World Health Organization (WHO) · Governing Bodies documents

Стратегическое руководство: Вступительные замечания Генерального директора

World Health Organization
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

Всемирная организация здравоохранения ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Специальная сессия по реформе ВОЗ Пункт 3.3 повестки дня EBSS/2/INF.DOC./11 2 ноября 2011 г.

Стратегическое руководство Вступительные замечания Генерального директора Господин Председатель, уважаемые члены Исполнительного комитета, дамы и господа, Как я упоминала вчера, мы тщательно рассмотрели информацию по вопросам реформ в области стратегического руководства, которая была предоставлена государствами-членами. Эта информация была получена через веб-платформу, через региональные комитеты, в рамках консультаций с расположенными в Женеве представительствами, а также в ходе многочисленных бесед по данному вопросу за последние пять месяцев. Как вы можете видеть, за период с мая месяца произошла значительная эволюция в представлениях и предлагаемых практических мерах, касающихся как вопросов внутреннего стратегического руководства ВОЗ, так и роли ВОЗ в стратегическом руководстве глобальным здравоохранением. В настоящее время мы предлагаем вашему вниманию конкретные варианты решений для их обсуждения, утверждения, доработки или пересмотра. Позвольте мне кратко изложить основные идеи и соображения, лежащие в основе предлагаемых реформ в области стратегического руководства. В отношении внутреннего стратегического руководства ВОЗ целью является внесение изменений в структуру и функционирование руководящих органов, которые сделают их работу более эффективной, более стратегической, более целенаправленной и более результативной. Вы предложили Секретариату представить на ваше рассмотрение ряд конкретных вариантов и предложений. Мы сделали это, и они представлены в сводном документе.1 Переходя к роли ВОЗ в стратегическом руководстве глобальным здравоохранением, предложения касаются двух основных вопросов: обеспечения участия и согласованности. Целью является усиление ведущей роли ВОЗ в стратегическом руководстве глобальным здравоохранением.

1

Документ EBSS/2/2.

EBSS/2/INF.DOC./11

Как я говорила ранее, мы не будем далее рассматривать вариант проведения Всемирного форума здравоохранения. Позвольте мне отметить несколько других конкретных предложений. Во-первых, установление ряда принципов, приводимых в пункте 87 указанного документа, касающихся привлечения более широкого круга участников, придавая при этом главенствующее значение межправительственному характеру Организации. Во-вторых, созыв форумов по основным вопросам здравоохранения с участием множества заинтересованых сторон, проведение отдельных консультаций с различными группами заинтересованных сторон и предложение высказывать замечания в ходе личных встреч или в рамках интернет-форумов, при полном участии руководящих органов в этих процессах. Некоторые из вас упоминали в этой связи "модель обеспечения готовности к пандемическому гриппу", которая работала очень эффективно. В-третьих, усиление координации в рамках системы Организации Объединенных Наций, а также с коалициями, альянсами и партнерствами для обеспечения большей согласованности и взаимодополняемости в отношении политики и стратегий общественного здравоохранения. Мы внимательно прислушались к мнениям и предложениям государств-членов, которые отражены в этих конкретных предложениях, представляемых на ваше рассмотрение.

=

=

=

2

Key facts
Adoption date
Source World Health Organization