Union économique eurasiatique (UEEA)

Решение № 531

Union économique eurasiatique
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

УТВЕРЖДЕНЫ Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 531 Рекомендации по подготовке Доклада по итогам рассмотрения спорных вопросов таможенно-тарифного регулирования Общие положения Целью настоящих Рекомендаций является подготовка Доклада по итогам рассмотрения спорных вопросов таможенно -тарифного регулирования, содержащего оценку влияния предлагаемой меры таможенно-тарифного регулирования на состояние и развитие соответствующих отраслей экономики государств - членов Таможенного союза (далее- Доклад). Решение по подготовке Доклада принимается Комиссией Таможенного союза в случаях, когда Стороны при рассмотрении вопроса не выработали согласованного решения Комиссии Таможенного союза (далее – Комиссия). В таких случаях решением Комиссии Таможенного союза поручается Секретариату Комиссии Таможенного союза (далее - Секретариат Комиссии) подготовить соответствующий Доклад. Секретариат Комиссии (Департамент таможенно - тарифного и нетарифного регулирования) осуществляет сбор и подготовку дополнительной статистической и иной информации, а также обосновывающих материалов, которые отсутствуют в инициативном предложении, подготовленном в соответствии с Регламентом внесения предложений по мерам регулирования внешней торговли в Комиссию Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии от 18 июня 2010 года №308, и предоставление которых не противоречит договорно-правовой базе Таможенного с оюза. Примерный Перечень дополнительных сведений, необходимых д ля проведения оценки влияния предлагаемой меры таможенно -тарифного регулирования на состояние и развитие соответствующей отрасли экономики каждого государства-члена Таможенного союза и в целом в рамках Таможенного союза (далее – Перечень) и подготовки соответствующего Доклада, прилагается. Предоставление Секретариату сведений, указанных в Перечне, осуществляется следующим образом: 1. Данные таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли товарами Таможенного союза (разделы 4-6) предоставляются Департаментом таможенной статистики Секретариата Комиссии; 2. Иные сведения предоставляются Сторонами по запросу Секретариата Комиссии. Запрашиваемые сведения предоставляются Сторонами в течение 30 дней с даты направления запроса Секретариатом Комиссии. Секретариат Комиссии на основании представленных Сторонами дополнительных сведений в рамках подготовки Доклада осуществляет оценку:

2 1. Состояния потребности в рассматриваемом товаре в каждом государстве - члене Таможенного союза и в целом в Таможенном союзе (на основании сведений Сторон, представленных в разделе 3 ). 2. Влияния импорта на состояние и развитие отрасли экономики Таможенного союза. Анализируются: - тенденции к вытеснению с внутреннего рынка товара, производимого государствами – членами Таможенного союза, отраслью экономики каждого отдельного государства аналогичным импортным товаром; - тенденции к снижению (сдерживанию, стагнации) цены на товар, производимый отраслью экономики каждого отдельного государства – члена Таможенного союза вследствие влияния ценовой политики иностранных поставщиков; - тенденция к ухудшению финансово-экономических показателей отрасли экономики государства – члена Таможенного союза, отрасли экономики каждого отдельного государства; - в случае наличия информация о значительном производственном и экспортном потенциале у иностранных экспортеров и открытость внутреннего рынка Таможенного союза; - отсутствие других факторов (помимо возросшего импорта), в той же степени негативно влияющих на отрасль экономики государств – членов Таможенного союза. К таким факторам, в том числе, относятся: изменение потребления и спроса на товар, являющийся предполагаемым объектам рассмотрения; различия и изменения в технологии производства; наличие экспорта данного товара и уровень производительности труда производителей в государствах - членах Таможенного союза. 3. Предлагаемой меры регулирования. Указывается размер и срок действия ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза (далее - ЕТТ ТС), дается оценка и приводится расчет, свидетельствующий о целесообразности введения меры в предлагаемом размере и на предлагаемый срок. 4. Основания для введ ения предлагаемой меры и возможных последствий для экономики государств - членов Таможенного союза и Таможенного союза в целом. Основанием для введения предлагаемой меры являются: • при повышении ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в качестве меры структурного регулирования экономики: прогнозируемое суммарное увеличение выпуска продукции сопоставимого качества и технического уровня в государствах - членов Таможенного союза, перекрывающее возможное снижение импорта; • при повышении ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в качестве временной меры: прогнозируемое снижение общего объема импорта в государства-члены Таможенного союза, что будет способствовать созданию дополнительных рыночных ниш для конкурентоспособных производителей

3 государств-членов Таможенного союза или реализации приоритетных инвестиционных проектов; • при снижении ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в качестве меры структурного регулирования экономики: прогнозируемое суммарное увеличение объемов импорта соответствующего товара в течение ближайших трех лет после введения меры не превысит 10% общего объема потребления данной продукции государствами – членами Таможенного союза за тот же период; • при снижении ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в качестве временной меры: прогнозируемое увеличение объема импорта позволит улучшить баланс производства и потребления и ограничить рост цен на внутреннем рынке государства - члена Таможенного союза или будет способствовать реализации приоритетных инвестиционных проектов. По итогам проведенной работы Секретариат Комиссии осуществляет подготовку Доклада. Указанный Доклад подписывается директором Департамента таможенно- тарифного и нетарифного регулирования Секретариата Комиссии. До внесения Доклада на рассмотрение Комиссии он предварительно заслушивается на заседании Комитета по вопросам регулирования внешней торговли. На заседание Комиссии Доклад вносится Ответственным секретарем Комиссии в установленном порядке. Срок подготовки Доклада не должен превышать трех месяцев с момента принятия решения по подготовке Доклада. _______________________

4 Примерный Перечень дополнительных сведений, необходимых для проведения оценки влияния принятия меры таможенно- тарифного регулирования на состояние и развитие соответствующей отрасли экономики каждого государства- члена Таможенного союза и в рамках Таможенного союза в целом 1 Раздел 1. Информация государства - заявителя о производителях товара в отрасли экономики. Указываются наименования предприятий, номенклатура производимой продукции, а также доля продукции, производимой каждым предприятием, в совокупном производстве отрасли экономики. Для этих целей заполняется следующая таблица. Таблица 1.1 Показатели Период Темп роста, % 20.. 20.. 20.. аналогичный период 20.. 20.. Объем производства товара в отрасли экономики количество (в ед. изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС) % к предыдущему периоду стоимость (в млн.долл. США) % к предыдущему периоду Объем производства товара предприятий государства количество (в ед. изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС) % к предыдущему периоду стоимость (в млн.долл. США) % к предыдущему периоду Доля предприятия - производителя товара в общем объеме производства товара в отрасли экономики % к предыдущему периоду 1 Вся статистическая информация, используемая при подготовке Доклада, приводится за предшествующий период, который составляет три полных года, непосредственно предшествующих текущему году. Также представляются статистические данные за период текущего года, доступный в статистике внешней торговли (например, 3, 6, 9 месяцев), и аналогичный период года, предшествующего текущему году. В целях корректного сопоставления данных по импортному товару, являющегося объектом рассмотрения, и аналогичного товара Таможенного союза при представлении количественных показателей использовать единицы измерения в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС).

5 Раздел 2. Описание товара Дается подробная информация о товаре, в отношении которого предлагается ввести меру таможенно-тарифного регулирования, а также об аналогичном товаре: - наименование товара; - десятизначный код(ы) товара, в соответствии с ТН ВЭД ТС; - подробное описание товара (в зависимости от специфики товара следует приводить технические и качественные характеристики товара и другие основные свойства и области применения); - описание аналогичного товара, с указанием технических и качественных характеристик, а также других основных свойств, способов производства товара и областей его применения. - сравнительный анализ импортируемого товара с аналогичным товаром, производимым государством-инициатором введения данной меры. Приводится информация о направлениях использовани я товара. Указываются его основные потребители или группы потребителей. Раздел 3. Характеристика производства товара государствами - членами Таможенного союза. В разделе дается описание и характеристика, в том числе количественная и стоимостная, рынка рассматриваемого товара на единой таможенной территории Таможенного союза, в том числе на территории каждого государства - члена Таможенного союза. При наличии производителей аналогичных товаров на территории Таможенного союза выделяется их совокупная доля на рынке. Указываются средние рыночные цены на товар в каждом государстве- члене Таможенного союза и в целом на единой таможенной территории Таможенного союза. Перечень показателей, необходимых для оценки состояния отрасли экономики государства-инициатора введения данной меры, а также Таможенного союза в целом, представляются в форме сводной таблицы. Таблица 3.1 2 Показатели Период Темп роста, % 20.. 20.. 20.. аналогичный период 20.. 20.. Объем производства товара количество (в ед. изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС) % к предыдущему периоду стоимость (в млн. долл. США) % к предыдущему периоду Реализация товара на внутреннем рынке 2 Здесь и далее по таблице, все разделы заполняются по каждому государству-члену Таможенного союза

6 количество (в ед. изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС) % к предыдущему периоду стоимость (в млн. долл. США) % к предыдущему периоду Объем потребления товара количество (в ед. изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС) % к предыдущему периоду стоимость (в млн. долл. США) % к предыдущему периоду Доля товара, произведенного в государстве-члене Таможенного союза, на внутреннем рынке % к предыдущему периоду Производственные мощности отрасли экономики тыс.т. (тыс.шт) Степень загрузки производственных мощностей % к предыдущему периоду Затраты на производство товара долл.США % к предыдущему периоду Рентабельность производства товара % к предыдущему периоду Средневзвешенная себестоимость единицы товара долл./ед.изм. в соответствии с ТН ВЭД ТС Общий объем инвестиций в отрасли экономики млн. долл. США Раздел 4. Экспорт товара В разделе представляются сведения о динамике стоимостных и физических объемов экспорта аналогичного товара с единой таможенной территории Таможенного союза, и, в том числе с территории каждого государства - члена Таможенного союза в трехлетний период, а также динамики средней стоимости за единицу товара. В разделе представляются также сведения об основных странах-потребителях рассматриваемого товара (таблица 4.1).

7 Таблица 4.1 3 , 4 Экспорт товара государствами- членами Таможенного союза в страновом разрезе Наи ме- нов ани е това ра и код ТН ВЭ Д ТС Период 20.. 20.. 20.. аналогичный период 20.. 20.. Количество (в ед. изм.) С тоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). При необходимости, данные, приведённые в таблице, подробно комментируются. Раздел 5. Импорт товара Указывается динамика общего стоимостного и физического объема импорта товара на единую таможенную территорию Таможенного союза, в том числе на территории государств - членов Таможенного союза, а также динамика стоимости за единицу товара. Указанные данные представляются в разрезе стран-импортеров товара (таблица 5 .1.) Таблица 5.1. Импорт товара государств ами- членами Таможенно го союза в страновом разрезе Наим е- нован ие товар а и код ТН ВЭД ТС Период 20.. 20.. 20.. аналогичный период 20.. 20.. Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) С тоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). Количество (в ед. изм.) Стоимость (в млн. долл.) Стоимость единицы товара (долл./ед.изм). При необходимости, данные, приведённые в таблице, подробно комментируются. 3 Таблицы 4.1 и 5.1 заполняются в отдельности по каждому государству - члену Таможенного союза и по товару. 4 Здесь и далее по тексту данные статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли товарами за период 2008 - I полугодие 2010 года предоставляются Сторонами.

8 Раздел 6. Динамика цен. При наличии производства аналогичных товаров на единой таможенной территории Таможенного союза для импортного товара указать средние импортные цены, при наличии биржевой торговли - биржевые и цены основных производителей (таблица 6.1). Таблица 6.1 5 Показатели Период Темп роста, % 20.. 20.. 20.. аналогичный период 20.. 20.. Стоимость за единицу долл.США/ед.изм. Средневзвешенная импортная цена (с учетом таможенной пошлины, без НДС) долл.США/ед.изм. 5 Таблица заполняется в отдельности по каждому государству - члену Таможенного союза.

Informations clés
Date d'adoption
Source Union économique eurasiatique