Fédération de Russie · Résolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2023 № 1556 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения"

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2023 г. № 1556

МОСКВА

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 18, ст. 2147; 2017, № 15, ст. 2200; 2018, № 15, ст. 2131; 2019, № 14, ст. 1538; 2021, № 15, ст. 2561; № 40, ст. 6828).

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 22 сентября 2023 г. № 1556

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения"

1. В разделе I:

а) подраздел 1 изложить в следующей редакции:

"1. Оценка текущего состояния сферы содействия занятости населения

Уровень безработицы в 2022 году составил 3,9 процента и в сравнении с 2021 годом (4,8 процента) снизился на 0,9 процентного пункта, в сравнении с 2020 годом (5,8 процента) - на 1,9 процентного пункта.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2022 году численность безработных граждан (в соответствии с методологией Международной организации труда) составила 2,95 млн. человек и в сравнении с 2021 годом снизилась на 0,68 млн. человек, в сравнении с 2020 годом - на 1,37 млн. человек (в 2021 году численность безработных составляла 3,63 млн. человек, в 2020 году - 4,32 млн. человек).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2022 году составила 0,65 млн. человек, что на 0,68 млн. человек меньше, чем в 2021 году, и на 1,72 млн. человек меньше, чем в 2020 году (в 2021 году численность зарегистрированных безработных составляла 1,33 млн. человек, в 2020 году - 2,37 млн. человек).

Уровень регистрируемой безработицы в 2022 году составил 0,9 процента и в сравнении с 2021 годом (1,8 процента) снизился на 0,9 процентного пункта, в сравнении с 2020 годом (3,2 процента) - на 2,3 процентного пункта.

В 2022 году, по данным Федеральной службы по труду и занятости, количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом составило 5,75 тыс. случаев, что превышает значения 2021 года на 0,26 тыс. случаев (в 2021 году количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом составляло 5,49 тыс. случаев). Численность пострадавших (застрахованных) в результате страховых несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, по данным Социального фонда России, в 2022 году составила 1,6 тыс. человек, что также выше значений 2021 года на 0,1 тыс. человек (в 2021 году численность пострадавших (застрахованных) в результате страховых несчастных случаев на производстве со смертельным исходом составляла 1,5 тыс. человек).

Превышение в 2022 году значений показателей производственного травматизма обусловлено восстановлением в течение 2021 и 2022 годов хозяйственной деятельности предприятий после снятия действовавших с 2020 года ограничений, связанных с временной приостановкой отдельных видов работ вследствие распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). При этом значения показателей производственного травматизма в 2022 году не превысили аналогичных показателей 2019 года.

В целях обеспечения условий для снижения производственного травматизма и устранения причин организационного характера, существенно влияющих на показатели тяжелого и смертельного производственного травматизма, основные усилия будут направлены на внедрение культуры безопасного труда и пропаганду основных достижений в сфере охраны труда.";

б) в подразделе 3:

в абзаце тридцать первом слова "Пенсионного фонда Российской Федерации" заменить словами "Социального фонда России";

абзац тридцать шестой изложить в следующей редакции:

"В качестве показателей, отражающих конечный общественно значимый социально-экономический эффект от реализации Программы, предусмотрены показатели "количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом" и "численность пострадавших (застрахованных) в результате страховых несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.";

в) в предложении втором абзаца четвертого подраздела 5 слова "государственной власти" исключить.

2. В пункте 7, абзаце шестом пункта 9, пунктах 13 и 152 приложения № 25 к указанной Программе слова "государственной власти" исключить.

___________

Informations clés
Type de document Résolution
Date d'adoption
Date de publication officielle
Numéro du document 1556
Pages du PDF 4
Taille du PDF 663,9 Kio
Identifiant de publication officielle 0001202309220012