Union économique eurasiatique (UEEA) · Экономика и финансовая политика

Распоряжение Совета ЕЭК № 30

Union économique eurasiatique
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

Проект СОГЛАШЕНИЕ о сервисе, позволяющем осуществлять поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах – членах Евразийского экономического союза Государства – члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами, основываясь на положениях Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, принимая во внимание важность укрепления взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, в целях обеспечения всеобщего доступа к информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах- членах, согласились о нижеследующем: Статья 1 1. Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие при создании и функционировании сервиса, позволяющего осуществлять поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах (далее – поисковый сервис). К объектам промышленной собственности, охраняемым в государствах-членах, поиск информации о которых обеспечивается с использованием поискового сервиса, относятся товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания, наименования мест происхождения товаров.

2 2. Для целей настоящего Соглашения используются понятия, которые означают следующее: «информационный обмен» – передача и получение сведений об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах (включая общедоступные персональные данные), за исключением сведений, которые в соответствии с законодательством государств-членов относятся к информации ограниченного распространения, осуществляемые между уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией; «общедоступные персональные данные» – фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, код страны и адрес для переписки, которые стали доступны (распространены) в соответствии с законодательством государств-членов; «уполномоченный орган» – орган государственной власти, организация государства-члена, уполномоченные в соответствии с законодательством государства-члена осуществлять информационный обмен. Иные понятия, используемые в настоящем Соглашении, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международными договорами в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз). Статья 2 1. Создание и обеспечение функционирования поискового сервиса осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия).

3 Поисковый сервис размещается Комиссией на информационном портале Союза. 2. В целях обеспечения функционирования поискового сервиса осуществляется информационный обмен на регулярной основе посредством использования интегрированной информационной системы Союза. 3. В рамках информационного обмена Комиссия обеспечивает формирование общего информационного ресурса, содержащего сведения об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах. 4. Поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах -членах, осуществляется путем формирования обращения к поисковому сервису (далее – поисковый запрос). 5. При получении поискового запроса поисковый сервис обеспечивает его обработку и генерирует страницу результатов поиска на информационном портале Союза (далее – поисковая выдача). 6. Поисковый сервис является общедоступным. Поиск и предоставление информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах, с использованием поискового сервиса осуществляются на безвозмездной основе. Статья 3 1. При передаче в рамках информационного обмена сведений в кодированном виде используются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза (далее – справочники и классификаторы).

4 2. Технические требования к информационному обмену (включая в том числе порядок передачи и получения сообщений (поисковых запросов), состав используемых справочников и классификаторов, требования к электронному виду документов (электронным документам)) определяются Коллегией Комиссии. 3. Государства-члены определяют уполномоченные органы и информируют о них Комиссию в течение 3 месяцев с даты вступления настоящего Соглашения в силу. Статья 4 1. Уполномоченные органы обеспечивают полноту, достоверность и актуальность передаваемых сведений об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах. 2. Комиссия обеспечивает сохранность и полноту сведений, передаваемых уполномоченными органами в рамках информационного обмена, а также принимает меры по недопущению искажения таких сведений. 3. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих информационному обмену, Комиссия и уполномоченные органы уведомляют об этом друг друга в соответствии с положениями регламента, предусмотренного пунктом 1 статьи 6 настоящего Соглашения. Статья 5 Сведения, передаваемые и получаемые при осуществлении информационного обмена, не могут быть использованы в целях, отличных от предусмотренных настоящим Соглашением.

5 Статья 6 1. В целях реализации настоящего Соглашения утверждается регламент, включающий в себя в том числе: 1) порядок информационного обмена (включая в том числе состав сведений об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах-членах, подлежащих включению в общий информационный ресурс); 2) порядок и периодичность актуализации сведений об объектах промышленной собственности; 3) порядок формирования и направления поискового запроса; 4) порядок формирования результатов поисковой выдачи. 2. Регламент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, утверждается Коллегией Комиссии в течение 3 месяцев с даты вступления настоящего Соглашения в силу. Статья 7 По взаимному согласию государств -членов в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Статья 8 Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются в порядке, определенном Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Informations clés
Date d'adoption
Source Union économique eurasiatique