Fédération de Russie · Acte gouvernemental

Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 2014-2015 учебном году и задачах по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 2015-2016 учебном году

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Tous les documents de la région « Алтайский край »
Texte intégral

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.09.2015№ 364

г. Барнаул

Утратило силу - Постановление Администрации Алтайского края от 12.09.2016 г. № 314

Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 2014-2015 учебном году и задачах по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 2015-2016 учебном году

В соответствии со статьями 11, 13 и 15 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», совместным приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» органами местного самоуправления городов и районов края совместно с отделами (муниципальными) военного комиссариата Алтайского края в прошедшем учебном году была проведена определенная работа по обязательной подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Подготовка граждан по основам военной службы осуществлялась в 810 организациях среднего общего образования и 66 организациях среднего профессионального образования.

Всего в крае прошли подготовку 10156 юношей, 9897 из которых в установленные программой сроки приняли участие в учебных сборах. Помощь в проведении сборов оказали воинские части, за которыми закреплены учебные заведения, а также администрации городов и районов, отделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края. Сборы состоялись на базах воинских частей и учебных учреждений. Во всех районах 35-часовая учебная программа выполнена полностью. Все участники сборов изучили элементы строевой, военно-медицинской подготовки. Были выполнены нормативы по стрельбе из автомата Калашникова, малокалиберной и пневматической винтовок.

Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям, проводилась в образовательных организациях ДОСААФ России Алтайского края в городах Алейске, Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде. Задание по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации в названных образовательных организациях в прошедшем учебном году составило 230 человек. Подготовлено 216 специалистов, завершает обучение 21 человек.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, работа по обязательной подготовке граждан к военной службе в отдельных городах и районах края проводится еще недостаточно эффективно. Не все органы местного самоуправления в полном объеме исполняют Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». Не везде в нормативных правовых актах проводится анализ состояния подготовки граждан к военной службе, не в полной мере определяются мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы для проведения занятий по основам военной службы.

В целях повышения качества обязательной подготовки граждан к военной службе постановляю:

1. Считать целесообразным обязательную подготовку граждан по программе курса «Основы военной службы» общей программы «Основы безопасности жизнедеятельности» проводить в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

2. Главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края (Денисов Ю.Н.) совместно с военным комиссариатом Алтайского края (Катрашенко С.А.):

обеспечить полный охват юношей подготовкой по основам военной службы в образовательных организациях в соответствии с требованиями государственного стандарта;

организовать и провести в 2016 году в образовательных организациях учебные сборы с юношами предпоследнего года обучения;

принять меры для полного укомплектования образовательных организаций преподавателями, осуществляющими подготовку граждан по основам военной службы;

продолжить работу по созданию и совершенствованию учебноматериальной базы в образовательных организациях края для проведения занятий по основам военной службы.

3. Утвердить план основных мероприятий по обязательной подготовке граждан Российской Федерации к военной службе в 2015-2016 учебном году (прилагается).

4. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 28 августа 2014 года № 413 «Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 2013-2014 учебном году и задачах по организации и проведению подготовки граждан к военной службе в 2014-2015 учебном году».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Алтайского краяА.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

Алтайского края

от 21.09. 2015 № 364

ПЛАН

основных мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной

службе в 2015-2016 учебном году

LN№

LNп/п

LNНаименование

LNИсполнители

LNСрок

LNисполнения

LN1

LN2

LN3

LN4

LNI. Организационные мероприятия

LN1

LNПодвести итоги обязательной подготовки граждан к военной службе в 2014-2015 учебном году и определить мероприятия по подготовке граждан к военной службе в 2015-2016 году

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNдо 29 октября 2015 года

LN2

LNОрганизовать проведение учебно-методических сборов с руководителями и педагогическим работниками образовательных организаций среднего общего образования и образовательных организаций среднего профессионального образования (далее «образовательные организации»), осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, а также должностными лицами военного комиссариата Алтайского края, ответственными за подготовку граждан к военной службе

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края

LN28-29 октября 2015 года

LNII. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных организациях

LN1

LNОказать помощь при подборе кандидатов на должности педагогических работников, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку (пере-

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNв течение учебного года

LN1

LN2

LN3

LN4

LN

LNподготовку, повышение квалификации) по основам военной службы

LN

LN

LN2

LNОказать практическую и методическую помощь образовательным организациям: в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы; в организации 5-дневных учебных сборов продолжительностью 35 учебных часов с юношами-учащимися 10-х классов и предвыпускных курсов учебных организаций среднего профессионального образования

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию);

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию)

LNв течение учебного года

LNмай июнь 2016 года

LNIII. Военно-патриотическое воспитание граждан

LN1

LNОказать помощь в организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, военно-шефской работы в образовательных организациях

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию)

LNв течение учебного года

LN2

LNСодействовать установлению, укреплению и расширению связей соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Алтайского края, с образовательными организациями в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, и мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края

LNв течение учебного года

LN3

LNОрганизовать проведение мероприятий, посвященных:

LNГлавное управление образования и молодежной по-

LN

LN1

LN2

LN3

LN4

LN

LNДню защитника Отечества;

LNДню Победы;

LNДню призывника

LNлитики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNорганы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию);

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию)

LNфевраль 2016 года

LNмай 2016 года октябрь 2015 года;

LNапрель 2016 года

LN4

LNОрганизовать проведение: краевых профильных смен: «Юный десантник»,

LN«Юный танкист»,

LN«Юный спецназовец»,

LN«Юный снайпер»,

LN«Юный пограничник»; краевых соревнований по огневой подготовке среди военно-патриотических и военно-спортивных клубов; финала краевой военно-спортивной игры «Зарница»; краевой спартакиады военно-патриотических и военно-спортивных клубов; соревнований на звание «Лучший водитель» среди курсантов образовательных организаций регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию)

LNавгуст 2016 года

LNиюнь 2016 года июнь 2016 года

LNмай 2016 года

LN1

LN2

LN3

LN4

LNIV. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

LN1

LNОрганизовать предварительный отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию)

LNянварь-март 2016 года

LN2

LNОрганизовать направление граждан в образовательные организации регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию)

LNза 3 дня до начала занятий

LN3

LNОрганизовать проведение двухдневных учебно-методических сборов с руководителями и преподавателями образовательных организаций регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию); военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNв соответствии с планом регионального отделения ДОСААФ России, согласованным с военным комиссариатом Алтайского края

LN4

LNОрганизовать проведение экзаменов граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, в экзаменационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю

LNГлавное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию); военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNв соответствии с графиками приема квалификационных экзаменов

LN5

LNПровести собрания с родите-

LNотделы (муниципальные)

LNянварь март

LN1

LN2

LN3

LN4

LN

LNлями граждан, обучающихся в образовательных организациях регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNвоенного комиссариата Алтайского края (по согласованию);

LNруководители образовательных организаций регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края (по согласованию)

LN2016 года апрель июнь 2016 года

LNV. Отбор граждан в военные образовательные организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

LN1

LNОрганизовать проведение предварительного отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, в военные образовательные организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNс 1 сентября 2015 года по 20 апреля 2016 года

LN2

LNОрганизовать оформление документов на кандидатов, поступающих в военные образовательные организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNс 1 сентября 2015 года по 20 мая 2016 года

LN3

LNОрганизовать направление кандидатов для прохождения профессионального отбора в военные образовательные организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNиюнь 2016

LN4

LNОрганизовать информирование граждан об обучении по дополнительным образовательным программам, целью которых является военная подготовка несовершеннолетних граждан, осуществляемая в суворовских

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края

LNв течение учебного года

LN

LNвоенных, нахимовских военноморских училищах, кадетских (морских кадетских) корпусах и военно-музыкальном училище Министерства обороны Российской Федерации

LN

LN

LNVI. Медицинское освидетельствование граждан допризывного и призывного

LNвозраста

LN1

LNОрганизовать проведение профилактической работы, лечебно-оздоровительных мероприятий, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием граждан мужского пола 15 и 16-летнего возраста

LNГлавное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNапрель-май 2016 года

LN2

LNОрганизовать проведение медицинского освидетельствования граждан:

LNпоступающих в военные образовательные организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации; направляемых для обучения по военно-учетным специальностям в образовательные учреждения регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNГлавное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNс 16 января 2016 года по 20 мая 2016 года

LNсентябрь октябрь 2015 года; апрель-май 2016 года

LNVII. Подбор и расстановка кадров преподавателей и методическая работа с ними

LN1

LNВ городах и районах края ежемесячно проводить однодневные методические занятия с преподавателями курса основ военной службы

LNорганы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию);

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию)

LNежемесячно по планам районных методических кабинетов

LN1

LN2

LN3

LN4

LN2

LNНаправлять на обучение в установленном порядке преподавателей основ военной службы, не прошедших переподготовку

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края;

LNорганы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию);

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию)

LNпо отдельному плану

LN3

LNПровести учебно-методические сборы с преподавателями курса основ безопасности жизнедеятельности

LNорганы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию);

LNотделы (муниципальные) военного комиссариата Алтайского края (по согласованию)

LNноябрь 2015 года

LNVIII. Контроль за состоянием подготовки граждан к военной службе

LN1

LNУчастие в осуществлении контроля за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных организациях

LNГлавное управление образования и молодежной политики Алтайского края; военный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNв соответствии с планом

LN2

LNОсуществление контроля за подготовкой граждан по военно-учетным специальностям комплексными комиссиями Алтайского края и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию);

LNрегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России (по согласованию)

LNв течение учебного года

LN3

LNОсуществление контроля за целенаправленным призывом граждан на военную службу в соответствии с полученными ими военно-учетными специальностями

LNвоенный комиссариат Алтайского края (по согласованию)

LNв период проведения осеннего (весеннего) призыва 2015 (2016) года на военную службу

Informations clés
Type de document Acte gouvernemental
Date d'adoption