World Health Organization (WHO) · Governing Bodies documents

Роль и обязанности ВОЗ в сфере научных исследований в области здравоохранения

World Health Organization
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

Всемирная организация здравоохранения ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Сто двадцать четвертая сессия Пункт 4.9 предварительной повестки дня EB124/12 Add.2 6 января 2009 г.

Роль и обязанности ВОЗ в сфере научных исследований в области здравоохранения Бамакский глобальный форум на уровне министров по научным исследованиям в целях здравоохранения Доклад Секретариата

1. В резолюции WHA60.15 предлагается созвать открытую для всех государств-членов конференцию на уровне министров. ВОЗ созвала 17-19 ноября 2008 г. в Бамако совместно с пятью другими партнерами 1 Глобальный форум на уровне министров по научным исследованиям в целях здравоохранения. 2. Форум предоставил возможность провести обзор прогресса, достигнутого со времени предыдущей встречи в Мехико, выявить текущие проблемы в области здравоохранения, которые можно было бы решить с помощью дополнительных научных исследований, и оценить потребности и задачи на будущее. 3. При подготовке Форума во всех регионах ВОЗ были проведены региональные совещания при активной поддержке региональных бюро; были приняты во внимание заявления и коммюнике этих региональных совещаний наряду с другими документами и стратегиями, а также доклады и рекомендации соответствующих органов (в том числе Межправительственной рабочей группы по общественному здравоохранению, инновациям и интеллектуальной собственности; проект стратегии исследований в целях здравоохранения ВОЗ; доклад Комиссии по социальным детерминантам здоровья 2 ; Доклад о состоянии здравоохранения в мире за 2008 г. 3 и документы целевой группы по научным исследованиям и обучению в целях расширения систем здравоохранения), и

Правительство Мали, ЮНЕСКО, Всемирный банк, Глобальный форум по исследованиям в области здравоохранения и Совет по исследованиям в области здравоохранения и развитию. 2 "Ликвидировать разрыв в течение жизни одного поколения: соблюдение принципа справедливости в здравоохранении путем воздействия на социальные детерминанты здоровья" (документ WHO/IER/CSDH/08.1).

1

Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2008 г.: первичная медико-санитарная помощь. Сегодня актуальнее, чем когда-либо. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008 г.

3

EB124/12 Add.2

подготовленный с использованием этих источников проект Бамакского призыва к действиям был затем распространен среди участников. 4. В ходе Форума министры и представители министерств 53 государств-членов обсудили в рамках группы с модератором основные рекомендации региональных подготовительных совещаний; они также заслушали обсуждение группами экспертов конкретных тем (исследования в целях разработки новых продуктов, безопасность в области здравоохранения и укрепление систем здравоохранения) и обсудили проект Призыва к действиям, прилагаемый к настоящему документу, который содержит конкретные рекомендации и обязательства по укреплению научных исследований в целях здравоохранения, развития, безопасности и справедливости. ДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 5. Исполкому предлагается принять к сведению доклад и приложение к нему.

2

EB124/12 Add.2

ПРИЛОЖЕНИЕ БАМАКСКИЙ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЯМ В ОТНОШЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Усиление научных исследований в целях здравоохранения, развития и справедливости ГЛОБАЛЬНОГО ФОРУМА НА УРОВНЕ МИНИСТРОВ ПО НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ В ЦЕЛЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БАМАКО, МАЛИ, 17-19 НОЯБРЯ 2008 г. Мы, министры и представители министерств здравоохранения, науки и технологии, образования, иностранных дел и международного сотрудничества из 53 стран 1 , после проведения региональных консультаций по вопросам научных исследований в целях здравоохранения в Алжире, Бангкоке, Копенгагене, Рио-де-Жанейро и Тегеране, собрались 17-19 ноября 2008 г. в Бамако по приглашению правительства Мали. МЫ ПРИЗНАЕМ, ЧТО 1. Мы должны и далее развивать и поддерживать прогресс, достигнутый со времени проведения в 2004 г. в Мехико Встречи на уровне министров по вопросам научных исследований в области здравоохранения; 2. Научные исследования и инновации имеют и будут иметь все более возрастающее значение для поиска решений проблем здравоохранения, реагирования на предсказуемые и непредсказуемые угрозы для безопасности людей, облегчения нищеты и ускорения развития; 3. Глобальная программа исследований в целях здравоохранения должна определяться национальными и региональными программами и приоритетами при должном внимании гендерному фактору и соображениям справедливости;

Алжир, Ангола, Бахрейн, Бенин, Бразилия, Буркина-Фасо, Камерун, Канада, Кабо-Верде, Чад, Конго, Дания, Франция, Гвинея-Бисау, Индонезия, Иран (Исламская Республика), Ирак, Ирландия, Япония, Ливийская Арабская Джамахирия, Малави, Мали, Мавритания, Мексика, Марокко, Намибия, Непал, Нидерланды, Нигерия, Норвегия, Парагвай, Филиппины, Польша, Португалия, Руанда, Сенегал, Сейшельские Острова, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Шри-Ланка, Судан, Швеция, Швейцария, Танзания, Таиланд, Тимор-Лешти, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уганда, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Зимбабве.

1

3

EB124/12 Add.2

Приложение

4. Необходимо обеспечить бóльшую справедливость в исследованиях в целях здравоохранения: лишь незначительная доля глобальных расходов на исследования используется для решения проблем здравоохранения, которые в непропорциональной степени затрагивают неимущих, маргинализированные группы населения и лиц, находящихся в неблагоприятных условиях; 5. Исследования и инновации, направленные на совершенствование здравоохранения, особенно в контексте Целей тысячелетия в области развития Организации Объединенных Наций, отличаются недостаточной междисциплинарностью и межсекторальностью; необходимо мобилизовать все соответствующие секторы (государственный, частный, гражданское общество) для совместной работы в рамках эффективных и справедливых партнерств по изысканию необходимых решений; 6. В отношении научных исследований в целях здравоохранения между источниками финансирования, правительствами и другими организациями часто проявляется несогласованность; 7. Решительная национальная приверженность преподаванию научных дисциплин на всех уровнях системы образования имеет решающее значение для достижения успехов в исследованиях в целях здравоохранения и для общественного прогресса; 8. Существуют затруднения с финансированием научных исследований в целях здравоохранения, особенно в странах с низким и средним уровнями доходов, однако эти инвестиции приносят обществу существенную отдачу. Это особо справедливо в период экономического кризиса; сегодня самое время инвестировать средства в научные исследования в целях здравоохранения; 9. В областях общественного здравоохранения, инноваций и интеллектуальной собственности непрерывно прилагаются международные усилия, которые следует претворить в полном объеме в жизнь, чтобы обеспечить более справедливый доступ к мерам воздействия. РУКОВОДСТВУЯСЬ БАМАКСКИМИ ПРИНЦИПАМИ ЛИДЕРСТВА, УЧАСТИЯ И ПОДОТЧЕТНОСТИ, МЫ ПРИЗЫВАЕМ К СЛЕДУЮЩИМ ДЕЙСТВИЯМ Национальные правительства 1. Уделять приоритетное внимание разработке мер политики в области научных исследований и инноваций в целях здравоохранения, особенно в связи с первичной медико-санитарной помощью, чтобы обеспечить сопричастность и контроль за их программами научных исследований в целях здравоохранения; 2. Выделять, по крайней мере 2% от бюджетов министерств здравоохранения на научные исследования;

4

Приложение

EB124/12 Add.2

3. Повышать способность учреждений, министерств и систем в целом осуществлять меры политики в отношении научных исследований, включающие: установление национальных приоритетов в области научных исследований; своевременное реагирование на непредсказуемые угрозы в области здравоохранения; обеспечение благоприятных условий для развития прочных традиций научных исследований; обеспечение передачи технологий; совершенствование обучения и подготовки исследователей; интегрирование научных исследований в целях здравоохранения в системы здравоохранения; воплощение результатов научных исследований на практике и оценку воздействия научных исследований в целях здравоохранения; 4. Разрабатывать, устанавливать и обеспечивать соблюдение стандартов, нормативных положений и надлежащей практики в отношении справедливых, подотчетных и транспарентных процессов исследований, в том числе в отношении проведения обзоров соблюдения норм этики и этичности поведения, разработки и производства продуктов, качества и безопасности ухода за пациентами, регистрации клинических испытаний и представления отчетов об их результатах, а также открытого и справедливого доступа к исследовательским данным, инструментам и информации; 5. Содействовать практическому воплощению знаний и обмену ими путем осуществления эффективных и безопасных мероприятий, мер политики, опирающихся на фактические данные, научных исследований, учитывающих требования политики, и опубликования и эффективного распространения результатов исследований, в том числе среди общественности, с учетом языкового многообразия и прогресса информационной технологии; 6. Разрабатывать механизмы и инструменты, обеспечивающие возможности для эффективного межсекторального, межведомственного и межстранового сотрудничества и координации в области научных исследований в целях решения сложных проблем здравоохранения; 7. Укреплять эффективные сбор, хранение и обмен надежной информацией и данными в области здравоохранения в соответствии с международными стандартами, чтобы обеспечить использование существующих знаний и развитие навыков анализа данных на местах и их использования в процессе разработки, планирования, мониторинга и оценки политики; 8. Укреплять исследовательский потенциал и создавать критическую массу из молодых исследователей, разрабатывая и включая учебные программы в области методов проведения исследований и этики исследований, особенно но не только для студентов, изучающих медико-санитарные дисциплины, и делать упор на важности научных исследований в среднем и высшем образовании;

5

EB124/12 Add.2

Приложение

Соответствующие учреждения на региональном уровне 9. В рамках международного сотрудничества и в случае установления наличия потребности оказывать странам содействие в развитии и укреплении потенциала проведения научных исследований в целях здравоохранения; 10. Вести в рамках региональных альянсов работу по пропаганде научных исследований, созданию сетей исследователей и региональных центров передового опыта, обеспечению согласованного и устойчивого финансирования, совершенствованию обучения и возможностей для служебного роста в области научных исследований и управления исследовательской деятельности, и укреплению согласования регулятивной деятельности и этического поведения; Всех партнеров и все заинтересованные стороны 11. Использовать потенциал научных исследований, опираясь на новые науки, возникающие технологии и социальные и технологические инновации, чтобы решать приоритетные задачи в области здравоохранения; 12. Осуществлять рекомендации Целевой группы ВОЗ по расширению исследований и знаний в области систем здравоохранения, а именно: 1) осуществлять мобилизацию вокруг значимой программы научных исследований и обучения в целях совершенствования функционирования систем здравоохранения; 2) приобщать лиц, формулирующих политику, и практических работников к формулированию программы научных исследований и к принятию решений и с использованием фактических данных; 3) укреплять потенциал стран в изучении систем здравоохранения при эффективной региональной и глобальной поддержке; 4) расширять финансирование научных исследований и углубления знаний в области систем здравоохранения; 13. Выполнять рекомендации Комиссии ВОЗ по социальным детерминантам здоровья, особенно рекомендации, относящиеся к обеспечению справедливости в здравоохранении; 14. Содействовать и обмениваться открытиями и разработками продуктов и технологий, используемых в борьбе с забытыми и возникающими заболеваниями, которые затрагивают в непропорциональной степени страны с низким и средним уровнями доходов, и содействовать доступу к ним; 15. Обеспечить участие гражданского общества и общин во всем процессе научных исследований, начиная установлением приоритетов и кончая реализацией и оценкой мер политики, программ и практических действий, и оказывать гражданскому обществу поддержку в проведении информационно-разъяснительной работы среди основных лиц, принимающих решения, включая политиков, для увеличения инвестиций в научные исследования в целях здравоохранения и повышения приверженности им;

6

Приложение

EB124/12 Add.2

Источники финансирования научных исследований и инноваций и международные агентства по вопросам развития 16. Лучше выверять и согласовывать свои финансирование и программы с планами и стратегиями стран в области научных исследований и инноваций в целях здравоохранения в соответствии с Парижской декларацией об эффективности решений помощи; 17. Лучше выверять, координировать и согласовывать глобальный механизм научных исследований в области здравоохранения и управление им путем рационализации существующих организаций, чтобы повышать согласованность и воздействие, а также эффективность и справедливость; 18. Инвестировать по крайней мере 5% средств, выделяемых из помощи развитию для сектора здравоохранения, в научные исследования, в том числе на поддержку практического воплощения и оценку знаний в рамках процесса исследований, и использовать новаторские механизмы финансирования исследований в целях здравоохранения; 19. Повышать и сохранять поддержку национальных систем научных исследований и инноваций в целях здравоохранения, особенно исследовательских учреждений, в странах с низким и средним уровнями доходов, и обеспечить поддержку текущих инициатив, разработанных в ответ на Заявление, принятое в Мехико; Многосторонние учреждения совместно с государствами-членами и партнерами 20. Усиливать рационализацию со стороны ВОЗ структуры ее исследовательской деятельностью и управлению эффективное согласованное осуществление ВОЗ как стратегии исследований в целях здравоохранения, так и Глобальной стратегии и плана действий в отношении общественного здравоохранения, инноваций и интеллектуальной собственности; 21. Содействовать научным исследованиям в целях здравоохранения в рамках ЮНЕСКО в качестве важного межсекторального элемента укрепления потенциала и консультирования правительств по вопросам политики в области образования, науки, культуры и коммуникаций; 22. Призвать Группу Всемирного банка и региональные банки развития углублять и расширять их деятельность в связи с исследованиями в целях развития в рамках их программ экономических и оперативных исследований с особым упором на научные исследования и инновации в области систем здравоохранения и на развитие национального научного и технологического потенциала; 23. Оценить эффективность и отдачу от созываемых один раз в четыре года форумов на уровне министров, прежде чем созывать следующий межсекторальный форум высокого уровня для обсуждения глобальных приоритетов научных исследований в целях здравоохранения; 24. Изучить возможность проведения 18 ноября каждого года Всемирного дня научных исследований в целях здравоохранения. = = =

7

Key facts
Adoption date
Source World Health Organization