Fédération de Russie · treaty

Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 г.

Russie Législation nationale
Собрание законодательства РФ. – № 6 от 9 февраля 2009 г. – Ст. 683. Читать в СЗ РФ
Texte intégral

П Р О Т О К О Л

к Соглашению между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 г.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, далее именуемые Сторонами, в соответствии со статьей XIV Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия, подписанного в Вашингтоне 17 июня 1992 года (далее Соглашение), согласились о нижеследующем:

Статья 1

Срок действия Соглашения продлевается с 17 июня 1999 года на семь лет.

Статья 2

1. Статью Iа Соглашения после слов "и других видов оружия" дополнить фразой "и объектов по производству химического оружия".

2. Статью III Соглашения изложить в следующей редакции: "Каждая Сторона назначает исполнительный орган для осуществления настоящего Соглашения. Для Российской Федерации исполнительными органами в отношении ядерного оружия являются Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство обороны Российской Федерации, в отношении ликвидации стратегических наступательных вооружений и объектов по производству химического оружия исполнительным органом является Министерство экономики Российской Федерации, в отношении ликвидации запасов химического оружия исполнительным органом является Министерство обороны Российской Федерации. Для Соединенных Штатов Америки исполнительным органом является Министерство обороны Соединенных Штатов Америки".

Статья 3

Упомянутые в пункте 2 статьи V Соглашения "воздушные и морские суда, кроме коммерческих воздушных и морских судов, выполняющих регулярные рейсы, используемые Соединенными Штатами Америки", означают официальные правительственные воздушные и морские суда Соединенных Штатов Америки.

Статья 4

Положения статьи IX Соглашения с учетом сложившейся практики применяются только к военным и государственным служащим Соединенных Штатов Америки, находящимся на территории Российской Федерации для осуществления деятельности, связанной с Соглашением, и не распространяются на подрядчиков Правительства Соединенных Штатов Америки.

Статья 5

Положения пункта 2 статьи X Соглашения, касающиеся ввоза и вывоза товаров или услуг в рамках проектов, осуществляемых на основе Соглашения, означают, что эти товары и услуги освобождаются от лицензионных и иных аналогичных сборов, но не от процедур, предусмотренных системой экспортного контроля.

Статья 6

Положения статьи XIII, принимая во внимание установившуюся практику, осуществляются в соответствии с процедурами, подлежащими согласованию исполнительными органами Сторон.

Статья 7

Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в Москве и Вашингтоне 15 и 16 июня 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 128-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3584).

Протокол вступил в силу 29 декабря 2008 года.

____________

Informations clés
Type de document treaty