Fédération de Russie · treaty

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 4 августа 2000 г.

Russie Législation nationale
Собрание законодательства РФ. – № 2 от 9 февраля 2004 г. Читать в СЗ РФ
Texte intégral

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод

Правительство Российской Федерации и Правительство Португальской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, стремясь обеспечить безопасность плавания кораблей и полетов воздушных судов вооруженных сил Сторон за пределами территориальных вод, признавая, что запрещаемые настоящим Соглашением действия не должны применяться и в отношении невоенных морских и воздушных судов Сторон, руководствуясь при этом принципами и нормами международного права, согласились о нижеследующем:

Статья I

1. Для целей настоящего Соглашения будут использоваться следующие определения: a) "Корабль" означает: i) боевой корабль, принадлежащий вооруженным силам одной из Сторон, имеющий внешние знаки, отличающие боевые корабли его национальности, находящийся под командованием офицера, состоящего на государственной службе соответствующей Стороны, фамилия которого включена в соответствующий список военнослужащих или эквивалентный ему документ, и укомплектованный экипажем, подчиняющимся регулярной военной дисциплине; ii) вспомогательное судно, принадлежащее вооруженным силам одной из Сторон, которое имеет право нести флаг вспомогательных судов в тех случаях, когда такой флаг предусмотрен соответствующей Стороной. b) "Воздушное судно" означает любой военный пилотируемый летательный аппарат, исключая космические аппараты. c) "Соединение" означает группировку из двух или более кораблей, следующих вместе и обычно совместно маневрирующих.

2. Определения "корабль" и "воздушное судно", содержащиеся в настоящей статье, включают корабли и воздушные суда Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

3. Настоящее Соглашение применяется к кораблям и воздушным судам Сторон, действующим за пределами территориальных вод.

Статья II

1. Стороны примут меры по неукоснительному соблюдению командирами своих кораблей буквы и духа Международных правил предупреждения столкновений судов в море 1972 года (МППСС-72).

2. Стороны признают, что основой свободы плавания и проведения операций за пределами территориальных вод являются принципы и нормы, признанные международным правом.

Статья III

1. Во всех случаях корабли каждой из Сторон, действующие вблизи кораблей другой Стороны, исключая случаи, когда в соответствии с МППСС-72 им необходимо сохранять курс и скорость, должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения.

2. Корабли каждой из Сторон, встречающиеся с соединением другой Стороны или действующие вблизи от него, во исполнение МППСС-72 должны избегать такого маневрирования, которое затруднило бы выполнение маневров этим соединением.

3. Соединения Сторон не должны проводить маневров в районах интенсивного судоходства, где введены в действие общепризнанные международные системы разделения движения судов.

4. Корабли одной Стороны, ведущие наблюдение за кораблями другой Стороны, обязаны удерживаться на расстоянии, которое позволяет исключить риск столкновения, а также избегать выполнения маневров, стесняющих действия или создающих опасность кораблям, за которыми ведется наблюдение. За исключением тех случаев, когда речь идет о сохранении курса и скорости в соответствии с МППСС-72, корабль-наблюдатель должен при любых обстоятельствах предпринимать заблаговременные и уверенные действия, чтобы не создавать помех и не подвергать опасности корабли, за которыми ведется наблюдение.

5. Корабли Сторон, находящиеся на видимости друг у друга, для обозначения своих действий и намерений должны использовать сигналы (флажные, звуковые и световые), которые предусмотрены МППСС-72, Международным сводом сигналов и Таблицей специальных сигналов, содержащейся в Приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Ночью или днем в условиях ограниченной видимости или на таких расстояниях, когда флажные сигналы не различимы, должны использоваться световые сигналы или средства УКВ радиосвязи на 16 канале (156,8 МГц).

6. Корабли Сторон не должны: a) предпринимать имитации атак путем разворота орудий, пусковых ракетных установок, торпедных аппаратов и других видов оружия в направлении кораблей и воздушных судов другой Стороны; b) выбрасывать в направлении кораблей и воздушных судов другой Стороны какие-либо предметы таким образом, чтобы это могло представлять опасность для этих кораблей или воздушных судов, либо создавать помехи для мореплавания или воздушной навигации; c) использовать прожекторы или другие мощные осветительные средства для освещения ходовых мостиков кораблей и кабин находящихся в полете воздушных судов другой Стороны; d) применять лазеры таким образом, чтобы они могли нанести вред здоровью личного состава или причинить ущерб оборудованию, находящимся на борту корабля или воздушного судна другой Стороны; e) производить пуски сигнальных ракет или других пиротехнических средств в направлении кораблей и воздушных судов другой Стороны таким образом, чтобы они представляли опасность для этих кораблей или воздушных судов; f) преднамеренно создавать помехи системам связи кораблей и воздушных судов другой Стороны.

7. При проведении учений с подводными лодками, находящимися в подводном положении, для предупреждения кораблей другой Стороны о присутствии подводных лодок в данном районе надводные корабли, сопровождающие подводные лодки, должны нести соответствующий сигнал по Международному своду сигналов или по Таблице специальных сигналов.

8. Корабли одной Стороны при приближении к кораблям другой Стороны, которые согласно правилу 3(g) МППСС-72 ограничены в возможности маневрировать, в особенности к кораблям, занятым обеспечением взлета или приема воздушных судов, а также к кораблям, занятым пополнением запасов на ходу, должны принимать надлежащие меры к тому, чтобы не стеснять маневров таких кораблей, и должны оставаться от них на достаточном удалении.

Статья IV

1. Командиры воздушных судов Сторон при приближении к воздушным судам и кораблям другой Стороны, и в особенности к кораблям, занятым обеспечением взлета или приема воздушных судов, должны проявлять максимальную осторожность и в интересах взаимной безопасности не должны допускать: a) имитации атак или имитации применения оружия по кораблям и воздушным судам другой Стороны; b) выполнения различных пилотажных фигур над кораблями другой Стороны; c) сбрасывания вблизи кораблей другой Стороны каких-либо предметов таким образом, чтобы это представляло опасность для этих кораблей или для мореплавания; d) преднамеренного создания помех системам связи кораблей и воздушных судов другой Стороны.

2. При приближении к воздушным судам и кораблям другой Стороны воздушные суда Сторон при полетах в темное время или при полетах по приборам должны иметь включенными, когда это возможно, аэронавигационные огни.

Статья V

1. Запрещаемые настоящим Соглашением действия кораблей и воздушных судов не должны применяться также и в отношении невоенных морских и воздушных судов Сторон.

2. Стороны предпримут меры, чтобы поставить в известность невоенные морские и воздушные суда каждой из Сторон о положениях настоящего Соглашения, направленных на обеспечение взаимной безопасности.

Статья VI

Стороны будут обеспечивать через международно установленную систему извещений и предупреждений мореплавателям и извещений службы аэронавигационной информации, как правило, не менее чем за 5 суток передачу оповещения о действиях за пределами территориальных вод, которые могут представлять опасность для мореплавания или воздушной навигации.

Статья VII

1. Стороны будут своевременно обмениваться соответствующей информацией о случаях столкновений, инцидентов, в результате которых был нанесен ущерб, и других инцидентов на море между кораблями и воздушными судами Сторон.

2. Правительство Российской Федерации будет предоставлять такую информацию через Посольство Португальской Республики в Российской Федерации, а Правительство Португальской Республики будет предоставлять такую информацию через Посольство Российской Федерации в Португальской Республике.

Статья VIII

Не позднее чем через год со дня вступления в силу настоящего Соглашения представители Сторон встретятся, чтобы рассмотреть претворение в жизнь его положений, а также возможные пути обеспечения более высокого уровня безопасности плавания своих кораблей и полетов своих воздушных судов за пределами территориальных вод. Впоследствии подобные консультации будут проводиться один раз в три года или более часто, как это будет решено Сторонами.

Статья IX

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон через 6 месяцев после письменного уведомления об этом другой Стороны.

Совершено в Москве 4 августа 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

____________

ПРИЛОЖЕНИЕ к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод

ТАБЛИЦА СПЕЦИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
Отличительный сигнал: YV1 (последующая группа предваряется данным сигналом)
------------------------------------------------------------------- Сигнал ¦Значение сигналов -------+----------------------------------------------------------- 1 ¦ 2 ------------------------------------------------------------------- IR1 Я занимаюсь океанографическими работами

IR2Я имею за бортом /буксирую/ гидрографическую /.../ исследовательскую аппаратуру _____________ метров за кормой

IR3Я поднимаю на борт гидрографическую исследовательскую аппаратуру

IR4Я занимаюсь спасательными работами

JH1Я пытаюсь снять судно с мели

МН1Прошу не пересекать мой курс по носу

NB1У меня за бортом небуксируемые исследовательские /.../ гидрографические приборы в направлении от меня ____________ /Таблица III MCC/

PJ1Я не могу изменить курс вправо

PJ2Я не могу изменить курс влево

PJ3Осторожно, у меня вышло из строя рулевое управление

РР8Проводятся опасные операции. Прошу не находиться в /.../ направлении от меня _________ /Таблица III MCC/

QF1Осторожно, я застопорил ход

QS6Я направляюсь к якорной стоянке курсом ___________ /.../

QV2Я жестко закреплен с использованием двух или более якорей или швартовных бочек по носу и корме. Прошу не создавать помех

QV3Я стою на якоре на большой глубине с гидрографической исследовательской аппаратурой за бортом

RT2Я намереваюсь пройти мимо вас по вашему левому борту RT3 Я намереваюсь пройти мимо вас по вашему правому борту RT4 Я буду обгонять вас по вашему левому борту RT5 Я буду обгонять вас по вашему правому борту

RT6Я маневрирую (соединение маневрирует). Прошу не находиться /.../ в направлении от меня _________ /Таблица III MCC/

RT7Я подойду к вашему кораблю с правого борта на расстояние /.../ ______ сотен метров (ярдов)

RT8Я подойду к вашему кораблю с левого борта на расстояние /.../ _______ сотен метров (ярдов)

RT9Я пройду у вас за кормой в расстоянии_________ сотен метров /.../ (ярдов)

RU2Я начинаю поворот влево приблизительно через ____ минут /.../

RU3Я начинаю поворот вправо приблизительно через ____ минут /.../

RU4Соединение готовится изменить курс влево

RU5Соединение готовится изменить курс вправо

RU6Провожу учение по маневрированию, находиться внутри ордера опасно

RU7Я готовлюсь к погружению

RU8Подводная лодка будет всплывать в пределах двух миль от меня не позднее чем через 30 минут. Прошу не создавать помех

SL2Прошу показать ваш курс, скорость и намерения для расхождения

ТХ1Я занимаюсь рыбнадзором

UY1Я готовлюсь поднять (посадить) самолет по курсу ______ /.../

UY2Я готовлюсь провести учебные ракетные стрельбы. Прошу не /.../ находиться в направлении от меня ______ /Таблица III MCC/

UY3Я готовлюсь провести учебные артиллерийские стрельбы. Прошу /.../ не находиться в направлении от меня _______ /Таблица III MCC/

UY4Я готовлюсь провести (веду) действия с использованием взрывчатых веществ

UY5Я маневрирую для подготовки к проведению учебных торпедных /.../ стрельб по направлению от меня __________ /Таблица III MCC/

UY6Я готовлюсь пополнить (пополняю) запасы на ходу на курсе /.../ _______. Прошу не создавать помех

UY7Я готовлюсь к проведению десантного учения с использованием /.../ большого количества малых высадочных средств. Прошу не находиться в направлении от меня ___________ /Таблица III MCC/

UY8Я маневрирую, чтобы спустить (принять) десантные высадочные /.../ средства. Прошу не находиться в направлении от меня _______ /Таблица III MCC/

UY9Я готовлюсь провести (провожу) действия с вертолетами над кормой

UY10*Я проверяю артиллерийские системы

UY11*Я проверяю ракетные системы

UY12Я готовлюсь провести (провожу) учебные стрельбы /.../ (бомбометание) с самолетов по буксируемым мишеням. Прошу не находиться в направлении от меня ____________ /Таблица III MCC/

ZL1Я принял и понял ваш сигнал

ZL2Поняли ли вы меня? Прошу подтвердить

ZL3Ваш сигнал принят, но не понят

* - Эти сигналы передаются кораблями, когда они проводят обычную проверку и проворачивание артиллерийских и ракетных систем, предусмотренные соответствующими техническими требованиями.

Соглашение вступило в силу 12 июня 2003 года.

____________

Informations clés
Type de document treaty