М О С К В А
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 06.07.1999 г. N 605-55
Утратилo силу - Постановление Правительства Москвы от 25.06.2002 г. N 480-ПП/264/21
О введении идентификации качества минеральной и питьевой воды,безалкогольных напитков
В целях усиления контроля за качеством реализуемых в Московском регионе минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков, защиты потребительского рынка от фальсифицированных товаров, внедрения информационных технологий учета товародвижения Правительство Москвы и Правительство Московской области постановляют:
1. Согласиться с предложением производителей и поставщиков минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков, Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы и Администрации Московской области о введении с 01.08.99 в г. Москве и Московской области на добровольной основе системы идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков.
2. Департаменту потребительского рынка и услуг Правительства Москвы организовать работу по введению в г. Москве системы идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков.
3. Изменить название ГУП "Мосалкоголь-контроль" на ГУП "Московское качество", внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в установленном порядке. Возложить функции по организации работ в региональной системе идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков в г. Москве на ГУП "Московское качество".
4. Возложить функции по координации производства, реализации и товародвижения минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков в г. Москве на Межведомственную комиссию по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции в г. Москве, созданную совместным постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 11 ноября 1997 г. N 792-83 "О временном введении в Москве и Московской области региональной системы идентификации качества алкогольной продукции и контроля за ее производством, хранением и реализацией", изменив ее название на Межведомственную комиссию по координации производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения в г. Москве.
5. Министру Правительства Московской области по торговле и услугам населению Ярошу М.А. организовать работу по введению в Московской области системы идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков.
6. Возложить функции по организации работы в системе идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков в Московской области на Управление по производству и контролю алкогольной продукции Московской области.
7. Считать целесообразным создание в Московской области Межведомственной комиссии по координации производства, товародвижния и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения.
8. Министру Правительства Московской области по торговле и услугам населению Ярошу М.А. в 2-недельный срок внести на утверждение Губернатора Московской области Положение о Межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения и предложения по ее составу.
9. Внести в совместное постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 11.11.97 N 792-83 с изменениями от 11.11.98 и 20.11.98 следующие изменения: 9.1. По всему тексту постановления: - слова "Мосалкоголь-контроль" заменить на слова "Московское качество"; - слова "Межведомственная комиссия по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции в г. Москве" заменить на слова "Межведомственная комиссия по координации производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения в г. Москве (далее Межведомственная комиссия)". 9.2. Пункт 2 после слов "алкогольной продукции" дополнить знаком "," и далее словами "минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков". 9.3. Приложение 2 к совместному постановлению Правительства Москвы и Правительства Московской области от 11.11.97 N 792-83 изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению. 9.4. Внести в приложение 1 к совместному постановлению Правительства Москвы и Правительства Московской области от 11.11.97 N 792-83 следующие изменения: 9.4.1. Вывести из состава Межведомственной комиссии: Борисенкова В.М. - начальника отдела торговли и продовольственного обеспечения Оперативно-распорядительного управления Мэра и Премьера Правительства Москвы; Табенкина А.Н. - заместителя начальника Государственно- правового управления Мэрии Москвы. 9.4.2. Ввести в состав Межведомственной комиссии: Коробейника Н.Н. - начальника отдела потребительского и оптового рынков Оперативно-распорядительного управления Мэра и Премьера Правительства Москвы; Солопова С.А. - заместителя начальника отдела Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при ГУБП МВД России; Коршунову О.И. - заместителя начальника Государственно-правового управления Мэрии Москвы; Лындина А.Ю. - заместителя начальника отдела Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы; Стрижкова Б.В. - начальника отдела породовой погрузки и выгрузки службы грузовой и коммерческой работы Московской железной дороги; Косая В.И. - начальника отдела контроля за выполнением общегородских программ Управления транспорта и связи г. Москвы.
10. Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента потребительского рынка и услуг Малышкову В.И. и министру Правительства Московской области по торговле и услугам населению Ярошу М.А. проработать вопросы взаимодействия при реализации мероприятий по введению идентификации качества минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков на территории Москвы и Московской области.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И. и министра Правительства Московской области по торговле и услугам населению Яроша М.А.
П.п.Премьер Правительства МосквыЮ.М.Лужков
Губернатор Московской областиА.С.Тяжлов
Приложение к постановлению Правительства Москвы и Правительства Московской области от 6 июля 1999 г. N 605-55
П О Л О Ж Е Н И Е о Межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения в г.Москве
1. Межведомственная комиссия по координации производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения в г. Москве (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованность действий органов исполнительной власти Москвы и заинтересованных организаций по вопросам формирования системы производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции, минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков в г. Москве и контроля за их оборотом, координации работы предприятий московской промышленности.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Мэрии и Правительства Москвы, Московской городской Думы, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются: - определение стратегических направлений регулирования производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции, минеральной и питьевой воды, безалкогольных напитков в г. Москве; - координация работы предприятий московской промышленности, производящих указанные товары; - организация разработки законопроектов и проектов других нормативных правовых актов по вопросам производства, товародвижения и реализации отдельных видов товаров потребительского назначения в г. Москве; - разработка совместно с заинтересованными организациями и реализация мер по недопущению незаконного производства и оборота алкогольной продукции, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды на территории г. Москвы; - поддержка отечественных товаропроизводителей на московском рынке.
4. Комиссия в целях выполнения стоящих перед ней задач: - осуществляет координацию действий органов исполнительной власти Москвы и организаций, представители которых входят в Комиссию; - готовит предложения по совершенствованию системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды на территории г. Москвы; - рассматривает предложения подразделений Правительства Москвы и других организаций, работающих в пределах своей компетенции в системе контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды на территории г. Москвы; - принимает решения об использовании алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте; - определяет стоимость идентификационных марок, контрольных марок и т.д. для маркировки продукции.
5. Комиссия имеет право: - запрашивать необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии; - по материалам проверок деятельности юридических и физических лиц, обращаться в федеральные и московские органы с предложением об аннулировании лицензий либо о приостановлении их действия; - создавать рабочие группы из числа консультантов и специалистов для подготовки предложений по отдельным проблемам функционирования системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды в г. Москве, работы Государственного унитарного предприятия "Московское качество".
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.
7. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.
8. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для органов исполнительной власти Москвы и организаций, которым предписывается выполнение принятых решений.
9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг.
Верно: