КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 сентября 2001 г. N 603
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО МАТЕРИНСТВА
В Республике Татарстан в последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья будущих матерей. Растет распространенность соматических заболеваний, особенно болезней почек, сердечно - сосудистой системы, анемии. Ухудшение состояния здоровья будущих матерей сопровождается резким снижением уровня здоровья новорожденных. Доля детей с врожденными пороками развития возросла за последние 10 лет в 2 раза. Для улучшения состояния здоровья беременных и новорожденных необходимо совершенствование технологий акушерской помощи, коррекция дефицита йода, железа, витаминов и микроэлементов, а также оздоровление беременных. В целях обеспечения безопасного материнства, снижения материнской и младенческой смертности в республике Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предложить главам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан: предусмотреть в бюджетах муниципальных образований средства: на компенсацию транспортных расходов беременных женщин до места консультации (или лечения) в специализированных учреждениях республики и обратно по направлению лечащего врача; для целевого обеспечения беременных и родильниц, среднедушевой доход на каждого члена семьи которых ниже прожиточного минимума, противо-анемическими (железосодержащими) препаратами и поливитаминными препаратами анемии и йоддефицитных заболеваний беременной, роженицы, родильницы и новорожденного; на обеспечение беременных и рожениц с резус-отрицательной принадлежностью крови, нуждающихся в проведении вакцинации, антирезусным иммуно-глобулином; на проведение у беременных в первом триместре биохимического скрининга с использованием сывороточного маркера крови матери РАРР-А (связанный с беременностью плазменный протеин А) с целью диагностики и определения степени реализации наследственной патологии у будущего ребенка; на бесплатное обеспечение подростков с целью профилактики беременности средствами контрацепции;
принять меры по укомплектованию акушерских отделений (стационаров) и женских консультаций современной ультразвуковой аппаратурой, аппаратами слежения за течением беременности (фетальными мониторами) и медицинской техникой для оказания реанимационной помощи и выхаживания недоношенных и маловесных детей (аппаратами искусственного дыхания, неонатальными мониторами, реанимационными комплексами и другое) (В редакции Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 г. N 765). (Исключен - Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 г. N 765)
3. Министерству здравоохранения Республики Татарстан обеспечить организацию и проведение тотального компьютерного мониторинга за беременными со всей территории Республики Татарстан с централизацией информации на базе акушерского корпуса Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
4. Рекомендовать руководителям организаций (В редакции Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 г. N 765) всех форм собственности, председателям комиссий (уполномоченным) по социальному страхованию обеспечивать в первоочередном порядке беременных женщин путевками на санаторно - курортное лечение, в том числе за счет средств государственного социального страхования.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Татарстан З.Р.Валееву.
Премьер - министр Республики Татарстан Р.МИННИХАНОВ
Руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан И.ФАТТАХОВ