услугCNиюль 2026 г.*

докладв Правительство Российской Федерации

обеспечено интеграционное взаимодействиеединого каталога конкретных товарови государственной информационной системы промышленностиМинпромторг России, оператор, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

10.

Проработка вопроса о принятии федерального закона, касающегося формирования цифровых паспортов единичных ресурсов, механизмов виртуальной идентификации тождественностиединичных ресурсов и прослеживаемости безопасности продукции, а также созданияотдельных цифровых сервисовдля производителей отечественных товаров, включая:LNопределение порядка использованияцифровых паспортов единичных ресурсовв различных сферах экономикии государственном управлении;определение порядка взаимодействияединого каталога конкретных товаровс государственными информационными системами, включая государственную информационную систему промышленности и государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров,подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;применение цифровых паспортов единичных ресурсов в сфере оценки соответствия продукции, а также при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции;

внесение изменений в Федеральный закон"О техническом регулировании"и Федеральный закон "О стандартизациив Российской Федерации" в целях установления возможности применения единого каталога конкретных товаров в сферах оценки соответствия и стандартизации

июль 2026 г.*

докладв Правительство Российской Федерации

представлены предложенияо целесообразности разработки проекта федерального законаМинпромторг России, Росстандарт, Казначейство России,ФАС России,заинтересованные федеральные органыисполнительной власти, оператор

11.

Включение в программу национальной стандартизации предложений о разработке документов по стандартизации, устанавливающих требования в области применения единого каталога конкретныхтоваров и механизма виртуальной идентификации тождественности единичных ресурсов в дружественных государствахCNдекабрь 2026 г.*

докладв Правительство Российской Федерации

представлены предложенияо разработке межгосударственных стандартовРосстандарт, Минпромторг России, оператор

____________________________

* При условии, что эксперимент не будет продлен и будет признан успешным.".

___________

Informations clés
Type de document Directive
Date d'adoption
Date de publication officielle
Numéro du document 2685-р
Pages du PDF 10
Taille du PDF 1,6 Mio
Identifiant de publication officielle 0001202509290056