Fédération de Russie · Acte gouvernemental

О внесении изменений в постановление Администрации края от 24.01.2014 № 21

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Tous les documents de la région « Алтайский край »
Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.03.2017№ 86

Утратило силу - Постановление Правительства Алтайского края

от 06.07.2018 г. № 263

г. Барнаул

О внесении изменений в постановление Администрации края от 24.01.2014 № 21

Правительство Алтайского края постановляет:

1. Внести в постановление Администрации края от 24.01.2014 № 21 «Об утверждении отраслевого положения об оплате труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), подведомственных управлению Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов» изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

LNГубернатор Алтайского края, Председатель Правительства

LNАлтайского края

LN

LN

LNА.Б. Карлин

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Алтайского края

от 20.03.2017 № 86

Изменения, которые вносятся в постановление Администрации края

от 24.01.2014 № 21

В названии, преамбуле, пункте 1 постановления, в названии, пункте 1 отраслевого положения, утвержденного указанным постановлением (далее - «положение»), слова «управлению Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов» заменить словами «управлению Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу»;

пункты 2 и 3 постановления признать утратившими силу;

в положении:

в разделе I:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Фонд оплаты труда работников бюджетных (автономных) учреждений формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке этим учреждениям из краевого бюджета, средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и из иных установленных законодательством источников.»;

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Система оплаты труда работников бюджетных (автономных) учреждений устанавливается с учетом примерных положений об оплате труда работников данных учреждений по видам экономической деятельности учреждений.

Указанные примерные положения разрабатываются и утверждаются Управлением.»;

второе предложение пункта 7 изложить в следующей редакции:

«Наименования должностей, специальностей и профессий определяются в соответствии с наименованиями, предусмотренными Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональными стандартами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»;

пункт 8 после слов «окладов (должностных окладов)» дополнить словами «работников, в том числе руководителей учреждений,»;

в разделе II:

пункт 1.2 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

«Оклады (должностные оклады) по профессиональным квалификационным группам должностей работников в сфере культуры устанавливаются в соответствии с минимальными размерами, определенными приложением к настоящему Отраслевому положению, с применением повышающих коэффициентов к минимальным окладам с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых работниками должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.»;

в подпункте «а» пункта 2.1, абзаце первом пункта 2.3 слова «тяжелых работах,» и «и иными особыми» исключить;

абзац второй пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

«В целях определения размера указанных выплат работодатели организуют проведение специальной оценки условий труда, а также учитывают результаты проводимой до 01.01.2014 аттестации рабочих мест по условиям труда, разрабатывают и реализуют мероприятия, направленные на улучшение условий труда.»;

в разделе III:

пункт 3.2 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:

«е) единовременные (разовые) премии.»;

в абзаце первом пункта 3.3 слова «Администрации края» заменить словами «Правительства Алтайского края»;

в пункте 3.7:

абзац шестой признать утратившим силу;

в подпункте 3.7.5 слово «поощрительные» исключить;

подпункт 3.7.5 и пункт 3.8 считать пунктами 3.8 и 3.9 соответственно;

в разделе IV:

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Должностной оклад руководителя учреждения (организации) устанавливается путем умножения минимального размера должностного оклада руководителя в соответствии с группой по оплате труда на повышающий коэффициент.

Минимальный размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается в соответствии с постановлением Администрации края от 18.03.2011 № 128 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений, финансируемых за счет средств краевого бюджета».

Повышающий коэффициент к минимальному должностному окладу руководителя устанавливается Управлением от 1 до 3.

Группа по оплате труда и повышающий коэффициент к минимальному должностному окладу руководителя пересматриваются Управлением не чаще одного раза в год.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения не должен превышать установленной кратности в зависимости от фактической численности работников:

CBФактическая численность

CBработников учреждения, чел.

CBПредельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников, раз

CBдо 30

CBдо 3,5

CBот 31 до 70

CBдо 4

CBот 71 до 150

CBдо 4,5

CBот 151 до 400

CBдо 5

CBот 401 до 800

CBдо 5,5

CB801 и более

CBдо 6

Под фактической численностью работников учреждения необходимо понимать среднюю численность работников списочного состава без внешних совместителей, сложившуюся за предшествующий календарный год.

Среднемесячная заработная плата работников учреждения рассчитывается путем деления фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без учета внешних совместителей, руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) на среднюю численность указанных работников.

Условия оплаты труда руководителя учреждения устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения».

Выполнение руководителем учреждения работы по совместительству допускается только после согласования с Управлением. Предельный размер оплаты труда руководителя за совместительство не должен превышать 50 % среднемесячной заработной платы, рассчитанной за предшествующий календарный год, по соответствующей категории работников учреждения (по которой осуществляется работа по совместительству).

3. Норматив численности заместителей руководителя устанавливается в зависимости от фактической численности работников учреждения, сложившейся за последние 12 месяцев, предшествующих пересмотру этого норматива, с учетом особенностей учреждения, видов деятельности и организации управления этой деятельностью:

CBФактическая численность

CBработников учреждения, чел.

CBЧисло заместителей руководителя

CBучреждения, ед.

CBдо 30

CBдо 1

CBот 31 до 70

CBдо 2

CBот 71 до 150

CBдо 3

CBот 151 до 400

CBдо 4

CBот 401 до 800

CBдо 5

CB801 и более

CBпо согласованию с Управлением

Норматив численности заместителей руководителя пересматривается Управлением не чаще одного раза в год.

Должностные оклады заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 – 30 % ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителей учреждений устанавливаются с учетом достижения целевых показателей эффективности их работы, устанавливаемых руководителями учреждений.

Среднемесячная заработная плата заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения, формируемая за счет всех источников финансового обеспечения, не может превышать 90 % заработной платы руководителя учреждения, предусмотренной трудовым договором.

Ответственность за соблюдение установленного соотношения размера заработной платы руководителя учреждения и заработной платы заместителей руководителя, главного бухгалтера возлагается на руководителя учреждения.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Порядок отнесения руководителей учреждений к группе по оплате труда, а также виды и прядок установления им выплат стимулирующего характера определяются в положении об оплате труда руководителей учреждений.

Указанное положение разрабатывается Управлением в соответствии с настоящим Отраслевым положением, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности учреждения и руководителя и согласовывается с Министерством труда и социальной защиты Алтайского края.

Отнесение к группе по оплате труда руководителей учреждений производится с учетом:

показателей, характеризующих качество и (или) объем содержания оказываемых государственных услуг (выполняемых работ) учреждениями;

фактической численности работников учреждений, сложившейся за предшествующий календарный год, с учетом территориально обособленных структурных подразделений;

балансовой стоимости основных средств учреждений;

фактического размера средств, поступивших от оказания платных услуг (исходя из данных годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год).

Группа по оплате труда для вновь создаваемых учреждений устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей.»;

пункты 6 - 6.4 признать утратившими силу;

в пункте 7 слова «Руководителю, заместителям руководителя и главным бухгалтерам» заменить словами «Заместителям руководителя и главному бухгалтеру»;

дополнить положение приложением «Минимальные размеры окладов работников в сфере культуры, искусства и кинематографии» следующего содержания:

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Отраслевому положению об оплате
труда работников краевых государствен-ных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), подведомственных управлению Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу

МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

окладов работников в сфере культуры, искусства и кинематографии

1. Профессиональная квалификационная группа

«Должности работников культуры, искусства

и кинематографии среднего звена»

CB№ п/п

CBНаименование должности

CBМинимальные размеры окладов работников, рублей

CB1

CB2

CB3

CBДолжности работников, занятых в организациях исполнительских искусств (театрах, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах)

CB1

LNЗаведующий костюмерной

CB3240

2. Профессиональная квалификационная группа

«Должности работников культуры, искусства

и кинематографии ведущего звена»

CB№ п/п

CBНаименование должности

CBМинимальные размеры окладов работников, рублей

CB1

CB2

CB3

CBДолжности работников, занятых в библиотеках

CB1

LNБиблиотекарь

CB

LNведущий

CB4276

LNI категории

CB3903

LNII категории

CB3240

LNне имеющий квалификационной категории

CB2683

CB2

LNМетодист централизованной библиотечной системы, библиотеки, музея, клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных организаций

CB

LNведущий

CB4993

LNI категории

CB3903

LNII категории

CB3240

LNне имеющий квалификационной категории

CB2948

CB3

LNРедактор централизованной библиотечной системы, библиотеки, музея, клубного учреждения, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных организаций

CB

LN

LNI категории

CB3903

LN

LNII категории

CB3240

LN

LNне имеющий квалификационной категории

CB2683

3. Профессиональная квалификационная группа

«Должности руководящего состава учреждений

культуры, искусства и кинематографии»

CB№ п/п

CBНаименование должности

CBМинимальные размеры окладов работников, рублей

CB1

CB2

CB3

CBДолжности работников, занятых в организациях исполнительских искусств (театрах, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах)

CB1

LNЗвукорежиссер

LN

LNI категории

CB4276

LNII категории

CB3559

CBДолжности работников, занятых в культурно-досуговых организациях клубного типа (централизованной (межпоселенческой) клубной системы), парках культуры и отдыха, городских садах и других аналогичных культурно-досуговых организациях

CB2

LNБалетмейстер хореографического коллектива (студии), ансамбля песни и танца

CB

LNвысшей категории

CB4993

LNI категории

CB4620

LNII категории

CB3903

LNне имеющий квалификационной категории

CB3559

CB3

LNХормейстер любительского вокального или хорового коллектива (студии)

CB

CB

LNвысшей категории

CB4993

LNI категории

CB4620

LNII категории

CB3903

LNне имеющий квалификационной категории

CB3559

CB4

LNРуководитель клубного формирования (любительского объединения, студии, коллектива самодеятельного искусства, клуба по интересам)

CB

LNI категории

CB3240

LNII категории

CB2948

LNне имеющий квалификационной категории

CB2683

Informations clés
Type de document Acte gouvernemental
Date d'adoption