УТВЕРЖДЕНЫ Решением Комиссии Таможенного союза от 2 марта 2011 г. № 567 ИЗМЕНЕНИЯ в Положение о порядке осуществления государственного санитарно- эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 Внести в Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза (далее – Положение), следующие изменения: 1. В пункте 17: 1.1. Дополнить четвертый абзац после текста «(далее – Единый реестр)» фразой: «, выдаваемая органами и учреждениями Сторон, уполномоченными в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,», далее – по тексту; 1.2. Дополнить после десятого абзаца абзацем: «Документы, подтверждающие безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, на косметическую продукцию; средства и изделия гигиены полости рта; товары бытовой химии; минеральную воду (природная столовая, лечебно-столовая, лечебная), бутилированную питьевую воду, расфасованную в емкости (в том числе для использования в детском питании), тонизирующие напитки, алкогольную продукцию, включая слабоалкогольную продукцию, пиво; предметы личной гигиены для детей и взрослых, оформленные уполномоченными органами Республики Беларусь или Российской Федерации до 1 января 2011 года, действуют на территории Республики Казахстан, в пределах указанного в них срока, но не позднее 1 января 2012 года и являются основанием для разрешения ввоза данных подконтрольных товаров на территорию Республики Казахстан и выпуска ее в обращение.». 2. Дополнить пункт 20 абзацем: «Проставление штампа «Ввоз разрешен» не требуется после введения в действие Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, позволяющей осуществлять контроль документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно- эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, содержащейся в разделе II Единого перечня товаров, и их соответствие транспортным (перевозочным) и (или) коммерческим документам.».
3. Дополнить пункт 28 абзацем: «Таможенные органы при изменении ими кода ТН ВЭД ТС на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, при помещении их под таможенную процедуру в стране назначения, направляют перевозчика (уполномоченное лицо) до истечения срока временного хранения товаров в органы и учреждени я, уполномоченные в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для осуществления санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, в стране назначения.». 4. Дополнить четвертый абзац пункта 30 после текста «из Единого реестра» фразой: «, выдаваемая органами и учреждениями Сторон, уполномоченными в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,», далее – по тексту. 5. Форму У-3 Приложения № 4 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению.
Приложение к Изменениям в Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза Форма У-3 Утверждаю «__» января 201_ г. Журнал учета санитарно-кар антинного контроля подконтрольных товаров СКП ____________________ _________________ Начат_________ Окончен_______ Срок хранения 5 лет Дата, время Название, № транспортного средства Досмотрено партий товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю Приостановлен (временно запрещен) ввоз товаров Причина запрета ввоза товаров № уведомления Основание пропуска на территорию Таможенного союза (№, дата документа) Подпись специалиста СКП Наименование товаров Раздел и группа товаров в соответствии с Единым перечнем товаров Код ТН ВЭД ТС Количество партий, всего Из них с отбором проб Кол-во в тоннах В том числе количество партий опасные* пищевые продукты прочие * Для целей применения настоящей Формы «опасными» считаются предметы и вещества, создающие угрозу для здоровья человека и безопасности окружающей среды . _________________________________________________________