АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22.08.2016№ 288
г. Барнаул
Утратило силу - Постановление Правительства Алтайского края
от 27.10.2021 г. № 406
Об утверждении стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года
В целях обеспечения сбалансированного пространственного развития Алтайского края, в соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, утвержденной законом Алтайского края от 21 ноября 2012 года № 86-ЗС, постановляю:
Утвердить прилагаемую стратегию развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года.
Губернатор Алтайского краяА.Б. Карлин
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Алтайского края
от 22.08.2016 № 288
СТРАТЕГИЯ
развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года
1. Конкурентоспособность Юго-Восточной зоны и ее вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края
1.1. Характеристика территории, экономики и человеческого капитала
1.1.1. Административно-территориальная характеристика
В Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года выделены 4 зоны экономического роста. Одной из них является Юго-Восточная (далее также – ЮВЗ), территория которой объединяет городские округа г. Бийск и г. Белокуриха, а также Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский и Целинный муниципальные районы. Границы ЮВЗ совпадают с границами Бийского управленческого округа. Город Бийск определен стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года как один из двух центров социально-экономического развития наряду с Барнаульской агломерацией (рис.1).
Рис 1. Административно-территориальная структура ЮВЗ
ЮВЗ занимает 17,5 % территории Алтайского края. Площадь г. Бийска составляет 1 % территории зоны, г. Белокурихи – 0,3 %. Размер территории Бийского, Быстроистокского, Зонального, Смоленского, Советского и Петропавловского районов, расположенных преимущественно в равниной местности, находится в диапазоне 1,5 – 2,2 тыс. кв. км, а низкогорных Алтайского, Ельцовского, Красногорского, Солонешенского, Солтонского и Целинного районов – в диапазоне 2,2 – 3,5 тыс. кв. км.
Границы муниципальных районов не обусловлены существующими географическими ограничениями. Так, в Быстроистокский район включены малонаселенные «анклавы» к северу от реки Оби, связь с которыми является затруднительной. Другие реки также делят районы на части, из-за чего их центры не являются точками притяжения для всего населения муниципального образования.
Муниципальные районы состоят из 112 сельских поселений, включающих 287 населенных пунктов, среди которых в одном поселении проживает более 10 тыс. человек, в трех – от 5 до 10 тыс. человек и в десяти – от3 до 5 тыс. человек. Основная часть сельского населения проживает в населенных пунктах с численностью менее 3 тыс. человек. Преобразование муниципальных образований путем объединения нескольких муниципальных образований для ЮВЗ является распространенным явлением. В зоне находится 68 сел с численностью населения менее 100 человек.
На 01.01.2016 население ЮВЗ составило 420 807 человек, а его доля в крае равна 17,7 %. Плотность населения зоны близка к краевой и составляет 14,4 чел./кв. км.
Площадь территории и динамика плотности населения (на 1 января)
LNМуниципальное образование
LNПлощадь территории
LNПлотность населения, чел./ кв. км
LNкв. км
LNдоля в ЮВЗ, %
LN2011
LNгод
LN2012
LNгод
LN2013
LNгод
LN2014
LNгод
LN2015
LNгод
LNср./год. прирост, %
LNАлтайский край
LN167996
LN-
LN14,3
LN14,3
LN14,2
LN14,2
LN14,1
LN-0,4
LNЮВЗ
LN29319
LN-
LN14,7
LN14,5
LN14,5
LN14,4
LN14,4
LN-0,6
LNМуниципальные районы
LNСолонешенский
LN3529
LN12,0
LN2,9
LN2,8
LN2,8
LN2,8
LN2,7
LN-1,9
LNАлтайский
LN3490
LN11,9
LN7,4
LN7,4
LN7,4
LN7,5
LN7,5
LN0,2
LNКрасногорский
LN3073
LN10,5
LN5,3
LN5,2
LN5,1
LN5,1
LN5,0
LN-1,1
LNСолтонский
LN3012
LN10,3
LN2,8
LN2,7
LN2,6
LN2,6
LN2,5
LN-2,1
LNЦелинный
LN2882
LN9,8
LN5,6
LN5,6
LN5,5
LN5,4
LN5,4
LN-1,2
LNБийский
LN2173
LN7,4
LN15,5
LN15,3
LN15,1
LN15,1
LN15,0
LN-0,9
LNЕльцовский
LN2165
LN7,4
LN2,8
LN2,8
LN2,8
LN2,8
LN2,8
LN-0,7
LNСмоленский
LN2023
LN6,9
LN11,7
LN11,7
LN11,6
LN11,3
LN11,1
LN-1,2
LNБыстроистокский
LN1924
LN6,6
LN5,2
LN5,1
LN5,0
LN4,9
LN4,7
LN-3,3
LNЗональный
LN1620
LN5,5
LN12,3
LN12,4
LN12,4
LN12,4
LN12,4
LN0,4
LNСоветский
LN1545
LN5,3
LN10,6
LN10,5
LN10,5
LN10,3
LN10,2
LN-0,8
LNПетропавловский
LN1499
LN5,1
LN8,2
LN8,1
LN7,9
LN7,9
LN7,9
LN0,6
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN92
LN0,3
LN156,6
LN155,9
LN157,9
LN161,7
LN163,8
LN0,6
LNг. Бийск
LN292
LN1,0
LN742,3
LN735,7
LN731,9
LN732,3
LN731,3
LN-0,5
Плотность населения в равнинных районах составляет 8 – 15 чел./кв. км, в предгорных и горных районах она значительно ниже –3 – 5,4 чел./кв. км. Исключением является Алтайский район, плотность населения которого составляет 7,5 чел./кв. км. Между населенными пунктами равнинных районов сообщение налажено лучше, чем в низкогорных.
1.1.2. Географическое положение
К северу от ЮВЗ находится социально-экономический центр Алтайского края – Барнаульская агломерация. На востоке зоны располагается граница с Кемеровской областью, на юге – с Республикой Алтай. По территории зоны проходят транспортные коридоры в г. Новокузнецк и г. Кемерово, а также в г. Горно-Алтайск, через который осуществляется сообщение с северо-западными территориями Монголии и Китая.
Вблизи г. Бийска происходит слияние рек Бии и Катуни, образуя исток Оби – одной из крупнейших рек России. Большая часть территории зоны обеспечена большим количеством водных ресурсов, пригодных для жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства, промышленности и туризма. Реки обладают транспортным потенциалом, для реализации которого необходимо провести обустройство береговой линии и дна. Негативное воздействие вод происходит преимущественно в период весеннего половодья, когда из-за ледовых заторов на реке Бии происходит подтопление г. Бийска, а также населенных пунктов Бийского, Красногорского и Солтонского районов. Проведенные в последнее время и запланированные до 2020 года мероприятия по расчистке русла и укреплению береговой линии значительно снизят проблему негативного воздействия вод.
Территория ЮВЗ включает Бие-Чумышскую, Присалаирскую, Приалтайскую и Алтайскую сельскохозяйственные зоны. Увлажненность почвы этих зон в целом удовлетворительная. Среднегодовая температура июня находится на уровне 20 градусов по Цельсию, а января – минус 20 градусов, что в целом позволяет развивать сельское хозяйство, но со значительными рисками. Почва представлена в основном черноземами, при этом она подвергается водной эрозии ввиду гористости местности.
На территории ЮВЗ расположено единственное месторождение топливных полезных ископаемых Алтайского края – Мунайское месторождение бурых углей в Солтонском районе. В низкогорных районах разведаны залежи металлов, перспективность добычи которых изучается. В Ельцовском районе осуществлялась разработка уникального месторождения природного мрамора, которая позже была приостановлена.
Во всех муниципальных районах имеются залежи нерудных строительных материалов, добыча которых развивается незначительными темпами, что обусловлено превышением на рынке объемов предложения на нерудные строительные материалы над объемами спроса на них и медленным развитием строительной отрасли в связи с недостаточной инвестиционной активностью субъектов хозяйственной деятельности во всех сферах экономики региона, в том числе из-за осложнения в последние годы социально-экономической ситуации в стране.
Большое количество редких, особо ценных растений создает ресурсную базу для развития биофармацевтики и агропромышленного комплекса. На территории ЮВЗ расположено 8 заказников, 1 природный парк и 20 памятников природы краевого значения общей площадью более 115 тыс. га. Образование новых и расширение существующих особо охраняемых природных территорий позволит увеличить их общую площадь на территории ЮВЗ до 215 тыс. га и сохранить наиболее значимые природные комплексы.
Особо охраняемые природные территории – важные туристические объекты. Одним из приоритетных направлений развития туризма в ЮВЗ является прокладка экологических маршрутов и троп. Помимо задачи привлечения туристов они позволяют распределять потоки рекреантов в различных направлениях, снижая нагрузку на природную среду. Это дает возможность развивать отрасль, сохраняя уникальность природных комплексов.
1.1.3. Демографическая ситуация
Сельское население ЮВЗ составляет 48% от общей численности населения. Городское население проживает в г. Бийске и г. Белокурихе.
В 2011 – 2015 годах доля населения ЮВЗ в крае ежегодного сокращалась. Ежегодный прирост численности населения наблюдался только в Зональном районе, с 2013 года – в г. Белокурихе, в 2015 году – в Петропавловском районе. Наиболее активно сокращение населения происходит в Солтонском и Солонешенском районах. В г. Бийске также наблюдается ежегодная убыль населения, но с учетом более негативной динамики во всей зоне доля населения г. Бийска за указанный период увеличивалась.
Общий коэффициент естественной убыли населения в ЮВЗ выше, чем в крае. В г. Белокурихе и Петропавловском районе число родившихся в 2015 году превысило число умерших. Наихудшая ситуация наблюдается в Солтонском, Быстроистокском и Ельцовском районах, в которых естественная убыль населения составляет более 6 ‰ в год.
Общий коэффициент рождаемости в 2015 году по краю составил 12,6 ‰, а в ЮВЗ – 13,0 ‰. Положительную динамику обеспечивают г. Бийск, Алтайский, Петропавловский и Солонешенский районы. Общий коэффициент смертности по краю – 14,1 ‰, в ЮВЗ – 15,1 ‰. Растет смертность в Алтайском, Бийском, Ельцовском, Зональном, Советском, Солтонском и Целинном районах.
Демографическая характеристика Юго-Восточной зоны
LNМуниципальное образование
LNДоля населения в ЮВЗ в 2015 году
LNСреднегодовая численность населения, чел.
LNКоэффициент естественного прироста (убыли), ‰
LNКоэффициент миграционного прироста (убыли), на 10000
LNКоэффициент демографической нагрузки,
LNна 01.01.2015
LNКоэффициент демографической нагрузки детьми, на 01.01.2015
LNв
LN2015 году
LNср./год. прирост, ‰
LNв
LN2011 году
LNв
LN2015 году
LNв
LN2011 году
LNв
LN2015 году
LNАлтайский край
LN-
LN2380793
LN-0,4
LN-1,9
LN-1,5
LN-23,7
LN-18,7
LN0,77
LN0,32
LNЮВЗ
LN-
LN421775
LN-0,7
LN-2,9
LN-2,1
LN-70,2
LN-25,4
LN0,83
LN0,34
LNМуниципальные районы
LNБийский
LN7,7
LN32664
LN-0,9
LN-3,2
LN-3,2
LN-69,4
LN-29,1
LN0,93
LN0,38
LNАлтайский
LN6,2
LN26130
LN0,4
LN-1,3
LN-1,0
LN42,0
LN-20,3
LN0,85
LN0,38
LNСмоленский
LN5,4
LN22700
LN-1,2
LN-4,0
LN-4,3
LN-9,2
LN-134,8
LN1,01
LN0,43
LNЗональный
LN4,8
LN20132
LN0,4
LN-1,1
LN-4,1
LN136,2
LN62,6
LN0,89
LN0,38
LNСоветский
LN3,8
LN15850
LN-2,1
LN-3,1
LN-5,0
LN-37,3
LN-97,2
LN1,00
LN0,43
LNЦелинный
LN3,7
LN15578
LN-1,2
LN-4,6
LN-5,2
LN-70,7
LN-71,2
LN0,99
LN0,39
LNКрасногорский
LN3,7
LN15498
LN-1,1
LN0,2
LN-3,6
LN-34,0
LN-67,8
LN0,99
LN0,43
LNПетропавловский
LN2,8
LN11842
LN-1,0
LN-5,2
LN0,4
LN-0,8
LN-2,5
LN0,93
LN0,39
LNСолонешенский
LN2,3
LN9680
LN-2,1
LN-3,0
LN-0,8
LN-320,5
LN-82,7
LN0,87
LN0,40
LNБыстроистокский
LN2,2
LN9248
LN-2,0
LN-6,7
LN-7,1
LN-196,7
LN-209,8
LN1,11
LN0,44
LNСолтонский
LN1,8
LN7694
LN-2,4
LN-7,0
LN-6,6
LN-244
LN-232,6
LN0,98
LN0,41
LNЕльцовский
LN1,4
LN6086
LN-0,9
LN-9,0
LN-8,1
LN-128,5
LN29,6
LN1,00
LN0,38
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN3,6
LN14974
LN0,4
LN-1,0
LN0,6
LN-142,6
LN123,5
LN0,78
LN0,35
LNг. Бийск
LN50,7
LN213699
LN-0,5
LN-2,7
LN-0,8
LN-87,0
LN-5,6
LN0,74
LN0,30
Последние 5 лет наблюдается отток населения из ЮВЗ, имеющий тенденцию к сокращению. Положительное сальдо механического движения населения наблюдается в Зональном районе. Указанные процессы имеют значительное влияние на показатели демографической нагрузки. В ЮВЗ наблюдается прирост численности лиц моложе и старше трудоспособного возраста среднегодовым темпом в 2 % при сокращении численности трудоспособного населения на 2,6 %. Общий уровень демографической нагрузки в зоне составляет 0,83. В городах данный индикатор значительно ниже, чем в районах (рис. 2).
LNженщины
LN
LNженщины
LN
LNмужчины
LN
LNмужчины
LN
Рис 2. Половозрастная структура населения в 2014 году (слева) и
прогноз на 2025 год (справа), человек в соответствующей группе
Доля лиц старше трудоспособного возраста в ЮВЗ выше, чем в крае. Коэффициент нагрузки детьми в зоне также выше, чем в крае или стране, но в целом его уровень не является высоким (0,3). Пик демографической нагрузки ожидается в 2025 году. Ближайшие 10 лет численность трудоспособного населения будет интенсивно сокращаться, а количество представителей остальных групп будет прирастать, за счет чего ожидается общее сокращение численности населения при росте демографической нагрузки.
Неравномерность половозрастной структуры населения не позволяет положительным экономическим тенденциям в полной мере влиять на улучшение демографической ситуации. Данное явление свойственно не только ЮВЗ, преодолеть его в десятилетний период не представляется возможным.
1.1.4. Экономика территории
Валовый выпуск экономики ЮВЗ составляет 18 % от общекраевого. При этом участие предприятий ЮВЗ в производстве ВРП Алтайского края находится на более низком уровне и оценивается в 15 %. Данное явление вызвано несбалансированностью структуры экономики зоны с преимущественной долей низкорентабельных отраслей сельского хозяйства и промышленности при недостаточно развитом потребительском рынке.
Структура экономики ЮВЗ указывает на незначительное развитие цепочек добавленной стоимости в агропромышленном комплексе. Сельское хозяйство формирует порядка 17 % экономики ЮВЗ, промышленность – 33 %, торговля и услуги – 48 %, строительство – 2 %. В большинстве муниципальных образований около половины всего экономического оборота формируется сельским хозяйством, при этом сельскохозяйственное сырье зачастую перерабатывается на территории других муниципальных образований, не создавая значимого уровня добавленной стоимости в собственном районе. Это свидетельствует о несбалансированном расположении перерабатывающих и иных мощностей среди муниципальных образований.
Средняя за 5 лет доля оборота секторов экономики ЮВЗ в Алтайском крае, муниципальных образований – в ЮВЗ, %
LNМуниципальное
LNобразование
LNДоля населения, %
LNПромыш-ленность
LNСельское хозяйство
LNСтрои-тельство
LNТорговля и услуги
LNЮВЗ (по отношению к краю)
LN17,8
LN18,8
LN22,0
LN8,8
LN14,5
LNДоля муниципальных районов в ЮВЗ, %
LNБийский
LN7,8
LN3,9
LN12,0
LN10,4
LN4,3
LNАлтайский
LN6,1
LN0,6
LN6,6
LN5,5
LN5,4
LNСмоленский
LN5,5
LN1,2
LN8,0
LN0,1
LN3,4
LNЗональный
LN4,7
LN5,3
LN26,7
LN1,5
LN1,6
LNСоветский
LN3,8
LN2,8
LN9,0
LN4,7
LN2,0
LNЦелинный
LN3,7
LN4,4
LN9,3
LN1,1
LN1,7
LNКрасногорский
LN3,7
LN1,3
LN5,3
LN0,0
LN2,2
LNПетропавловский
LN2,8
LN1,2
LN6,6
LN0,0
LN1,6
LNСолонешенский
LN2,3
LN0,3
LN4,0
LN1,8
LN1,5
LNБыстроистокский
LN2,3
LN0,2
LN3,8
LN0,0
LN1,0
LNСолтонский
LN1,9
LN0,2
LN3,5
LN0,1
LN0,9
LNЕльцовский
LN1,4
LN0,1
LN2,1
LN0,4
LN0,8
LNДоля городских округов в ЮВЗ, %
LNг. Белокуриха
LN3,4
LN1,0
LN0,6
LN2,9
LN7,1
LNг. Бийск
LN50,5
LN77,5
LN2,7
LN71,5
LN67,2
Высокая концентрация промышленности, строительства, торговли и услуг наблюдается в г. Бийске. Четверть сельскохозяйственного выпуска ЮВЗ приходится на Зональный район, в котором при этом проживает менее 5 % общей численности населения. Высокая концентрация сферы туристических услуг наблюдается в г. Белокурихе. В сельской местности экономически значимая активность строительных предприятий наблюдается только в Бийском, Советском, Алтайском и Солонешенском районах. Основу экономики муниципальных районов составляет агропромышленный комплекс, за исключением Алтайского района, в котором преимущественную долю экономики формирует туристический сектор.
На примере г. Бийска можно наблюдать действие агломерационного эффекта, когда высокая плотность населения сама по себе создает дополнительные преимущества для развития сферы торговли и услуг, а также других отраслей экономики.
Показатели производительности труда и эффективности экономики ЮВЗ в целом находятся на уровне ниже краевых, а их дифференциация в разрезе муниципальных образований является высокой.
Производительность и эффективность экономики ЮВЗ
LNМуниципальное
LNобразование
LNВаловая добавленная стоимость на душу населения,
LNтыс. руб./1 чел.
LNПроизводительность труда,
LNтыс. руб./1 занятого
LNРасполагаемые доходы в 2013 г., тыс. руб./чел.
LNКонечное потребление (КП) в2013 г., тыс. руб./чел.
LN2013 год
LNср./год. прирост, %
LN2013 год
LNср./год. прирост, %
LNАлтайский край
LN170
LN11
LN796
LN15
LN192
LN181
LNЮВЗ
LN154
LN9
LN748
LN14
LN181
LN150
LNМуниципальные районы
LNЗональный
LN228
LN2
LN1264
LN10
LN254
LN65
LNЦелинный
LN172
LN11
LN1073
LN21
LN207
LN83
LNСоветский
LN155
LN4
LN811
LN12
LN188
LN94
LNПетропавловский
LN135
LN5
LN668
LN12
LN174
LN97
LNБийский
LN123
LN8
LN604
LN14
LN170
LN97
LNСолонешенский
LN114
LN5
LN589
LN11
LN155
LN105
LNСмоленский
LN113
LN11
LN548
LN18
LN161
LN105
LNАлтайский
LN110
LN2
LN531
LN6
LN151
LN128
LNЕльцовский
LN100
LN4
LN528
LN12
LN146
LN97
LNСолтонский
LN96
LN4
LN552
LN13
LN143
LN85
LNКрасногорский
LN95
LN2
LN511
LN9
LN140
LN82
LNБыстроистокский
LN94
LN4
LN535
LN13
LN145
LN77
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN216
LN9
LN660
LN13
LN185
LN268
LNг. Бийск
LN175
LN13
LN807
LN15
LN193
LN193
Производительность труда в Зональном районе является высокой, но при этом уровень создаваемой добавленной стоимости на душу населения аналогичен ее уровню в г. Белокурихе, где производительность труда значительно ниже. Основная причина такой диспропорции заключается в высокой доле промежуточного потребления на предприятиях агропромышленного комплекса и низкой – в сфере туристических и оздоровительных услуг. Это указывает на важность диверсифицированного развития экономики ЮВЗ, так как воздействие только на одни сферы экономики не сможет значительно изменить поведение домохозяйств, которые будут выбирать сферу деятельности с более высоким уровнем рентабельности и зарплат.
Показатели эффективности экономики г. Бийска аналогичны краевым, но при этом ее структура значительно отличается, так как в ней превалирует доля потребительского рынка и высокотехнологичных производств, которые имеют меньший уровень промежуточного потребления, чем агропромышленный комплекс. При этом доля трудоспособного населения в г. Бийске наиболее высокая среди муниципальных образований ЮВЗ, что дает городу дополнительное преимущество в создании добавленной стоимости. Это должно приводить к более высокому уровню доходов и зарплат в городе, чего на данном этапе не наблюдается. Среди районов выделяются Целинный и Советский, производительность труда в которых гораздо выше, чем в остальных районах, а удельная добавленная стоимость находится на краевом уровне. Показатели в других районах значительно дифференцируются.
Доходы домохозяйств не имеют пропорциональной зависимости от эффективности экономики муниципальных образований ЮВЗ. Это происходит из-за необходимости обеспечения всех жителей одинаковым уровнем социальных гарантий, в связи с чем их удельный уровень выше в районах с минимальными трудовыми доходами. Собственники предприятий не всегда проживают в муниципальном образовании, где находится предприятие, и, следовательно, их прибыль не распределяется на соответствующей территории. Так, в Зональном районе располагаемые доходы превышают добавленную стоимость на 10 %, а в Быстроистокском – на 50 %.
Низкая плотность расселения жителей районов ЮВЗ негативно влияет на развитие потребительского рынка, которое происходит преимущественно в условиях высокой территориальной концентрации спроса. Исключением являются г. Белокуриха и Алтайский район, в которых данный сектор развивается за счет приезжих потребителей.
Указанные выше выводы подтверждаются и данными краевых рейтингов: г. Белокуриха, Петропавловский и Зональный районы находятся среди лидирующих муниципальных образований по уровню заработной платы и темпам ее роста. Наблюдается стабильный прирост позиций муниципальных образований ЮВЗ в краевом рейтинге уровня заработной платы, за исключением Солонешенского района.
Место муниципальных образований ЮВЗ в рейтингах Алтайского края по уровню заработных плат и безработицы
LNМуниципальное
LNобразование
LNСреднемесячная зарплата
LNУровень безработицы
LN2011 г.
LN2012 г.
LN2013 г.
LN2014 г.
LN2015* г.
LN2011 г.
LN2012 г.
LN2013 г.
LN2014 г.
LN2015 г.
LNСреди 59 муниципальных районов
LNАлтайский
LN35
LN26
LN26
LN31
LN34
LN1
LN2
LN1
LN1
LN1
LNБийский
LN31
LN24
LN34
LN33
LN20
LN5
LN5
LN4
LN6
LN8
LNБыстроистокский
LN49
LN33
LN28
LN22
LN42
LN39
LN37
LN55
LN47
LN45
LNЕльцовский
LN28
LN34
LN36
LN20
LN17
LN47
LN44
LN40
LN39
LN38
LNЗональный
LN8
LN6
LN7
LN6
LN5
LN45
LN31
LN38
LN31
LN23
LNКрасногорский
LN40
LN45
LN44
LN48
LN30
LN42
LN24
LN25
LN22
LN19
LNПетропавловский
LN17
LN10
LN10
LN5
LN3
LN2
LN7
LN9
LN8
LN7
LNСмоленский
LN26
LN42
LN37
LN35
LN35
LN28
LN25
LN30
LN21
LN20
LNСоветский
LN29
LN29
LN32
LN25
LN29
LN44
LN46
LN51
LN52
LN51
LNСолонешенский
LN56
LN51
LN53
LN40
LN50
LN6
LN4
LN5
LN5
LN6
LNСолтонский
LN38
LN37
LN27
LN24
LN23
LN34
LN35
LN48
LN48
LN47
LNЦелинный
LN21
LN16
LN11
LN12
LN10
LN60
LN59
LN59
LN59
LN59
LNСреди 10 городских округов
LNг. Белокуриха
LN3
LN3
LN4
LN3
LN3
LN6
LN7
LN8
LN8
LN8
LNг. Бийск
LN6
LN6
LN5
LN6
LN5
LN4
LN5
LN5
LN7
LN4
* по крупным и средним организациям
Официальные данные по безработице могут не достаточно достоверно отражать реальную ситуацию с занятостью в сельской местности.
1.1.5. Инвестиционный и деловой климат
В общем объеме капитальных вложений края на ЮВЗ ежегодно приходится в среднем около 13 %, при этом экономика зоны формирует не менее 16 % выпуска товаров и услуг. В среднем за 5 лет 40 % объема инвестиций в основной капитал ЮВЗ приходится на г. Бийск, 20 % – на Алтайский район и 10 % – на Бийский район. В 2015 году объем инвестиций на душу населения в ЮВЗ превысил краевой показатель на 20 %. Относительно высокий уровень удельных инвестиций наблюдается в Алтайском, Солонешенском и Целинном районах, а также в г. Белокурихе.
Краевой рейтинг показывает, что ситуация с инвестированием в ЮВЗ стремительно меняется в положительную сторону в первую очередь за счет инвестиций в рекреационную зону и в лидирующие по показателям эффективности экономики муниципальные образования. При этом районы с минимальной производительностью труда находятся в конце рейтинга, что дает основания прогнозировать увеличение разрыва в уровне развития районов.
Индикаторы инвестиционной деятельности в 2011 – 2015 годах
LNМуниципальное образование
LNОбъем инвестиций
LNМесто в краевом рейтинге по объему инвестиций на душу населения
LNвсего
LNна душу населения
LNДоля в ЮВЗ, %
LNмлн. руб.
LN(2015 г.)
LNср./год. прирост, %
LNтыс. руб.
LN(2015 г.)
LNср./год. прирост, %
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LN8
LN9
LN10
LN11
LNДоля ЮВЗ в крае, %
LN18
LN8678,6
LN14,8
LN24,5
LN8,7
LN-
LN-
LN-
LN-
LN-
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN18
LN1571,0
LN72,4
LN60,0
LN5,5
LN2
LN2
LN3
LN1
LN1
LNБийский
LN6
LN538,8
LN5,1
LN16,4
LN21,0
LN15
LN13
LN4
LN21
LN15
LNБыстроистокский
LN1
LN98,3
LN32,4
LN10,5
LN44,5
LN58
LN53
LN49
LN56
LN26
LNЕльцовский
LN0
LN11,0
LN-8,7
LN1,8
LN-9,8
LN53
LN56
LN47
LN58
LN58
LNЗональный
LN6
LN557,5
LN-3,7
LN27,7
LN11,0
LN19
LN7
LN24
LN8
LN6
LNКрасногорский
LN0
LN33,8
LN-6,9
LN2,2
LN-20,1
LN40
LN42
LN58
LN54
LN54
LNПетропавловский
LN2
LN154,2
LN-3,1
LN13,0
LN10,1
LN23
LN24
LN20
LN10
LN20
LNСмоленский
LN7
LN574,1
LN37,8
LN25,1
LN83,2
LN22
LN43
LN8
LN4
LN8
LNСоветский
LN4
LN351,1
LN30,8
LN22,0
LN33,6
LN5
LN14
LN29
LN11
LN10
LNСолонешенский
LN4
LN308,8
LN-0,9
LN31,8
LN51,1
LN44
LN54
LN45
LN45
LN4
LNСолтонский
LN0
LN11,3
LN12,6
LN1,5
LN13,4
LN42
LN59
LN48
LN57
LN59
LNЦелинный
LN8
LN674,7
LN72,4
LN43,0
LN6,7
LN13
LN5
LN7
LN5
LN2
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN8
LN723,6
LN16,4
LN48,6
LN19
LN3
LN2
LN3
LN2
LN1
LNг. Бийск
LN35
LN3070,4
LN8,1
LN14,4
LN10
LN5
LN3
LN4
LN4
LN3
Оценка делового климата среди малых предприятий отражает благоприятную среду в сфере торговли и услуг и негативные тенденции в промышленности и строительстве. Причиной сложившейся ситуации является снижение спроса на продукцию вследствие ухудшения социально-экономической ситуации в целом.
В ЮВЗ действует созданная в Алтайском крае многоуровневая система поддержки предпринимательства, которая обеспечивает широкие возможности на всех этапах жизненного цикла предприятия: от создания и становления бизнес-единицы до помощи в расширении мощностей субъектов предпринимательства с устойчивым финансовым и экономическим положением. Поддержка реализуется в информационно-консультационной, образовательной, финансово-кредитной и имущественной формах. В каждом муниципальном районе и городском округе ЮВЗ созданы и осуществляют деятельность информационно-консультационные центры поддержки предпринимательства.
В ЮВЗ функционирует Бийский бизнес-инкубатор, деятельность которого направлена на стимулирование инновационной активности молодых предпринимателей. С момента его создания резидентами бизнес-инкубатора стали более 30 компаний.
Услугами краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства активно пользуются несколько десятков предприятий ЮВЗ. Успешное взаимодействие с государственными органами помогло таким организациям, как ЗАО «Алтайвитамины», ООО «Бийский завод стеклопластиков», ОАО «БПО Сибприбормаш», ЗАО «ПО Спецавтоматика», ООО «Две Линии», ЗАО «Источник Плюс», ООО «НПЦ «Алтайская Чайная компания», ООО «Пантопроект» и другим, выйти на международные рынки. Предприятия ЮВЗ формируют значительную долю экспортной продукции Алтайского края.
В г. Бийске функционирует муниципальное бюджетное учреждение «Управление «Единое окно» Администрации города Бийска», созданное для обеспечения благоприятных условий потенциальным инвесторам. На территории зоны действуют представительства Алтайского фонда микрозаймов, деятельность которого направлена на развитие проектов в агропромышленном комплексе. Поддержку субъектам предпринимательства оказывает также Алтайский гарантийный фонд. Государственные программы развития АПК, туризма и других сфер – значительный стимул для предпринимательской активности.
1.1.6. Инновационная и научно-исследовательская активность
Из 37 организаций края, выполняющих научно-исследовательские разработки, 9 находится в г. Бийске, 1 – в Зональном районе. В них занято около 50 % всех научных кадров края. На долю исследователей и техников приходится 61 % численности персонала учреждений, 82 % из которых занимаются исследованиями в области технических и естественных наук, формируя две трети научно-исследовательского корпуса естественных и технических наук Алтайского края.
С 2011 по 2014 годы затраты на научные исследования и разработки увеличились в 2,3 раза и составили 1215,7 млн. рублей в г. Бийске. В Зональном районе они сократились в 2 раза до 4,9 млн. рублей. Около 90 % затрат на такие исследования являются внутренними (текущими). Затраты на оплату труда составляют половину из них. Практически все финансирование осуществляется в сфере естественных и технических наук. За три года выросла доля затрат на научные разработки (с 47 % до 82 %) и сократилась – на фундаментальные и прикладные исследования (соответственно с 14 % до 7 % и с 38 % до 11 %). Доля финансирования со стороны корпоративного сектора в 2014 году в г. Бийске составила 34 %, в Зональном районе все исследования осуществляются за счет бюджетных средств.
Несмотря на рост расходов на научные исследования, общая стоимость выполненных работ уменьшилась с 1381 млн. рублей до 1374 млн. рублей, а доля работ, выполненных собственными силами – с 93 % до 91 %. С 2011 по 2013 годы среднегодовая стоимость основных средств выросла с 2,6 млрд. рублей до 3,0 млрд. рублей, при этом стоимость машин и оборудования снизилась с 1,5 млрд. рублей до 1,3 млрд. рублей.
Основные организации ЮВЗ, занятые НИОКР: ФГУП «Бийская опытно-селекционная станция», ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», ФКП «Бийский олеумный завод», ООО «Бийский завод стеклопластиков», ЗАО «ПО Спецавтоматика», ФГБУ «Станция агрохимической службы Бийская», АО «ФНПЦ «Алтай», ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук» (далее – ИПХЭТ СО РАН), БТИ АлтГТУ и др.
Объем выпускаемой в г. Бийске инновационной продукции и услуг в 2011 – 2014 годах сохранился на уровне 3,3 млрд. рублей, а его доля в общем объеме отгруженной продукции сократилась с 16 % до 13 %. Причем если в 2011 году 22 % инновационного сектора приходилось на сферу услуг, то в 2014 году весь инновационный выпуск осуществлялся в промышленной сфере. Вклад г. Бийска в региональный выпуск инновационной продукции уменьшился с 58 % в 2011 году до 33 % в 2014 году за счет опережающего роста объема производства инновационной продукции в других городах и районах Алтайского края.
В 2011 – 2014 годах объем затрат на инновации организаций, находящихся на территории ЮВЗ, увеличился с 954 до 1218 млн. рублей, или в 1,3 раза. Доля затрат на технологические инновации составляет 98 % общего объема затрат на инновации. В структуре объема затрат на технологические инновации доля затрат на исследования сохранилась на уровне 50 %, а доля затрат на приобретение оборудования увеличились с 25 % до 36 %.
Более 60 % объема затрат на технологические инновации предприятия г. Бийска компенсируют за счет собственных средств. Доля федерального бюджетного финансирования снизилась с 48 % до 17 %. В 2014 году заемные ресурсы не привлекались (в 2011 году они составляли 12 % объема затрат на технологические инновации). Об увеличении инновационности экономики г. Бийска свидетельствует и то, что в 2014 году 7 организаций подали 27 патентных заявок на изобретения и 9 – на полезные модели, а в 2011 году 7 организаций подали 21 патентную заявку на изобретения и 8 – на полезные модели.
Инновационно активными крупными и средними предприятиями являются следующие: АО «ФНПЦ «Алтай», ЗАО «Эвалар», ФКП «Бийский олеумный завод», ЗАО «Алтайвитамины», ООО «Форне Кондитер», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ОАО «Иткульский спиртзавод», ЗАО «ПО Спецавтоматика», АО «Бийскэнерго» и др.
1.1.7. Состояние социально-экономического комплекса наукограда Бийска
Социально-экономическая ситуация в г. Бийске определяется развитием научно-производственного комплекса города, туризма, транспорта, других отраслей инновационной экономики наукограда, реализующих собственную продукцию в других регионах и странах и привлекающих в город финансовые ресурсы.
Место г. Бийска в социально-экономическом развитии края, Сибири и России определяется следующими аспектами его экономико-географического положения:
расположение в центре крупнейшего сельскохозяйственного региона России;
наличие многопрофильного научно-производственного комплекса;
современный уровень развития экономики г. Бийска основан на развитии с 2005 по 2015 годы его в статусе наукограда Российской Федерации, формировании в городе модели инновационного развития, становлении г. Бийска как опорного центра инновационного развития экономики края;
ближайшие соседи – крупные сырьевые и промышленные регионы (Кемеровская и Новосибирская области), Республика Алтай как регион развития внутреннего туризма Российской Федерации;
г. Бийск – опорный центр для развивающейся туристической отрасли («ворота» в Горный Алтай);
г. Бийск – важнейший транспортный узел на юге Западной Сибири (3 вида транспорта), обеспечивающий связь основных центров региона (г. Новосибирск, г. Омск, г. Томск, г. Кемерово) с Китаем и Монголией.
Инновационный потенциал города характеризуется:
многопрофильным научно-производственным комплексом наукограда (с 2005 по 2015 год в НПК входило более 15 предприятий и организаций, отвечающих условиям их отнесения к научно-производственному комплексу, определенным Федеральным законом от 07.04.1999 № 70 «О статусе наукограда Российской Федерации»;
наличием малых инновационных организаций различных отраслей, возникших в результате коммерциализации разработок оборонно-промышленного комплекса; полным инновационным циклом (от исследований и разработок до производства наукоемкой продукции мирового уровня);
увеличением количества организаций, осуществляющих исследования и разработки, а также выпуск инновационной продукции;
наличием высококвалифицированных кадров;
возможностью дальнейшего трансфера инновационных технологий; размещением в г. Бийске центров управления и ключевых участников «Алтайского биофармацевтического кластера» и «Алтайского полимерного композитного кластера».
Структура обрабатывающих производств г. Бийска в среднем за 5 лет
LN
LNОтрасли обрабатывающей промышленности
LNДоля в обрабатывающей промышленности, %
LNСр./год. прирост выручки за 5 лет, %
LNХимическое производство
LN43
LN16
LNПищевая продукция
LN27
LN14
LNМеталлические изделия и продукты
LN5
LN5
LNРезиновые, пластмассовые, неметаллические изделия
LN4
LN27
LNОборудование
LN4
LN15
LNДревесина и изделия из дерева
LN2
LN78
LNТекстильное и швейное производство
LN1
LN-11
LNПрочие производства
LN14
LN0
Предприятия г. Бийска формируют более трех четвертых промышленного выпуска на территории ЮВЗ. Непищевые обрабатывающие производства, выпускающие инновационную продукцию – до 10 % экономики ЮВЗ (включая ЗАО «Эвалар»). Крупнейшим сектором промышленности являются химические производства. Наибольшую динамику роста показывают отрасли, выпускающие неметаллические изделия, а также деревообработка.
Основным направлением деятельности в сфере промышленности на территории г. Бийска является кластерное развитие инновационных производств. Предприятия инновационного территориального кластера «АлтайБио» выпускают более 600 видов биологических активных добавок, лекарственных средств, фармацевтических субстанций, порядка 200 наименований функциональных продуктов питания, около 100 видов оздоровительной продукции на основе пантов, медицинскую технику и косметику. Ведущими компаниями являются лидеры российского рынка биофармацевтической продукции ЗАО «Эвалар» и ЗАО «Алтайвитамины», а также крупнейшие научно-исследовательские учреждения – АО «ФНПЦ «Алтай» и ИПХЭТ СО РАН. Некоторые предприятия являются единственными в стране производителями ряда стратегических лекарственных средств. Доля предприятий, входящих в кластер, в объемах производства российской фармацевтической продукции составляет 1,2 %, пищевых добавок – 28,4 %. Основная доля продукции (67 %) реализуется на территории других регионов, около 14 % продукции экспортируется. В непосредственной близости от наукограда расположены сельскохозяйственные предприятия – поставщики натурального сырья растительного и животного происхождения, мараловодческие и пчеловодческие хозяйства. Качество продукции предприятий соответствует мировым стандартам, износ основных средств не превышает 30 %.
Вторым инновационным территориальным кластером г. Бийска является «Алтайский полимерный композитный кластер», предприятия которого занимаются разработкой и промышленным выпуском композиционных материалов различного назначения на основе термопластичных и термореактивных полимеров, производят изделия из наполненных полимеров для строительного сектора, электроэнергетики, угольной, нефтяной и других отраслей. В рамках кластера планируется реализация 5 совместных проектов с ведущими мировыми производителями полимерных композиционных материалов. В состав кластера вошли 18 организаций, работающих в данной сфере.
Важным направлением промышленной политики на территории г. Бийска является территориальная концентрация и кооперация промышленных предприятий, проработка вопроса создания индустриального парка на территории бывшего ОАО «Полиэкс».
Потенциал развития неинновационных производств в г. Бийске также значителен в пищевых производствах и деревообработке.
Город Бийск является центром предпринимательской активности ЮВЗ, в котором сконцентрированы более половины индивидуальных предпринимателей зоны: 61 % предпринимателей, функционирующих в сфере обрабатывающих производств; более 50 % - в сфере услуг, торговли, общественного питания. Активное развитие предпринимательского сектора города связано с наличием ресурсной базы, технологий и кадрового потенциала, а также растущим спросом на услуги в сфере туризма, отдыха и развлечений.
К числу востребованных и приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства г. Бийска отнесены: высокотехнологичные производства, сфера туризма и индустрия гостеприимства, частные дошкольные организации, изготовление ремесленной и сувенирной продукции, оказание транспортных и логистических услуг, потребительский рынок.
В бизнес-инкубаторе г. Бийска размещен центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в составе четырех научно-исследовательских лабораторий по направлениям: био- и фармакология; химия и химическая технология, наносистемы; полимеры, композиционные и лакокрасочные материалы. Комплектация лабораторий ориентирована на развитие новых перспективных инновационных проектов наукограда.
За время деятельности бизнес-инкубатора резидентами являлись 37 малых компаний, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающих производств, производства оборудования, пищевого производства, услуг, иных сферах. Выпускаемая резидентами продукция широко используется в таких сферах как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, химическая, фармацевтическая промышленность и других.
На работу в г. Бийск в режиме маятниковой миграции приезжают жители сел и поселков Бийского района, расположенных в непосредственной близости (либо в пределах транспортной доступности) к городу. Также в организации г. Бийска трудоустраиваются жители Зонального района, Смоленского района, Красногорского района и др.
По принципу маятниковой миграции готовы принимать работников такие работодатели г. Бийска, как ЗАО «Алтайский бройлер», ООО «Бийский лесхоз имени М.И. Трунова», ЗАО «Алтайвитамины», ОАО «Бийский котельный завод», а также организации торговой сферы и здравоохранения.
1.1.8. Агропромышленный комплекс
Агропромышленный комплекс формирует порядка 40 % экономики ЮВЗ. Средний уровень выпуска сельскохозяйственной продукции Алтайского края, приходящийся на муниципальные образования ЮВЗ, составляет 22 %.
В среднем за прошедшие 5 лет в ЮВЗ наблюдается прирост выпуска физического объема продукции сельского хозяйства на 2,7 % в год, что выше, чем в среднем по краю. Развитие отрасли в последние годы обеспечивалось преимущественно животноводством.
Основные показатели выпуска сельскохозяйственной продукции
в 2014 году и среднегодовой прирост за 5 лет
LNМуниципальное образование
LNПродукция сельского хозяйства
LNВыпуск продукции сельского хозяйства в разрезе
LNотраслей
LNорганизационного типа
LNрастениеводство
LNживотноводство
LNорганизации
LNфермеры
LNхозяйства физ. лиц
LNдоля в ЮВЗ, %
LNср/ год. темп роста
LNдоля в сельском хозяй-стве, %
LNср/ год. прирост, %
LNдоля в сель-ском хозяй-стве, %
LNср/ год. прирост, %
LNдоля в сель-ском хозяй-стве, %
LNср/ год. прирост выпуска, %
LNдоля в сель-ском хозяй-стве, %
LNср/ год. прирост выпуска, %
LNдоля в сель-ском хозяй-стве, %
LNср/ год. прирост выпуска, %
LNАлтайский край
LN-
LN99,0
LN47
LN-3,9
LN53
LN1,8
LN41
LN-2
LN10
LN-5
LN49
LN1
LNЮВЗ
LN22*
LN102,7
LN40
LN1,0
LN60
LN4,0
LN56
LN4
LN4
LN2
LN40
LN1
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN7
LN99,3
LN40
LN-0,1
LN60
LN-1
LN28
LN-6
LN6
LN14
LN66
LN2
LNБийский
LN12
LN99,9
LN47
LN-1,1
LN53
LN0
LN66
LN1
LN1
LN-13
LN33
LN-1
LNБыстроистокский
LN4
LN98,1
LN53
LN-2,1
LN47
LN-1
LN41
LN3
LN6
LN-12
LN53
LN-2
LNЕльцовский
LN2
LN101,0
LN51
LN0,4
LN49
LN1
LN13
LN-7
LN8
LN0
LN78
LN3
LNЗональный
LN28
LN109,6
LN15
LN-0,3
LN85
LN12
LN87
LN11
LN0
LN-4
LN12
LN0
LNКрасногорский
LN5
LN102,9
LN49
LN3,1
LN51
LN3
LN28
LN-2
LN13
LN5
LN60
LN5
LNПетропавловский
LN7
LN97,7
LN41
LN-1,8
LN59
LN-3
LN59
LN-2
LN4
LN5
LN37
LN-3
LNСмоленский
LN9
LN101,8
LN61
LN4,4
LN39
LN-2
LN42
LN-3
LN6
LN37
LN51
LN7
LNСоветский
LN9
LN99,2
LN55
LN-0,4
LN45
LN-1
LN58
LN-2
LN5
LN11
LN37
LN0
LNСолонешенский
LN5
LN103,1
LN25
LN4,6
LN75
LN3
LN13
LN-7
LN6
LN26
LN81
LN5
LNСолтонский
LN3
LN99,9
LN65
LN3,2
LN35
LN-3
LN24
LN-2
LN9
LN0
LN67
LN0
LNЦелинный
LN9
LN101,3
LN58
LN1,0
LN42
LN2
LN31
LN1
LN11
LN-2
LN57
LN3
*- доля в Алтайском крае
Организационная структура сельского хозяйства ЮВЗ отличается от краевой большей долей выпуска продукции организациями и меньшей долей – фермерами. При этом если выпуск продукции фермерами в большинстве районов увеличивается высокими темпами, то рост выпуска продукции организациями обеспечивается в основном крупными предприятиями Зонального района. В крае и ЮВЗ велика доля хозяйств физических лиц.
Основные культуры ЮВЗ занимают 12 – 15 % посевных площадей края (кроме технических культур, доля которых находится на уровне 5 %). Прирост посевных площадей в зоне обеспечивался в последние 5 лет зерновыми культурами при сокращении кормовых. Динамика посевных площадей технических культур крайне неоднородна, но в целом наблюдалось их увеличение. Площади зерновых культур в крупнейших по выпуску районах сбалансированы: по трети приходится на пшеницу, гречиху и овес, а десятая часть – на ячмень. В низкогорных районах наблюдается преобладание одной культуры (50 – 80 %), в основном гречихи или овса.
Доля зерновых, собираемых в ЮВЗ, составляет 18 % и имеет тенденцию к увеличению. Климат оказывает существенное влияние на урожайность, из-за чего за последние 5 лет в зоне собирали от 533 до 718 тыс. тонн зерна. ЮВЗ отличается высокой долей сборов овса (более 30 %) и гречихи (более 50 %). До 2012 года в Целинном районе собирали более 30 % краевого объема льна-долгунца, но ежегодно происходит снижение объемов. В 2010 – 2015 годах в Зональном, Петропавловском и Смоленском районах собрали 12 – 23 % от общего объема сои, собранной в Алтайском крае, но объемы (до 60 тыс. тонн в год) не удовлетворяют спрос местных переработчиков. Сборы картофеля и овощей находятся на уровне 19 % и 14 % от краевых, и если собираемые в среднем 150 тыс. тонн картофеля в 2 раза превышают спрос местного населения, то объем овощей (45 тыс. тонн) достаточен только для удовлетворения нужд домохозяйств ЮВЗ.
Урожайность основных культур в 2015 году и динамика за 5 лет
LNМуниципальное
LNобразование
LNГречиха
LNПшеница
LNОвес
LNЯмень
LNПодсолнечник
LNц/га
LNср/ год. прирост, %
LNц/га
LNср/ год. прирост, %
LNц/га
LNср/ год. прирост, %
LNц/га
LNср/ год. прирост, %
LNц/га
LNср/ год. прирост, %
LNАлтайский край
LN8,2
LN-1
LN10,5
LN-1
LN13,2
LN-1
LN11,8
LN-1
LN7
LN6
LNЮВЗ
LN9,5
LN-1
LN17,8
LN-1
LN19,8
LN0
LN18,5
LN-2
LN12,2
LN7
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN11,2
LN6
LN21,7
LN15
LN22,8
LN3
LN20,4
LN13
LN4
LN-5
LNБийский
LN8,4
LN-7
LN13
LN0
LN20,6
LN0
LN18,1
LN-3
LN15,1
LN15
LNБыстроистокский
LN9,3
LN-4
LN15,3
LN-6
LN18,4
LN-4
LN13,2
LN-8
LN7,8
LN14
LNЕльцовский
LN7,8
LN1
LN12,9
LN-4
LN16,3
LN-2
LN13,8
LN2
LN6,4
LN6
LNЗональный
LN10,2
LN-6
LN18,4
LN-3
LN26,9
LN3
LN23,7
LN-2
LN13,7
LN4
LNКрасногорский
LN10,2
LN0
LN10,4
LN-9
LN16,1
LN-2
LN12,6
LN-5
LN5,5
LN27
LNПетропавловский
LN9,1
LN-1
LN15,2
LN-3
LN17,4
LN-2
LN16,8
LN-3
LN11,6
LN7
LNСмоленский
LN8,3
LN-6
LN15,5
LN-3
LN24,3
LN5
LN17,5
LN2
LN13,3
LN13
LNСоветский
LN10
LN-3
LN20
LN-2
LN21,9
LN0
LN17
LN-8
LN13,7
LN3
LNСолонешенский
LN-
LN
LN7,1
LN-12
LN9,5
LN-8
LN-
LN
LN3
LN-7
LNСолтонский
LN10,9
LN-2
LN17,1
LN3
LN22,9
LN5
LN22
LN5
LN4,5
LN-3
LNЦелинный
LN8,8
LN0
LN13,8
LN-8
LN15,7
LN-2
LN18,2
LN-1
LN10,4
LN3
Урожайность основных культур в ЮВЗ выше, чем в Алтайском крае, однако из-за высокой доли гречихи в структуре посевных, в целом урожайность зерна в ЮВЗ значительно ниже, чем в крае.
В связи с неблагоприятными погодными условиями сборы пшеницы в районах колеблются от 7,1 до 21,7 ц/га, гречихи – от 7,8 до 11,2 ц/га, овса – от 9,5 до 26,9 ц/га. В благоприятные годы организациям Зонального района удавалось довести урожайность пшеницы до 40 ц/га.
Ситуация с обеспеченностью техникой в ЮВЗ неоднозначная. Так, в Солтонском районе наблюдается самая низкая обеспеченность тракторами (1,7 штук/тыс. га) и комбайнами (1,4 штук/тыс. га), а в Алтайском и Солонешенском – в несколько раз выше.
В ЮВЗ находится по 15 % краевого поголовья свиней, овец и коз, 21 % крупного рогатого скота, 30 % лошадей, 45 % пчелосемей. Поголовье КРС пропорционально размерам сельского хозяйства районов.
Свиноводство развито преимущественно в Советском и Целинном районах. Крупное поголовье пчелосемей наблюдается в Красногорском, Солтонском и Целинном районах, а лошадей и овец – в Солонешенском и Алтайском районах. Поголовье птицы сосредоточено в Зональном и Бийском районах: более чем 3 млн. голов и 0,5 млн. голов соответственно, что составляет половину поголовья птиц Алтайского края. При этом по производству яиц ЮВЗ занимает 16 % рынка. Основным производителем является Бийский район, на который в 2014 году приходилось около 70 % произведенных в ЮВЗ яиц, или 120 тыс. штук яиц. Основное поголовье кроликов находится в Петропавловском районе.
Место муниципальных районов ЮВЗ в рейтинге края
LNМуниципальный район
LNПоголовье КРС
LNСкот и птица (реализовано на убой)
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LN8
LN9
LN10
LN11
LNАлтайский
LN19
LN7
LN9
LN5
LN5
LN30
LN23
LN20
LN28
LN22
LNБийский
LN1
LN1
LN1
LN2
LN1
LN2
LN4
LN5
LN4
LN8
LNБыстроистокский
LN51
LN53
LN53
LN53
LN54
LN45
LN43
LN40
LN50
LN51
LNЕльцовский
LN60
LN59
LN59
LN59
LN60
LN60
LN59
LN59
LN59
LN61
LNЗональный
LN24
LN20
LN22
LN20
LN20
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LNКрасногорский
LN40
LN42
LN40
LN40
LN36
LN42
LN42
LN39
LN40
LN40
LNПетропавловский
LN5
LN4
LN10
LN9
LN7
LN14
LN14
LN12
LN13
LN13
LNСмоленский
LN25
LN24
LN32
LN32
LN33
LN19
LN19
LN17
LN23
LN34
LNСоветский
LN12
LN15
LN16
LN21
LN18
LN20
LN21
LN15
LN22
LN30
LNСолонешенский
LN21
LN19
LN17
LN15
LN19
LN34
LN36
LN31
LN30
LN29
LNСолтонский
LN59
LN58
LN58
LN57
LN57
LN57
LN57
LN56
LN57
LN59
LNЦелинный
LN38
LN33
LN34
LN31
LN28
LN11
LN11
LN10
LN9
LN9
Поголовье КРС в ЮВЗ сокращается. За счет уменьшения поголовья свиней в Петропавловском, Смоленском и Советском районах наблюдается их сокращение в ЮВЗ в целом. Повсеместно, кроме Петропавловского района, наблюдается прирост коз и овец. Общее поголовье лошадей сохраняется, наблюдается высокий прирост поголовья кроликов. Пчеловодство развивается высокими темпами во всех районах ЮВЗ.
Доля ЮВЗ в региональном производстве скота и птицы на убой составляет 36 %, или 120 тыс. тонн, половина которой обеспечивается птицеводством в Зональном районе.
Высокий средний уровень привесов КРС (500 г/сут., в крае – 450 г/сут.) в ЮВЗ обеспечивается в основном Зональным и Бийским районами (более 550 г/сут.). Привесы менее 350 г/сут. наблюдаются только в Солтонском и Алтайском районах.
В 2015 году сельскохозяйственными производителями ЮВЗ надоено 19 % молока края, или 276 тыс. тонн. Молочное скотоводство развито почти во всех районах ЮВЗ. В Бийском, Зональном, Петропавловском и Советском районах надой на одну корову превышает 5 тонн в год, а в нескольких хозяйствах Советского и Зонального районов – 7 тонн в год. В среднем надой на одну корову в ЮВЗ ниже, чем в крае: 4,2 и 4,5 тонны в год соответственно.
По эффективности надоев среди районов края выделяются Бийский, Быстроистокский, Зональный и Петропавловский, которые стабильно находятся в десятке лидеров. Низкие надои молока наблюдаются в Ельцовском и Солтонском районах.
Характеристика надоев молока в Юго-Восточной зоне
LNМуниципальное
LNобразование
LN2015 год
LNСр/ год. прирост %
LNРейтинг надоев
LNвсего, тыс. т
LNна 1 корову, тыс. кг
LNвсего
LNна 1 корову
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LN8
LN9
LN10
LN11
LN12
LN13
LN14
LNЮВЗ
LN276,4
LN4,2
LN0
LN
LN
LN
LN
LN
LN
LN
LN
LN
LN
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN36,5
LN3,8
LN3
LN14
LN12
LN13
LN11
LN36
LN43
LN51
LN52
LN47
LN28
LNБийский
LN43,0
LN5,3
LN0
LN4
LN3
LN3
LN3
LN8
LN9
LN10
LN10
LN8
LN6
LNБыстроистокский
LN10,7
LN4,7
LN-5
LN51
LN52
LN55
LN54
LN31
LN25
LN24
LN5
LN6
LN9
LNЕльцовский
LN7,1
LN2,6
LN4
LN59
LN58
LN58
LN57
LN60
LN60
LN58
LN50
LN52
LN54
LNЗональный
LN38,6
LN6,9
LN8
LN18
LN17
LN12
LN9
LN10
LN11
LN6
LN4
LN2
LN1
LNКрасногорский
LN16,2
LN3,3
LN-2
LN44
LN42
LN48
LN49
LN37
LN30
LN28
LN32
LN38
LN42
LNПетропавловский
LN29,7
LN5,2
LN0
LN17
LN18
LN15
LN16
LN15
LN15
LN16
LN6
LN5
LN7
LNСмоленский
LN19,7
LN3,4
LN-5
LN28
LN31
LN34
LN32
LN34
LN36
LN41
LN48
LN44
LN39
LNСоветский
LN27,8
LN5,3
LN-5
LN10
LN11
LN7
LN17
LN12
LN10
LN11
LN12
LN14
LN5
LNСолонешенский
LN24,9
LN2,9
LN4
LN33
LN34
LN29
LN29
LN58
LN55
LN55
LN53
LN49
LN49
LNСолтонский
LN5,7
LN2,7
LN-2
LN59
LN59
LN59
LN59
LN52
LN39
LN42
LN49
LN55
LN53
LNЦелинный
LN16,3
LN3,3
LN-1
LN45
LN43
LN42
LN44
LN18
LN40
LN25
LN20
LN36
LN41
За последнее десятилетие количество работников средних и крупных сельскохозяйственных организаций в ЮВЗ сократилось на 70 %. В Ельцовском, Красногорском и Солтонском районах крупные и средние сельскохозяйственные организации отсутствуют. Это говорит не только о развитии малого предпринимательства, но и об отсутствии крупных инвестиций.
Показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий в разрезе
муниципальных районов ЮВЗ (по данным ведомственной отчетности)
LNМуниципальное
LNобразование
LNРентабельность, %
LN(2015 г.)
LNЗаработная плата, тыс. руб.
LN(2015 г.)
LNСр./год. прирост
LNза 5 лет, %
LNФондообес-печенность 1 раб., тыс. руб.
LNСр./год. прирост
LNза 5 лет, %
LNАлтайский край
LN23
LN15,3
LN12
LN800
LN10
LNЮВЗ
LN27
LN17,5
LN12
LN776
LN6
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN19
LN11,7
LN10
LN584
LN18
LNБийский
LN20
LN15,6
LN12
LN677
LN17
LNБыстроистокский
LN33
LN14,4
LN13
LN534
LN17
LNЕльцовский
LN6
LN10,2
LN26
LN642
LN38
LNЗональный
LN16
LN23,1
LN12
LN924
LN-5
LNКрасногорский
LN35
LN9,3
LN20
LN536
LN21
LNПетропавловский
LN72
LN19,7
LN18
LN490
LN21
LNСмоленский
LN35
LN14,9
LN18
LN1092
LN21
LNСоветский
LN48
LN15,2
LN13
LN643
LN16
LNСолонешенский
LN19
LN13,0
LN12
LN1084
LN58
LNСолтонский
LN35
LN16,1
LN23
LN962
LN24
LNЦелинный
LN50
LN15,0
LN11
LN1128
LN8
Рентабельность средних и крупных предприятий во всех районах, кроме Алтайского, в 2015 году положительная, однако ее нестабильная динамика и высокий уровень субсидирования не позволяют делать вывод об объективной экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Уровень заработной платы значительно дифференцируется, но во всех районах имеет заметный ежегодный прирост в реальном выражении. Наиболее высокий уровень зарплаты сложился в Зональном и Петропавловском районах (20 – 23 тыс. рублей), в остальных районах она значительно ниже (10 – 16 тыс. рублей). При данном уровне производительности труда заработные платы выше на четверть, но из-за диспропорций на рынке труда (наличие предложений труда из районов с низкими доходами) средние зарплаты не высоки.
Производство пищевых продуктов в основном сосредоточено в г. Бийске, за исключением производства муки, крупы, комбикормов, продуктов, ориентированных на местное потребление (прежде всего, хлеба). Предприятия пищевой промышленности формируют 97 % промышленного выпуска в районах, за исключением Солтонского, Ельцовского и Солонешенского районов, в которых обрабатывающая промышленность не развита, но велика доля небольших местных добывающих и коммунальных предприятий. Все производство водки и большая часть производств комбикормов ЮВЗ сосредоточены в Зональном районе, а пива – в Целинном районе. Основные мощности по производству муки и крупы сосредоточены в Целинном, Бийском, Советском и Красногорском районах.
Структура и динамика выпуска пищевой продукции
LNВид пищевой продукции
LNДоля в крае, %
LNСр/ год. при-рост, %
LNВыпуск в натуральном выражении
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015 год
LNКонсервы мясные, тыс. усл. банок
LN99
LN3
LN3633
LN4202
LN4855
LN5207
LN4457
LNВодка и ликероводочные изделия, тыс. дкл.
LN80
LN-5
LN1307
LN1505
LN1088
LN807
LN739
LNМясо и субпродукты, тыс. т
LN60
LN2
LN61,5
LN65,2
LN36,7
LN62,6
LN62,3
LNНапитки безалкогольные, тыс. дкл.
LN57
LN36
LN2809
LN4359
LN5807
LN7180
LN6766
LNПолуфабрикаты мясные,
LNтыс. т
LN56
LN43
LN9,0
LN10,1
LN35,2
LN35,0
LN34,5
LNПлодоовощные консервы, тыс. усл. банок
LN55
LN184
LN2685
LN17818
LN14540
LN12403
LN26518
LNВоды минеральные, тыс. полулитров
LN43
LN47
LN46014
LN61137
LN78218
LN113022
LN113990
LNПиво, тыс. дкл.
LN34
LN11
LN5143
LN6762
LN6795
LN6802
LN6899,9
LNМасла растительные нерафинированные, тыс. т
LN32
LN28
LN18,1
LN27,5
LN25,0
LN44,2
LN44,3
LNКультуры зерновые для завтрака, тыс. т.
LN30
LN20
LN11,0
LN7,2
LN10,4
LN16,4
LN20,1
LNКрупа, тыс. т
LN29
LN-1
LN67,2
LN72,4
LN87,5
LN89,8
LN88,5
LNКорма растительные и комбикорма, тыс. т
LN27
LN-1
LN215,2
LN208,6
LN211,5
LN220,1
LN209,4
LNХлеб и хлебобулочные изделия, тыс. т
LN22
LN-2
LN25,7
LN23,0
LN24,2
LN24,0
LN22,6
LNЦельномолочная продукция (молоко), тыс. т
LN21
LN4
LN50,0
LN39,3
LN86,8
LN44,6
LN43,5
LNМасло сливочное, т
LN15
LN8
LN1845
LN1706
LN1654
LN2122
LN2830
LNСыры и продукты сырные, т
LN9
LN0
LN7307
LN5498
LN5311
LN6201
LN7103
LNКондитерские изделия, т
LN9
LN0
LN1873
LN1694
LN2646
LN2998
LN2827
LNИзделия колбасные, т
LN7
LN-16
LN5215
LN4953
LN4228
LN1701
LN1216
LNМука из зерновых и зернобобовых культур, тыс. т
LN4
LN-8
LN79,4
LN52,2
LN34,5
LN31,0
LN37,6
LNМакаронные изделия, т
LN0
LN-15
LN2914
LN1997
LN377
LN425
LN345
Доля ЮВЗ значительна в производстве продуктов неглубокой переработки, за исключением водки, пива и консервов. Имеющие высокую добавленную стоимость производства сыров, масла, муки, макаронных, кондитерских и колбасных изделий лишь удовлетворяют внутренний спрос, причем не в полном объеме. Производство такой продукции, а также мяса сокращается на протяжении последних 5 лет.
По объему промышленного производства на душу населения Зональный и Целинный районы входят в пятерку лидирующих районов края, а Советский – стабильно занимает 11 место. Крупные районы находятся в середине рейтинга, а малонаселенные – в последней десятке районов.
Основными производителями пищевой продукции (ранжированы по степени уменьшения среднего прироста выручки за 5 лет) являются следующие: ЗАО «БМЭЗ», ЗАО «Целина», ООО «Форне Кондитер», ООО «МИС.С», ООО «БПЗ», ООО «Алтайская буренка», ООО «Меленка», ООО «АЛТАЙ», ООО «КВАНТСЕРВЕР», ПО ЕЛЬЦОВСКОЕ, ЗАО «Алтайская крупа», ЗАО «БКК Наладчик», ООО «Сельхозкооперация», ООО «ТД ТРИЕРА», ОАО «Бийский рыбзавод», ОАО «БИЙСКИЙ КХП», ООО «ЮПИТЕР», ООО «ПК ХЛЕБ АЛТАЯ», ООО «Династия», ООО «Паритет плюс», ОАО «Иткульский спиртзавод», ОАО «Промышленный», ООО «ПО АЛТАЙ-СНЭК», ООО «Пятачок», ООО «Курай Агро Плюс» (у последних пяти значительного прироста выручки за 5 лет не наблюдается).
Значительны перспективы участия предприятий ЮВЗ в импортозамещении, связанные с развитием скотоводства, включая молочное направление, выращиванием овощей и ягод в закрытом грунте, строительством инфраструктуры, увеличивающей срок хранения овощей.
1.1.9. Туристско-рекреационный комплекс
В ЮВЗ сосредоточено более 40 % представителей сферы туризма и рекреации Алтайского края. Количество занятых в туризме ЮВЗ составляет порядка 50 % всех работников этой сферы края, более 80 % из которых работают на постоянной основе. Производительность труда в сфере туризма ЮВЗ выше, чем в среднем по краю, но не выше, чем в среднем по экономике ЮВЗ, заработная плата находится на уровне средней по ЮВЗ.
Показатели туристической деятельности в ЮВЗ
LNПоказатель
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2015
LN год
LNСр./год. прирост, %
LNВыручка (без НДС и пр.), млн. руб.
LN4337
LN4918
LN4387
LN4742
LN5681
LN7,6
LNЧисло занятых, чел.
LN8126
LN8389
LN8092
LN7401
LN7487
LN-1,9
LNна постоянной основе, %
LN78
LN76
LN77
LN83
LN82
LN1,3
LNДоля занятых в туризме края, %
LN51
LN52
LN50
LN49
LN51
LN-1
LNЗаработная плата, тыс. руб.
LN13,4
LN16,1
LN15,9
LN18,8
LN19,2
LN9,8
LNКоличество мест, ед.
LN18944
LN19656
LN19590
LN19330
LN19406
LN0,6
LNДоля круглогодичных мест, %
LN48
LN48
LN51
LN50
LN52
LN2,1
LNЕжегодное количество туристов, чел
LN555613
LN630510
LN724345
LN726568
LN815628
LN10,2
LNиз других регионов, %
LN33
LN37
LN38
LN36
LN40
LN5,2
LNДоля туристов ЮВЗ в общем турпотоке края
LN43
LN42
LN46
LN44
LN44
LN0,7
Туристическая сфера ЮВЗ формирует не более 10 % экономики, но при этом создает 60 % туристических услуг Алтайского края и активно поддерживается федеральными и международными институтами, что позволяет поставить ее в ряд ключевых. Более 90 % оборота туристического сектора ЮВЗ формируется в г. Белокурихе, 2 - 3 % – в Алтайском районе и столько же в г. Бийске.
Около половины средств размещения – круглогодичные, что является положительным фактором развития.
Ежегодно количество туристов увеличивается на 10 %, доля туристов, посещающих ЮВЗ в общем турпотоке края, находится на уровне 44 %. По итогам 2015 года турпоток на территорию ЮВЗ превысил 815 тыс. человек. Более 218 тыс. туристов и экскурсантов посетили г. Белокуриху, 211 тыс. туристов – Алтайский район, порядка 150 тыс. туристов и экскурсантов побывали в Смоленском районе, более 140 тыс. человек - г. Бийске.
В настоящее время ЮВЗ занимает лидирующие позиции по развитию лечебно-оздоровительного, событийного и научно-познавательного туризма.
В санаторно-курортных учреждениях ЮВЗ оздоравливаются более 150 тыс. человек, из них около 130 тыс. – отдыхают в санаториях г. Белокурихи. На территории города функционируют 15 санаторно-курортных организаций, способных единовременно принять до 5000 человек, в том числе 2 детских санатория краевого и федерального уровня. Среднегодовая загрузка мест размещения в г. Белокурихе составляет около 80 %. В г. Бийске действуют санатории-профилактории «Нина» и «Сибирское здоровье»; в Бийском районе находятся КГБУЗ «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Чайка» и санаторий «Рассветы над Бией»; в Алтайском районе – санаторий «Корона Алтая» и лечебно-оздоровительный комплекс «Долина Алтая».
Событийный туризм развит в Смоленском районе (на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье», где проводятся фестиваль «Алтайфест», праздники «Сибирская масленица» и «Алтайская зимовка», международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста» и т.д.); в Бийском районе, а также городах Бийск и Белокуриха (мероприятие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»), в с. Сростки создан Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина; в Алтайском районе (на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» проводится «День России на Бирюзовой Катуни», праздник «Цветение маральника»), в Быстроистокском районе (Покровский фестиваль).
Центрами научно-познавательного туризма являются г. Бийск (культурно-исторические объекты города, такие как «Пассаж Второва», «Пассаж Фирсова»; музей истории Алтайской духовной миссии – Бийское Архиерейское подворье, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, музей Чуйского тракта и т.д.), Солонешенский район (памятник археологии федерального значения «Денисова пещера», природно-археологический парк «Колыбель человечества») и Алтайский район (Талдинские пещеры и историко-археоло-гический парк «Перекресток миров»). Интересные для посещения объекты находятся в Быстроистокском (дом-музей В.С. Золотухина, этнопоселения терских казаков), Ельцовском (Мемориальный музей Савиновой Е.Ф.) и Красногорском (Карагужинский маслосырзавод, этнопоселения кумандинцев) районах.
Посещение ЮВЗ включено в брендовые туристские маршруты «Большое Золотое кольцо Алтая» и «Малое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая». Маршрут «Малого Золотого кольца Алтая» проходит по территории городов Бийск и Белокуриха, Алтайского, Бийского, Смоленского и Красногорского районов. Маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая» проходит по территории г. Бийска, Алтайского, Бийского, Ельцовского, Зонального, Советского, Солонешенского, Красногорского и Целинного районов. Маршрут «Казачья подкова Алтая» включает посещение г. Бийска, Быстроистокского, Бийского, Ельцовского, Петропавловского, Смоленского, Солтонского и Целинного районов.
В пределах ЮВЗ реализуются федеральные проекты по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета» на территории Алтайского района, а также крупные инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» (г. Белокуриха и Смоленский район) и автотуристского кластера «Золотые ворота» (г. Бийск).
На фоне падения курса рубля с 2014 года доступность зарубежных курортов для российских граждан значительно снизилась. По своим рекреационным свойствам комплекс ЮВЗ схож со многими европейскими курортами, включая курорты Чехии, Австрии, Швейцарии. Корректное развитие туристического комплекса способно заместить эти направления, что является формой импортозамещения услуг.
1.1.10. Инфраструктурное обеспечение
Энергетическая инфраструктура
Основным видом топлива, используемого в Алтайском крае, является уголь, который составляет около 60 % в балансе топливно-энергетических ресурсов. С развитием газоснабжения доля угля, используемого в котельных, снизилась (с 57 % в 2010 году до 54,5 % в 2014 году). В качестве резервного топлива повсеместно используется мазут. Почти весь уголь, нефтепродукты и природный газ в ЮВЗ поступают из других регионов России. Вместе с тем Алтайский край входит в единую энергосистему России и ее сибирскую подсистему, поэтому энергоснабжение ЮВЗ можно считать безопасным.
Характеристика систем энергоснабжения населенных пунктов
LNМуниципальное образование
LNТеплоснабжение
LNГазоснабжение
LNсетей,
LNкм
LNср./год. прирост, %
LNизнос,
LN %
LNср./год. прирост, %
LNнегазифицированные населенные пункты, ед.
LNср./год. прирост сети, %
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN16,7
LN5
LN75
LN17
LN24
LN93
LNБийский
LN50,8
LN-2
LN58
LN-1
LN35
LN234
LNБыстроистокский
LN24,1
LN6
LN58
LN4
LN12
LN
LNЕльцовский
LN27,1
LN-1
LN25
LN0
LN17
LN
LNКрасногорский
LN18,7
LN-1
LN35
LN-2
LN33
LN349
LNЗональный
LN16,4
LN-19
LN66
LN-12
LN16
LN11
LNПетропавловский
LN12,6
LN0
LN35
LN2
LN12
LN
LNСмоленский
LN42,3
LN0
LN61
LN-5
LN30
LN47
LNСоветский
LN19,4
LN-9
LN59
LN-2
LN19
LN41
LNСолонешенский
LN28,1
LN-5
LN58
LN-3
LN31
LN
LNСолтонский
LN6,5
LN3
LN12
LN15
LN22
LN
LNЦелинный
LN15,1
LN-11
LN63
LN-7
LN22
LN
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN21,5
LN3
LN0
LN
LN0
LN21
LNг. Бийск
LN292,2
LN1
LN3
LN40
LN1
LN36
ЮВЗ является единственной в крае, где существуют экономически перспективные залежи энергоресурсов – Мунайское месторождение бурых углей в Солтонском районе с утвержденными запасами 34,7 млн. тонн. Как и все бурые угли, мунайские значительно уступают используемым в зоне каменным кузнецким углям по теплотворной способности (примерно в 2 раза).
Природный газ поставляется в регион по магистральным газопроводам «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск, с отводом на Белокуриху». Длина газопровода около 326 км. Основной проблемой газового хозяйства является низкая плотность потребителей в сельской местности, что делает их снабжение и инвестиции в распределительную сеть убыточным.
Электроэнергетическое хозяйство ЮВЗ совместно с энергосистемой Горного Алтая является крупным звеном энергосистемы края. Основным генерирующим активом является ОАО «Бийскэнерго». Установленная электрическая мощность станции составляет 505 МВт, тепловая – 1113,5 Гкал/ч. В качестве топлива используется каменный уголь. ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией население и промышленные предприятия г. Бийска и ЮВЗ, а также населенные пункты Республики Алтай. Комбинированная генерация мощностью 16 МВт и 14 Гкал/ч. осуществляется в г. Белокурихе. Нерешенным остается вопрос низкой загруженности ТЭЦ из-за многократного падения спроса на тепло по сравнению с нагрузками, заложенными при проектировании в советское время.
Транспортировка и распределение электроэнергии осуществляется соответствующим подразделением федеральной сетевой компании и региональными компаниями – участниками электроэнергетического рынка.
Энергоемкость ВРП Алтайского края в последние годы снижается: с 27,85 кг условного топлива на 1000 руб. в 2010 году до 20,47 кг условного топлива на 1000 руб. в 2014 году. Потребление электроэнергии на душу населения увеличивается. Вероятной причиной этого является улучшение уровня жизни населения края и рост жилищного строительства. В этой связи очевидна необходимость внедрения энергосберегающих технологий.
Низкая эффективность функционирования муниципальных систем теплоснабжения объясняется высоким износом основного оборудования; низкой степенью автоматизации большинства котельных и оснащенности приборами учета тепловой энергии; значительным объемом несанкционированного потребления тепловой энергии; низкой эффективностью применяемых электроприводов; большими потерями в тепловых сетях вследствие высокой степени их износа.
В неплотных населенных пунктах централизованное теплоснабжение находится вне зон предельной эффективности централизации, поэтому прогнозируется переход домохозяйств на автономные источники, что подтверждается сокращением протяженности сетей в районах. Несмотря на то, что уровень износа повсеместно высокий, динамика обновления фондов в целом выглядит позитивно. Количество газифицированных населенных пунктов растет, протяженность газовых сетей стремительно увеличивается.
Транспортная инфраструктура
Основу транспортной инфраструктуры ЮВЗ составляет автодорожная сеть, протяженность которой – 19 % от краевой. Низкий уровень твердого покрытия дорог наблюдается только в Зональном, Смоленском, Солонешенском и Солтонском районах.
Характеристика дорожной инфраструктуры
LNМуниципальное
LNобразование
LNПротяженность дорог, км
LNДоля в регионе, %
LNДоля дорог с твердым покрытием, %
LNДоля дорог с усовершенствованным покрытием (от дорог с твердым покрытием), %
LNАлтайский край
LN55633
LN100
LN67
LN52
LNЮВЗ
LN10786
LN19
LN76
LN53
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN1112
LN10
LN94
LN18
LNБийский
LN1544
LN14
LN76
LN58
LNБыстроистокский
LN457
LN4
LN90
LN66
LNЕльцовский
LN394
LN4
LN89
LN29
LNЗональный
LN748
LN7
LN55
LN60
LNКрасногорский
LN891
LN8
LN95
LN67
LNПетропавловский
LN574
LN5
LN96
LN95
LNСмоленский
LN840
LN8
LN44
LN59
LNСоветский
LN418
LN4
LN78
LN79
LNСолонешенский
LN1051
LN10
LN30
LN22
LNСолтонский
LN467
LN4
LN56
LN32
LNЦелинный
LN768
LN7
LN80
LN18
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN142
LN1
LN100
LN29
LNг. Бийск
LN1380
LN13
LN100
LN72
Железнодорожное сообщение ЮВЗ состоит из однопутного неэлектрифицированного участка Алтайская – Бийск. Основной станцией является г. Бийск, в нем расположен железнодорожный вокзал 2 класса с расчетной вместимостью 500 человек. Содержание и эксплуатацию железнодорожных путей общего пользования по территории ЮВЗ осуществляет Алтайское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги. По маршруту Барнаул – Бийск курсируют два скорых поезда. В г. Бийске имеются железнодорожные пути промышленных зон, не входящие в состав Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, протяженностью 135 км. Для большинства районов и г. Белокурихи доступ к железной дороге затруднителен.
Существующая железнодорожная инфраструктура станции г. Бийск в настоящее время загружена на 75 %, что позволяет увеличить грузопоток без дополнительных инвестиций.
Маршрутная сеть автобусного сообщения представлена 82 межмуниципальными и 33 межрегиональными маршрутами. Ежедневно от перронов ОАО «Бийский автовокзал» отправляется более 330 рейсовых транспортных средств и столько же прибывает.
Информационно-коммуникационная инфраструктура
Одной из динамично развивающихся отраслей ЮВЗ, как и Алтайского края, является связь. Мобильной связью покрыто 63 % площади ЮВЗ. В числе крупных операторов сотовой связи: Барнаульский филиал ПАО «Вымпелком» (Билайн), Алтайское региональное отделение Сибирского филиала ПАО «МегаФон» (Мегафон), Филиал ПАО «МТС» в Алтайском крае (МТС), Филиал ООО «Т2 Мобайл» в Алтайском крае и Республике Алтай (Tele 2). Услугами мобильной связи могут воспользоваться 96 % населения зоны: 238 населенных пунктов находятся в зоне покрытия сигнала GSM, в том числе 144 населенных пункта – в зоне покрытия сигнала 3G. Крупным событием в развитии сотовой связи ЮВЗ стало внедрение в г. Бийске сети нового поколения – стандарта 4G (LTE). Основной объем инвестиций операторы сотовой связи в ближайшие годы планируют направлять на расширение зон покрытия, развитие новых технологий, сервисов и услуг.
Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» (Ростелеком) является одним из лидеров рынка телекоммуникационных услуг для граждан, органов власти и корпоративных пользователей. Для жителей ЮВЗ Ростелеком предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть «Интернет», кабельного телевидения и телефонии. Ростелеком оказывает услуги связи в 258 населенных пунктах, в том числе широкополосного доступа к сети «Интернет» в 123 населенных пунктах зоны, при этом в 89 – по волоконно-оптической линии связи.
Крупнейшим оператором почтовой связи на территории ЮВЗ является Управление Федеральной почтовой связи Алтайского края – филиал ФГУП «Почта России». Количество отделений почтовой связи составляет 188 (Бийский и Смоленский почтамты), которые обслуживают 271 населенный пункт с общей численностью населения 422,7 тыс. человек.
Крупнейшим оператором телерадиовещания на территории зоны является филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр», предоставляющий услуги эфирного телевидения в 272 населенных пунктах зоны и радиовещания в 233 населенных пунктах, в том числе в 204 населенных пунктах – с применением цифрового сигнала. С декабря 2011 года не менее 96 % жителей зоны имеют возможность принимать 10 телевизионных программ цифрового вещания от 44 цифровых радиотелевизионных передающих станций, находящихся на территории зоны. 4 оператора связи осуществляют трансляцию телепрограмм с применением сетей кабельного вещания в городах зоны.
Между Федеральным агентством связи и ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» заключен контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В результате его исполнения будет создана инфраструктура связи нового поколения, высокоскоростным подключением к сети «Интернет» обеспечат школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения. К новой инфраструктуре связи планируется подключить 257 населенных пунктов Алтайского края, из которых 43 входят в ЮВЗ.
1.1.11. Малый бизнес и потребительский рынок
На территории ЮВЗ осуществляют деятельность более 14 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), или 16,5 % от общей численности СМСП края. Из них 60,1 % приходится на г. Бийск. В остальных муниципалитетах ЮВЗ доля предпринимателей от общей численности СМСП варьируется от 1,0 % (Ельцовский район) до 6,7 % (Бийский район).
В отраслевой структуре малого и среднего бизнеса зоны около 45 % СМСП сосредоточены в сфере оптовой и розничной торговли, на обрабатывающие производства и строительную сферу приходится около 15 % СМПС, в сельском хозяйстве занято 8 % от общего количества СМСП.
Поступления по специальным налоговым режимам, которые в основном применяются субъектами малого предпринимательства, по итогам 2015 года составили 410,6 млн. рублей, или 16 % от объема поступлений данных налогов в крае.
Территория ЮВЗ существенно дифференцирована по уровню и условиям экономического развития. При этом существующие точки роста (Зональный район и г. Бийск) не создают предполагаемого эффекта «вытягивания» за собой остальных муниципальных районов и имеют диспропорции на рынке труда. Развитие экономики ЮВЗ с учетом существующей структуры расселения возможно только при условии роста производительности во всех районах, иначе избыток предложения на рынке труда будет провоцировать повсеместную неэффективность производства, тормозить внедрение современных технологий. Это будет замедлять рост зарплат и прибыли, что еще сильнее увеличит разрыв между удельной валовой добавленной стоимостью ЮВЗ и Алтайского края.
Оценка делового климата в малом бизнесе ЮВЗ указывает на его более благоприятное состояние в сфере торговли и услуг в отличие от сферы промышленности и строительства.
На местном потребительском рынке домохозяйства районов расходуют только 40 – 60 % своих доходов, остальное – в г. Бийске и других крупных городах, что связано с низкой плотностью расселения, не создающего точек концентрации спроса, которые необходимы для развития торговли и услуг.
Индикаторы развития потребительского рынка
LNМуниципальное
LNобразование
LNРозничная торговля
LNПлатные услуги
LNОбщественное питание
LNоборот на душу населения в 2014 г., тыс. руб.
LNср./год. ИФО за 5 лет, %
LNоборот на душу населения в 2014 г., тыс. руб.
LNср./год. темп за 5 лет, %
LNоборот на душу населения в 2014 г., тыс. руб.
LNср./год. ИФО за 5 лет, %
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LNАлтайский край
LN128,4
LN107,0
LN30,2
LN108,9
LN3,4
LN104,4
LNЮВЗ
LN107,6
LN-
LN16,8
LN-
LN3,9
LN-
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN89,5
LN112,2
LN17,3
LN102,9
LN3,7
LN102,7
LNБийский
LN66,9
LN106,6
LN7,9
LN106,2
LN0,9
LN99,8
LNБыстроистокский
LN41,5
LN101,9
LN5,4
LN106,7
LN0,3
LN90,4
LNЕльцовский
LN55,0
LN105,4
LN5,3
LN104,4
LN2,4
LN98,6
LNЗональный
LN31,0
LN104,3
LN5,4
LN109,7
LN0,8
LN92,0
LNКрасногорский
LN47,7
LN102,7
LN5,6
LN103,8
LN0,8
LN98,9
LNПетропавловский
LN62,3
LN102,3
LN7,5
LN109,9
LN1,2
LN104,5
LNСмоленский
LN79,1
LN113,3
LN9,1
LN110,6
LN0,6
LN101,9
LNСоветский
LN57,3
LN102,9
LN7,7
LN109,1
LN0,9
LN106,8
LNСолонешенский
LN83,6
LN105,7
LN6,3
LN109,1
LN0,6
LN94,1
LNСолтонский
LN53,4
LN103,3
LN5,2
LN105,3
LN1,0
LN109,7
LNЦелинный
LN49,5
LN107,5
LN6,3
LN108,3
LN1,0
LN115,3
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN122,1
LN104,5
LN99,6
LN108,2
LN23,0
LN107,6
LNг. Бийск
LN147,8
LN105,9
LN18,8
LN107,7
LN5,0
LN110,9
Оборот потребительского рынка ЮВЗ в 2014 году составил 54 млрд. рублей, что составляет 14 % выручки краевого потребительского рынка. Это крупнейшая сфера экономики ЮВЗ и края в целом. Учитывая большое количество мелких сельских поселений и существующие урбанизационные процессы, доля потребительского рынка в экономике зоны будет продолжать расти, стремясь к постиндустриальному уровню в 70 % в отличие от текущих 40 %. Потребительский рынок на 80 % формируется за счет сферы торговли, на 15 % – сферы услуг, на 5 % – сферы общественного питания. Более высокий оборот сферы услуг и общественного питания в г. Белокурихе и Алтайском районе обусловлен большим количеством туристов, ежегодно посещающих эти территории.
Прирост физического объема торговли и услуг в последние 5 лет наблюдался во всех муниципальных образованиях. Сокращение оборота общественного питания в Быстроистокском и Зональном районах связано с близостью к центру потребления – г. Бийску.
Исходя из данных краевых рейтингов г. Бийск и г. Белокуриха стабильно входят в тройку лидеров по обороту розничной торговли на душу населения. За последние годы значительно улучшили свои позиции Смоленский район (15 место в 2011 году, 7 – в 2014 году), Солонешенский (10 и 6 места соответственно), позиция Алтайского района колеблется между 4 и 6 местом. По обороту платных услуг на душу населения среди муниципалитетов ЮВЗ лидирующее положение занимают г. Белокуриха и Алтайский район.
Место муниципальных образований в рейтинге края
LNМуниципальное
LNобразование
LNОборот розничной торговли на душу населения
LNОборот платных услуг на душу населения
LNОборот общественного питания на душу населения
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LN2011 год
LN2012 год
LN2013 год
LN2014 год
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN4
LN6
LN6
LN4
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN3
LNБийский
LN27
LN34
LN23
LN16
LN34
LN39
LN25
LN25
LN44
LN43
LN47
LN44
LNБыстроистокский
LN42
LN39
LN47
LN49
LN41
LN42
LN41
LN50
LN57
LN57
LN58
LN58
LNЕльцовский
LN31
LN22
LN21
LN29
LN51
LN50
LN49
LN51
LN8
LN10
LN8
LN11
LNЗональный
LN52
LN53
LN55
LN55
LN52
LN53
LN54
LN49
LN19
LN41
LN50
LN50
LNКрасногорский
LN43
LN41
LN44
LN42
LN44
LN45
LN50
LN48
LN50
LN47
LN46
LN51
LNПетропавловский
LN22
LN27
LN19
LN19
LN40
LN36
LN30
LN32
LN38
LN35
LN34
LN30
LNСмоленский
LN15
LN14
LN12
LN7
LN19
LN15
LN20
LN16
LN56
LN56
LN55
LN54
LNСоветский
LN28
LN26
LN29
LN26
LN24
LN23
LN28
LN28
LN47
LN40
LN42
LN45
LNСолонешенский
LN10
LN16
LN10
LN6
LN50
LN51
LN47
LN43
LN46
LN53
LN54
LN52
LNСолтонский
LN41
LN42
LN38
LN33
LN54
LN52
LN55
LN55
LN54
LN46
LN48
LN43
LNЦелинный
LN45
LN45
LN43
LN38
LN43
LN44
LN42
LN44
LN52
LN44
LN45
LN42
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN3
LN3
LN3
LN3
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LN1
LNг. Бийск
LN2
LN2
LN2
LN2
LN5
LN5
LN5
LN5
LN5
LN4
LN4
LN4
Текущая емкость потребительского рынка ЮВЗ оценивается более чем в 57 млрд. рублей. Приблизительно 20 % этого оборота формируется туристами ЮВЗ. Однако из-за особенностей расселения жителей ЮВЗ значительную долю расходов домохозяйства совершают вне ЮВЗ. Сравнение показателей потребительского рынка на душу населения в Алтайском крае с аналогичными показателями ЮВЗ, а также анализ располагаемых денежных доходов и динамики развития туристической сферы указывают на потенциал роста емкости потребительского рынка на 25 % в физическом исчислении только за счет формирования центров потребления в ЮВЗ в течение 10 лет. За счет введения дополнительного количества мест в туристическом секторе в течение ближайших 10 лет прогнозируется рост оборота сферы не менее чем на 35 % в физическом исчислении. Таким образом, потенциальная емкость потребительского рынка в 2025 году оценивается более чем в 70 млрд. рублей в ценах 2014 года.
1.1.12. Социальная сфера
Образование
Демографический прогноз указывает на то, что в ближайшие 5 лет количество детей в возрасте 1 – 6 лет в ЮВЗ значительно не изменится, а с 2020 по 2025 годы сократится на 20 %. Прогноз количества детей в школьном возрасте выглядит иначе: в течение 10 лет ожидается равномерный прирост на 2 % в год. Такая ситуация характерна для всей страны и связана с существующими «демографическими ямами».
Услугой дошкольного образования в ЮВЗ обеспечены 97 % населения, в Ельцовском, Зональном, Петропавловском, Солонешенском районах и г. Бийске – 100 %. В Зональном, Бийском, Смоленском, Советском, Красногорском и Алтайском районах, где периодически наблюдается положительное сальдо миграции населения, более четверти детей стоят в очереди на получение места в детском саду.
В г. Бийске и г. Белокурихе наблюдается избыточная заполняемость детских садов, что свидетельствует о невозможности увеличения мест в существующих организациях и необходимости строительства новых зданий. Низкий уровень заполняемости наблюдается только в Советском и Быстроистокском районах, это указывает на диспропорцию в расселении граждан и размещении социальной инфраструктуры.
Характеристика дошкольных образовательных организаций (ДОО)
и общеобразовательных организаций (ООО) в ЮВЗ
LNМуниципальное
LNобразование
LNКоличествонаселенных пунктов, ед.
LNКоличество ООО, ед.
LNСредний размер ООО, учеников
LNКоличество ДОО, ед.
LNСредний размер ДОО, детей
LNЗаполняемость ДОО, детей/ 100 мест
LNОбеспеченность, мест/на 1000 детей
LN% детей в очереди
LNАлтайский край
LN728
LN999
LN244
LN817
LN138
LN103
LN586
LN
LNЮВЗ
LN251
LN174
LN247
LN151
LN95
LN96
LN511
LN25
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN25
LN18
LN168
LN8
LN39
LN99
LN547
LN26
LNБийский
LN37
LN17
LN219
LN11
LN80
LN95
LN494
LN33
LNБыстроистокский
LN12
LN9
LN124
LN8
LN51
LN75
LN761
LN9
LNЕльцовский
LN15
LN5
LN127
LN5
LN46
LN93
LN482
LN1
LNЗональный
LN20
LN11
LN197
LN14
LN68
LN98
LN476
LN31
LNКрасногорский
LN31
LN12
LN124
LN9
LN71
LN96
LN421
LN43
LNПетропавловский
LN12
LN9
LN152
LN6
LN85
LN97
LN441
LN23
LNСмоленский
LN
LN10
LN263
LN13
LN60
LN101
LN584
LN28
LNСоветский
LN20
LN14
LN136
LN11
LN65
LN77
LN478
LN32
LNСолонешенский
LN30
LN14
LN80
LN7
LN52
LN93
LN483
LN16
LNСолтонский
LN22
LN13
LN69
LN3
LN101
LN95
LN409
LN20
LNЦелинный
LN21
LN14
LN126
LN11
LN56
LN108
LN458
LN13
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN1
LN2
LN915
LN3
LN310
LN106
LN634
LN35
LNг. Бийск
LN5
LN26
LN729
LN42
LN244
LN105
LN481
LN39
Количество детских садов в сельской местности ЮВЗ меньше, чем количество населенных пунктов, а размер организаций варьируется от 39 до 101 воспитанника. Данные характеристики говорят о том, что существующая структура расселения провоцирует высокие удельные издержки на оказание образовательной услуги, в связи с чем снижается бюджетная эффективность. Обратная ситуация наблюдается в городах, особенно в г. Белокурихе, где 3 детских сада удовлетворяют спрос половины населения ЮВЗ в услуге такого рода. Размер детского сада – 260 мест соответствует типовому проекту, в котором за счет низкого уровня удельных постоянных издержек затраты на одного ребенка значительно ниже, чем в селах.
Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере школьного образования. Численность населения среднего населенного пункта ЮВЗ недостаточна, чтобы строить в нем даже самую небольшую школу, в связи с чем в малонаселенных районах наблюдается превышение уровня удельных бюджетных затрат в 2 раза по сравнению, например, с г. Бийском. Численность школ в ЮВЗ постепенно сокращается. Школы с численностью менее 80 учеников функционируют только в Солтонском и Солонешенском районах. Наблюдается процесс укрупнения школ.
На территории ЮВЗ существует одна частная школа в г. Бийске, количество учащихся в которой в 2015 году составило 139 человек.
Высшие учебные заведения находятся только в городах ЮВЗ. Одно из них – частное. В г. Бийске выпускается в среднем 1,5 – 2 тыс. специалистов в год, в г. Белокурихе – 100 – 150 человек. Высшее образование в городах имеют более 20 % населения, в селах – 10 %. Ведущими вузами ЮВЗ являются «Бийский технологический институт» (филиал ФГБОУ ВО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова) и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина».
В г. Бийске находится 8 профессиональных образовательных организаций, которые ежегодно выпускают более 1500 специалистов со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена и программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. По одной организации профессионального образования располагается в Алтайском, Смоленском, Целинном, Солонешенском районах и г. Белокурихе с количеством выпускников 250 – 300 человек в год.
Культура и спорт
ЮВЗ располагает многопрофильной системой учреждений культуры, искусства и художественного образования. На площадках территорий ЮВЗ проводятся многие значимые мероприятия Алтайского края, в том числе Всероссийский фестиваль «Шукшинские Дни на Алтае»(г. Бийск, г. Белокуриха, Бийский район), международный фестиваль казачьей песни «Алтай – традиции и слава» (г. Белокуриха), Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени М.С. Евдокимова «Земляки» (Смоленский район), фольклорный фестиваль «Древо», выставка «Живое ремесло» (Алтайский район), фестиваль детского театрального творчества «Исток» имени В.С. Золотухина (Быстроистокский район), фестиваль народного творчества «В гостях у Екатерины Савиновой» (Ельцовский район).
Обеспеченность библиотеками, учреждениями культурно-досугового типа и спорта
LNМуниципальное
LNобразование
LNБиблиотеки
LNУчреждения
LNкультурно-досугового типа
LNСпортивные
LNсооружения
LNЗанято спортом
LNна 10 тыс. чел.
LN% обеспе-ченности
LNна 10 тыс. чел.
LN% обеспе-ченности
LNед.
LNприрост за 5 лет, %
LN% от общего числа
LNприрост за 5 лет, %
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN7
LN86
LN7
LN108
LN138
LN+12
LN29
LN+14
LNБийский
LN7
LN76
LN8
LN115
LN114
LN-4
LN24,2
LN+58
LNБыстроистокский
LN10
LN90
LN10
LN102
LN43
LN-28
LN28,6
LN+60
LNЕльцовский
LN1
LN80
LN13
LN145
LN12
LN+1
LN30
LN+57
LNЗональный
LN6
LN72
LN7
LN107
LN66
LN-4
LN29
LN+89
LNКрасногорский
LN10
LN83
LN12
LN129
LN53
LN-5
LN29
LN+70
LNПетропавловский
LN8
LN83
LN9
LN130
LN32
LN-29
LN31
LN+91
LNСмоленский
LN7
LN94
LN8
LN180
LN115
LN+1
LN30,9
LN+53
LNСоветский
LN9
LN93
LN11
LN128
LN56
LN+2
LN22,6
LN+104
LNСолонешенский
LN20
LN100
LN21
LN140
LN24
LN-36
LN20
LN-6
LNСолтонский
LN21
LN94
LN16
LN104
LN40
LN-9
LN24,7
LN+69
LNЦелинный
LN11
LN106
LN12
LN101
LN60
LN-44
LN29,5
LN+104
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN1
LN50
LN-
LN-
LN33
LN-52
LN27,6
LN+99
LNг. Бийск
LN0,7
LN63
LN0,3
LN42
LN197
LN+3
LN28,7
LN+14
Проводимая работа в сфере культуры направлена на совершенствование условий доступности к культурным ценностям, выравнивание возможности участия граждан в культурной жизни общества независимо от уровня доходов, социального статуса и места проживания.
Здравоохранение
На территории ЮВЗ функционирует двухуровневая модель здравоохранения, позволяющая максимально приблизить первичную медико-санитарную помощь к месту проживания граждан, и в то же время на межмуниципальном уровне обеспечить качество и доступность специализированной медицинской помощи, ее соответствие федеральным порядкам и стандартам за счет соблюдения требований к оснащению профильных отделений, укомплектования их высококвалифицированными кадрами, использования современных медицинских технологий.
Оказание медицинской помощи населению ЮВЗ осуществляется на базе медицинских организаций, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности: 8 больниц, 4 поликлиники, 1 консультативно-диагностического центра, 4 диспансеров, 1 специализированного дома ребенка, 1 станции скорой медицинской помощи, расположенных в г. Бийске; больницы и детского санатория – в г. Белокурихе, 12 центральных районных больниц с 8 участковыми больницами, 32 сельскими врачебными амбулаториями, 162 ФАПами. Высокотехнологичная медицинская помощь населению ЮВЗ предоставляется на базе ведущих краевых и федеральных медицинских центров.
Обеспеченность населения инфраструктурой и услугами здравоохранения в ЮВЗ неоднородна.
Характеристика системы здравоохранения
LNМуниципальное
LNобразование
LNЧисло больничных коек на 10 тыс. чел.
LNЧисло врачей всех специальностей на 10 тыс. чел.
LNЧисло среднего мед. персонала на 10 тыс. чел.
LNМощности врачебных учреждений на 10 тыс. чел. пос./см
LN2015 г.
LNср./год. прирост за 5 лет, %
LN2015 г.
LNср./год. прирост за 5 лет, %
LN2015 г.
LNср./год. прирост за 5 лет, %
LN2015 г.
LNср./год. прирост за 5 лет, %
LNАлтайский край
LN87,1
LN-16,1
LN36,7
LN-16
LN98,5
LN0
LN275,3
LN+1
LNЮВЗ
LN78,2
LN-13,5
LN23,2
LN2
LN82,6
LN3
LN226,0
LN+1
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN41,3
LN-36,2
LN18,3
LN8
LN69,2
LN-7
LN169,6
LN0
LNБийский
LN40,3
LN-24,2
LN21,4
LN33
LN83,0
LN17
LN239,4
LN0
LNБыстроистокский
LN48,0
LN-53,7
LN21,3
LN15
LN85,3
LN-6
LN309,5
LN0
LNЕльцовский
LN41,0
LN-42,6
LN16,4
LN42
LN86,9
LN6
LN211,2
LN0
LNЗональный
LN31,3
LN-34,2
LN17,4
LN44
LN57,7
LN-9
LN228,1
LN0
LNКрасногорский
LN41,1
LN-4,8
LN16,7
LN26
LN74,5
LN11
LN204,4
LN0
LNПетропавловский
LN60,8
LN-17,0
LN22,8
LN10
LN76,0
LN4
LN227,5
LN0
LNСмоленский
LN47,6
LN-18,8
LN22,7
LN15
LN72,9
LN-7
LN199,4
LN0
LNСоветский
LN47,6
LN-21,2
LN19,4
LN7
LN78,3
LN12
LN208,2
LN+3,0
LNСолонешенский
LN57,6
LN-37,5
LN22,6
LN17
LN88,4
LN-2
LN274,1
LN0
LNСолтонский
LN49,9
LN-35,8
LN14,1
LN-18
LN94,8
LN8
LN202,0
LN0
LNЦелинный
LN42,7
LN-9,2
LN20,4
LN35
LN75,3
LN11
LN202,6
LN0
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN99,5
LN-13,5
LN24,2
LN-12
LN63,9
LN-8
LN137,7
LN0
LNг. Бийск
LN82,5
LN-0,3
LN26,1
LN-7
LN89,6
LN3
LN239,6
LN+1,8
Средняя занятость койки в 2015 году по ЮВЗ составила 284,5 дня (по краю – 308,1). Средняя длительность пребывания больного на 1 койке по ЮВЗ – 10,4 дня (по краю – 11, плановый уровень показателя – 11,4). На территории ЮВЗ развернуто 582 места в дневных стационарах.
Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности осуществляются мероприятия по устранению диспропорций в системе здравоохранения, развитию сети медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в сельской местности.
В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в 2015 году завершено строительство 3 ФАПов: в Быстроистокском районе (с. Новопокровка), в Зональном районе (с. Новая Чемровка), в Петропавловском районе (с. Соловьиха).
В целях поэтапного устранения дефицита медицинских кадров на территории ЮВЗ реализуются государственная программа «Земский доктор» и программа «Сельский фельдшер». Единовременная выплата врачам составляет 1 млн. рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей. Всего с начала действия программ трудоустроено 154 врача и 14 фельдшеров.
Повышение доступности качественной специализированной медицинской помощи происходит благодаря работе межмуниципальных специализированных отделений, кабинетов и лабораторий.
На территории ЮВЗ действует система электронной записи к врачу через сеть «Интернет», в том числе через портал государственных услуг, устройства самообслуживания (инфоматы), причем не только в поликлинику по месту жительства, но и дистанционно в КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр, г. Бийск» и другие ведущие краевые медицинские центры.
Созданная в крае врачебно-диспетчерская служба (ВДС) охватывает все сельские районы, в том числе расположенные в ЮВЗ. ВДС организует и контролирует перемещение больного по согласованной схеме. При этом используются возможности региональной компьютерной сети передачи данных, обеспечивается строгое соблюдение порядков и стандартов оказания помощи, комплексность обследования и непрерывность наблюдения пациента в различных организациях здравоохранения, согласованность в работе с другими службами и ведомствами, исключаются дублирующие процедуры, экономятся средства и время граждан.
В ЮВЗ для приближения к населению первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи широко используются выездные формы работы: автопоезд «Здоровье», мобильные бригады врачей-специалистов, формирующиеся на базе центральных районных больниц.
В ЮВЗ функционирует диализный центр компании ООО «Нефролайн-Алтай» в г. Бийске, рассчитанный на 120 пациентов. На базе КГБУЗ «Городская больница № 4, г. Бийск» открыто первое в Алтайском крае отделение (на 20 коек) для оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. В КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» и КГБУЗ «Городская больница № 4, г. Бийск» развернуты кабинеты и выездные бригады для межтерриториального обслуживания населения при оказании паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Скорую медицинскую помощь населению оказывают 188 бригад, из которых 100 дислоцированы в городах, 88 – на территории сельских районов. Доступность скорой медицинской помощи повышается в результате распределения вызовов на максимально близко расположенные бригады без учета административно-территориальных границ. Планируется продолжить процесс объединения ресурсов скорой помощи сельских районов, прилежащих к г. Бийску (Смоленского, Красногорского), и создание Бийской агломерации скорой медицинской помощи.
На территории ЮВЗ Алтайского края отмечается более выраженная, чем в целом по краю естественная убыль населения: за 2015 год ее показатель составил – 2,1 ‰ на 1000 человек населения, по краю – 1,5 ‰. В определенной мере это связано с высоким удельным весом лиц старших возрастов в общей численности населения. Наиболее высокая убыль населения за счет превышения уровня смертности над рождаемостью в 2015 году сложилась в Ельцовском (-8,1), Быстроистокском (-7,1), Солтонском (-6,6), Целинном (-5,2) и Советском (-5,0) районах.
Высокий уровень общей смертности отмечается в Ельцовском (21,2), Солтонском (19,9), Быстроистокском (17,6), Советском (17,5), Смоленском (17,4) районах. Уровень смертности населения от болезней системы кровообращения на территории ЮВЗ выше, чем в среднем по краю на 18,1 % (681,9 на 100 тыс. человек населения). Наиболее высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения в 2015 году регистрировались в Бийском (949,1), Быстроистокском (627,2), Зональном (650,7) и Солтонском (727,8) районах и г. Бийске (740,3). Уровень смертности от новообразований, в том числе злокачественных, среди населения ЮВЗ был ниже на 14,3 % (195,4), чем в целом по краю; от туберкулеза также ниже на 2,7 % (21,8). Уровень младенческой смертности в ЮВЗ в 2015 году составил 8,0 на 1000 родившихся живыми, что на 9,6 % выше по сравнению с краевым показателем.
Таким образом, на территории ЮВЗ складывается неблагоприятная медико-демографическая ситуация, характеризующаяся естественной убылью населения, обусловленной высоким уровнем общей смертности населения и в первую очередь от болезней системы кровообращения, что обусловливает необходимость принятия комплексных мер по их снижению.
1.1.13. Среда проживания
Комфортная среда проживания обеспечивается множеством факторов: высокая обеспеченность жильем, благоустроенные населенные пункты, благоприятная экология и низкий уровень преступности.
Удельная обеспеченность жильем в ЮВЗ не высокая – на 1 кв. м на человека меньше, чем в среднем по краю. Учитывая, что половина населения ЮВЗ проживает в сельской местности, в которой, как правило, количество жилых площадей на одного жителя выше, чем в городской, разрыв выглядит еще более значительным.
Муниципальные образования ЮВЗ дифференцируются по показателю обеспеченности жильем в зависимости от миграционных процессов: чем более привлекательна территория для жителей, тем меньше жилых площадей в ней приходится на одного жителя. При этом уровень оборота строительной деятельности является низким. Существование строительного рынка можно наблюдать только в г. Бийске и Бийском районе.
Строительная деятельность и обеспеченность жильем в ЮВЗ
LNМуниципальное
LNобразование
LNОборот
LNстроительного рынка
LNПлощадь жилых помещений
LNДоля ветхого жилья
LNВвод кв. м в 2015 г.
LNДоля ИЖС, %
LN2014 г., млн. руб.
LNприрост к 2013 г., %
LNна чел., 2014 г.,
LNкв. м
LNср./год. прирост, %
LN%
LNср./год. прирост, %
LNЮВЗ
LN2877,5
LN431
LN21,8
LN0,6
LN4,9
LN-1,4
LN100097
LN50
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN209,6
LN96
LN20,8
LN1,8
LN0,1
LN0
LN10119
LN94
LNБийский
LN248,2
LN-1
LN23,3
LN3,3
LN1,0
LN6,2
LN6275
LN60
LNБыстроистокский
LN0,3
LN-35
LN24,8
LN3,2
LN0,6
LN117,1
LN969
LN100
LNЕльцовский
LN7,1
LN-72
LN29,1
LN2,9
LN30,4
LN1,4
LN747
LN100
LNЗональный
LN48,5
LN-16
LN18,6
LN-1,7
LN3,2
LN-5,5
LN3542
LN100
LNКрасногорский
LN0,5
LN-5
LN22,5
LN3,4
LN4,8
LN-1,6
LN1505
LN100
LNПетропавловский
LN0,2
LN166
LN23,1
LN2,0
LN0,9
LN-5,8
LN467
LN100
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LN8
LN9
LNСмоленский
LN3,3
LN-16
LN24,6
LN3,6
LN0,5
LN0
LN5557
LN99
LNСоветский
LN94,6
LN178
LN22,7
LN1,8
LN0,7
LN150,0
LN3159
LN100
LNСолонешенский
LN41,0
LN204
LN26,4
LN3,5
LN24,0
LN-0,7
LN602
LN100
LNСолтонский
LN0,4
LN-58
LN27,2
LN3,9
LN5,2
LN-3,0
LN568
LN100
LNЦелинный
LN38,6
LN-22
LN26,1
LN3,8
LN1,3
LN19,0
LN2343
LN19
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN61,7
LN24
LN27,4
LN2,5
LN0,3
LN-4,8
LN10762
LN100
LNг. Бийск
LN2123,7
LN-15
LN20
LN-1,0
LN6,2
LN-1,1
LN53482
LN15
Удельный уровень ввода жилья в сельской местности ЮВЗ значительно выше, чем в крае, а в городской – ниже. В районах практически весь объем строительства формирует индивидуальный жилищный сектор.
Характеристика улучшения жилищных условий и динамика за 5 лет
LNМуниципальное
LNобразование
LNКоличество семей, улучшивших жилищные условия
LNКоличество нуждающихся в улучшении жилищных условий
LN% удовлетворенности ср. за 5 лет
LN2014 г., семей
LN ср./ год, семей
LNср./год. прирост, %
LN2014 г., семей
LN ср./ год, семей
LNср./год. прирост, %
LNЮВЗ
LN279
LN480
LN21
LN6571
LN5766
LN8
LN8
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN25
LN41
LN78
LN621
LN568
LN10
LN7
LNБийский
LN4
LN13
LN -16
LN82
LN80
LN -6
LN16
LNБыстроистокский
LN13
LN37
LN31
LN86
LN92
LN4
LN40
LNЕльцовский
LN3
LN19
LN3
LN56
LN71
LN -2
LN27
LNКрасногорский
LN17
LN19
LN39
LN212
LN176
LN15
LN11
LNЗональный
LN23
LN30
LN65
LN49
LN75
LN-19
LN40
LNПетропавловский
LN12
LN25
LN39
LN176
LN132
LN16
LN19
LNСмоленский
LN5
LN16
LN4
LN332
LN321
LN4
LN5
LNСоветский
LN39
LN33
LN36
LN164
LN148
LN2
LN22
LNСолонешенский
LN14
LN39
LN92
LN285
LN290
LN-1
LN13
LNСолтонский
LN4
LN9
LN -13
LN16
LN27
LN18
LN34
LNЦелинный
LN21
LN44
LN44
LN115
LN152
LN-1
LN29
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN24
LN27
LN58
LN344
LN285
LN5
LN9
LNг. Бийск
LN75
LN130
LN23
LN4033
LN3350
LN7
LN4
Количество получателей жилья в зоне постепенно сокращается, несмотря на то, что очередь растет. В среднем по ЮВЗ в год 8 % нуждающихся улучшают жилищные условия. Низкий уровень удовлетворения заявок наблюдается в г. Бийске, г. Белокурихе, Смоленском и Алтайском районах, высокий – в Быстроистокском, Солтонском и Зональном районах, что связано прежде всего с отрицательным сальдо миграции.
Газоснабжение в ЮВЗ развивается значительными темпами, за счет чего происходит сокращение централизованных систем теплоснабжения, работающих на угле.
Уровень износа систем водоснабжения неоднородный. Наиболее высокий износ сетей наблюдается в Бийском и Целинном районах. Кроме того, наблюдается ежегодный прирост изношенных сетей. В зоне проведена инвентаризация источников централизованного водоснабжения, ужесточены требования при проведении плановых мероприятий по контролю и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Жители ЮВЗ получают только артезианскую воду.
Капитальные затраты организаций Алтайского края, осуществляющих деятельность в секторе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в 2014 году составили всего 7 % от операционных расходов, в то время как в России этот показатель составляет 11 %. Вследствие низких капитальных инвестиций, объекты и инфраструктура, связанные с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод, стремительно изнашиваются, что приводит к перерывам в поставках воды и ухудшению ее качества. При этом рост тарифов обусловлен в основном ростом операционных расходов.
Информация о мерах социальной поддержки по оплате ЖКУ в разрезе муниципальных образований ЮВЗ за 2015 год
LNМуниципальное
LNобразование
LNКомпенсация расходов на оплату ЖКУ
LNСубсидии на оплату ЖКУ
LNколичество
LNльгото-получателей
LNсумма,
LNтыс. руб.
LNсредний размер, руб.
LNколичество семей
LNсумма,
LNтыс. руб.
LNсредний размер, руб.
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN4526
LN17490,0
LN394,5
LN1009
LN15045,9
LN1585,3
LNБийский
LNучтено в городе Бийске
LN588
LN7061,6
LN1576,9
LNБыстроистокский
LN2229
LN7884,8
LN351,9
LN267
LN2999,0
LN1418,3
LNЕльцовский
LN1425
LN5815,5
LN386,9
LN514
LN7306,6
LN1571,4
LNЗональный
LN3636
LN13392,0
LN362,6
LN178
LN1668,8
LN1349,1
LNКрасногорский
LN3118
LN11822,6
LN365,0
LN570
LN6937,7
LN1364,4
LNПетропавловский
LN3100
LN10062,4
LN327,9
LN233
LN2925,7
LN1618,6
LNСмоленский
LN5621
LN25496,5
LN440,2
LN463
LN6555,5
LN1578,6
LNСоветский
LN3469
LN14917,7
LN428,2
LN871
LN13324,3
LN1825,6
LNСолтонский
LN1968
LN7019,6
LN336,1
LN394
LN5161,8
LN1431,7
LNСолонешенский
LN2001
LN6549,9
LN335,9
LN326
LN3932,3
LN1430,7
LNЦелинный
LN3675
LN15559,9
LN394,8
LN412
LN6660,8
LN1772,8
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN3253
LN26035,8
LN758,2
LN573
LN9246,2
LN1723,1
LNг. Бийск
LN53146
LN299005,9
LN513,6
LN7420
LN109193,1
LN1848,2
LNВсего в ЮВЗ
LN91167
LN461052,4
LN415,1
LN13818
LN198019,4
LN1578,2
LNВсего по краю
LN520854
LN2592555,1
LN403,8
LN79677
LN1102405,1
LN1649,3
В ЮВЗ значительные объемы бюджетных ассигнований расходуются с целью субсидирования затрат домохозяйств на оплату ЖКУ. Сумма расходов краевого бюджета на предоставление субсидий в 2015 году составила 198,0 млн. рублей. Субсидии предоставлены 13818 семьям, средний размер субсидии на семью в месяц составил 1578,2 рублей. Компенсации предоставлены 91167 льготополучателям, расходы на компенсацию составили 461,1 млн. рублей, средний размер компенсации в месяц – 415,1 рублей.
1.1.14. Бюджетная система
Бюджетная система ЮВЗ Алтайского края отличается значительными различиями в обеспеченности бюджетов собственными доходами – от 47 % в Зональном и Петропавловском районах до 22 % в Быстроистокском районе.
Показатели бюджетной системы Юго-Восточной зоны за 2015 год
LNМуниципальное
LNобразование
LNДоходы
LNбюджетов, млн. руб.
LNВ том числе налоговые и неналоговые доходы
LNДоля налоговых и неналоговых доходов в доходах, %
LNМесто в рейтинге края по доле налоговых и неналоговых доходов
LNРасходы, млн. руб.
LNДефицит/ профицит
LNмлн. руб.
LNМуниципальные районы
LN
LNАлтайский
LN381,1
LN157,4
LN41
LN18
LN373,4
LN7,7
LN
LNБийский
LN608,1
LN194,9
LN32
LN50
LN597,7
LN10,4
LN
LNБыстpоистокский
LN174,0
LN38,3
LN22
LN68
LN177,9
LN-3,9
LN
LNЕльцовский
LN97,4
LN28,3
LN29
LN55
LN96,8
LN0,6
LN
LNЗональный
LN289,1
LN137,0
LN47
LN6
LN288,6
LN0,5
LN
LNКpасногоpский
LN305,2
LN69,2
LN23
LN67
LN304,1
LN1,1
LN
LNПетpопавловский
LN194,1
LN92,1
LN47
LN8
LN186,5
LN7,6
LN
LNСмоленский
LN411,4
LN114,9
LN28
LN63
LN408,8
LN2,6
LN
LNСоветский
LN289,9
LN103,2
LN36
LN33
LN285,3
LN4,6
LN
LNСолонешенский
LN185,4
LN52,2
LN28
LN64
LN185,7
LN-0,3
LN
LNСолтонский
LN136,1
LN39,4
LN29
LN58
LN135,5
LN0,6
LN
LNЦелинный
LN240,0
LN107,8
LN45
LN9
LN239,1
LN0,9
LN
LNГородские округа
LN
LNг. Белокуриха
LN577,6
LN176,4
LN31
LN54
LN582,6
LN-5,0
LN
LNг. Бийск
LN3 000,9
LN1 297,1
LN43
LN13
LN3 212,4
LN-211,5
LN
Большая зависимость территорий от финансовых вливаний из вышестоящих бюджетов влечет напряженное исполнение бюджетов, в том числе по первоочередным обязательствам, и необходимость привлечения заемных ресурсов. На протяжении ряда лет указанные диспропорции сохраняются.
Структура доходов бюджетов муниципальных образований ЮВЗ
LNМуниципальное образование
LNНалоговые доходы (доля за 5 лет, %)
LNПрирост доли налоговых доходов, п.п.
LNНеналоговые доходы (средняя доля за 5 лет, %)
LNПрирост доли неналоговых доходов, п.п.
LNБезвозмездные поступления (средняя доля за 5 лет, %)
LNПрирост доли безвозмедных поступлений, п.п.
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LNЮВЗ
LN29,9
LN3,8
LN7,9
LN0,2
LN62,7
LN-3,0
LNМуниципальные районы
LNАлтайский
LN29,6
LN15,3
LN4,2
LN2,2
LN65,4
LN-18,5
LNБийский
LN25,6
LN5,8
LN6,0
LN0,3
LN68,7
LN-6,2
LNБыстроистокский
LN15,4
LN10,4
LN3,1
LN1,7
LN81,6
LN-12,4
LNЕльцовский
LN16,8
LN15,4
LN3,2
LN1,4
LN80,5
LN-16,4
LNЗональный
LN30,8
LN21,9
LN9,7
LN4,9
LN59,4
LN-29,1
LNКрасногорский
LN15,0
LN7,3
LN4,5
LN2,2
LN81,8
LN-9,1
LNПетропавловский
LN28,9
LN25,3
LN2,6
LN3,1
LN69,0
LN-26,9
LNСмоленский
LN20,0
LN9,5
LN4,7
LN1,7
LN75,5
LN-10,8
LNСоветский
LN27,0
LN11,4
LN3,6
LN0,8
LN69,5
LN-11,9
LN1
LN2
LN3
LN4
LN5
LN6
LN7
LNСолонешенский
LN15,6
LN17,3
LN3,1
LN1,9
LN81,7
LN-18,7
LNСолтонский
LN18,8
LN10,2
LN4,5
LN2,4
LN76,8
LN-12,5
LNЦелинный
LN26,9
LN19,7
LN6,8
LN5,7
LN66,0
LN-26,0
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN50,5
LN-36,2
LN10,6
LN-6,0
LN39,4
LN42,4
LNг. Бийск
LN36,1
LN-4,1
LN11,4
LN-1,9
LN53,4
LN8,4
В расходах бюджетов 69 % формируют ассигнования на образование, культуру и спорт. Наименьшая доля финансирования на эти направления наблюдается в городах в связи с более эффективным расселением граждан. Доля расходов на ЖКХ и национальную экономику в муниципальных образованиях дифференцируется. В целом это направление формирует порядка 20 % бюджетных расходов, наиболее высокий показатель которых в г. Бийске – более четверти, в связи с финансированием системы общественного транспорта и дорожного фонда. В Ельцовском и Солтонском районах бюджетные расходы на ЖКХ находятся на минимальном уровне.
Структура расходов бюджетных средств
LNМуниципальное образование
LNОбразование, культура, спорт и социальная политика
LNОбщегосударственные и прочие вопросы
LNНациональная экономика и ЖКХ
LNсредняя доля за
LN5 лет, %
LNприрост доли за
LN5 лет, п.п.
LNсредняя доля за
LN5 лет, %
LNприрост доли за
LN5 лет, п.п.
LNсредняя доля за 5 лет, %
LNприрост доли за
LN5 лет, п.п.
LNЮВЗ
LN68,9
LN-11,5
LN10,2
LN-0,6
LN20,2
LN11,4
LNМуниципальные образования
LNАлтайский
LN74,3
LN-3,2
LN9,3
LN-0,5
LN16,3
LN3,8
LNБийский
LN75,6
LN-7,0
LN12,0
LN-5,9
LN12,4
LN12,8
LNБыстроистокский
LN80,5
LN-16,2
LN12,4
LN3,0
LN7,0
LN13,1
LNЕльцовский
LN78,0
LN-1,8
LN17,8
LN4,3
LN4,0
LN-3,0
LNЗональный
LN74,8
LN-3,1
LN17,0
LN5,8
LN8,2
LN-2,6
LNКрасногорский
LN78,2
LN1,4
LN12,3
LN0,2
LN9,4
LN-1,6
LNПетропавловский
LN78,9
LN-2,8
LN11,6
LN3,9
LN9,5
LN-1,2
LNСмоленский
LN83,4
LN-8,3
LN9,9
LN0,8
LN6,7
LN7,6
LNСоветский
LN73,9
LN-8,2
LN11,1
LN-0,7
LN14,9
LN8,9
LNСолонешенский
LN72,6
LN-10,6
LN12,5
LN9,1
LN14,8
LN1,3
LNСолтонский
LN78,0
LN4,0
LN16,7
LN0,4
LN5,2
LN-4,4
LNЦелинный
LN76,9
LN-1,6
LN12,7
LN4,6
LN10,2
LN-3,3
LNГородские округа
LNг. Белокуриха
LN59,6
LN-39,5
LN16,3
LN-8,0
LN23,9
LN47,8
LNг. Бийск
LN61,1
LN-9,9
LN7,5
LN-1,3
LN30,1
LN9,6
1.2. Внутренняя и внешняя среда
Развитие социально-экономического комплекса ЮВЗ осложняется существующими внутренними проблемами территории и возможными внешними угрозами. Социально-экономический комплекс ЮВЗ обладает множеством конкурентных преимуществ, которые в стратегической перспективе позволят нивелировать угрозы развитию региона. Слабые стороны в стратегической перспективе будут преодолены за счет использования потенциальных возможностей развития ЮВЗ.
1.2.1. Внутренние проблемы
1. Высокая дифференциация муниципальных образований по уровню эффективности экономики.
В г. Бийске и г. Белокурихе средние заработные платы и прибыльность экономической деятельности соответствуют краевому уровню, а в остальных муниципальных образованиях – значительно ниже. Среди сельских районов ЮВЗ усиливается дифференциация по показателю среднемесячной заработной платы у работника с 1,25 раза в 2010 году до 1,3 раза в 2014 году. В целом эффективность экономики ЮВЗ ниже краевой, уровень средней заработной платы и рентабельность во многих организациях ЮВЗ также значительно ниже, чем в целом по краю.
2. Недостаточная диверсифицированность экономики.
Экономика ЮВЗ в избыточной степени формируется агропромышленным комплексом и потребительским рынком. Учитывая, что выручка на потребительском рынке во многом определяется доходами населения, занятого в АПК, зависимость экономики от этого комплекса становится чрезмерной. Рост производительности труда в стратегической перспективе повлечет высвобождение кадров из сельского хозяйства, которые необходимо будет занимать в других отраслях экономики.
3. Не оптимальная организационно-производственная структура агропромышленного комплекса.
Увеличение заработных плат и прибыли предприятий является главной целью макроэкономического регулирования. Так как предприниматели ЮВЗ не имеют возможности повлиять на цены из-за своей малой доли на рынках, им необходимо снижать себестоимость продукции. Основным направлением такого развития является рост производительности труда, который возможен при всестороннем представлении предпринимателями, каким образом использование современной техники и технологий приведет к росту прибыли. Текущая практика субсидирования сельхозпроизводителей основывается на показателях продуктивности земли и скота, а количество ресурсов для обеспечения достижения данных показателей упускается, что провоцирует некорректное поведение предпринимателей, которые вместо снижения удельной себестоимости при сохранении качества продукции стремятся увеличивать продуктивность земли и скота, теряя контроль над рентабельностью хозяйства. Организации не реализуют свои преимущества экономии от масштаба производства, а сельские жители вместо предпринимательской или трудовой деятельности заняты в неэффективных подсобных хозяйствах.
4. Недиверсифицированность рынка туристических услуг и проблемы транспортной доступности.
Узкая специализация большинства участников рынка на предоставлении услуг санаторно-курортного характера создает риски в развитии экономики. Вследствие высокой стоимости длительных путевок в крупных санаторно-курортных организациях с включенным в них широким спектром услуг на данном рынке появляются мелкие организации, предоставляющие исключительно номерной фонд по низкой цене и оказывающие посреднические услуги в сфере оздоровления. В перспективе это заставит крупные комплексы снижать стоимость услуг и номерного фонда, что может привести к их неудовлетворительному финансовому состоянию и кризису в данной сфере, несмотря на наличие высокого спроса. При этом потенциал туристско-рекреационного комплекса ЮВЗ используется в незначительной степени из-за низкой транспортной доступности, связанной с высокой стоимостью перелетов и отсутствием безопасных, недорогих и комфортабельных трансферов в многочисленные места отдыха. Существующий туристический поток указывает, что жители соседних регионов проявляют значительный спрос на туристические услуги зоны, так как их затраты на транспортировку являются незначительными, в отличие от издержек жителей, например, Центральной России. С развитием транспортной доступности территории потенциальная емкость рынка как туристических, так и санаторно-оздоровительных услуг будет расти, что требует широкомасштабных инвестиций в развитие инфраструктуры и туристических объектов.
5. Наличие дифференциации в развитии потребительского рынка на территории ЮВЗ.
Экономическая эффективность деятельности предпринимателей, занятых в сфере торговли и услуг, больше других зависит от плотности проживания потребителей. На территориях с высокой плотностью населения создаются места концентрации спроса, в которых развивается конкуренция, а деятельность бизнеса становится коммерчески эффективной. Получаемый эффект и гарантированный уровень доходов предпринимателей позволяют им постепенно расширять территорию своей деятельности. На текущий момент для удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах сельское население ЮВЗ предпочитает ездить в крупные города, вследствие чего изымается часть ресурсов из экономики сельских районов, снижаются доходы бюджетов и возможности для активизации частных инвестиций предпринимателей.
6.Проблемы развития энергетики.
Существующий энергетический баланс указывает на высокую зависимость энергосистемы зоны от угля. Прошедшая в последнее время масштабная газификация не имела ожидаемого эффекта в связи с отсутствием ценовых выгод и высоких затрат на развитие централизованных систем в условиях низкой плотности расселения. Несмотря на высокий потенциал использования отходов сельского хозяйства для производства энергии, развитие этого сектора экономики идет незначительными темпами.
7. Низкая эффективность социальной и инженерной инфраструктуры.
Вследствие низкой плотности расселения половины жителей ЮВЗ удельные затраты на обеспечение сельских жителей социальными услугами и инфраструктурой чрезмерно высоки (в ряде малонаселенных предгорных районов бюджетные расходы на 1 жителя выше, чем в г. Бийске в 2 и более раза), в связи с чем в структуре издержек превалируют постоянные, связанные с эксплуатацией основных фондов и управлением учреждениями. С одной стороны, государство выполняет обязательства по обеспечению услугами всех жителей страны независимо от бюджетной эффективности такой деятельности, с другой – качество таких услуг в малонаселенной местности снижается, и население активно мигрирует в более привлекательные населенные пункты. Экономический эффект редко превышает размер инвестиций в развитие централизованных систем энергоснабжения и дорог в такой местности.
8. Диспропорции на рынке труда.
Муниципальные образования ЮВЗ имеют существенные различия по уровню производительности труда и промежуточному потреблению. Это обусловливает гораздо более высокий уровень оплаты труда в Зональном, Целинном и Советском районах, а также в г. Бийске и г. Белокурихе. Однако уровень заработных плат в этих муниципальных образованиях непропорционален уровню выпуска продукции одним работником, что вызвано наличием предложений труда из других районов с низким уровнем доходов. Таким образом, у предпринимателей отсутствуют дополнительные стимулы увеличения производительности труда, а у домохозяйств необоснованно занижаются доходы, несмотря на большие объемы продукции и услуг, которые они создают. Это тормозит развитие потребительского рынка и ряда других отраслей экономики.
9. Тенденция к снижению численности трудоспособного населения.
В муниципальных образованиях ЮВЗ, как и в целом по краю, отмечается снижение численности трудоспособного населения. По сравнению с 2011 годом максимальное сокращение численности трудоспособных граждан (на 20 % и более) произошло в Быстроистокском, Ельцовском, Солтонском районах, минимальное (на 5 % и менее) – в Алтайском и Зональном районах.
1.2.2. Внешние угрозы
1. Недостаточная доступность заемных ресурсов.
Несмотря на активную государственную поддержку бизнеса в части компенсации затрат на оплату процентов по кредитным займам, доступность таких ресурсов для большинства предпринимателей зоны остается низкой из-за высокой ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации. В условиях необходимости модернизации множества производств ЮВЗ указанная угроза имеет наивысшее влияние на развитие экономики территории.
2. Нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию.
Экономическое положение ЮВЗ напрямую зависит от цен на сельскохозяйственную продукцию, волатильность которых в последнее время достигла высокого уровня. При этом на экономику влияют как сезонные колебания цен, которые снижают рентабельность сельхозпредприятий, так и долгосрочные, которые не позволяют предпринимателям выстраивать долгосрочные планы развития и осуществлять крупные инвестиции, создавать высокопроизводительные рабочие места. Это оказывает значительный негативный эффект на все экономическое развитие зоны.
3. Конкуренция со стороны других регионов Российской Федерации.
Если промышленные и туристические организации ЮВЗ являются конкурентоспособными и увеличивают свое присутствие на региональных и международных рынках, то сельское хозяйство, в котором занята значительная часть трудовых ресурсов, в целом уступает своим конкурентам. Несмотря на высокие показатели продуктивности земли и скота, экономическое положение предпринимателей ухудшается в связи с указанными выше диспропорциями. Низкие доходы в сельском хозяйстве провоцируют владельцев домохозяйств менять свое место жительства, уезжая за пределы Алтайского края, так как их предпочтения выстраиваются из возможности максимизации своего дохода, а не близости другого населенного пункта. Это в целом снижает конкурентоспособность ЮВЗ и региона в целом, замедляя его развитие.
4. Неблагоприятные колебания климата.
Территория ЮВЗ находится в условиях континентального климата, что, наряду с теплым летом, формирует низкие температуры в зимний период. Периодические заморозки негативно влияют на возделывание сельскохозяйственных культур, создавая ущерб экономике зоны.
1.2.3. Конкурентные преимущества
1. Устойчивая позиция на ряде продуктовых рынков России.
Сельхозпроизводители ЮВЗ выпускают большие объемы зерновой, мясной и молочной продукции, на которую существует стабильный спрос в ряде регионов России. Данная продукция конкурентоспособна как по ценовым критериям, так и по качественным. В России существует определенный уровень потребительской лояльности к пищевым продуктам Алтайского края. Продукция ряда производителей ЮВЗ стабильно занимает лидирующие позиции на всероссийских выставках. Помимо этого, зона является лидером края и широко представлена на федеральном рынке продукцией пчеловодства, оленеводства, коневодства и других редких отраслей сельского хозяйства.
2. Лидирующие позиции на российском биофармацевтическом рынке.
Предприятия инновационного территориального кластера «АлтайБио» наукограда Бийска ежегодно выпускают более 25 % пищевых добавок и более 1 % фармацевтических средств Российской Федерации. Бренды «Эвалар» и «Алтайвитамины» широко известны в Российской Федерации и в соседних странах. Помимо этого, ФНПЦ Алтай является единственным производителем в стране ряда фармацевтических средств. Деятельность инновационных предприятий обеспечивает до половины выпуска продукции экономики г. Бийска.
3. Высокий уровень развития прикладной науки.
В наукограде Бийске, который является социально-экономическим центром ЮВЗ, сосредоточена научно-исследовательская деятельность в области изготовления средств специального назначения для повышения обороноспособности страны, химических продуктов, развития нанотехнологий, медицины и фармацевтики. В 2013 году на научные организации г. Бийска приходилось 50 % от численности занятых исследованиями и разработками в крае и 70 % внутренних текущих затрат на прикладные исследования и разработки региона. На территории города осуществляет деятельность организация академической науки – ИПХЭТ СО РАН.
4. Наличие предприятий с высоким уровнем производительности тру-
да.
В различных отраслях экономики ЮВЗ функционируют предприятия, в производственном процессе которых успешно используются современные технологии. Это указывает на отсутствие серьезных барьеров в адаптации международного опыта местными предпринимателями. Показатели продуктивности в некоторых сельскохозяйственных организациях находятся на уровне лидирующих регионов Российской Федерации, что также свидетельствует о возможности эффективного развития отрасли.
5. Сформированный туристический сектор.
Туристско-рекреационный комплекс ЮВЗ представлен более чем 400 субъектами, ежегодно оказывающими услуги более чем 700 тыс. туристов и экскурсантов из России и других стран. Природно-ресурсный потенциал территории, а также выпускаемая в муниципалитетах ЮВЗ лечебно-оздоровительная продукция широко известны и пользуются популярностью у жителей и гостей региона. В границах ЮВЗ действуют особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», развиваются туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» и автотуристский кластер «Золотые ворота». Важным преимуществом является круглогодичная доступность туристско-рекреационных услуг, что обеспечивает экономическую стабильность комплекса. По территории зоны проходят брендовые туристские маршруты «Большое Золотое кольцо Алтая» и «Малое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая», а также действуют разнообразные экскурсионные, активные, познавательные и иные специализированные туристские маршруты.
6. Положительное сальдо миграции.
Лидирующие по эффективности экономики муниципальные образования ЮВЗ привлекают большое количество трудовых ресурсов из других территорий края, что обеспечивает высокий рост миграции в зону, а рост уровня доходов прежде всего за счет развития сферы туризма и сопутствующих услуг положительно влияет на сокращение оттока населения. В связи с текущей низкой базой доходов домохозяйств существуют возможности ускоренного прироста их уровня, что также окажет положительное влияние на миграционные процессы.
1.2.4. Потенциальные возможности
1. Широкомасштабная политика импортозамещения в России.
Реализуемая государственная политика направлена на стимулирование производств, выпускающих продукцию с высоким потенциалом в сфере импортозамещения. К ним относятся проекты агропромышленного комплекса и фармацевтики, которые формируют основу экономики ЮВЗ, в связи с чем в ближайшие десять лет можно ожидать значительного роста инвестиций и увеличения спроса на продукцию территории.
2. Доступность технологий повышения производительности в АПК.
Производительность труда в агропромышленном комплексе находится на низком уровне, но, как было указано выше, не из-за отсутствия или недоступности технологий, а по причине несформированности предпринимательской структуры отраслей. При этом ряд крупных и средних компаний, а также фермеров показывают высокие результаты выпуска продукции одним рабочим с использованием современных достижений науки и техники. Никаких барьеров, кроме ценовых, для внедрения высокопроизводительных технологий в сельском хозяйстве не обнаружено. Выгоды, которые предоставляют такие технологии, многократно превышают размеры инвестиционных ресурсов, необходимых для их внедрения. Все это говорит об их доступности для сельхозпроизводителей. Проблема внедрения лежит преимущественно в плоскости управленческих отношений между предпринимателями, экспертами, финансовыми организациями и властью.
3. Высокий потенциал земельных, водных, минеральных и рекреационных ресурсов ЮВЗ.
ЮВЗ обладает значительными земельными ресурсами, которые используются под пашню и естественные кормовые угодья – сенокосы и пастбища. На горных реках возможно строительство малых гидроэлектростанций. Достаточно высок прогнозный потенциал Мунайского буроугольного месторождения. При вовлечении в эксплуатацию всего месторождения с запасами 34 млн. тонн годовая добыча может быть доведена до 800 и более тыс. тонн. ЮВЗ обладает уникальными природными лечебными ресурсами, необходимыми для развития санаторно-курортных комплексов, и является одним из крупнейших в России центров индустрии здоровья.
4. Инвестиционная конкурентоспособность зоны.
Текущий уровень стоимости недвижимости, заработных плат квалифицированного труда, уровень освоенности строительного и потребительского рынков ЮВЗ являются привлекательными для потенциальных инвесторов. Одна из ключевых задач социально-экономического развития ЮВЗ – использование данного преимущества за счет устранения факторов, тормозящих инвестиционную активность.
5. Развитие института государственно-частного партнерства.
Развивающийся в России институт государственно-частного партнерства является актуальным для ЮВЗ. Так, в ряде муниципальных образований находятся государственные и муниципальные предприятия, ежегодно несущие убытки, которые могут быть переданы частным инвесторам на основе концессионных и иных соглашений. Российский опыт показывает высокую эффективность и может быть использован администрациями муниципальных образований ЮВЗ. Политика в сфере государственно-частного партнерства реализуется через заключение и реализацию соглашений о стратегическом партнерстве на рынке труда между органом исполнительной власти в сфере труда и занятости населения и предприятиями Алтайского края. Целью соглашений является установление долгосрочных партнерских отношений на взаимовыгодной основе по вопросам труда и занятости населения, реализация которых позволяет создать условия для эффективного управления рынком труда, обеспечить работодателям экономический рост, создать достойные условия труда для работников.
6. Благоприятное геоэкономическое положение.
Несмотря на то, что ЮВЗ не имеет границ с иностранными государствами, она находится в непосредственной близости с развитыми регионами Казахстана. Автомобильная дорога, связывающая г. Бийск и г. Горно-Алтайск, ведет в Монголию. ЮВЗ граничит с экономически развитой Кемеровской областью, а также с Республикой Алтай, в которой активно развивается инфраструктура рекреации, которую можно использовать для привлечения туристов в ЮВЗ.
2. Цели и задачи социально-экономического развития
Стратегическая цель социально-экономического развития, обозначенная в Стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года, – достижение высокого качества жизни населения.
Составляющие стратегической цели (подцели):
1) повышение уровня доходов населения, обеспечиваемое:
эффективностью функционирования ключевых сфер экономики (агропромышленной, инновационной, туристической);
высоким уровнем предпринимательской активности;
сбалансированной бюджетной системой;
2) достижение высокого уровня накопления человеческого капитала и комфортной среды проживания.
Для обеспечения высокого уровня доходов населения в ЮВЗ необходимо сбалансированное развитие экономики. Оно возможно при наличии эффективных и конкурентоспособных отраслей, в которых будет обеспечен рост производительности труда и занята часть трудоспособного населения, и высоком уровне предпринимательской активности, прежде всего, на потребительском рынке. Значительный уровень доходов не может в полной мере обеспечить высокое качество жизни, для формирования которого необходимы эффективные социальные институты. Развитие человеческого капитала основывается на эффективной системе здравоохранения, образования, культурного и физического развития личности, социальной поддержки населения. Немаловажным фактором высокого качества жизни является и благоприятная среда проживания.
Стратегическими задачами социально-экономического развития и направлениями их решения являются следующие.
Задача 1. Накопление человеческого капитала и обеспечение комфортной среды проживания в ЮВЗ.
Направление 1.1. Развитие демографического потенциала ЮВЗ.
Направление 1.2. Эффективное развитие сельских территорий во взаимосвязи с городами Бийском и Белокурихой.
Направление 1.3. Повышение доходов населения, создание условий для развития рынка труда, обеспечивающего устойчивый рост занятости и уровня жизни населения.
Направление 1.4. Улучшение состояния здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.
Направление 1.5. Создание эффективной системы образования, способной обеспечить всестороннее развитие личности.
Направление 1.6. Удовлетворение потребностей населения в культурном развитии.
Направление 1.7. Развитие системы обеспечения спортивными объектами и повышение спортивной активности населения.
Направление 1.8. Развитие системы социальной защиты населения.
Направление 1.9. Улучшение среды проживания через повышение обеспеченности жильем, благоустройство населенных пунктов, улучшение экологической обстановки и безопасности среды проживания.
Задача 2. «Формирование локомотива социально-экономического развития в наукограде Бийске».
Направление 2.1. «Локомотив инновационного развития».
Направление 2.2. «Локомотив развития АПК».
Направление 2.3. «Локомотив развития туризма».
Задача 3. Развитие агропромышленного комплекса.
Направление 3.1. Рост объемов производства сельскохозяйственной и пищевой продукции высокого качества и повышение эффективности производств.
Направление 3.2. Совершенствование системы управления АПК.
Направление 3.3. Развитие агропромышленной и сельскохозяйственной кооперации.
Задача 4. Развитие инновационных производств.
Направление 4.1. Реализации в экономике ЮВЗ ключевых направлений инновационного развития Алтайского края и России.
Направление 4.2. Интеграция инновационной системы ЮВЗ в инновационную систему края и страны.
Направление 4.3. Развитие инновационной среды и бренда «Бийск – наукоград», поддержка субъектов инновационной деятельности.
Задача 5. Ускоренное развитие сферы туризма и рекреации.
Направление 5.1. Совершенствование управления развитием туристического сектора ЮВЗ.
Направление 5.2. Обеспечение транспортной доступности туристических объектов.
Направление 5.3. Диверсификация и увеличение предложения туристических услуг.
Направление 5.4. Реализация крупных инвестиционных проектов и развитие региональных инициатив.
Направление 5.5. Повышение качества услуг в сфере туризма.
Задача 6. Обеспечение экономики эффективной инфраструктурой.
Направление 6.1. Развитие системы энергоснабжения ЮВЗ на основе принципов единства, экономической целесообразности и энергетической безопасности, а также приоритетов сохранения экологии и освоения местной сырьевой базы.
Направление 6.2. Развитие транспортной инфраструктуры с использованием современных методов моделирования и мониторинга транспортного потока, а также развитие новых видов транспорта, включая воздушный.
Направление 6.3. Формирование современной общедоступной информационно-коммуникационной инфраструктуры.
Задача 7. Приоритетное развитие малого бизнеса.
Направление 7.1. Развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Направление 7.2. Отраслевое развитие малого бизнеса.
Задача 8. Обеспечение сбалансированности бюджетной системы.
Направление 8.1. Увеличение самообеспеченности местных бюджетов.
Направление 8.2. Повышение эффективности расходов местных бюджетов.
3. Сценарии социально-экономического развития
Сценарии социально-экономического развития ЮВЗ основаны на установленных в стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года трех сценариях долгосрочного развития: консервативном, форсированном и инновационном.
Форсированный сценарий
Форсированный сценарий развития реализуется в рамках сценария форсированного роста страны и предполагает повышенные темпы экономического роста, основанные на более интенсивном притоке инвестиций и максимально благоприятных внешних условиях на мировых продовольственных рынках. Высокие темпы роста будут достигнуты за счет интенсивного обновления производственной базы в таких отраслях, как машиностроение, строительство, операции с недвижимым имуществом, сфера услуг, включая туризм.
Для реализации сценария требуются более благоприятные условия в части привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных, и значительное расширение экспорта продукции и услуг ЮВЗ.
Сценарий предполагает благоприятную демографическую ситуацию.
Развитие экономики по форсированному сценарию возможно только при наличии макроэкономической стабильности российской и мировой экономики; стабилизации реального курса рубля, благоприятной конъюнктуре цен на мировых рынках, сдержанной тарифной политике. Наличие указанных внешнеэкономических эффектов проблематично в среднесрочной перспективе, поэтому реализация форсированного сценария маловероятна.
Консервативный сценарий
В рамках консервативного сценария предполагается инерционное развитие социально-экономического комплекса ЮВЗ.
Внешняя среда будет обусловлена ограничением доступа на финансовые рынки, высоким уровнем банковской процентной ставки, что значительно ограничит возможности предпринимателей по использованию заемных ресурсов в среднесрочной перспективе. Стабилизация стоимости нефти на низком уровне снизит налоговую базу федерального бюджета, что ограничит объемы федеральной поддержки всех отраслей экономики.
С учетом сокращения реальных доходов населения и продолжения политики импортозамещения спрос на продовольственную продукцию зоны будет увеличиваться. В сфере туризма рост будет обеспечен низкой доступностью зарубежных курортов для граждан Российской Федерации и привлекательным валютным курсом для иностранных туристов, однако удельная выручка будет снижаться, что обеспечит только умеренный рост данного сектора. В структуре экономики зоны будут увеличиваться доли агропромышленного комплекса и сферы торговли.
Инвестиционная активность значительно сократится из-за ограничения использования заемных ресурсов и отсутствия достоверных долгосрочных прогнозов развития страны и региона.
Рост агропромышленного комплекса будет характеризоваться экстенсивным развитием. В сфере туризма ввод новых площадей сократится до минимума и активизируется практика размещения туристов в частном секторе, что приведет к уменьшению налоговых поступлений и активизации теневого сектора.
Положительные демографические тенденции последних лет приостановятся. Превышение смертности над рождаемостью будет увеличиваться, но миграционное сальдо будет стремиться к положительным значениям, так как в кризисной ситуации, как показывает практика предыдущих лет, ЮВЗ имеет ряд преимуществ перед другими регионами. Прогнозируется продолжение процессов сокращения численности населения.
Новые внешние стимулы для развития экономики не будут созданы, а имеющиеся внутренние источники роста будут ограничиваться в связи с неблагоприятными демографическими тенденциями, сохранением отставания по доходам населения, старением основных производственных фондов. Наряду с этим, риски для зоны в данном варианте развития кроются в закреплении ориентации экономики региона на рынки, которые в долгосрочной перспективе будут подвержены значительному сжатию в связи с развитием новых технологий, снижением ресурсоемкости производства.
Инновационный сценарий
Инновационный сценарий в соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года является целевым. Внешние условия социально-экономического развития аналогичны условиям, указанным в консервативном сценарии. Ключевое влияние на развитие ЮВЗ окажут: ограничение возможности привлечения заемных ресурсов в среднесрочной перспективе, сокращение объемов федеральной поддержки, развитие импортозамещения по основным товарным группам ЮВЗ и получение конкурентных преимуществ на международных рынках товаров и услуг за счет низкого курса национальной валюты.
Обеспечить стабильный экономический рост и преодолеть неблагоприятную конъюнктуру на макроуровне предполагается за счет значительного увеличения производительности труда в экономике ЮВЗ, которое возможно при условии модернизации производственных мощностей и развития человеческого капитала.
Основное внимание будет уделено широкомасштабному внедрению инновационных технологий в сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность, а также развитию туристско-рекреационного комплекса по международным стандартам.
Существование на территории ЮВЗ как агропромышленных предприятий, так и производителей, выпускающих современное оборудование, которое может быть использовано в пищевой отрасли, сформирует мультипликативный эффект экономического роста.
Повышение производительности труда, улучшение качества товаров и услуг на потребительском рынке, в сфере государственных и муниципальных услуг будет происходить за счет формирования в сельской местности районных социально-экономических центров и «центра потребления» ЮВЗ в г. Бийске.
Целевой сценарий стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года предполагает опережающее развитие наукограда Бийска и соседних муниципальных районов, что создаст дополнительный эффект развитию социально-экономического комплекса ЮВЗ, улучшит инвестиционную привлекательность территории в целом.
Увеличение спроса на продукцию предприятий зоны в России будет обеспечено политикой импортозамещения, а на международных рынках – низким курсом национальной валюты и высоким качеством товаров и услуг.
Реализация совокупности мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности обеспечит дополнительный прирост финансовых вложений и расширение предпринимательской активности внутри зоны. Из-за сложившейся конъюнктуры возможно замедление реализации на территории ЮВЗ крупных инвестиционных проектов, поэтому будут дополнительно поощряться небольшие, но многочисленные предпринимательские инициативы, для чего потребуется эффективная работа представителей государственных и муниципальных органов и учреждений.
Несмотря на то, что преодолеть сокращение численности населения ЮВЗ невозможно из-за снижения численности женщин детородного возраста в ближайшие 10 лет, в случае реализации целевого сценария следует ожидать увеличения притока трудоспособного населения на территорию ЮВЗ, продолжительности жизни и удельной рождаемости. Указанные факторы приведут к улучшению качества человеческого капитала.
Реализация инновационного сценария предполагает максимальное вовлечение кадрового и научного потенциала зоны в развитие экономики, внедрение эффективных производственных и маркетинговых технологий и устранение барьеров между властью, бизнесом и обществом, что приведет к необходимой институциональной реструктуризации социально-экономической сферы ЮВЗ.
4. Сроки, этапы и целевые индикаторы реализации Стратегии
Реализация стратегии социально-экономического развития ЮВЗ будет происходить в два этапа.
Первый этап продлится с 2016 по 2018 год.
В течение этого периода негативное влияние макроэкономической конъюнктуры будет сохраняться. Основные индикаторы экономического развития будут постепенно выходить из отрицательных значений и переходить к умеренному росту в конце периода.
Текущие тенденции демографической ситуации не изменятся. Показатели рождаемости и смертности сохранят свой уровень, миграционное сальдо ожидается на нулевом уровне. Количество лиц в трудоспособном возрасте будет незначительно сокращаться, а демографическая нагрузка расти.
Инвестиционная активность в ЮВЗ будет направлена в проекты, связанные с импортозамещением в агропромышленном комплексе и химической отрасли, а также в туристическую сферу.
Выход создаваемых предприятий на полную мощность и адаптация технологий в сельском хозяйстве потребуют нескольких лет, поэтому позитивный эффект от инвестиционных вложений на первом этапе будет незначительным. Аналогичная ситуация будет происходить и в сфере туризма, где активная маркетинговая политика и внедрение современных стандартов обслуживания не сразу обеспечат значительный дополнительный приток туристов.
Внутризональная миграция будет незначительной, что не обеспечит мультипликативного эффекта для развития потребительского и строительного рынков, а также сферы государственных услуг на первом этапе.
Второй этап продлится с 2019 по 2025 годы.
К этому времени ожидается стабилизация экономического роста, укрепление позиций национальной валюты, рост бюджетных доходов и инвестиционной активности. Доступность заемных средств для предпринимателей и потребителей значительно повысится. Демографическая ситуация в зоне будет характеризоваться снижением рождаемости и сокращением количества лиц в трудоспособном возрасте.
В начале периода произойдет резкий рост производительности труда и валовой добавленной стоимости. Инвестиционная активность возрастет, что повлияет на диверсификацию экономики. Все это значительно повысит реальный уровень доходов домохозяйств.
Высокий уровень доходов населения обеспечит значительный прирост товарооборота и увеличение объемов рынка услуг, а также положительную миграцию ЮВЗ.
Уровень жизни будет улучшаться высокими темпами, что приведет к качественному развитию человеческого капитала.
Целевые индикаторы развития Юго-Восточной зоны Алтайского края по целевому сценарию
LNИндикатор
LN2015 год
LN2018 год
LN2025 год
LN1
LN2
LN3
LN4
LNСреднегодовая численность постоянного населения, тыс. чел.
LN422
LN418
LN419
LNОбщий коэффициент рождаемости, на 1 тыс. человек населения
LN13,0
LN13,4
LN14,0
LNОбщий коэффициент смертности, на 1 тыс. человек населения
LN15,1
LN14,5
LN13,7
LNКоэффициент миграционного прироста (убыли), на 10 тыс. человек населения
LN-25,4
LN-8,4
LN19,1
LNДетей в очереди на размещение в ДОО, % от общего количества размещенных и состоящих в очереди
LN33,8
LN30
LN10
LNОбщая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (на конец года), кв.м
LN24,5
LN24,9
LN25,5
LNКоличество организаций, осуществляющих технологические инновации, ед.
LN17
LN22
LN30
LNДоля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %
LN11,1
LN14,3
LN16,5
LNИндекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) к 2015 году, %
LN100,0
LN107,0
LN125,0
LN
LNИндекс промышленного производства (к 2015 году), %
LN100,0
LN109,0
LN142,0
LNИндекс физического объема розничной торговли по крупным и средним организациям (к 2015 году), %
LN100,0
LN103,0
LN140,0
LNТемп роста объема платных услуг в действующих ценах по крупным и средним организациям (к 2015 году), %
LN100,0
LN106,6
LN
LN145,0
LNТуристcкий поток – всего, тыс. чел.
LN815,6
LN959,1
LN1490,4
LNИндекс физического объема инвестиций в основной капитал (к 2015 году), %
LN100,0
LN115,0
LN176,0
LNТемп роста среднемесячной начисленной заработной платы в расчете на одного работника по кругу крупных и средних организаций (к 2015 году), %
LN100,0
LN120,7
LN241,0
LNДоля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов бюджетов муниципальных образований ЮВЗ, %
LN38
LN40
LN43
LNУровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности трудоспособного населения (на конец периода), %
LN1,79
LN1,67
LN1,60
5. Приоритетные направления социально-экономического развития
Приоритетные направления социально-экономического развития ЮВЗ соответствуют установленным в стратегии целям и задачам.
Стратегическая задача 1: «Накопление человеческого капитала и обеспечение комфортной среды проживания»
Направление 1.1: «Развитие демографического потенциала ЮВЗ»
Для его реализации необходимо осуществление следующих мер:
1) снижение уровня смертности населения от управляемых причин:
проведение профилактики, своевременного выявления и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; внедрение в практику эффективных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний; увеличение объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование лекарственного обеспечения граждан;
улучшение материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи и оснащение их современным медицинским оборудованием; развитие передвижных форм лечебно-диагностической и консультативной медицинской помощи для обслуживания населения в сельской местности;
предупреждение и своевременное выявление профзаболеваний, производственного травматизма (разработка и реализация мероприятий совместно с работодателями и профсоюзами);
повышение качества автомобильных дорог, дисциплины на дорогах, уровня организации дорожного движения;
повышение качества медико-социальных услуг, оказываемых инвалидам и малообеспеченным гражданам, развитие материально-технической базы системы социальной защиты населения, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений;
2) повышение рождаемости и качества жизни семей, имеющих детей:
разработка механизмов материального стимулирования семей к рождению детей, в том числе дальнейшее совершенствование системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, повышение их адресности; реализация программ по оказанию государственной поддержки приобретения жилья молодыми семьями;
поддержка семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, обеспечение защиты прав и законных интересов детей;
укрепление репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; разработка и внедрение прогрессивных перинатальных технологий, развитие профилактики и лечения бесплодия;
содействие занятости беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до 3 лет, их профессиональная ориентация и обучение;
развитие и поддержка инфраструктуры дошкольного обучения и воспитания, обеспечение доступности услуг дошкольного образования;
3) укрепление института семьи и брака, восстановление значимости семейных ценностей:
формирование общественного мнения в отношении необходимости укрепления института семьи, семейных форм воспитания;
возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, формирование ориентации на вступление в брак;
ориентация системы общественных и личностных ценностей на многодетные семьи путем усиления приоритетности интересов данных семей при формировании и реализации социальной политики;
4) управление миграционными процессами в целях обеспечения перемещения трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики:
разработка механизмов привлечения иммигрантов, представляющих приоритетный интерес для социально-экономического развития (находящихся в репродуктивном, трудоспособном возрасте, имеющих высокий уровень квалификации);
создание привлекательных условий для переселения на постоянное место жительства в ЮВЗ соотечественников, проживающих за рубежом;
создание условий для закрепления постоянного населения в сельской местности;
эффективное противодействие нелегальной миграции на основе совершенствования миграционного учета иностранных граждан, иммиграционного контроля на территории ЮВЗ.
Направление 1.2: «Эффективное развитие сельских территорий во взаимосвязи с городами Бийском и Белокурихой»
Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации определена задача политики оптимизации расселения в сельских территориях с учетом необходимости устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, формирование в сельских поселениях опорных пунктов и обеспечение их взаимосвязи между собой и с центрами муниципальных районов. Ожидаемое сокращение трудоспособного населения не станет препятствием для возможности ускоренного экономического роста в сельских территориях за счет ожидаемого увеличения производительности труда. Для использования данной возможности необходимо не только обеспечить условия для полноценного трудоустройства в ключевой для села сфере АПК, но сформировать такую территориальную модель, при которой все жители ЮВЗ могли бы полноценно удовлетворять свои потребности.
1) Разработка территориально-демографической модели ЮВЗ.
Главным препятствием на данном этапе для формирования условий, при которых домохозяйства могут удовлетворять все свои потребности, является незначительный размер сельских населенных пунктов и некоторых районных центров.
Новая модель территориального развития должна усилить связь не только между селами, опорными пунктами и районными центрами, но и между муниципальными образованиями, так как крупные районные центры могут выступать точками притяжения для жителей других районных центров и поселений. Так, например, не во всех муниципальных образованиях функционируют учреждения профессионального образования, и, таким образом, неизбежно возникает связь между соседними районами, чьи растущие трудовые кадры мигрируют для получения образования и не имеют достаточных стимулов для возвращения в родные села (например, у молодых людей, обучавшихся в г. Бийске, г. Белокурихе и с. Алтайском). Необходимо определить перспективность социально-экономического развития сел и возможность их сохранения. На следующем этапе необходимо сформировать благоприятные условия миграции в эти села, определить перспективные виды занятости, сформировать реестр будущих трудовых ресурсов, обеспечить их соответствующим для развития агропромышленного комплекса образованием и предоставить все необходимые ресурсы.
В долгосрочной перспективе ожидается укрупнение сельских районных центров. Многие существующие административные центры районов являются незначительными по своим размерам. В связи с этим необходимо провести соответствующие исследования, на основе которых установить точки роста существующих мест притяжения сельского населения и определить перспективные точки роста.
В результате разработанной модели должен быть определен перечень и структура перспективных точек роста (районные центры, опорные пункты, села), виды занятости в них, силы притяжения (предприятия, неосвоенные земельные ресурсы), порядок пользования многоуровневой социальной инфраструктурой (по примеру трехуровневой модели здравоохранения), порядок развития и перспективная численность населения.
2) Создание благоприятных условий миграции в точки роста.
Данное мероприятия подразумевает содействие развитию индивидуального жилищного строительства в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014 - 2020 годы.
3) Финансирование развития инфраструктуры для расширения опорных пунктов.
Точки роста должны быть обеспечены всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, включая единые образовательно-культурные и спортивные центры, а также соответствующие медицинские организации. К зонам жилищного строительства должны быть подведены современные эффективные сети водо- и энергоснабжения. Транспортная инфраструктура и сеть общественного транспорта должны обеспечивать возможность беспрепятственного передвижения населения.
4) Государственная поддержка предпринимательства в точках роста.
Благоприятные условия должны быть предоставлены предпринимателям, нацеленным осуществлять инвестиции в мелкие производства, торговлю, услуги и строительство на территориях формирующихся центров.
5) Привлечение инвесторов и проведение массовой информационной кампании о преимуществах переезда в точки роста.
Политика создания таких районных центров должна получить информационное сопровождение в средствах массовой информации. Инвесторы должны быть уверены в долгосрочности стратегических планов по укрупнению районных центров. Государственным органам необходимо использовать все имеющиеся возможности по созданию преимуществ в центрах.
6) Проведение массовой информационной работы с жителями «вымирающих» населенных пунктов с целью определения и интенсификации стимулов для переезда.
Наиболее перспективным является переселение лиц старше трудоспособного возраста в районные центры. Это позволит повысить качество предоставляемых им услуг, снизить бюджетные затраты на их осуществление, улучшить жилищные условия и сконцентрировать спрос. Молодое население более мобильно и поэтому оперативно отреагирует на создаваемую инициативу.
Направление 1.3: «Повышение доходов населения, создание условий для развития рынка труда, обеспечивающего устойчивый рост занятости и уровня жизни населения»
Для реализации данного направления необходимо осуществление следующих мер:
1) привлечение и закрепление специалистов в организациях муниципальных образований:
поддержка молодых специалистов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства при переезде для работы в сельскую местность;
улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, обеспечение жильем молодых специалистов;
реализация мероприятий по закреплению квалифицированных кадров на промышленных предприятиях ЮВЗ, в том числе содействие развитию гибких форм занятости;
2) создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных:
реализация экономического потенциала ЮВЗ, строительство новых предприятий, организация новых производств;
оптимизация условий для развития СМСП в Алтайском крае;
создание дополнительных рабочих мест, в том числе на основе развития системы кооперации;
3) повышение качества рабочих мест и трудовой жизни населения:
реализация комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого роста и своевременной выплаты заработной платы, в том числе в рамках работы соответствующих территориальных рабочих групп по снижению неформальной занятости;
реализация мер по сохранению здоровья работающего населения, в том числе непрерывная подготовка работников по вопросам охраны труда, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда, совершенствование лечебно-профилактического обслуживания работающего населения;
4) развитие социального партнерства на рынке труда:
обеспечение заключения и реализации территориальных, территориальных отраслевых соглашений, изменений и дополнений к ним, коллективных договоров;
заключение и реализация соглашений о стратегическом партнерстве на рынке труда с работодателями, осуществляющими деятельность на территории ЮВЗ;
5) переориентация личных подсобных хозяйств на предпринимательские формы деятельности:
разработка программ обучения граждан эффективным формам экономического развития ЛПХ в фермерские хозяйства;
определение наиболее перспективных видов предпринимательской деятельности на базе личных подсобных хозяйств (включая формат семейных миниферм по разведению кроликов, индейки, гусей, уток, элитных пород кур, коз, овец, крупного рогатого скота; небольшие рыбные хозяйства; небольшие тепличные хозяйства по выращиванию овощей и ягод; выращивание элитных сортов картофеля и овощей в открытом грунте, а также иные направления);
объединение таких хозяйств с кооперативами для обеспечения перспектив сбыта продукции;
формирование франчайзинговых отношений;
6) переориентация граждан, занятых в ЛПХ, на трудовую занятость.
Производительность труда и уровень доходов домохозяйств может быть значительно увеличен за счет занятия этих лиц на трудовой основе в крупных сельскохозяйственных предприятиях с возможностью дополнительного к оплате труда получения части продукции (в гораздо большем объеме, нежели можно приобрести за эквивалент дополнительной оплаты труда) для удовлетворения личных нужд. Таким образом производительность и эффективность экономики будут увеличены, как и доходы домохозяйств, за счет переориентации на трудовые отношения;
7) обеспечение возможности самозанятости в несельскохозяйственных сферах.
Низкая плотность населения ряда территорий ЮВЗ тормозит развитие потребительского рынка. Из-за отсутствия крупных населенных пунктов в сельской местности представители сферы торговли и услуг не имеют перспективных мест размещения объектов. Обычно зоны торговли и услуг формируются вокруг мест концентрации спроса, например, железнодорожных станций или автовокзалов, которых также нет в большей части ЮВЗ. Таким образом, любые инициативы, связанные с развитием торговли и услуг, а также мелких производств в малонаселенной сельской местности, должны обеспечиваться мерами господдержки;
8) устранение диспропорций на рынках труда.
Неэффективность существующей модели развития на основе точки роста в г. Бийске и Зональном районе обусловлена большим количеством населения в соседних районах с низким уровнем доходов. В итоге вместо плавного «вытягивания» экономики ЮВЗ произошло перенасыщение рынка труда рабочей силой, которое вызвало снижение заработных плат ниже объективного уровня производительности работников и нивелировало стимулы предпринимателей по повышению эффективности производств. Данная диспропорция может быть устранена путем преимущественного увеличения доходов в районах с их низким уровнем;
9) активизация профсоюзной деятельности.
Диспропорции на рынке труда могут быть также нивелированы активной деятельностью профсоюзов, действующих при поддержке региональных органов власти и органов местного самоуправления;
10) борьба с теневым сектором экономики.
Перспективным направлением пресечения теневой активности экономики, помимо налогового администрирования и профсоюзной деятельности, является внедрение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде (онлайн-касс), предоставление предпринимателям, использующим эту технологию льгот, а также информирование населения о возможности индивидуального и общественного контроля за добросовестностью предпринимателей через создаваемые системы онлайн-касс.
Направление 1.4: «Улучшение состояния здоровья и увеличение продолжительности жизни населения»
Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, совершенствование системы оказания медицинской помощи, обеспечение доступности качественной и эффективной медико-санитарной помощи будет достигаться путем реализации комплекса мероприятий по следующим приоритетным направлениям:
1) в области повышения эффективности системы организации медицинской помощи планируется:
опережающее развитие первичной медико-санитарной помощи, стационарзамещающих технологий;
приоритетное развитие системы медицинской профилактики;
развитие скорой медицинской помощи;
повышение доступности специализированной медицинской помощи за счет расширения сети и увеличения мощности межмуниципальных специализированных отделений, кабинетов и лабораторий;
повышение эффективности деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара (рациональное и целевое использование коечного фонда);
повышение эффективности работы службы родовспоможения и детства;
развитие и внедрение новых инновационных методик лечения;
развитие высокотехнологичной медицинской помощи;
развитие системы паллиативной помощи взрослому и детскому населению;
информатизация здравоохранения;
расширение выездных форм работы;
совершенствование системы лекарственного обеспечения граждан;
развитие конкуренции среди организаций, оказывающих медицинские услуги за счет создания некоммерческих организаций здравоохранения, расширения сети негосударственного сектора здравоохранения;
повышение квалификации медицинских работников и совершенствование системы мотивации к качественному труду;
реализация механизмов привлечения медицинских кадров в сельской местности;
развитие системы медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения на базе краевых государственных организаций здравоохранения;
развитие государственно-частного партнерства в области здравоохранения;
создание системы ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
2) в области совершенствования системы охраны здоровья населения будут осуществляться:
пропаганда и формирование здорового образа жизни и повышение ответственности работодателя за здоровье своих работников;
формирование культуры здорового питания населения;
создание условий населению для занятий спортом, формирование эффективной системы профилактики алкогольной и наркозависимости;
развитие санаторно-курортной сферы и оздоровительного туризма.
Направление 1.5: «Создание эффективной системы образования, способной обеспечить всестороннее развитие личности»
Основной целью развития системы образования является внедрение современной модели образования, обеспечивающей формирование человеческого капитала, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и населения.
Развитие системы образования ЮВЗ будет осуществляться по стандартам нового поколения.
1) Развитие дошкольного образования, повышение доступности и эффективности образовательных услуг.
Дошкольное образование выполняет несколько важных задач. Во-первых, оно обеспечивает полноценное развитие личности ребенка с ранних лет его жизни, во-вторых, предоставляет возможность родителям участвовать в экономической деятельности во время пребывания детей в дошкольных организациях. Таким образом, эффективность и доступность детских садов становится важным социально-экономическим фактором для накопления человеческого капитала и развития экономики.
Мероприятия по обеспечению дошкольного образования включают меры по предоставлению услуг раннего развития и образования для детей дошкольного возраста независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения, в том числе реализации проектов по строительству новых дошкольных организаций, созданию дополнительных мест в действующих организациях, кадровому обеспечению системы дошкольного образования.
Основной предпосылкой повышения эффективности сферы дошкольного образования является создание районных социально-экономических центров, в которых предлагается сформировать образовательно-культурные центры для объединения в них всех видов организаций образования, культуры и спорта. Помимо создания данных центров необходимо обеспечить к ним доступ не только местным жителям, но и жителям соседних поселений, в том числе обеспечив транспортировку детей.
2) Развитие сферы общего и дополнительного образования.
Обеспечение лиц школьного возраста качественным образованием нацелено как на достижение высоких результатов общероссийского тестирования, так и на всестороннее развитие личности.
Инфраструктура и образовательные услуги должны быть эффективными и современными. Для их развития существует действующая федеральная система. Однако учет особенностей в развитии школьников не может быть регламентирован в рамках федеральной политики и требует индивидуального подхода как учителей, так и родителей. Школам ЮВЗ необходимо сохранить свою уникальность и сложившийся положительный опыт работы с детьми.
Развитие сферы общего и дополнительного образования включает:
обеспечение инновационного характера базового образования за счет обновления структуры сети образовательных организаций, развития материально-технической базы организаций образования;
создание на всех ступенях общего образования условий для реализации индивидуальных образовательных программ для каждого ученика, в том числе возможностей на старшей ступени обучения получить профессиональную подготовку;
создание условий для равного доступа к образованию и самообразованию за счет развития дистанционного обучения на базе информационно-технологической инфраструктуры образования (в том числе в сельской местности);
поддержка обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья;
выплата стимулирующих надбавок молодым учителям;
повышение квалификации кадрового состава путем организации научно-практических конференций, участия в региональных и общероссийских конкурсах («Учитель года»);
стимулирование развития талантливой молодежи путем выплаты грантов, проведение региональных и организация участия в общероссийских и международных конференциях, конкурсах, организация взаимодействия с региональными вузами.
3) Развитие сферы профессионального образования:
Модернизация системы подготовки профессиональных кадров направлена на достижение сбалансированности рынка труда и образовательных услуг. В среднесрочной перспективе в сфере профессионального образования будет реализован следующий комплекс мероприятий:
1) внедрение современных образовательных технологий, сочетание обучения и практической деятельности, формирование комплексных учебных центров профессиональных квалификаций на базе организаций среднего профессионального образования;
2) создание программ для профессиональной подготовки особых категорий граждан: мигрантов трудоспособного возраста на контрактной основе по востребованным специальностям с последующим трудоустройством, членов семей мигрантов, лиц старших возрастов;
3) формирование долгосрочных отношений между предпринимателями и организациями профессионального образования. Работодатели всегда заинтересованы в долгосрочных отношениях со своими сотрудниками ввиду высоких затрат на адаптацию новых сотрудников. Для повышения эффективности труда должны сформироваться долгосрочные отношения между организациями профессионального образования и будущими работодателями. Предприниматели должны привлекаться к деятельности организаций не только по вопросам практики и трудоустройства, но и при формировании образовательных программ и методик. Вовлеченность будущих работодателей в деятельность образовательных организаций является важным фактором повышения их эффективности;
4) формирование долгосрочных отношений между будущими работодателями и студентами. Большинство международных корпораций работает со студентами, начиная с первых курсов, и отслеживает их успехи, понимая потенциальные выгоды от привлечения к своей деятельности перспективных специалистов. Эффективным инструментом прикрепления студентов является кредитование и финансирование их образования предоставление постоянных мест прохождения практики и трудоустройство с льготным режимом работы;
5) внедрение в работу учебных заведений программ сертификации и повышения квалификации. В современных условиях диплом о наличии профессионального образования не может гарантировать достаточность знаний и квалификации выпускников. Для улучшения возможности трудоустройства необходимо создание программ сертификации на базе учебных заведений и работа с предприятиями для прохождения таких программ действующими работниками, что обеспечит образовательные организации дополнительными средствами и повысит качество труда на предприятиях;
6) развитие программ обмена. Программы обмена студентами зарекомендовали себя во всем мире как эффективный способ конкуренции и обмена опытом между организациями профессионального образования. В связи с этим развитие таких программ является одним из стратегических приоритетов развития системы профессионального образования;
7) развитие услуг по подбору высококвалифицированного персонала на базе организаций профессионального образования. Система профессионального образования способна не только обучать, но и консолидировать кадры. Многие предприятия сталкиваются с трудностями при поиске специалистов на временную и постоянную работу. В связи с этим организации профессионального образования являются идеальной площадкой для развития подобного рода услуг, так как имеют возможность контроля и гарантии компетентности привлекаемых специалистов, а также обладают широкой базой контактов.
Направление 1.6: «Удовлетворение потребностей населения в культурном развитии»
Для достижения качественных результатов в культурной политике планируется реализация следующей системы мероприятий:
1) обеспечение максимальной доступности культурных благ и образования в сфере культуры и искусства;
2) создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры;
3) совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры.
В период действия Стратегии запланированы мероприятия по строительству культурно-досуговых центров в с. Быстрый Исток и г. Белокурихе.
Направление 1.7: «Развитие системы обеспечения спортивными объектами и повышение спортивной активности населения»
Приоритетные направления в развитии массовой физической культуры и спорта:
обеспечение возможности вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получать доступ к спортивной инфраструктуре;
развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом по месту жительства и в образовательных организациях, в том числе расширение количества спортивных сооружений, используемых круглогодично (физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны и др.);
совершенствование системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, развитие спортивных школ, секций и спортивных клубов для детей и взрослых, повышение качества предоставляемых услуг;
осуществление комплекса мер, способствующих повышению кадровой обеспеченности сферы физической культуры и спорта;
реализация агитационно-пропагандистских и информационных мероприятий в целях повышения заинтересованности населения в занятиях физической культурой и спортом, вовлечение в постоянные занятия физической культурой и спортом;
создание специализированных отделений для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
развитие спорта высоких достижений, включая начальную подготовку (развитие системы подготовки и продвижения талантливой молодежи).
Направление 1.8: «Развитие системы социальной защиты населения»
Приоритетные направления в сфере социальной защиты населения:
повышение эффективности социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе путем усиления адресности государственной социальной помощи, обеспечения индивидуального подхода к решению проблем отдельных категорий населения, внедрения современных социальных технологий оказания помощи;
повышение уровня социальной интеграции инвалидов и реализация мероприятий по обеспечению доступной среды;
создание инфраструктуры реабилитационных центров, обеспечивающих комплексную реабилитацию инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе;
развитие системы реабилитации детей-инвалидов, обеспечивающей комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение индивидуального развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, независимо от формы его воспитания;
обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных организациях социального обслуживания;
развитие конкурсных механизмов с целью обеспечения равного доступа к государственному финансированию для государственных и негосударственных (социально ориентированных некоммерческих) организаций, предоставляющих социальные услуги на основе государственных стандартов социального обслуживания и системы оценки качества выполнения социальных программ.
Направление 1.9: «Улучшение среды проживания через повышение обеспеченности жильем, благоустройство населенных пунктов, улучшение экологической обстановки и безопасности среды проживания»
Комфортная среда проживания является одним из основных элементов качества жизни населения ЮВЗ. Для реализации данного направления необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства, повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг, на безопасность жизни и здоровья.
1) Увеличение обеспеченности жильем населения ЮВЗ:
реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда;
развитие ипотечного жилищного кредитования, участие в региональных программах, направленных на поддержку отдельных категорий граждан в строительстве и приобретении жилья;
строительство жилья эконом-класса на территории ЮВЗ, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности;
обеспечение земельных участков, предназначенных для комплексного освоения в целях жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры;
развитие производственной базы строительного комплекса зоны, создание условий для применения в жилищном строительстве новых технологий и материалов, позволяющих снижать стоимость строительства нового жилья.
Жилищная застройка в муниципальных образованиях ЮВЗ является важным направлением сотрудничества строительных компаний и органов местного самоуправления. Значительный импульс развитию жилищного строительства может дать программа развития сельских центров.
2) Развитие эффективных коммунальных систем и повышение доступности коммунальных услуг:
участие муниципальных образований ЮВЗ в реализации региональных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
обеспечение государственной поддержки проектов развития систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в том числе в населенных пунктах с небольшой численностью населения;
применение энергоэффективных материалов и технологий в процессе строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов коммунального назначения;
установка населением и организациями приборов учета потребления коммунальных ресурсов.
Одним из ключевых направлений развития коммунальных систем является проведение мероприятий по санации коммунальных предприятий. В г. Бийске МУП «Водоканал» является убыточным, технологические и бизнес-процессы не отвечают современным требованиям. Необходимо создание программы развития системы водоснабжения и водоотведения города, внедрение автоматизированной системы управления производством, обновление насосного парка на оборудование с высоким уровнем энергоэффективности, внедрение современных ERP и CRM систем, внедрение системы управленческого учета, санация трубопроводов и реализация других мероприятий. Эффективным механизмом может быть привлечение частного капитала для развития системы через концессионные соглашения.
3) Формирование благоприятной экологии.
В соответствии со стратегией социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года ЮВЗ должна стать главной частью глобального алтайского центра здоровья, культуры и отдыха, местом, отвечающим современным стандартам уровня и качества жизни. Эти условия во многом определяет экологическая ситуация, на которую оказывает сильнейшее воздействие система водоснабжения и водоотведения.
Развитие систем очистки воды и сбросов формируют ключевые мероприятия по улучшению экологической обстановки, для чего муниципалитетам необходимо разрабатывать и реализовывать соответствующие проекты в рамках государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы и федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы.
Не менее важным является осуществление рекультивации земель на бывших промышленных территориях г. Бийска, которые на протяжении ряда лет загрязнялись химическими веществами.
Экологичное развитие экономики ЮВЗ предполагает формирование и реализацию эффективной системы утилизации твердых бытовых отходов (далее – ТБО). Разработанный проект данной системы получит реализацию в период действия Стратегии, в том числе в сельской местности.
4) Обеспечение безопасности жизни.
Комплекс мероприятий по повышению безопасности жизни населения включает как личную безопасность граждан, так и защиту от угроз, связанных с чрезвычайными ситуациями.
Снижение уровня преступности будет достигаться не только активными действиями правоохранительных органов, но и построением действенной и эффективной системы профилактики правонарушений. Перспективным является развитие систем комплексного обеспечения безопасности жизни на основе развитой сети камер наблюдения и средств быстрого реагирования, важным - проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Стратегическая задача 2: «Формирование локомотива социально-экономического развития в наукограде Бийске»
Направление 2.1: «Локомотив инновационного развития»
Для реализации данного направления необходимо:
а) создание перспективной площадки для развития инновационно-промышленной зоны.
На территории г. Бийска промышленные площадки расположены не компактно, к некоторым из них подходят железнодорожные пути. В перспективе размещение инновационных производств целесообразно к западу от ул. Социалистической с развитием в этой части научно-исследовательских и производственных мощностей, ликвидацией в остальной части города промышленных площадок за исключением мелких производств, которые не имеют инновационного характера. Создание научно-промышленных площадок с особыми режимами эффективно в рамках территорий с высоким потенциалом развития, так как это позволит в будущем расширять границы и требует меньше затрат на обустройство инфраструктуры, а также формирует синергетический эффект от территориальной концентрации деятельности;
б) сохранение статуса наукограда г. Бийска.
Город Бийск является крупнейшим наукоградом Российской Федерации. Ключевое требование к такому статусу – структура выпуска экономики, в которой более половины должна составлять инновационная продукция, а на предприятиях, осуществляющих ее выпуск, должно трудиться не менее 20 % от общего числа занятых. С 2017 года вступают в силу новые требования по согласованию стратегии наукограда и плана ее реализации с федеральными органами исполнительной власти. Поддерживать указанный статус г. Бийску сложнее, чем другим наукоградам, так как структура экономики города стремится к сервисному (постиндустриальному) типу в связи с перспективой интенсивного развития третичного сектора экономики, не связанного с выпуском инновационных продуктов и услуг. Сохранить не только статус, но и бренд наукограда – важная задача для инновационной системы края в целом;
в) формирование новой градостроительной структуры наукограда.
Статус наукограда подразумевает существование в нем не только производственных площадок, но и учебных, научно-исследовательских центров, жилья для работников и студентов (предоставляемого в найм или в собственность), бизнес-инкубатора и другой инновационной инфраструктуры, гостиниц, спортивных объектов, конференц-залов и прочих объектов. В генеральной схеме города необходимо указать наличие такой зоны.
В документах территориального планирования следует предусмотреть объекты научной, производственной и инженерной инфраструктуры инновационно-промышленной зоны г. Бийска;
г) создание индустриального парка на территории ЮВЗ.
Современные промышленные предприятия г. Бийска расположены неоптимально, так как были оперативно перенесены на его территорию в военных условиях без возможности тщательного градостроительного планирования. Таким образом, текущее их расположение нельзя считать эффективным, создающим предпосылки для формирования кооперационных связей. Для создания синергетического эффекта от территориальной близости предприятий необходимо объединить их на подходящей для этих целей территории. Таковой является площадка бывшего промышленного гиганта «Полиэкс», либо другие площадки в границах городского округа к западу от ул. Социалистической. Для реализации проекта необходимо дополнить существующие разработки в рамках создания инновационной промышленной площадки на бывшей территории предприятия «Полиэкс» и внести соответствующие изменения в генеральный план города;
д) формирование особой экономической зоны.
Инновационно-промышленная зона г. Бийска является потенциальным местом формирования в ней особой экономической зоны. Проект создания единой инфраструктуры потребует не только значительных государственных затрат, но и большого количества частных инвестиций, что возможно только при наличии преимуществ у потенциальных участников, наилучшей формой для реализации которых является формирование на этой территории особой экономической зоны. Для осуществления такой инициативы также необходимым является приведение указанной территории в соответствующее состояние (расчистка площадок, модернизация и прокладка новой инфраструктуры);
е) разработка и продвижение бренда «Бийск – наукоград».
Для формирования позитивного отношения инвесторов и покупателей алтайской продукции к г. Бийску необходима разработка единого бренда и продвижение его в специализированных информационных средствах, на выставках и с помощью других каналов коммуникаций. На основе разработанной стратегии и мастер-плана для наукограда должны быть созданы иллюстративно-информационные материалы с целью продвижения бренда «Бийск – наукоград» в России и за рубежом;
ж) формирование партнерских отношений с другими регионами и городами.
С целью развития представлений о возможностях г. Бийска среди инвесторов и других заинтересованных лиц, расширения географии сбыта продукции и усиления прочих аспектов развития необходимо сформировать партнерские отношения с другими регионами, в том числе зарубежными. Перспективным является сотрудничество с азиатскими регионами для поиска инвесторов с целью создания совместных биофармацевтических предприятий, ориентированных на экспорт в страны азиатско-тихоокеанского региона. Импульс развития данному направлению придаст формирование в г. Бийске центров сотрудничества для расширения каналов экспорта не только биофармацевтической, но и пищевой продукции, пользующейся популярностью на азиатских рынках благодаря своей экологичности.
В городе будет успешно развиваться высокотехнологичный малый бизнес, осуществляться трансфер новых инновационных технологий во все сферы экономики города.
Это будет способствовать продвижению интересов города на рынках товаров, услуг и капитала, развитию системы международных и межрегио-нальных связей с потенциальными инвесторами и их организациями, укреплению имиджа г. Бийска как территории, благоприятной для инвестиций и ведения бизнеса, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой.
Развитие фармацевтической промышленности будет строиться на ос-нове:
производства лекарственных и биологически активных средств, витаминной продукции на основе местного сырья с соблюдением требований стандарта GМP;
создания лекарственных средств нового поколения на основе биотехнологических способов получения лекарственных субстанций;
производства лекарственных средств в рамках импортозамещения.
Предприятия фармацевтической отрасли наукограда Бийска являются ядром биофармацевтического кластера.
Направление 2.2: «Локомотив развития пищевой и перерабатывающей промышленности»
Переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания позволит:
выпускать уникальные продукты на основе сырья, произведенного в Алтайском крае;
организовать производства глубокой переработки зерна подсолнечника и других технических культур для пищевой и фармацевтической промышленности;
вывести на новый уровень действующие производства по выпуску мясных продуктов;
за счет применения инновационных технологий предприятиями биофармацевтического кластера технологических цепочек по производству «здорового питания» с высокой добавленной стоимостью сформировать принципиально новый рынок здоровой и оздоравливающей пищи.
Для формирования данного направления также необходимо:
привлечение потенциальных инвесторов для возобновления переработки сахарной свеклы, производства водки, безалкогольных напитков, мяса и молока на базе предприятий, находящихся в процедурах банкротства;
создание условий для организации нестационарных торговых объектов по реализации продукции собственного производства;
увеличение производственных мощностей по переработке рыбы.
Импульс развития данному направлению придаст формирование в г. Бийске центров сотрудничества для расширения каналов экспорта не только биофармацевтической, но и пищевой продукции, пользующейся популярностью на азиатских рынках благодаря своей экологичности.
Направление 2.3: «Локомотив развития туризма»
Основные элементы потенциала развития туризма и усиления функций г. Бийска в туристическом секторе:
рост транзитного турпотока через город как основа для развития городской туриндустрии; наличие историко-культурного наследия;
развитие оздоровительного, делового и паломнического туризма;
наличие на территории города множества туристических маршрутов, в том числе регионального значения;
рост внутреннего потребления туристических услуг;
кадровый и человеческий потенциал (г. Бийск усиливает свои позиции на рынке труда и подготовки кадров в сфере туризма).
На основе культурного наследия и современных проектов в г. Бийске будут реализованы культурно-развлекательные и событийные проекты, позволяющие городу поддержать роль значимого культурно-исторического и культурно-инновационного центра Южно-Сибирского макрорегиона. Этому будет способствовать тот факт, что г. Бийск, исторически являясь форпостом православной христианской цивилизации Сибири, стал точкой диалога и взаимопроникновения разных культур.
Город в силу своего пространственно-географического положения будет занимать роль ведущего узлового центра обслуживания инфраструктуры туризма. Расположение «на входе» в Алтай и близость к туристическим особым экономическим зонам сформирует г. Бийск как опорный транспортный узел для железнодорожных, автомобильных туристов и рекреантов.
Стратегическая задача 3: «Развитие агропромышленного комплекса»
Направление 3.1: «Рост объемов производства сельскохозяйственной и пищевой продукции высокого качества и повышение эффективности производства»
1) Увеличение объемов производства продукции растениеводства:
а) зерно.
Несмотря на прогнозируемое сокращение внутреннего потребления зерна в период действия Стратегии по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (FAO) ожидается прирост мирового спроса на 1 – 2 % в год, что обеспечит возможность увеличения экспорта данной культуры, а учитывая конкурентоспособность алтайских сельхозпроизводителей, – замещения ею на сибирском рынке других производителей. С учетом перспектив значительного увеличения поголовья скота в ЮВЗ спрос на зерновые культуры также будет расти за счет расширения кормовой базы. Увеличение объема выпуска зерна планируется за счет роста средней урожайности до 17 ц/га (что ниже, чем установленное значение по краю в 20 ц/га из-за большого количества земель в низкогорной местности).
Территория ЮВЗ обладает благоприятными природно-экономическими условиями для возделывания озимых зерновых культур, увеличение доли которых в структуре посевных площадей до 15 – 20 % позволит обеспечить рост объемов производства зерна;
б) соя.
Доля ЮВЗ по производству культуры в разные годы составляла от 50 % до 80 %. Соя является недооцененной местными производителями культурой с высоким уровнем рентабельности и ежегодно стабильно увеличивающимся спросом. Соя – важный белковосодержащий корм, потенциал ее импортозамещения на российском рынке превышает имеющиеся производства в десятки раз;
в) лен-долгунец.
С 2010 года объемы сбора льна-долгунца в крае и ЮВЗ значительно сократились из-за нехватки перерабатывающих мощностей. При условии увеличения перерабатывающих мощностей Бийского льнозавода рекомендуемая в структуре посевных площадей площадь под техническими культурами может достигать 5 %;
г) сахарная свекла.
Территория ЮВЗ обладает благоприятными природно-экономическими условиями для возделывания сахарной свеклы. Развитию свеклосахарного производства будет способствовать завершение реконструкции и запуск Бийского сахарного завода;
д) овощи в закрытом грунте.
Перспективным как для агропромышленного комплекса, так и для обеспечения сбыта тепла Бийской ТЭЦ является создание вблизи ТЭЦ тепличного хозяйства для производства овощей в закрытом грунте. Бийская ТЭЦ имеет значительные издержки в связи с невозможностью производства дополнительной энергии из-за ограниченности рынка сбыта тепла. Организация тепличного овощеводства выгодна не только в связи с близостью точки подключения источника тепловой энергии, но и в связи с возможностью увеличения производства электрической энергии Бийской ТЭЦ, что снизит удельные издержки ее производства.
Не менее перспективным является расширение тепличного хозяйства в г. Белокурихе, где сформирован производственно-деловой цикл данной деятельности в ОАО «Индустриальный». Вместе с тем развитие овощеводства в закрытом грунте в г. Белокурихе подвержено ряду рисков, связанных с более высокой стоимостью переменных ресурсов (стоимость газа в ЮВЗ выше, чем в других территориях Алтайского края, а Бийская ТЭЦ постоянно формирует тепло, излишки которого могут быть использованы для тепличного хозяйства по минимальной стоимости), сезонностью спроса (в отличие от г. Бийска, где существует круглогодичный спрос со стороны населения городского округа, в г. Белокурихе овощеводство направлено на потребности организаций общественного питания, ориентированных на сезонность турпотока);
е) редкие виды сельскохозяйственных производств в отдаленных низкогорных территориях.
Редкие формы сельскохозяйственной деятельности (оленеводство, коневодство, сбор дикоросов, овцеводство, пчеловодство) перспективно развивать в низкогорных районах ЮВЗ из-за их меньшей пригодности для традиционных видов сельского хозяйства и наличия уникальной флоры и фауны, более высокого уровня добавленной стоимости и рыночной ценности продукции, создаваемой в такой местности;
ж) виноград (включая производство ледяных вин).
На фоне ограничения поставок зарубежных вин на российские рынки и развития культуры потребления алкоголя перспективным становится опыт развития виноградарства и виноделия в Алтайском районе. Принимая во внимание низкий уровень температур в зимнее время года, следует обратиться к практике производства ледяных вин в северных районах Европы и Северной Америки, а также иных видов алкогольной продукции и бальзамов, в том числе с добавлением продукции, созданной из местной флоры, является перспективным направлением.
2) Увеличение производительности труда и техники в растениеводстве.
Для обеспечения стабильных ежегодно увеличивающихся объемов выпуска продукции растениеводства необходимо стимулировать сельхозпроизводителей в соблюдении принципов чередования культур, интенсивности севооборота и расширении спектра возделываемых культур.
Перспективным направлением повышения производительности и снижения удельных энергозатрат является распространение практики применения широкозахватных и комбинированных агрегатов.
Увеличение объемов финансирования и улучшение условий работы сотрудников селекционных предприятий – важная задача, направленная на создание и улучшение сортов. Высокая зависимость урожайности от качества работы селекционеров обусловливается уникальностью природных условий ЮВЗ.
Повышение качества семян и уровень их химической обработки в значительной степени определяют стабильность урожайности и объемы собираемого урожая. В условиях ЮВЗ одним из основных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является совершенствование технологии их возделывания за счет применения современной высокопроизводительной техники, удобрений и средств защиты растений. Не менее важное значение имеет контроль над сокращением потерь и соблюдением сроков уборки урожая, развитие зерносушильного и складского хозяйства.
Повышение производительности труда и техники в сельском хозяйстве низкогорных районов требует индивидуального подхода. Так, ориентация агропромышленного комплекса на животноводство в этих районах более перспективна, для него необходима соответствующая структура посевных площадей с приоритетом на кормовые культуры, развитие площадей для пастбищного откорма. Хозяйства в низкогорных районах, ориентированные на традиционные виды растениеводства, должны соблюдать принципы ведения сельского хозяйства, подтвержденные мировым опытом, ориентированным на долгосрочное развитие, основанное на повышении продуктивности различных культур, вне зависимости от краткосрочной конъюнктуры цен.
3) Увеличение объемов производства продукции животноводства:
а) молоко.
Зависимость России по различным группам молочных продуктов (прежде всего, сыры и казеин) от импорта превышает 50 %, что наряду со сформированной племенной и животноводческой базой в ЮВЗ может обеспечить прирост спроса на молоко сельхозпроизводителей зоны. Рост объемов производства молока возможен при стабильном увеличении численности поголовья на 2 – 4 % и уровня надоев на одну корову до 5 тонн;
б) скот и птица на убой.
Зависимость России от импорта мясной продукции высока, прежде всего, по говядине (порядка 50 %), при относительно высокой самообеспеченности мясом птицы и свинины (импорт – не более 10 %). Помимо этого, сельхозпроизводители ЮВЗ, специализирующиеся на разведении коз, овец, оленей и лошадей, обладают высокой конкурентоспособностью на макрорегиональном рынке, что обусловливает перспективность увеличения производства скота и птицы на убой за счет указанных видов при ежегодном увеличении выпуска на 3 – 5 %.
Мясное скотоводство является перспективной отраслью в стратегическом периоде развития ЮВЗ. Основное производство говядины в зоне сосредоточено в хозяйствах населения (за 2010 – 2014 годы – более 40 % от общего объема производства крупного рогатого скота на убой). При этом существующая проблема по забою и первичной переработке мяса в хозяйствах населения может быть решена посредством развития сельскохозяйственной кооперации в данном направлении.
4) Увеличение производительности труда и техники в животноводстве.
Ключевым направлением развития животноводства является расширение использования новых, прогрессивных технологий, универсальной и многофункциональной техники, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию выполнения процессов и операций производства экологически чистой продукции, ее первичной обработки в различных типах хозяйств и ферм.
В отрасли крупнорогатого животноводства данное оборудование должно обеспечить полную автоматизацию управления стадом (включая планирование и анализ эффективности ухода за животными, мониторинг их состояния, в том числе здоровья и репродуктивных функций), технологии доения и контроля качества молока, ухода и кормления животных, разделения стада, поддержания оптимальных условий в помещениях, автоматического удаления отходов, обработки и хранения продукции и корма. Аналогичная автоматизация должна внедряться в сфере овцеводства и козоводства.
Свиноводство и птицеводство необходимо развивать на основе проектов по созданию автоматизированных комплексов замкнутого цикла, экономическая эффективность в которых является максимальной.
Проекты, ориентированные на создание животноводческих комплексов иного типа, в том числе по созданию так называемой «фермерской» продукции, с высоким уровнем участия человеческого труда в производственном процессе также должны поддерживаться и развиваться при наличии экономической целесообразности и перспектив сбыта продукции.
Технологии должны обеспечить замещение или максимальное сокращение ручного труда при обслуживании животных и птицы, первичной переработке продукции, удельный вес которого в настоящее время составляет до 45 %, а в репродукторных цехах – более 60 %.
Реализация генетического потенциала животных для получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов, материалов и энергии на основе использования современных технологий, оптимизации параметров среды в помещениях обеспечит повышение продуктивности животных не менее чем на 15 %.
Одной из ключевых задач государственной политики в сфере животноводства является развитие племенной базы, поддержка племенного дела и селекции. Принимая во внимание значительный уровень развития животноводства в ЮВЗ, данное направление является приоритетным.
Учитывая уникальную структуру территориальной организации ЮВЗ, необходимо создавать условия для образования новых животноводческих фермерских хозяйств в непосредственной близости со свободными землями, пригодными для формирования устойчивой кормовой базы.
Внедрение новых технологий, модернизация техники приведут к повышению не менее чем в два раза надежности и срока полезного действия техники, улучшению условий ее эксплуатации, исключению травматизма персонала и животных, снижению на 20 – 35 % удельной материалоемкости и энергоемкости, на 50 – 80 % трудоемкости производства продукции и обслуживания животных.
5) Увеличение объемов выпуска продуктов питания, ориентированных на реализацию в других регионах России.
В стратегической перспективе объемы производства продуктов питания в ЮВЗ должны быть увеличены не менее чем в 2 раза.
К перспективным направлениям производства продуктов питания, которые необходимо развивать на территории ЮВЗ, относятся:
а) продукты питания на основе продукции зерноводства. Крупы, мука, мучные смеси, макаронные изделия, кондитерские изделия длительного хранения, а также прочая розничная (упакованная в розничную тару) продукция имеют значительный потенциал увеличения объемов выпуска производителями ЮВЗ, несмотря на сокращение по некоторым группам. В стратегической перспективе ожидается увеличение спроса на растительную продукцию для животноводства и комбикормов, который могут удовлетворить местные производители. Также ввиду увеличения численности населения в ключевых странах – импортерах зерновой продукции (страны Африки) и значительной эрозии пахотных земель в Китае ожидается значительный рост мирового спроса на такую продукцию;
б) мясная продукция, включая диетическую. Потенциал ЮВЗ в производстве данной продукции велик из-за наличия конкурентоспособных производств. Стимулом развития таких производств в среднесрочной перспективе может стать политика импортозамещения продукции из крупнорогатого скота. Перспективными направлениями являются: полуфабрикаты и колбасные изделия, диетические продукты из оленины, конины и говядины, прочая (недиетическая) мясная продукция;
в) молочная продукция. Импортозависимость России от поставок сыра, сливочного масла и прочей молочной продукции является высокой. При этом в ЮВЗ сформирована перспективная база для производства такой продукции, на основе которой возможно увеличение выпуска сливочных масел и сыров различных видов и форм расфасовки, включая диетические, творога и творожной продукции, включая диетическую и десертную, кисломолочной продукции, фермерской молочной продукции, упакованной под вакуумом, сгущенного молока, сухого молока и другого;
г) детское питание. В ЮВЗ помимо сформированной базы производства экологически чистого сельскохозяйственного сырья развита консервная промышленность, что позволяет ориентироваться на производство детского питания. Оно требует значительных инвестиций в расширение и сертификацию производств с повышенными требованиями к качеству и безопасности продуктов. Наиболее перспективными видами детского питания являются мясные, овощные, фруктовые консервы (пюре), молочные смеси, злаковые и молочные каши, напитки, мучная продукция и другие виды. За последние 5 лет рынок детского питания вырос на 16 %, а по группам, перспективным для развития в ЮВЗ (консервная и молочная продукция), – в несколько раз. Несмотря на ожидаемое сокращение рождаемости в России, уровень импортозависимости по перспективным для развития в ЮВЗ группам товаров детского питания является высоким (более 60 %), что на фоне низкого курса национальной валюты сделает эту продукцию конкурентоспособной;
д) диетические продукты на основе продукции зерноводства. Рост спроса на диетические продукты питания в России и мире значителен. При этом рынок такой продукции остается неосвоенным – велика доля импортной продукции. ЮВЗ имеет значительный потенциал для производства диетических продуктов питания по следующим группам: цельнозерновая мука различных сортов, хлебопекарские смеси с добавлением цельнозерновой муки и злаков, отруби различных сортов, диетическая макаронная продукция, диетическая замороженная выпечка, диетические (энергетические) батончики и другие диетические кондитерские изделия длительного хранения, отруби с добавками и ферментированные, хлебцы и сухари, культуры зерновые для завтрака (в том числе с добавками), вегетарианская продукция на основе муки (колбасы и прочая), продукция (зерно) для проращивания, безглютеновая продукция и прочие виды;
е) безалкогольные напитки, соки и кондитерские изделия. Производство данных видов продукции не требует значительных инвестиций, но зависит от затрат на маркетинг. Производство безалкогольных напитков в ЮВЗ характеризуется значительными темпами роста и в стратегической перспективе ожидается сохранение их уровня ввиду высокой зависимости от транспортных затрат, что позволит местным предпринимателям осваивать местные рынки, занятые продукцией из других регионов. При этом продукция может выпускаться под федеральными и международными торговыми марками на основе лицензионных соглашений (перспективность чего можно наблюдать на основе партнерства Бочкаревского пивоваренного завода с холдингом ПепсиКо). Предложенные в Стратегии меры позволяют преодолеть барьеры входа на рынки, что соответственно создает потенциал для развития высокорентабельных производств безалкогольных напитков, соков и кондитерских изделий длительного хранения.
6) Реализация инфраструктурных проектов (строительство овощехранилищ, зернохранилищ и других) на основе изучения диспропорций рынка.
Все существующие диспропорции спроса и предложения должны отслеживаться, и на этой основе инициироваться инвестиционные проекты, в том числе по строительству овощехранилищ, зернохранилищ и других объектов. Создание овощехранилищ является важным фактором преодоления импортной зависимости по отдельным видам овощной продукции, так как позволит увеличить срок хранения местной продукции овощеводства. Решить данную проблему может также расширение производства первичной переработки овощей (заморозка, консервирование и т.д.). Это позволит расширить рынки сбыта продукции за пределы Алтайского края.
Направление 3.2: «Совершенствование системы управления АПК»
1) Создание автоматизированной информационно-аналитической и мониторинговой системы управления развитием АПК (далее – ИАС АПК).
Основой ИАС АПК может являться одна из существующих геоинформационных систем, учитывающая земельные, водные и минеральные ресурсы, погодные условия, рельеф, инженерную и социальную инфраструктуру, результаты кадастрового учета земель в соответствии с космическими снимками. ИАС АПК позволит:
вести укрупненный учет деятельности АПК, позволяющий улучшать качество статистических наблюдений, а также расширять перечень наблюдаемых, анализируемых и прогнозируемых параметров;
агрегировать информацию о потребностях и возможностях производителей, а также о взятых и исполняемых обязательствах;
иметь доступ любому заинтересованному лицу ко всей необходимой информации для ведения эффективной деятельности в АПК.
2) Формирование базы знаний, включающей всю методологическую и практическую информацию об эффективном ведении сельского хозяйства в Алтайском крае.
Условия ведения сельского хозяйства, специфика выпускаемых продуктов питания различаются во всем мире, а многие достижения ученых и исследователей из других регионов могут быть неприменимы в конкретной местности. Это детерминирует необходимость привязки научно-исследовательских и прикладных исследований к конкретной территории. Алтайский край имеет сформированную аграрную научную школу. При этом потенциал использования достижения ученых и разработчиков применяется в ограниченной степени.
Для развития АПК необходимо сформировать базу имеющихся в Алтайском крае знаний по всем аспектам ведения сельского хозяйства, включая методические материалы и ресурсы для развития сельскохозяйственной деятельности, а также контактные данные поставщиков, консультантов и прочих специалистов. Данная база может быть сформирована на платформе ИАС АПК.
3) Развитие опытно-экспериментальной и селекционной деятельности в АПК.
В рамках совершенствования системы управления АПК особое внимание должно быть уделено формированию на базе действующих предприятий экспериментальных хозяйств, где будут выполняться научно-производственные испытания новых технологий, машин, пород, культур. Целесообразно также создание ассоциации хозяйств, занимающихся внедрением консервирующих технологий возделывания культур. Селекционные, семеноводческие и племенные хозяйства должны поддерживаться как ключевые участники формирования эффективной материальной базы сельского хозяйства.
С целью демонстрации перспективных технологий в АПК, внедрения инноваций в сельскохозяйственную деятельность целесообразна также поддержка развития системы демонстрационных площадок.
4) Разработка и внедрение программ обучения, в том числе для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность.
В целях формирования инновационного агропромышленного комплекса, обеспечения динамичного роста производства целесообразно развитие кадрового потенциала. Особое внимание требуется обратить на разработку программ обучения руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе начинающих фермеров. В связи с этим при формировании программ обучения кадров, повышения их квалификации необходимо учитывать блоки по организации планирования, учета и отчетности, инновационным технологиям и методам их внедрения, перспективным культурам, сортам, породам животных.
5) Совершенствование форм и условий предоставления государственной поддержки развития АПК.
Господдержка должна быть направлена как на функционирование агропромышленного комплекса, так и на проведение научных исследований и изысканий в отрасли. При этом в целях выравнивания условий для ведения сельского хозяйства при распределении средств государственной поддержки целесообразно использование дифференцированного подхода.
6) Упрощение процедур получения поддержки и инвестирования путем развития службы «единого окна».
Практика развития государственной поддержки предпринимателей и инвесторов службами «единого окна» показывает свою эффективность в различных отраслях и имеет перспективы развития в сфере АПК.
7) Поддержка инвестиционных проектов.
В среднесрочной перспективе продолжится реализация следующих инвестиционных проектов ЮВЗ: строительство цеха по производству крупы и переработке молока Племенного завода «Сростинский», строительство производственной базы СПХ «Заря», строительство завода по производству сыров «Агро-Сибирь», строительство цеха по производству продуктов детского питания «Алтайская крупа», расширение производства напитков Бочкаревского пивоваренного завода, строительство мясоперерабатывающего цеха в Солонешенском районе. При реализации указанных инвестиционных проектов целесообразно активное применение мер государственной поддержки, предусмотренных действующим законодательством об инвестиционной деятельности.
Направление 3.3: «Развитие кооперации и интеграции в АПК»
1) Поддержка сельскохозяйственной кооперации.
Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации является важным направлением поддержки малых форм хозяйствования на селе, решения вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности.
Кооперация позволяет решать большое количество задач: это улучшение доступа к рынкам сбыта, современной технике и технологиям; повышение конкурентоспособности, уровня доходности; снижение издержек и доступность кредитных ресурсов; решение социальных проблем, вовлечение в товарное производство ЛПХ.
Высокая доля малых форм хозяйствования в формировании валовой продукции сельского хозяйства ЮВЗ, сосредоточение более 30% посевных площадей зоны в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также их активное участие в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм предопределяет необходимость создания и развития в ЮВЗ сельскохозяйственных потребительских кооперативов по закупу и переработке сельскохозяйственной продукции.
2) Создание условий для формирования кооперационных и интеграционных связей в АПК.
Стратегическим преимуществом развития кооперации и интеграции в АПК является то, что конечным бенефициаром всех производственных цепочек (от сбора сельскохозяйственной продукции до поставок пищевых продуктов в магазины) являются фермеры. Это снижает риски ведения сельского хозяйства и потребность в государственной поддержке отрасли, гарантирует качество и экологичность конечной продукции, позволяет наиболее благоприятным образом использовать земельные ресурсы, обеспечивает продовольственную безопасность в стране и социальную стабильность в сельской местности. Эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов усиливает их совокупное влияние на рынке, позволяет снижать трансакционные издержки, получать другие экономические преимущества. В связи с этим крупные кооперативы и интеграционные формирования стали активно развиваться и поддерживаться властями во всех странах мира.
Помимо сельхозпроизводителей и предприятий-переработчиков в инициацию процесса развития кооперационных и интеграционных связей должны быть включены селекционные предприятия и иные участники АПК с целью охвата максимально возможного круга вопросов производственной и коммерческой деятельности.
Ключевым рыночным преимуществом кооператива или интеграционного формирования будет являться единый бренд (либо линейка брендов), поэтому важным этапом бизнес-планирования становится разработка маркетинговой политики.
В моделях зарубежных стран важным элементом развития вертикально-интегрированных структур стала система перераспределения прибыли, вследствие чего необходимо изучать и апробировать такой опыт.
Наиболее широкое распространение в мире получили молочные кооперативы, производящие все виды молочной продукции, однако, не существует ограничений для создания такой формы и в других сферах. Наиболее перспективными могут быть следующие виды вертикальных формирований: зерновой (производство различных видов крупы, муки, иных видов пищевой продукции и кормов); молочный (производство всего спектра молочной продукции); мясной (производство всего спектра мясной продукции); узкоспециализированный (производство продукции овцеводства, козоводства, оленеводства и других видов животных); маслобойный (производство продукции из масленых культур).
Стратегическая задача 4: «Развитие инновационных производств»
Направление 4.1: «Реализации в экономике ЮВЗ ключевых направлений инновационного развития Алтайского края и России»
Основные направления развития инновационного комплекса ЮВЗ ориентированы на федеральную и региональную инновационную политику и определяют наиболее перспективные проекты для реализации с учетом зональной специфики.
Ключевыми направлениями развития инновационной системы края, которые должны реализовываться в ЮВЗ, являются:
дальнейшая переориентация существующей инновационной системы в направлении поддержки существующих и новых проектов инновационных кластеров, а также формирование условий для их эффективного развития;
развитие новых отраслевых сегментов промышленного комплекса (био- и наноиндустрии), расширение инфраструктуры за счет новых элементов в соответствии с потребностями высокотехнологичного бизнеса (инжиниринговые центры, индустриальные и технологические парки, центры прототипирования);
наращивание инновационной активности в традиционных сферах экономики с целью общего повышения их эффективности, снижения энергоемкости, перехода на современные технологии и виды сырья, в первую очередь в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном и топливно-энергетическом комплексе, строительстве;
преодоление структурных диспропорций в развитии инновационной составляющей технологической и социальной сфер, создание условий для развития специфического института социального предпринимательства, поощрение внедрения новаторских технологий в различных сферах жизнедеятельности;
развитие образовательного сегмента региональной инновационной системы, расширение масштабов программ обучения инновационному предпринимательству и технологическому менеджменту в системе высшего и дополнительного образования, в том числе целевой подготовки специалистов для реализации инновационных проектов;
расширение существующей практики финансирования инновационных проектов в различных формах; оптимизация инструментов поддержки инновационной деятельности, повышение уровня системности их применения; достройка механизма «инновационного лифта», в том числе за счет активизации взаимодействия с институтами развития, созданными на федеральном уровне;
совершенствование государственно-частного партнерства в инновационной сфере, в том числе взаимодействие с банками, страховыми, консалтинговыми компаниями, предприятиями и организациями всех форм собственности;
развитие и стимулирование потребительского спроса на инновационную продукцию, в том числе через государственные и муниципальные закупки;
переход от практики поддержки отдельных организационно-имиджевых мероприятий (форумов, конференций, обучающих и консультационно-методических мероприятий, конкурсов, выставок и ярмарок) инновационной тематики к созданию целостной системы коммуникаций как единого механизма взаимодействия участников инновационной деятельности;
развитие межрегионального взаимодействия, использование лучших практик региональных инновационных систем; обеспечение открытости инновационной системы, дальнейшая ее интеграция в общероссийские и мировые процессы создания и использования нововведений;
повышение заинтересованности инновационно активных организаций в достоверном и качественном отражении инновационных процессов в статистической информации, создание единых методологических подходов к проблемам совершенствования статистического инструментария для оценки инновационных процессов;
усиление координации органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления при решении вопросов инновационного развития;
создание интегрированной информационной системы мониторинга инновационных процессов.
Направление 4.2: «Интеграция инновационной системы ЮВЗ в инновационную систему края и страны»
1) Стимулирование инновационной активности включает в себя:
стимулирование государственных и муниципальных закупок инновационной продукции предприятий ЮВЗ;
участие предприятий ЮВЗ в выставочно-ярмарочных и коммуникативных мероприятиях в сфере инноваций и кластерных инициатив, презентация инновационных проектов на мероприятиях различного уровня;
участие инновационных организаций ЮВЗ в региональных конкурсах научно-технической и инновационной тематики;
проведение научных исследований для государственных и муниципальных нужд организациями высшего образования и науки ЮВЗ;
государственная поддержка проектов научных исследований, выполненных субъектами инновационной деятельности ЮВЗ в рамках конкурсов ведущих федеральных научных фондов;
содействие включению научно-исследовательских проектов организаций ЮВЗ в профильные государственные программы научно-технической направленности;
участие в конкурсе работ на соискание премий Алтайского края в области науки и техники, а также в других конкурсах;
предоставление субсидий (грантов) физическим и юридическим лицам на патентование;
активное использование краевой инновационной инфраструктуры, включая региональные центры инжиниринга, прототипирования и другие;
содействие развитию г. Бийска в статусе наукограда Российской Федерации;
представление интересов предприятий ЮВЗ в деятельности Ассоциации инновационных регионов России;
содействие в привлечении ресурсов федеральных институтов развития для разработки и реализации инновационных проектов;
предоставление информационной поддержки субъектам инновационной деятельности, в том числе за счет развития специализированных тематических интернет-ресурсов;
организация взаимодействия субъектов инновационной деятельности в рамках постоянно действующих совещательных органов.
2) Развитие инновационного территориального кластера «АлтайБио» предполагает реализацию следующих мероприятий:
создание опытно-промышленной биотехнологической лаборатории;
модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности организаций – участников кластера в области молекулярной биологии, биотехнологий, нанотехнологий, фармакологии и технологий переработки натурального сырья растительного и животного происхождения;
разработка и модернизация инновационных образовательных программ;
модернизация учебно-лабораторных помещений и приобретение высокотехнологичного оборудования для существующих и вновь создаваемых направлений подготовки в области молекулярной биологии, биотехнологии, фармакологии;
повышение квалификации специалистов с высшим медицинским образованием с целью организации эффективной работы среди населения в области профилактического и реабилитационного использования продукции пантового оленеводства;
реализация молодежных образовательных проектов в области фармацевтического производства;
обеспечение деятельности Бийского бизнес-инкубатора;
обеспечение деятельности специализированной организации, осуществляющей методическое, организационное, экспертно-консалтинговое и информационное сопровождение развития кластера.
3) Развитие Ассоциации «НП «Алтайский полимерный композитный кластер»:
создание центров компетенции по отдельным технологическим направлениям;
создание системы мониторинга качества изделий;
концентрация финансирования научно-исследовательских работ на наиболее значимых технологических направлениях (создание новых композиционных, теплоизоляционных и конструкционных материалов, специальных материалов для систем автоматического пожаротушения и систем пожарной сигнализации, разработка строительной композитной арматуры с высокими эксплуатационными характеристиками и др.);
укрепление приборно-лабораторной базы участников кластера, расширение комплекса уникального научного, экспериментального и технологического оборудования;
развитие производственной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе в части создания совместных производств, организации поставок материалов и комплектующих изделий, аутсорсинга в сфере производства, поиска потенциальных поставщиков и партнеров;
организация системы дополнительного профессионального образования по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов и сотрудников предприятий кластера;
участие специалистов кластера в международных научно-практических конференциях и симпозиумах по проблемам развития композитной отрасли;
организация международных стажировок специалистов кластера.
Направление 4.3: «Развитие инновационной среды, поддержка субъектов инновационной деятельности»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Формирование региональных институтов поддержки инновационной деятельности:
а) создание некоммерческой организации, управляющей деятельностью по развитию инновационных инициатив, - «Фонд развития инновационных инициатив (далее – ФРИИ);
б) формирование аналитического центра (thinktank) ФРИИ.
Аналитические центры объединяют экспертов данной территории, а также экспертов, приглашенных из других территорий, для решения конкретных задач, проведения исследований по конкретным тематикам, связанным с перспективными технологиями и продуктами, развитие которых предполагает мощный мультипликативный эффект. Заказы на такие исследования могут формироваться как за счет частного, так и государственного капитала в зависимости от дальности горизонта выхода на рынки технологий и продуктов. Ключевая задача аналитического центра – определение перспективности продукта или технологии;
в) формирование продакт-менеджмент центра ФРИИ.
Не менее важной задачей, чем определение перспективных технологий и продуктов, является установление их рыночных преимуществ. Для этого необходимо формирование в рамках ФРИИ продакт-менеджмент центра, который будет заниматься определением тех свойств, потребительских и иных характеристик, которыми должен обладать перспективный продукт, а также сопровождать процесс его создания на всех этапах, выводить продукты на соответствующие рынки. Ключевой задачей центра будет являться приведение соответствующей технологии и продукта в соответствии с тенденциями развития рынка, расчетами коммерческой эффективности вывода новой продукции на рынки;
г) формирование центра НИОКР ФРИИ.
Данный центр должен быть сформирован из специалистов, привлекаемых в качестве разработчиков проектов (сотрудники НИИ, университетов, кластеров, инжиниринговых центров и центров прототипирования, бизнес-инкубатора, организаций и др.). На основе технического задания, предоставленного аналитическим и продакт-менеджмент центрами, а также при участии инициатора проекта или инвестора проектная команда центра НИОКР будет осуществлять разработку нового продукта или технологии;
д) формирование венчурного фонда ФРИИ.
Основу экономической деятельности ФРИИ должен составлять венчурный фонд, управляющая комиссия которого будет принимать решения на основе выводов указанных выше структурных подразделений о финансировании развития конкретных инновационных инициатив и определять порядок их финансирования. В состав комиссии данного фонда могут входить российские и зарубежные инвесторы, компетентные в вопросах венчурного финансирования.
2) Институциональное развитие инновационной среды:
а) формирование электронных площадок кластеров.
Важным элементом кластерной кооперации является простота и скорость информационного обмена. Для этого необходимо обеспечить возможность совершения электронных коммуникаций в любой форме: как на базе существующих платформ, так и путем создания новых информационных продуктов;
б) организация специальных программ бизнес-инкубатора по продвижению новых инициатив для нужд кластера.
В процессе развития кластеров возникает необходимость в создании нового продукта или услуги для развития деятельности отдельных предприятий кластера. Для воплощения идеи в проект необходимо взаимодействие между участниками кластера и бизнес-инкубатором по вопросам формирования программ обучения и продвижения инициатив, связанных с разработкой новых продуктов и услуг. Важным элементом мероприятия является методологическая поддержка участников;
в) совершенствование системы поддержки инновационно активных предприятий, стимулирование бизнеса, осуществляющего инновационные проекты, и сопровождение его на всех этапах реализации, в том числе путем развития существующих и создания новых институтов поддержки;
г) единая система поддержки инновационно активных предприятий.
Информация о системе поддержки инновационно активных предприятий должна быть объединена в одном месте, в том числе в электронной форме, например, на базе муниципального бюджетного учреждения «Управление «Единое окно» Администрации города Бийска». Кроме того, целесообразно создание службы приема информации о существующих барьерах в получении поддержки.
Основные меры стимулирования и поддержки инновационного бизнеса связаны с предоставлением налоговых и иных преимуществ предприятиям, осуществляющим инвестиции и занятым производством инновационной продукции;
д) создание условий формирования нового инновационного бизнеса, а также меры по улучшению институциональных условий и повышению эффективности инновационной инфраструктуры.
Для реализации данного направления необходимо осуществлять постоянное изучение рынка инновационных товаров, оптимизировать систему профессионального образования и градостроительного планирования таким образом, чтобы ЮВЗ имела множество конкурентных преимуществ перед другими территориями;
е) стимулирование публикационной активности исследователей.
В сфере НИОКР публикационная активность является одним из ключевых факторов, определяющих эффективность и перспективность исследований и разработок, поэтому она должна значительно стимулироваться и в некоторых случаях быть обязательной.
Стратегическая задача 5: «Ускоренное развитие сферы туризма и рекреации».
Направление 5.1: «Совершенствование управления развитием туристического сектора ЮВЗ»
1) Разработка концепции комплексного развития туризма в ЮВЗ.
Учитывая разнородность существующих и потенциальных мест притяжения туристов в ЮВЗ (от центра православия и паломничества в г. Бийске до центра азартного туризма в игорной зоне), необходима единая концепция комплексного развития туризма, в рамках которой будет создана эффективная система управления развитием туристической сферы ЮВЗ. Данная концепция может основываться на формировании 3 мест притяжения туристов, вокруг которых будет развиваться смежное предложение туристических услуг.
1 место притяжения – курорт Белокуриха.
Бренд «Белокуриха» пользуется популярностью у российских туристов, так как является историческим сформированным курортом, лечебно-оздоровительные свойства которого конкурируют с мировыми лидерами. Целевая аудитория, на которую следует ориентироваться при развитии курорта, – это жители Сибири. Транспортная доступность курорта характеризуется как относительно высокая, многие туристы предпочитают использовать автомобильный транспорт, проезжая по пути следования г. Бийск и другие территории ЮВЗ.
2 место притяжения – ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и игорная зона «Сибирская монета».
Алтайский район, на территории которого реализуются федеральные проекты по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета», – один из лидеров по оказанию туристических услуг в регионе. Целевая аудитория моложе и территориально шире той, на которую следует ориентироваться при развитии г. Белокурихи. Основное препятствие развития – низкая транспортная доступность, связанная с высокой стоимостью перелетов из Центральной России.
3 место притяжения – «Бийск-исторический».
Туристско-рекреационный потенциал г. Бийска оценивается на высоком уровне из-за сохранившихся объектов с высокой исторической ценностью, развитие которых в перспективе значительным образом скажется не только на экономике города, но и экономике туризма ЮВЗ. Местом притяжения в таком случае становится не весь городской округ, а его историческая часть в радиусе 2 км к северу от Коммунального моста. Культурно-досуговая зона должна охватывать основную массу памятников архитектуры и мест объединения объектов торговли и услуг. На базе «Архиерейского подворья» целесообразно создание центра православия Сибири. Опыт развития городов с богатой историей указывает на высокую перспективу объединения мест туризма, культурного и духовного развития с центрами потребления. В г. Бийске существует множество зданий, на базе которых не созданы культурные объекты, однако привлечение предпринимателей для ведения деятельности в соответствии с исторической функцией этих объектов (торговля, услуги) является перспективным направлением. Необходимо сформировать особые условия их участия в развитии этой зоны. Целевой аудиторией становятся посетители туристических объектов ЮВЗ (так как через г. Бийск проходят все туристические маршруты зоны), российские путешественники (включая школьные и студенческие группы) и граждане, глубоко увлекающиеся православием. Транспортная доступность территории для жителей Центральной России на данный момент не высока из-за отдаления от аэропортов, но для жителей Сибири является приемлемой.
Комплексное туристско-рекреационное освоение территории ЮВЗ предполагает также разработку дорожной карты развития сферы туризма и рекреации на территории всех муниципалитетов зоны с учетом имеющегося туристско-рекреационного потенциала и перспектив развития.
2) Модернизация и развитие инфраструктуры территорий.
В г. Бийске необходима реконструкция исторической части города с активным привлечением частных инвестиций в модернизацию архитектурных объектов и государственных – в инфраструктурные проекты. В г. Белокурихе важным направлением является реконструкция существующей инфраструктуры с целью приведения градостроительной модели города к классическому курорту (наличие обширных зон, свободных от транспорта, множество пешеходных маршрутов, единая система услуг, ограничения по продаже определенных видов продукции и другие направления). Прежде всего, должна быть проведена реконструкция центральной улицы города и завершено строительство законсервированных объектов недвижимости. Инфраструктура территории ТРК «Белокуриха», АТК «Золотые ворота», ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета» будет развиваться в соответствии с принятыми программами развития.
3) Эффективный маркетинг территории.
В современных условиях потребительские предпочтения населения выстраиваются не только исходя из соотношения доступности и качества туристических услуг, но и исходя из определенного образа (стереотипа), сложившегося относительно конкретной местности.
В первую очередь необходима разработка местных туристических брендов на территории ЮВЗ, формируемых в рамках единого имиджа места и его основных преимуществ. Бренд должен основываться на существующей идентичности территории, чтобы сохранять и увеличивать лояльность к нему, поддерживать «аутентичный» образ. Прежде всего это касается сферы торговли, общественного питания и услуг, которые должны полностью соответствовать требованиям экологичности, здоровья, полезности и других признаков, отличающих Алтайский край. В торгующих организациях должна присутствовать преимущественно местная продукция, во всех отелях и заведениях общественного питания необходимо акцентировать внимание на местную кухню. Рекреационные территории следует освободить от загрязняющих объектов, в том числе автомобилей, в оформлении должны присутствовать определенные символы. Важное направление – развитие сопутствующих проектов, по аналогии с «Тропой Здоровья», которые не имеют инвестиционной отдачи, но значительно влияют на общее восприятие территории.
Для продвижения локальных брендов необходима активная маркетинговая политика. Маркетинг территории, расширение географии предложения туристического продукта, продвижение его в средства массовой информации и сети интернет, а также среди туроператоров являются важным мероприятием по увеличению туристического потока. При разработке маркетинговой стратегии необходимо использование профессиональных методик специализированных организаций, которые должны для этого привлекаться.
4) Развитие кооперационных форм сотрудничества и предоставление преимуществ организациям сферы туризма.
Наиболее эффективной формой сотрудничества предпринимателей является кластерная форма кооперации. Количество и размеры туристических кластеров в ЮВЗ постоянно увеличиваются. Для расширения кластерной активности необходимо продолжить эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с предпринимателями, осуществляющими деятельность в туристической сфере. В рамках такого взаимодействия осуществляется государственная поддержка бизнеса, предоставление им налоговых и иных преимуществ, снижение затрат на обеспечение туристических объектов инженерной инфраструктурой. Важный элемент кооперации – юридическая поддержка со стороны государственных органов власти, например, в реализации инициативы о внесении дополнений в законодательство о государственной границе с целью обеспечения безвизового пребывания иностранных граждан на территории края на срок до 30 дней.
5) Информационное взаимодействие, доступность информации, развитие статистических наблюдений и проведение опросов туристов.
Важным элементом кооперации является развитие информационного взаимодействия между участниками рынка, органами власти, туристическими операторами и иными лицами, которое целесообразно осуществлять с помощь специализированного программного обеспечения. Информация обо всех туристических услугах должна быть легкодоступна потенциальным потребителям. Необходимо использовать возможности федеральных, региональных СМИ, в том числе национальный туристский портал Russia.travel, для того чтобы продвигать возможности отдыха, предлагаемые на территории ЮВЗ.
Организация проведения опросов гостей по различным целевым и региональным группам предоставит возможность для объективной оценки качества предоставляемых туристических услуг и своевременного принятия адекватных управленческих решений.
Направление 5.2: «Обеспечение транспортной доступности туристических объектов»
1) Реализация мер по снижению стоимости авиаперелетов.
Главным фактором транспортной доступности ЮВЗ должна быть низкая стоимость авиабилетов и комфортабельный трансфер из аэропорта. Необходимо обеспечить туристам минимальную стоимость перелета в ЮВЗ, для чего следует рассматривать возможность субсидирования перелетов, в том числе выплаты субсидий из федерального бюджета и краевого бюджета туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных национальных маршрутах. Это обеспечит рост туристического потока, что позволит сохранять стоимость транспортировки в будущем при отмене субсидий за счет эффекта масштаба.
Эффективным направлением повышения транспортной доступности территории ЮВЗ является развитие системы чартерных рейсов. Для его реализации необходимо взаимодействие между Администрацией Алтайского края, предпринимателями и туристическими операторами для формирования широко тиражируемых туристических продуктов, в том числе ориентированных на новые для ЮВЗ сегменты рынка, включая сегмент MICE (деловой туризм, конференции и выставки, корпоративные мероприятия), познавательный и духовный туризм.
2) Создание единой системы комфортабельного трансфера.
Рынок транспортных услуг в сфере туризма на текущий момент уже сформирован, но является недостаточно организованным. В связи с этим должна быть создана единая система трансфера, связывающая основные точки притяжения туристов. Все участники транспортной сферы должны быть объединены для обеспечения безопасности туристов и гарантии стоимости услуг. Для этого необходимо создать систему сертификации, график и сеть маршрутов, распространять информацию в аэропортах, на вокзалах, через туристические путеводители и агентства о преимуществах использования единой системы трансфера в ЮВЗ.
3) Реконструкция автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения по пути следования основных турпотоков.
Ввиду удаленности зон рекреации ЮВЗ от аэропортов и железнодорожных вокзалов, не менее важным мероприятием является улучшение качества дорожной сети. Основные магистрали (Р-256 «Чуйский тракт» (Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией) должны обеспечивать быстрый и безопасный проезд до мест отдыха (четырехполосные магистрали с наличием отбойников и ограждений, либо трехполосные с чередованием участков для обгона). Места организованной торговли должны быть обеспечены съездами и стоянками, возможностью для отдыха и технического обслуживания. Необходимо модернизировать транспортную инфраструктуру по направлениям: г. Белокуриха – с. Алтайское-Ая; с. Солонешное – памятник археологии федерального значения «Денисова пещера»; с. Красногорское – с. Усть-Иша; с. Быстрый Исток – с. Новопокровка. Кроме того, следует довести качество дорожного покрытия до уровня, предъявляемого к трассам, ориентированным на движение туристов, по направлениям маршрутов «Большое Золотое кольцо Алтая» и «Малое Золотое кольцо Алтая».
4) Развитие системы малой авиации.
Развитие малой авиации, в том числе создание вертолетного парка, является перспективным мероприятием, так как в ЮВЗ существует множество зон отдыха с высоким потенциалом развития, подъезд к которым на автомобильном транспорте затруднителен. Дополнительным инструментом повышения транспортной доступности территории станет начавшееся строительство аэродрома в с. Старобелокуриха, который будет рассчитан на малую авиацию: двух, четырех и шестиместные частные самолеты. Предполагается заново проложить коммуникации, оборудовать ангары и павильоны, построить взлетно-посадочную полосу.
Направление 5.3: «Диверсификация и увеличение предложения туристических услуг»
1) Развитие лечебно-оздоровительного туризма.
Увеличение мест размещения в санаторно-курортных организациях региона предполагается за счет реализации проекта по созданию курортного субкластера «Белокуриха-2», включающего в себя проекты по строительству гостиничных корпусов малой этажности, объектов спортивно-оздоровительного назначения, курортной поликлиники, физиотерапевтической поликлиники, бальнеогрязелечебницы, оздоровительного парка, пляжной зоны с аквапарком. Реализация проекта позволит создать порядка 3 тыс. новых мест размещения.
Потенциалом развития лечебно-оздоровительного туризма на территории ЮВЗ также обладают Алтайский и Красногорский районы, в пределах которых функционируют крупные мараловодческие хозяйства, а также развито пчеловодство.
2) Развитие экологического туризма.
Значительные перспективы развития на территории ЮВЗ имеет экологический туризм на базе сформированных особо охраняемых природных территорий (Лебединый заказник в Советском районе, комплексный заказник краевого значения «Каскад водопадов на реке Шинок» в Солонешенском районе, природный парк краевого значения «Ая» в Алтайском районе), а также в рамках реализации проекта по созданию природного парка «Предгорье Алтая» на территории Смоленского района.
3) Развитие научно-познавательного, экскурсионного и паломнического туризма.
Основным местом притяжения туристов в научно-познавательных целях в ЮВЗ является г. Бийск. Развитие научно-познавательного, экскурсионного и паломнического туризма связано с реконструкцией города, формированием в нем зоны «Бийск-исторический», реконструкцией комплекса «Архиерейское подворье» и созданием центра православной культуры Сибири.
Познавательный туризм не длительный по времени посещения, поэтому его развитие по соседству с традиционными объектами туризма ЮВЗ является мощным преимуществом, так как основной целевой аудиторией является ежегодный массовый туристический поток в южные районы. И наоборот, культурная привлекательность г. Бийска и других мест ЮВЗ, может создать дополнительный туристический поток в зоны рекреации.
К основным экскурсионным объектам ЮВЗ относятся: историческая часть г. Бийска, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина в с. Сростки (Бийский район), ТРК «Сибирское подворье» (Смоленский район), ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и природный парк «Ая» (Алтайский район), комплексный заказник краевого значения «Каскад водопадов на реке Шинок» и памятник археологии федерального значения «Денисова пещера» (Солонешенский район).
Развитие экскурсионного туризма имеет значительные перспективы на территории Быстроистокского района (на базе дома-музея В.С. Золотухина, этнопоселения терских казаков в с. Новопокровка), Красногорского района (на базе Карагужинского маслосырзавода, стилизованного музея кумандинцев под открытым небом на территории сельского «зеленого» дома Бедаревых), Ельцовского района (на базе Мемориального музея киноактрисы Е.Ф. Савиновой в с. Ельцовка).
Развитие водного экскурсионного туризма возможно на базе Бийского речного порта и организации экскурсионного объекта «Пристань Золотухина» в Быстроистокском районе. Для развития данного направления необходимо провести благоустройство дна и береговой линии реки Оби на участке от г. Бийска до с. Быстрый Исток. Также необходима организация мест отдыха у воды, формирование мест стоянки, создание парусных и водомоторных школ.
4) Развитие событийного туризма.
Событийный туризм будет развиваться на территориях ЮВЗ, где традиционно проводятся значимые мероприятия: в Смоленском районе на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье» – фестиваль «Алтайфест», праздники «Сибирская масленица» и «Алтайская зимовка», краевая специализированная выставка «Алтай-Тур. Алтай-Курорт», международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста» и т.д.; с. Сростки Бийского района – Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»; в Алтайском районе на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» – «День России на Бирюзовой Катуни», праздник «Цветение маральника», в Быстроистокском районе – Покровский фестиваль; в Советском районе в Лебедином заказнике – праздник «Алтайская зимовка». Дальнейшее развитие сегмента событийного туризма предполагает разработку и проведение новых событийных мероприятий на территории ЮВЗ.
5) Развитие гастрономического туризма.
Ввиду того, что основным сектором экономики ЮВЗ является агропромышленный комплекс, выпускающий качественную экологически чистую продукцию, гастрономический туризм, и связанный с ним событийный, могут стать перспективными направлениями развития ЮВЗ. Примерами стационарных туристических объектов является строительство «Сырной деревни» в Алтайском районе, которая наряду с остальными достопримечательностями ЮВЗ входит в маршрут «Малого Золотого кольца Алтая», и зимнего сада на территории компании «Биолит Алтай».
Традиционно на территории Алтайского района проводятся событийные мероприятия, в основе которых лежит гастрономическая составляющая: «Фестиваль Алтайского марала», «Малосольный огурец – всякому делу венец», «Сырная деревня. Праздник сыра в Куягане», «Медово-яблочный спас», в Красногорском районе проводится «Медово-сырный праздник», в г. Бийске – «День мясного гурмана». Интерес к подобным мероприятиям необходимо усиливать активным маркетингом территории. Согласно международному опыту событийно-гастрономический туризм целесообразнее развивать комплексно в единых временных рамках на всей территории с обширной культурной программой.
6) Развитие сельского туризма.
В ЮВЗ функционирует большое количество «зеленых» домов в отдаленных населенных пунктах, которые являются местом притяжения множества туристов. Такой вид отдыха является перспективным направлением, требующим поддержки туроператоров и органов власти.
7. Развитие спортивно-азартного туризма.
Спортивно-азартный туризм будет развиваться на базе игорной зоны «Сибирская монета», в которой помимо строительства игорных заведений предусмотрено возведение горнолыжных трасс, автодрома, стадиона спортивных игр, многофункциональных центров и других объектов, а также на других спортивных объектах, расположенных вблизи игорной зоны, в том числе в ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».
Направление 5.4: «Реализация крупных инвестиционных проектов и развитие региональных инициатив»
В ЮВЗ реализуются федеральные проекты по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета» на территории Алтайского района, крупные проекты развития региональной туриндустрии в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» и государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015 – 2020 годы.
1) Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».
ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» представляет собой первый в России уникальный комплекс природного и экстремального туризма, расположенный на берегу горной реки Катуни. Площадь территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» составляет 3326 га. Общая стоимость реализации проекта около 30 млрд. рублей.
Развитие ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» предполагает строительство круглогодичного комплекса, рассчитанного на 3500 мест размещения различных категорий от эконом до премиум класса. За период реализации проекта завершено строительство практически всех объектов инженерной инфраструктуры, веден в эксплуатацию 21 туристский объект, в том числе: гостиница, кафе, 1 этап горнолыжного комплекса, водные горки на искусственном наливном водоеме, объекты пасеки (гостевой дом, дом пасечника, омшанник, беседка и пр.), кафе с административными и выставочными помещениями у Большой Талдинской пещеры, фуд-центр с местами размещения, маркет «Лето» и галерея «Простор».
В перспективе предполагается строительство аквапарка, спортивно-оздоровительного и торгово-развлекательного комплекса, центра экстремальных видов спорта, конно-спортивного комплекса, молодежного лагеря, горнолыжных спусков с системой искусственного снега, скалодромов, гостиниц.
2) Игорная зона «Сибирская монета».
Игорная зона «Сибирская монета» является одной из пяти специально созданных игорных зон России, где законодательно разрешена деятельность по организации и ведению игорного бизнеса. Ее площадь составляет 2304,2 га.
В 2014 году на территории «Сибирской монеты» состоялось открытие первого игорно-развлекательного комплекса «Altai palace». Предполагается, что со временем игорная зона «Сибирская монета» станет единственным в Сибири комплексом развлечений и отдыха, рассчитанным на 3 тыс. мест единовременного размещения. В настоящее время игорная зона «Сибирская монета» представляет собой инвестиционную площадку со сформированными земельными участками площадью от 2,3 до 8,5 га. Общая стоимость реализации проекта составляет 28,9 млрд. рублей. Инвесторам предлагается строительство игорных заведений, 4 – 5 звездочных отелей, парков аттракционов и спортивных центров.
3) Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха».
Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» предполагает реализацию 2 субкластеров (туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье», курортный субкластер «Белокуриха-2») и 11 инвестиционных проектов строительства объектов туристской инфраструктуры.
В настоящее время инвесторами ведется строительство туристических объектов: гостинично-развлекательных центров, гостевых домиков, автостоянок, искусственных водоемов, оздоровительных комплексов, горнолыжных трасс, пляжей, оздоровительных центров и т.д. Большинство из них уже принимает туристов.
Суммарная площадь номерного фонда коллективных средств размещения туристического кластера согласно проекту составляет 59,4 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в формирование кластера составит 8 млрд. рублей.
Проектом «Белокуриха-2» запланировано строительство нового санаторно-оздоровительного комплекса, что позволит увеличить возможности курорта по обеспечению комфортного пребывания гостей из других регионов страны, из стран ближнего и дальнего зарубежья.
4) Автотуристский кластер «Золотые ворота».
Концепция проекта «Золотые ворота» предполагает улучшение обслуживания транзитного потока отдыхающих путем создания современной туристической инфраструктуры в г. Бийске, реклама и анонсирование туристических и природных объектов Алтая, бронирование мест и продажа путевок, услуг общественного питания разного уровня, услуг автосервиса, гостиничных услуг.
Кластер расположен на въезде в г. Бийск со стороны городов Барнаула и Новосибирска. Земельные участки, составляющие площадку кластера, прилегают с двух сторон к автодороге федерального значения М-52 «Новосибирск – Бийск - Ташанта», через которую проходит основной поток туристов и экскурсантов, посещающих Алтайский край и ЮВЗ.
В настоящее время инвесторами кластера завершено строительство автотехцентра с услугой проката автомобилей, ведутся работы по строительству комплекса придорожного сервиса. Общий объем инвестиций в формирование кластера составит 1,4 млрд. рублей, будет создано 160 коллективных мест размещения.
5) Реализация региональных кластерных инициатив.
В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015 – 2020 годы на территории ЮВЗ предусмотрено создание:
туристско-рекреационного кластера «Алтайское» в Алтайском районе, в том числе организация туристско-рекреационных зон и строительство объектов размещения туристов (кемпинги, туристические базы);
автотуристского кластера «Красногорье» в Красногорском районе, в том числе строительство объектов туристской инфраструктуры (гостиничный комплекс, пункт общественного питания, сервисный центр по обслуживанию автомототехники, заправочный комплекс, торгово-развлекательный центр, логистический парк);
туристско-экскурсионного кластера «Сибирь изначальная» в Смоленском районе, в том числе строительство объектов туристской инфраструктуры (гостиница, пункты общественного питания и т.д.) и создание познавательно-развлекательной зоны путем воссоздания элементов Колывано-Вознесенской оборонительной линии;
туристско-экскурсионного кластера «Солонешенский» в Солонешенском районе, в том числе организация туристско-рекреационных зон и строительство объектов размещения и оздоровления туристов (организация отдыха, кемпинги, туристические базы, панто- и фитолечебницы), развитие экскурсионного обслуживания на базе историко-археологического парка «Колыбель человечества».
С целью реализации указанных кластерных инициатив первоочередным мероприятием является разработка органами местного самоуправления муниципальных образований концепций развития перспективных кластеров, следующим этапом является привлечение заинтересованных в реализации обозначенных проектов инвесторов.
Направление 5.5: «Повышение качества услуг в сфере туризма»
1) Cертификация гостиничных и иных услуг по российским и международным нормам (на добровольной основе).
Для обеспечения конкурентоспособности туристического комплекса ЮВЗ местный уровень сервиса должен отвечать международным нормам. Несоответствие заявленным критериям качества (согласно российской системе стандартизации) создает негативное впечатление не только о конкретной организации, но и о территории в целом. В таких условиях важным становится повышение уровня качества услуг во всех средствах размещения. Процесс сертификации необходимо начать с ключевых участников рынка, после чего остальные участники для поддержания конкурентоспособности также приступят к сертификации своих объектов.
2) Привлечение международных и региональных гостиничных операторов.
Одним из способов доведения стандартов качества до международного уровня является привлечение международных и региональных туристических операторов в отельный бизнес. Уровень доверия и гарантия качества сетевых организаций позволят обеспечить дополнительный приток иностранных туристов. Важным направлением является привлечение гостиничных операторов, интернациональных туристических агентов, операторов сферы транспорта и общественного питания, интеграция в российские и международные системы бронирования. Лечебно-оздоровительным комплексам рекомендуется сертифицироваться по системам EUROSPA med, EUROSPA welness, гостиницам – по системе Hotelstars Union для привлечения европейского потребителя.
3) Привлечение авторитетных медицинских специалистов.
В условиях сформированного образа территории, предоставляющей лечебно-оздоровительные услуги, большое значение имеет фактор доверия к специалистам. Для улучшения здоровья многие потребители обращают внимание не на перечень услуг, а на конкретный персонал, к которому они хотели бы обратиться. Привлечение специалистов медицинского профиля с большим количеством клиентов или широкой популярностью создаст дополнительный спрос на данные услуги.
4) Развитие сети сопутствующих услуг.
Сферы общественного питания и торговли являются важными элементами туристической зоны, качество и стоимость услуг в которых влияют на потребительские предпочтения при выборе мест отдыха. Несоответствие их уровня стоимости и качеству средств размещения уменьшает потребительскую лояльность и не способствует развитию всего туристического сектора.
Отдельным элементом являются придорожные сервисы, формирующие первичное представление о территории. Развитие данной сферы возможно при участии крупных сетевых компаний, которые могут поддерживать высокий уровень качества придорожных сервисов. Важным направлением в таких условиях становится создание организованных мест торговли (ярмарок) сувенирной и сельскохозяйственной продукции, специализированных зон, рассчитанных на придорожную торговлю и общественное питание, зон сервисного обслуживания вблизи автомобильных дорог, расположенных в направлениях основных туристических потоков.
5) Формирование международного лечебного центра.
На базе курорта «Белокуриха-2» необходимо организовать клинику с привлечением ведущих специалистов из Европы, Китая или Южной Кореи, возможно, на базе вахтового метода для проведения косметологического лечения, функциональной диагностики и восстановления. В сочетании с привлечением европейского или китайского курортного брэнда это позволит освоить новый сегмент рынка и привлечет состоятельных россиян и иностранцев. В перспективе необходимо внедрить собственный курортный брэнд, что откроет возможности для регионального экспорта услуг управления курортами.
Стратегическая задача 6: «Обеспечение экономики эффективной инфраструктурой»
Направление 6.1: «Развитие системы энергоснабжения ЮВЗ на основе принципов единства, экономической целесообразности и энергетической безопасности, а также приоритетов сохранения экологии и освоения местной сырьевой базы»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Формирование единой комплексной схемы (модели) энергоснабжения.
На сегодняшний день существует только один вид энергоснабжения, который способен удовлетворить абсолютно все нужды домохозяйств и предпринимателей, – это электроснабжение. Выгода и социальная важность централизации электроснабжения имеют безусловный приоритет. Учитывая высокую зависимость энергетики ЮВЗ от привозных энергоресурсов и поставляемой электроэнергии, необходимо усиливать энергетическую безопасность региона как диверсифицируя источники, так и создавая собственные генерирующие мощности.
Несмотря на то, что за последние несколько лет ситуация с газоснабжением в ЮВЗ кардинально изменилась, значительного перехода домохозяйств, бюджетных и коммерческих потребителей на природный газ не произошло. При текущей конъюнктуре цен газовое теплоснабжение не имеет преимуществ над угольным, в связи с чем стратегическое предпочтение не может быть отдано данному ресурсу.
Одним из перспективных направлений развития собственных источников может быть строительство Алтайской конденсационной электрической станции на 660 МВт (КЭС) и Мунайского угольного разреза производительностью 4 млн. тонн в год в Солтонском районе, разработка схемы выдачи электрической мощности КЭС. Проект строительства КЭС предусматривает генерацию конкурентоспособной по цене электрической энергии в объеме 4,5 млрд. кВт/ч в год (порядка 40 % от общей существующей потребности Алтайского края) для надежного обеспечения мощностей, вводимых в Бийском управленческом округе.
2) Децентрализация и санация систем энергоснабжения, в том числе с помощью государственно-частного партнерства и энергосервисных контрактов.
Множество централизованных систем энергоснабжения ЮВЗ являются убыточными и неэффективными не только в силу износа оборудования и сетей, но в силу отсутствия выгод в современных условиях от централизации. В некоторых случаях выгоды от централизации могут достигаться на очень небольших участках, когда остальные приносят значительные убытки. Таким образом, необходимо в рамках разработки единой схемы энергоснабжения региона рассчитать перспективные формы теплоснабжения населенных пунктов и выбрать инструменты реформирования отрасли. Так, например, могут заключаться концессионные соглашения по реконструкции котельных и сетей с гарантиями возврата инвестиций. В случае необходимости децентрализации могут использоваться энергосервисные контракты, подразумевающие перевод домохозяйств на автономные источники при сохранении уровня тарифа и окупаемости инвестиций предпринимателей за счет разницы между централизованным тарифом и затратами при автономном снабжении.
3) Развитие альтернативной энергетики на базе отходов сельского хозяйства и использования низкопотенциального тепла.
Сельское хозяйство ЮВЗ обладает высоким потенциалом для развития производств энергии на базе отходов деятельности.
Наиболее перспективным является использование отходов зерноводства и лесопереработки для создания пеллетов и брикетов. Производственные мощности не требуют значительных инвестиций, а существующее тепловое оборудование, работающее на твердом топливе, не требует значительных затрат на реконструкцию. Использование твердотопливных котлов является безопасным, так как позволит резервировать топливо углем. Такая инициатива не только даст дополнительный стимул развитию экономики ЮВЗ и повысит ее энергетическую безопасность, но и позволит сельхозпроизводителям иметь дополнительную прибыль. Ряд соответствующих проектов разработан на площадке Бийского бизнес-инкубатора.
Перспективным направлением развития энергетики для ЮВЗ является также реализация проектов по строительству биоэнергостанций, работающих на отходах животноводства.
4) Развитие возобновляемых источников энергии.
Малая гидроэнергетика является перспективной, но наиболее инвестиционноемкой инициативой, оказывающей сильнейшее воздействие на экологию, от которой в значительной степени зависит приоритетная отрасльЮВЗ, – сельское хозяйство. Фондом развития возобновляемых источников энергии «Новая энергия» принято решение о реализации 4 пилотных проектов малых ГЭС на реках Песчаной, Ануй и Чарыш общей установленной мощностью 56 МВт (Красногородская в Смоленском районе мощностью 16 МВт, Куяганская в Алтайском районе мощностью 12 МВт, Сибирячихинская в Солонешенском районе мощностью 10МВт, Тоуракская в Алтайском районе мощностью 8 МВт). Целесообразным является включение малых ГЭС в Программу строительства отдельных и комплексных объектов малой гидроэнергетики на территории Сибирского федерального округа.
Перспективными источниками энергии для развития в ЮВЗ являются солнечная и ветровая.
5) Расширение практики использования низкопотенциального тепла.
В современных условиях затраты на теплоснабжение при использовании тепловых насосов ниже, чем затраты на газоснабжение, используемое для этих же целей. Однако использование низкопотенциального тепла ограничивается минимальными температурами работы, вследствие чего необходимо рассматривать вопрос его развития при наличии резервирующих источников.
6) Повышение энергоэффективности экономики.
Вопросы энергоэффективности имеют стратегический приоритет. Необходимо развивать инициативы по сокращению удельного потребления энергии домохозяйствами и предпринимателями.
7) Автоматизация учета в сфере энергоснабжения.
Современные российские разработки позволяют создавать многоуровневые автоматизированные системы учета, контроля и управления ресурсоснабжением, которые позволяют автоматизировать коммерческий учет и расчеты с учетом фактов нарушения качества ресурсоснабжения, отслеживать состояние всех систем, оценивать эффективность их функционирования. Помимо этого, собранные данные анализируются, сопоставляются с характеристиками энергетических паспортов и с помощью них определяются наиболее перспективные направления экономии ресурсов.
Направление 6.2: «Развитие транспортной инфраструктуры с использованием современных методов моделирования и мониторинга транспортного потока, а также развитие новых видов транспорта, включая воздушный»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Создание транспортной модели региона.
На основе сбора информации о движении транспорта, состоянии инфраструктуры, направлениях передвижения населения и грузов разрабатывается карта транспортной инфраструктуры региона и формируется текущая транспортная модель региона. Периодически модель обновляется.
2) Создание новых объектов и развитие существующей инфраструктуры.
Транспортная модель региона является основой для принятия управленческих решений по развитию инфраструктуры, разработки программы модернизации транспортной инфраструктуры. Наиболее перспективными направлениями являются: модернизация дорог федерального и регионального значения: Р-256 «Чуйский тракт» (Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией); г. Белокуриха – с. Алтайское-Ая; с. Солонешное – памятник археологии федерального значения «Денисова пещера»; с. Красногорское – с. Усть-Иша; с. Быстрый Исток – с. Новопокровка.
3) Внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением (далее – АСУДД).
АСУДД представляет собой комплекс технических, программных и организационных мер, обеспечивающих сбор и обработку информации о параметрах транспортных потоков, погодных условиях, состоянии дорожного покрытия, на основе чего оптимизируется управление движением. Разработку и внедрение таких систем осуществляют специализированные организации.
Эффективность транспортной модели ЮВЗ определяется не только качеством работ при ее создании, но также постоянством ее актуализации, а также гибкостью к внешним эффектам. Для обеспечения указанных условий необходимо развитие функций системы видеофиксации транспортного движения с целью формирования базы данных о количественных и качественных характеристиках движения транспорта, обеспечить трансляцию данных в АСУДД. Не менее важным условием является репрезентативный охват территории комплексами слежения, который позволит наиболее полным образом анализировать эффективность существующей транспортной модели и оперативно вносить в нее соответствующие изменения.
4) Внедрение системы мониторинга общественного транспорта.
Современные объекты общественного транспорта оснащены спутниковыми системами слежения, датчиками расхода топлива и другим технологичным оборудованием, позволяющим максимизировать эффективность работы общественного транспорта и повышать качество услуг. Так, помимо контроля за эффективностью работы транспорта, внедрение подобных систем позволит устанавливать на остановочных комплексах информационные стенды о времени прибытия общественного транспорта, а также отслеживать их движение в общедоступном программном обеспечении мобильных телефонов. Подобного рода системы внедрены в ряде городов России.
5) Модернизация системы общественного транспорта ЮВЗ.
Самостоятельным разделом транспортной модели является формирование оптимальной сети маршрутов общественного транспорта с учетом перспективных размеров транспортных средств.
Транспортная модель г. Бийска должна являться самостоятельным элементом зональной модели. В ее рамках должны быть разработаны мероприятия по развитию трамвайного парка с учетом возможности использования современных энергоэффективных вагонов, а также по развитию других видов общественного транспорта с учетом возможности развития транспортных средств на газомоторном топливе, электробусов и прочих достижений, доступных и имеющих опыт внедрения в российских условиях.
Направление 6.3: «Формирование современной общедоступной информационно-коммуникационной инфраструктуры на территории ЮВЗ»
Реализация данного направления возможна при осуществлении следующих мероприятий:
1) Устранение цифрового неравенства, обеспечение населения широкополосным доступом к сети «Интернет».
В целях устранения цифрового неравенства с предоставлением широкополосного доступа к сети «Интернет» в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек предусмотрена установка не менее одной точки доступа к сети «Интернет» с применением пользовательского оборудования абонента. При этом точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее 10 Мбит/с.
2) Основные направления развития сферы фиксированной электросвязи:
дальнейшая цифровизация телефонных сетей с достижением в среднесрочной перспективе ее стопроцентного уровня;
увеличение до 100 % плотности телефонной сети и доли сельских населенных пунктов, обеспеченных телефонной связью.
3) В сфере подвижной радиотелефонной связи основными мероприятиями являются:
увеличение территории, на которой осуществляется предоставление услуг мобильной связи;
увеличение плотности базовых станций для повышения качества связи.
4) В сфере радио- и телевещания перспективным направлением является переход к цифровому вещанию на всей территории ЮВЗ.
5) В сфере предоставления доступа к сети «Интернет» планируется:
прокладка новых магистральных оптических каналов связи;
подключение всех крупных населенных пунктов, районных центров к оптической магистральной сети;
обеспечение населенных пунктов резервированными подключениями к оптической магистральной сети;
уменьшение доли подключений с помощью коммутируемого доступа за счет увеличения числа выделенных каналов связи и беспроводных сетей в крупных населенных пунктах, в сельской местности – технологий xDSL и беспроводного доступа.
Стратегическая задача 7: «Приоритетное развитие малого бизнеса»
Направление 7.1: «Развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Развитие системы поддержки малого бизнеса.
Субъектам малого предпринимательства ЮВЗ доступны все меры государственной поддержки малого бизнеса, осуществляемые в Алтайском крае. Активность малого бизнеса в ЮВЗ выше, чем на других территориях края. В связи с этим мероприятия по развитию системы поддержки малого бизнеса должны быть расширены за счет увеличения и расширения каналов информирования предпринимателей о существующей системе поддержки, кооперации органов государственной власти и местного самоуправления по соответствующим вопросам, объединения информационных ресурсов, содержащих исчерпывающую информацию о существующих мерах поддержки малого бизнеса.
2) Поддержка малого бизнеса в малонаселенной местности.
Малый бизнес, осуществляющий свою деятельность в малонаселенных территориях, является наиболее уязвимым из-за ограниченности рынков сбыта и незначительности спроса. При этом деятельность малого бизнеса на таких территориях имеет высокое социальное значение, связанное с необходимостью обеспечения населения базовым наборов продуктов и услуг. В связи с чем поддержка малого бизнеса на таких территориях должна дополняться выявлением учреждениями поддержки потенциальных получателей и индивидуальным информированием о доступных для них мерах.
3) Поддержка малых инновационных предприятий.
Формирование инновационной инфраструктуры совместного пользования, кооперация, финансовая поддержка, маркетинговая поддержка, в том числе при выходе на зарубежные рынки, а также иные формы перспективны в ЮВЗ, так как наукоград Бийск является центром инновационной активности Алтайского края при высоком уровне развития и сформированной благоприятной среде для малого бизнеса. Все указанные планируемые меры по развитию инновационной инфраструктуры и среды перспективны для развития малого бизнеса.
Направление 7.2: «Отраслевое развитие малого бизнеса»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Развитие малого бизнеса в агропромышленном секторе.
Приоритетные направления развития АПК в ЮВЗ перспективны для участия малого бизнеса. В инфраструктурных проектах АПК, прежде всего по созданию хранилищ и прочей логистической инфраструктуры, потенциальное участие малого бизнеса ограничено. Перспективным направлением является поддержка инициатив физических лиц по переводу их деятельности из разряда личного подсобного хозяйства в крестьянские (фермерские) хозяйства. Мелкие пищевые производства, ориентированные на местные точки сбыта также являются перспективным направлением, в том числе через развитие франчайзинговых отношений между местными предпринимателями.
2) Развитие малого бизнеса в рекреационной сфере.
Мероприятия по увеличению и диверсификации предложения услуг в туристической сфере целесообразно развивать при поддержке малого бизнеса, за исключением крупных инфраструктурных проектов в транспортной, энергетической, градостроительной и иных сферах деятельности, которые, в свою очередь, могут развиваться в кооперации с малым бизнесом по вопросам перспективы использования планируемой инфраструктуры. Перспективным направлением для развития малого бизнеса является сельский туризм.
3) Развитие малого бизнеса в деревообрабатывающей сфере.
Активность малого бизнеса в деревообрабатывающей сфере растет в некоторых районах ЮВЗ. Инициативы по развитию деревообработки на основе малых предприятий являются перспективными и должны стимулироваться в рамках общей системы поддержки.
4) Поддержка малого бизнеса на потребительском рынке.
Основным преимуществом высокой доли малого бизнеса в экономике является создаваемый им высокий уровень конкуренции. Таким образом, все инициативы малого бизнеса в потребительской сфере необходимо поддерживать, в первую очередь по следующим направлениям: общественное питание (национальная кухня в придорожных комплексах, в местах деловой активности, ориентированной на социальную сферу, в том числе в малонаселенной сельской местности, совмещенная с культурной активностью, в том числе молодежной); розничная торговля (ярмарочная торговля местной продукцией, мобильные объекты торговли, в том числе ориентированные на малонаселенную сельскую местность, телефонная и интернет-торговля с привлечением транспортных или почтовых организаций); медицинские услуги (стоматологические, частные консультации и другие виды); строительные, ремонтные и монтажные услуги; транспортные услуги; социальные услуги (образовательные, присмотр за пожилыми людьми и детьми).
Малый бизнес, занятый в потребительской сфере, но ориентированный на потребителей, проживающих в г. Бийске, целесообразно развивать на приграничных территориях в Бийском районе.
Стратегическая задача 8: «Обеспечение сбалансированности бюджетной системы»
Направление 8.1: «Увеличение самообеспеченности местных бюджетов»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Расширение доходов местных бюджетов за счет повышения эффективности использования имущества.
С целью расширения доходной базы бюджетов муниципальных образований ЮВЗ следует проводить работу по увеличению неналоговых доходов за счет более эффективного использования муниципального имущества и земельных участков, в том числе при сдаче в аренду земли.
2) Ликвидация теневого сектора экономики.
Деятельность теневого сектора наносит значительный ущерб бюджету муниципальных образований и региона в целом. Для развития этого направления перспективно использование специальных режимов налогообложения, в том числе, патентной системы.
Направление 8.2: «Повышение эффективности расходов местных бюджетов»
Направление включает в себя следующие мероприятия:
1) Консолидация муниципальных образований.
В условиях неплотного расселения жителей ЮВЗ и малого количества жителей в муниципальных районах необходимо развивать инициативы по объединению муниципальных образований, созданию общей социальной инфраструктуры.
2) Повышение эффективности бюджетных расходов на оказание социальных услуг в рамках территориальной модели.
Низкая плотность расселения жителей ЮВЗ увеличивает потребности в бюджетном финансировании социальных обязательств из-за высокого уровня постоянных издержек. Так, затраты в отдаленной сельской местности на одного жителя превышают более чем в 2 раза аналогичные затраты в г. Бийске. При этом опыт организации трехуровневой системы в здравоохранении показал высокую эффективность. По аналогии с данным опытом и на основе новой территориальной модели необходимо оптимизировать систему и инфраструктуру социальных услуг на основе принципа усложнения услуг в опорных пунктах более высокого уровня.
6. Механизмы реализации Стратегии
Реализация Стратегии заключается в скоординированной деятельности по осуществлению мероприятий и проектов, намеченных в ее рамках, субъектов регионального развития, представляющих различные сферы: органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления, научные организации, бизнес-структуры, некоммерческий сектор, население. Для этого будут сформированы механизмы ее реализации, обеспечивающие «баланс интересов».
Важнейшими элементами механизма реализации Стратегии являются экономическая и социальная политика органов власти, базирующаяся на системном стратегическом планировании развития экономики и социальной сферы, отдельных отраслей, сфер деятельности и территорий. Система стратегического планирования развития основывается на программно-целевых, проектных методах управления, методах территориального планирования, прогнозирования социально-экономического развития.
Достижение стратегической цели развития ЮВЗ к 2025 году возможно при комплексном использовании инструментов организационного, нормативно-правового, финансово-экономического механизмов реализации Стратегии.
Организационный механизм реализации предусматривает согласование интересов участников Стратегии на основе информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Алтайского края путем проведения «круглых столов», мониторингов состояния отдельных отраслей экономики и социальной сферы, совещаний с выработкой предложений по улучшению их состояния.
Организационный блок механизма реализации Стратегии формируется в качестве приложения к плану мероприятий по реализации стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края до 2025 года.
Инновационное развитие ЮВЗ будет сопровождаться изменениями во всех сферах экономической деятельности и общественной жизни. Нормативно-правовой механизм позволяет обеспечить правовое регулирование планируемых изменений и охватывает все сферы социально-экономического развития. Инструментами механизма являются документы стратегического планирования, нормативные правовые акты муниципальных образований, соглашения о государственно-частном партнерстве, а также ежегодно заключаемые соглашения между Администрацией Алтайского края и органами местного самоуправления о взаимодействии в области планирования социально-экономического развития.
В период до 2025 года предусматривается корректировка действующих и разработка новых нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации Стратегии на муниципальном уровне, а также подготовка предложений по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы.
Финансово-экономический механизм реализации Стратегии предполагает создание на территории зоны условий для эффективного ведения бизнеса (улучшение инвестиционного климата, стимулирование развития малого и среднего бизнеса в соответствии с установленными в крае нормами, повышение эффективности управления муниципальным имуществом). При этом важной составляющей механизма реализации Стратегии является использование инструментов целевого финансирования за счет средств федерального и краевого бюджетов путем участия муниципальных образований зоны в государственных программах федерального и краевого уровня для создания на их территории механизмов (институтов) развития, локализуемых непосредственно на территории зоны.
В период реализации Стратегии продолжится практика оказания государственной поддержки реализации инвестиционных проектов в приоритетных сферах экономики (субсидирование за счет средств краевого бюджета части банковской процентной ставки по кредитам, налога на имущество, налога на прибыль организаций, предоставление бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда Алтайского края и другие), а также планируется расширение мер господдержки (субсидирование инвестору-лизингополучателю части лизинговых платежей, части затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования, части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения и другие). Основными задачами в данной сфере являются: увеличение объема финансовых ресурсов, создаваемых на территории ЮВЗ; привлечение федеральных и региональных финансовых ресурсов; расширение доступа к ресурсам финансовой системы.
Мероприятия финансового характера по реализации Стратегии
LN№
LNп/п
LNНаименование мероприятия
LNСрок
LNисполнения
LNОтветственные исполнители
LN1
LN2
LN3
LN4
LN1
LNУчастие в реализации государственных программ Алтайского края и Российской Федерации
LN2016 – 2025 годы
LNорганы местного самоуправления муниципальных образований ЮВЗ (по согласованию);
LNорганы исполнительной власти Алтайского края
LN2
LNРазработка и ежегодная корректировка муниципальных программ по приоритетным направлениям развития ЮВЗ
LN2016 – 2025 годы
LNорганы местного самоуправления муниципальных образований ЮВЗ (по согласованию)
LN3
LNГосударственная поддержка и реализация значимых инвестиционных проектов
LN
LN2016 – 2025 годы
LNорганы местного самоуправления муниципальных образований ЮВЗ (по согласованию);
LNорганы исполнительной власти Алтайского края
Стратегия должна корректироваться по мере ее реализации с учетом изменения внешних и внутренних условий развития. Важными аспектами качественной реализации Стратегии являются учет мнения бизнес-сообщества и населения, их информирование о ходе ее реализации, решениях и действиях органов местного самоуправления и исполнительной власти Алтайского края, результатах мониторинга и осуществлении корректировки целей, задач и мероприятий Стратегии.