Fédération de Russie · Acte gouvernemental

Об утверждении требований к хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2025 г. № 1964

МОСКВА

Об утверждении требований к хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей

В соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г. и действует до 1 марта 2032 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 29 ноября 2025 г. № 1964

ТРЕБОВАНИЯк хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей

1. Настоящий документ устанавливает требования к хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей при осуществлении оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей.

2. Хранение метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в складских помещениях в таре - элементе упаковки, предназначенном для размещения продукции (далее - тара для хранения).

Метанол и метанолсодержащие жидкости могут храниться наливом без использования тары для хранения в случае, если метанол и метанолсодержащие жидкости хранятся в резервуарах, резервуарных парках, цистернах (включая железнодорожные и автомобильные цистерны, контейнеры-цистерны), располагаемых вне зданий, строений, сооружений, являющихся складскими помещениями, и емкостях, располагаемых вне зданий, строений, сооружений, являющихся складскими помещениями.

Наличие метанола и метанолсодержащих жидкостей (в том числе остаточных и (или) постоянно циркулирующих) в оборудовании, используемом в технологических процессах производства, и (или) переработки, и (или) использования метанола и метанолсодержащих жидкостей, не относится к случаям хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей.

Метанол и метанолсодержащие жидкости хранят с соблюдением правил хранения легковоспламеняющихся и токсичных жидкостей в таре для хранения, химически чистый метанол - в стеклянной таре для хранения в соответствии с ГОСТ 6995-77 "Реактивы. Метанол-яд. Технические условия", введенным в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 1 июня 1977 г. № 1407.

3. Тара для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей, независимо от ее объема и материала изготовления, должна маркироваться несмываемой краской "яд", "огнеопасно" и изображением символа опасности (череп и 2 скрещенные кости). Хранение метанола и метанолсодержащих жидкостей в не соответствующей указанным требованиям таре для хранения не допускается.

4. Тара для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей по наполнении герметически закрывается и пломбируется.

5. Налив метанола и метанолсодержащих жидкостей в тару для хранения должен производиться специально предназначенными для этой цели насосами или сифонами (заряженными вакуумом). Переливание ведрами и сифонами запрещается. Слив метанола и метанолсодержащих жидкостей из тары для хранения производится полностью, без остатка продукта.

6. Порожняя тара для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей должна быть немедленно промыта водой в количестве не менее 2 объемов тары для хранения или очищена иным способом, обеспечивающим безопасность персонала и ее дальнейшее безопасное использование.

7. Складские помещения для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей должны:

а) быть оборудованы средствами сигнализации о несанкционированном доступе и обеспечены круглосуточной охраной. Допускается обеспечение круглосуточной охраны складских помещений и объектов хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей путем обеспечения режима ограничения доступа посторонних лиц и охраны всей территории предприятия и (или) объекта, где осуществляется оборот метанола и (или) метанолсодержащих жидкостей.

Действие настоящего подпункта распространяется также на резервуары, резервуарные парки, цистерны (включая железнодорожные и автомобильные цистерны, контейнеры-цистерны), располагаемые вне зданий, строений, сооружений, являющихся складскими помещениями, и емкости, располагаемые вне зданий, строений, сооружений, являющихся складскими помещениями;

б) иметь естественное проветривание;

в) иметь пол с уклоном, стоками и покрытием из непроницаемого для метанола материала;

г) быть оборудованы гидрантами для воды;

д) иметь приточно-вытяжную и местную системы вентиляции;

е) иметь входную дверь на складское помещение для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей (дверь должна закрываться на замок и пломбироваться);

ж) обеспечиваться средствами пожаротушения (огнетушители, ящики с песком, огнестойкая ткань, ведра, лопаты).

8. Запрещается хранение в одном складском помещении метанола или метанолсодержащих жидкостей совместно с этиловым спиртом.

9. В производственных помещениях, лабораториях, других подразделениях предприятия, осуществляющего оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей, количество метанола и метанолсодержащих жидкостей не должно превышать суточную потребность.

В случае неизрасходования полученного на сутки метанола и метанолсодержащих жидкостей остаток их направляется в складские помещения для хранения или резервуар для хранения метанола и метанолсодержащих жидкостей.

___________

Informations clés
Type de document Acte gouvernemental
Date d'adoption