МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МОСКОВСКАЯ ВОСТОЧНАЯ ТАМОЖНЯ
П Р И К А З
О регистрации радиационно-гигиенических заключений
В целях повышения эффективности оперативного контроля за таможенным оформлением экспорта металлолома и строительных материалов с повышенной радиоактивностью приказываю:
1. Утвердить Временную инструкцию по оперативному контролю за таможенным оформлением металлолома и строительных материалов с повышенной радиоактивностью (приложение).
2. Начальникам ТП, ОТОиТК назначить ответственных лиц по контролю за порядком регистрации радиационно-гигиенических заключений и оформления соответствующих товаров.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела нетарифного и экспортного контроля Нюнину Н.Н.
Начальник таможни В.А.Ивин
Приложение 1 к приказу МВТ МТУ от 27 марта 1998 г. N 91
СОГЛАСОВАНО Начальник юридического отдела Московской восточной таможни М.А.Комаров
Временная инструкция по оперативному контролю за таможенным оформлением металлолома и строительных материалов с повышенной радиоактивностью в МВТ
В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" от 09.01.96 N 3-ФЗ, Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91, Нормами радиационной безопасности НРБ-96 (ГН 2.6.1.054-96), письмами ГТК РФ от 07.08.96 N 01-15/14174 "По предотвращению незаконного перемещения через таможенную границу России товаров, имеющих повышенную радиоактивность", от 25.02.97 N 01-15/3495 "О представлении заключений (сертификатов) радиационной безопасности", от 30.07.97 N 01-15/14527 "О номенклатуре экспортируемых металлолома и стройматериалов, требующих документального подтверждения их радиационной безопасности", совместным приказом МТУ и центров Госсанэпидемнадзора в г. Москве и Московской области от 15.02.96 N 44/17/17 п/с, указанием Госкомсанэпидемнадзора РФ от 22.09.95 N 11-20/18-112 "О надзоре за использованием минерального сырья, отходов металлургической промышленности", Временными критериями по принятию решений при обращении с почвами, содержащими гамма-излучающие радионуклиды, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 05.06.92 N 01-19/5-11, письмами МТУ от 14.04.97 N 01-30-02/3084, от 30.12.97 N 01-30-02/11356, от 24.02.98 N 04-14/1793:
1. Экспорт металлолома и строительных материалов в зоне деятельности Московской восточной таможни осуществляется только при наличии радиационно-гигиенического заключения (в дальнейшем - заключение), выданного областным или районным (городским) Центром Госсанэпидемнадзора (N 01-30-02/3084 от 14.04.97, N 01-30-02/11356 от 30.12.97, N 04-14/1793 от 24.02.98).
2. Заключение должно быть оформлено на бланке установленного образца, иметь печать соответствующего Центра Госсанэпидемнадзора и визу уполномоченного лица, протокол радиационной безопасности перемещаемого товара. Протокол радиационной безопасности перемещаемого товара считать неотъемлемой частью заключения.
3. В заключении в обязательном порядке должно быть указано: - перемещаемый товар (название по документам, количество); - транспортное средство-перевозчик (вид, номер); - номер контракта; - место назначения; - номер протокола радиационной безопасности и дата его выдачи; - срок действия заключения.
4. В графе 44, пункт 6 ГТД указывается номер заключения, дата выдачи и наименование органа, его выдавшего.
5. Копия заключения вместе с копией протокола радиационной безопасности остается в делах таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление экспортируемого товара, и регистрируется в журнале регистрации заключений радиационной безопасности (приложение 2).
6. При возникновении сомнений в подлинности представленного заключения обращаться в соответствующий Центр Госсанэпидемнадзора за письменным подтверждением достаточной юридической силы рассматриваемого документа.
7. В случае представления таможенному органу заключения неустановленного образца или ненадлежащим образом оформленного документа на товар необходимо сообщить о данном факте в соответствующий Центр Госсанэпидемнадзора и информировать заинтересованные таможенные органы. Данное заключение не является основанием для таможенного оформления товара.
8. При возникновении спорных ситуаций направлять в ОНиЭК необходимый комплект документов для решения вопроса.
Начальник отдела нетарифного и экспортного контроля таможни Н.Н.Нюнина
Приложение 2 к приказу МВТ МТУ от 27 марта 1998 г. N 91
------------------------------------------------------------------------------------------ NНомер Организация - Код по Количество ОТОиТК Номер Ф.И.О., п/п гигиенического владелец ТН ВЭД, товара ГТД роспись заключения, заключения наименование участника дата выдачи, ВЭД, дата, срок действия номер телефона ------------------------------------------------------------------------------------------