О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 15.01.2009 № 6

Russie legal_document
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Tous les documents de la région « Алтайский край »
Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.07.2017№ 249

г. Барнаул

О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 15.01.2009 № 6

Внести в постановление Администрации Алтайского края от 15.01.2009 № 6 «О краевом конкурсе на издание литературных произведений» (в редакции от 29.04.2009 № 198, от 10.02.2010 № 44, от 07.02.2011 № 52) следующие изменения:

в пункте 3 слова «Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике» заменить словами «Министерству финансов Алтайского края»;

пункт 4 признать утратившим силу;

положение о краевом конкурсе на издание литературных произведений изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского краяА.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Алтайского края

от 07.07.2017 № 249

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом конкурсе на издание литературных произведений

1. Общие положения

1.1. Краевой конкурс на издание литературных произведений (далее – «конкурс») проводится в целях государственной поддержки авторов литературных произведений, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы, воспитания любви к Алтайскому краю и популяризации его культурного наследия, повышения общественного престижа литературного творчества в крае.

1.2. Конкурс проводится ежегодно по следующим номинациям:

художественная проза;

поэзия;

публицистика;

литература для детей и юношества;

краеведение;

первая книга.

1.3. Настоящим положением устанавливаются требования к участникам конкурса и порядок организации и проведения конкурса.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Участвовать в конкурсе имеют право авторы, проживающие в Алтайском крае, а также не проживающие в Алтайском крае, но связанные с ним по роду творческой деятельности.

Под творческой деятельностью авторов, связанной с Алтайским краем, понимается написание литературного произведения (части литературного произведения) во время проживания в Алтайском крае или об Алтайском крае.

2.2. Заявки на участие в конкурсе могут подаваться:

авторами произведений (правообладателями в отношении произведений умерших авторов),

писательскими общественными организациями,

государственными, муниципальными учреждениями культуры и образовательными организациями.

2.3. Перечень документов при подаче заявки физическим лицом:

1) заявка на участие в конкурсе, подаваемая автором (соавторами) произведения (правообладателем в отношении произведений умерших авторов);

2) рукопись (сборник рукописей) произведения в печатном виде в двух экземплярах (текст должен быть набран шрифтом Times New Roman или его аналогом, 14 пт, одинарный интервал, распечатан на бумаге формата А4, листы прошиты и пронумерованы);

3) электронная версия рукописи в форматах *doc, *docx на компакт-диске, флэш-карте;

4) копия паспорта автора (для правообладателя – копия документа, подтверждающего право на произведение).

2.4. Перечень документов при подаче заявки юридическим лицом:

1) заявка на участие в конкурсе, подписанная уполномоченным представителем юридического лица;

2) рукопись (сборник рукописей) в печатном виде в двух экземплярах (текст должен быть набран шрифтом Times New Roman или его аналогом, 14 пт, одинарный интервал, распечатан на бумаге формата А4, листы прошиты и пронумерованы);

3) электронная версия рукописи в форматах *doc, *docx на компакт- диске, флэш-карте;

4) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

5) письменное согласие автора (правообладателя в отношении произведений умерших авторов) на участие в конкурсе;

6) копия паспорта автора (для правообладателя – копия документа, подтверждающего право на произведение).

2.5. Представленные на конкурс документы подаются в запечатанном виде с указанием на конверте надписи «заявка на участие в конкурсе на издание литературных произведений» и номинации конкурса.

2.6. Представленные на конкурс рукописи произведений не рецензируются и не возвращаются.

2.7. К конкурсу допускаются заявки, поданные в соответствии с условиями пунктов 2.3, 2.4 настоящего положения.

2.8. Произведения, не победившие в конкурсе, могут представляться для участия в конкурсе повторно, но не более одного раза.

2.9. Прием конкурсной документации осуществляется в течение 30 дней со дня объявления о проведении конкурса.

3. Организация и проведение конкурса

3.1. Организатором конкурса выступает управление Алтайского края по культуре и архивному делу (далее – «организатор конкурса»).

3.2. Организатор конкурса:

определяет сроки проведения конкурса;

публикует информацию о проведении конкурса и его результатах на своем официальном сайте;

обеспечивает прием и регистрацию подаваемых на конкурс заявок и материалов;

осуществляет отбор заявок, удовлетворяющих условиям пунктов 2.3, 2.4 настоящего положения, для их участия в конкурсе;

готовит необходимые материалы для заседаний экспертного совета.

3.3. Информация о проведении конкурса должна включать номинации конкурса, требования к участникам конкурса и подаваемым документам, место и сроки подачи заявок и материалов на конкурс, сроки проведения, критерии оценки представляемых на конкурс произведений.

3.4. Определение победителей конкурса осуществляет экспертный совет, который формируется из числа специалистов в области литературы, издательской деятельности, библиотечного дела, культуры.

3.5. На основании решения экспертного совета организатором конкурса издается приказ о признании произведений победителями конкурса

3.6. Состав экспертного совета, порядок его работы, порядок проведения конкурса утверждаются приказом организатора конкурса.

3.7. Экспертный совет при рассмотрении и анализе представленных на конкурс произведений для определения победителя руководствуется следующими критериями:

высокий литературно-художественный или научный уровень произведения и соответствие текста современным нормам русского литературного языка;

новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения;

произведение проповедует идеи гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к родному краю, актуализирует проблемы национального самосознания;

произведение способствует привлечению интереса к Алтайскому краю, живущим в нем людям, его истории и культуре;

произведение представляет интерес для широкого круга читателей;

произведение (часть литературного произведения) создано в период проживания в Алтайском крае или об Алтайском крае (для участников, не проживающих в Алтайском крае).

При определении победителя (победителей) предпочтение отдается произведениям, ранее не издававшимся, при участии в конкурсе сборников поэтических или прозаических произведений одного или нескольких авторов – содержащим наибольшее количество ранее не публиковавшихся произведений.

3.8. Экспертный совет определяет более одного победителя в номинации и не определяет победителя в номинации конкурса в случае, если представленные рукописи не соответствуют установленным пунктом 3.7 критериям либо если в номинации не представлено ни одного произведения.

3.9. Экспертный совет определяет победителей конкурса не более чем через 70 дней с момента истечения срока, установленного для подачи заявок.

3.10. Произведения, победившие в конкурсе, публикуются за счет средств краевого бюджета.

3.11. Расходы, связанные с публикацией победивших в конкурсе произведений, осуществляет краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» (далее – КГБУ АКУНБ).

3.12. Автору произведения, победившего в конкурсе, КГБУ АКУНБ передается 100 экземпляров опубликованного произведения и выплачивается авторское вознаграждение, равное себестоимости одной четвертой части тиража изданного произведения за вычетом себестоимости 100 экземпляров.

3.13. С автором произведения, победившего в конкурсе, (соавтором, наследником, юридическим лицом, являющимся правообладателем произведения) КГБУ АКУНБ заключает издательский лицензионный договор.

3.14. Произведения, победившие в конкурсе, включаются в электронную библиотеку КГБУ АКУНБ.

3.15. Тираж опубликованного произведения (за исключением 100 экземпляров авторского вознаграждения) передается через КГБУ АКУНБ в краевые государственные и муниципальные библиотеки, государственные учреждения культуры и образовательные организации с целью популяризации произведений авторов, проживающих в Алтайском крае, а также организатору конкурса в целях презентации серии изданных книг.

Informations clés
Type de document Acte gouvernemental
Date
Pays Russie
Source legal_document