Всемирная организация здравоохранения ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРАЯ СЕССИЯ ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Пункт 18.5 предварительной повестки дня A62/37 9 апреля 2009 г.
Объединенный пенсионный фонд персонала Организации Объединенных Наций Доклад Правления Объединенного пенсионного фонда персонала Организации Объединенных Наций Доклад Секретариата ИСТОРИЯ ВОПРОСА 1. Решения Правления Объединенного пенсионного фонда персонала Организации Объединенных Наций, касающиеся изменения Положений и Правил Объединенного пенсионного фонда Организации Объединенных Наций, подлежат утверждению Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В настоящем документе кратко излагаются основные вопросы, рассмотренные Правлением на его пятьдесят пятой сессии (10-18 июля 2008 г.), и меры, принятые Генеральной Ассамблеей 1 . ВОПРОСЫ Актуарные вопросы 2. Правление приняло к сведению актуарное состояние Фонда, отраженное в оценке по состоянию на 31 декабря 2007 г., и замечания, высказанные в этой связи Комитетом актуариев. 3. Оценка была подготовлена на основе актуарных предположений, рекомендованных Комитетом актуариев и утвержденных Правлением Пенсионного фонда в 2007 г., и в соответствии с положениями, правилами и системой корректировки пенсий Фонда, действующих на дату оценки. В целях ее проведения были использованы три экономических предположения: (а) темпы увеличения вознаграждения, зачитываемого для пенсии, в размере 4,5% в год; (b) показатели номинальной отдачи от инвестиций в размере 7,5% в год; (с) уровень инфляции 4% в год. Было также сделано предположение о том, что число участников в течение 10 лет будет увеличиваться ежегодно на 0,5%, после чего рост будет нулевым.
1
Резолюция 63/252 от 23 декабря 2008 г.
A62/37
4. Очередная оценка, по состоянию на 31 декабря 2007 г., выявила шестой раз подряд положительное сальдо актуарного баланса в размере 0,49% от зачитываемого для пенсии вознаграждения. Это означает снижение на 0,8% от показателя, по состоянию на 31 декабря 2005 г., когда оценка выявила положительное сальдо в размере 1,29%. Комитет актуариев пришел к выводу о необходимости осторожного и осмотрительного подхода при принятии решения по поводу использования этого положительного сальдо. 5. Комитет актуариев и Актуарий-консультант выразили мнение о необходимости сохранить всю сумму этого положительного сальдо, и что нынешняя ставка пенсионного взноса в размере 23,7% от зачитываемого для пенсии вознаграждения достаточна для удовлетворения потребностей в выплате пенсий в соответствии со схемой Пенсионного фонда. 6. Правление отметило, что выводы, сделанные по итогам периодического обзора расходов и/или экономии в связи с изменением двухвалютной системы пенсионных коррективов, свидетельствуют о том, что они соответствуют показателям, выявленным в ходе прошлых оценок, и в этой связи пришло к мнению, что на тот момент изменять эту систему не было нужды. Оно поручило секретариату Пенсионного фонда вместе с актуариями Фонда держать этот вопрос под контролем до пятьдесят шестой сессии Правления в 2009 году. Инвестиции 7. Правление отметило, что работа по управлению инвестициями Фонда ведется грамотно. На конец года, завершившегося 31 марта 2008 г., отдача от средств Фонда составила 8,1%, что на 5,3% превышает новый эталонный показатель, принятый в 2006 г., и на 6,2% - прежний эталонный показатель. В целях учета инвестиционного риска используются различные виды инвестиционных инструментов: по состоянию на 31 марта 2008 г., 57% Фонда было вложено в акции, 36,8% - в облигации, 1,8% - в недвижимость и 4,4% - в виде наличных и краткосрочных инвестиций. 8. Несмотря на нестабильные рыночные условия, рыночная стоимость активов Фонда увеличилась с 37 600 млн. долл. США, по состоянию на 31 марта 2007 г., до 40 600 млн. долл. США на 31 марта 2008 года. После корректировки индекса потребительских цен в Соединенных Штатах Америки этот реальный показатель окупаемости составил 4%, что превышает, после корректировки на инфляцию, долгосрочную цель - 3,5%. Правление было проинформировано о том, что в результате финансового кризиса стоимость активов Фонда, по состоянию на 9 июля 2008 г., снизилась до 39 100 млн. долл. США. 9. Правление приняло к сведению ряд докладов, в которых изучается вариант введения в действие альтернативных классов активов. 10. Генеральная Ассамблея положительно оценила непрекращающиеся усилия Генерального секретаря, в качестве попечителя, отвечающего за инвестирование активов Объединенного пенсионного фонда персонала Организации Объединенных Наций, по диверсификации его инвестиций на рынках как развитых стран, так и стран с
2
A62/37
развивающейся рыночной экономикой, и просила Генерального секретаря обеспечить, чтобы в нынешних условиях нестабильности рынка решения, касающиеся инвестиций Фонда в любой стране, принимались весьма осмотрительно с должным учетом четырех основных критериев: безопасности, доходности, ликвидности и конвертируемости. 11. Генеральная Ассамблея одобрила включение положений о расчетах по контракту в соглашение с Генеральным хранителем Фонда. Административные вопросы 12. Правление рассмотрело финансовые ведомости и соответствующие данные об операциях Фонда за двухгодичный период, который завершился 31 декабря 2007 года. 13. Генеральная Ассамблея утвердила рекомендованное Правлением увеличение общего объема дополнительных ресурсов на двухгодичный бюджетный период 2008-2009 гг. в целях покрытия расходов, связанных с проведением полного обзора делопроизводства, договорными услугами, деятельностью рабочей группы, мебелью и оборудованием, а также расходов Правления. 14. Общие расходы на выплату пенсий, административные расходы и расходы по управлению инвестициями в размере 3300 млн. долл. США превысили поступления от взносов приблизительно на 153 млн. долл. США. Поступления взносов увеличились с 2600 млн. долл. США за двухгодичный период, который завершился 31 декабря 2005 г., до 3100 млн. долл. США за двухгодичный период, который завершился 31 декабря 2007 года. Разница между поступлением взносов и расходов покрывается за счет использования отдачи от инвестиций. Положения, регулирующие выплату пособий 15. Генеральная Ассамблея утвердила изменения Положений, регулирующих выплату пособий, которые позволят рационализировать применение соответствующих Положений, касающихся членов семьи и прежних членов семьи, в соответствии со статьями 35bis, 38ter и 36. 16. Генеральная Ассамблея одобрила рекомендацию Правления внести поправку в статью 24(b), которая позволит засчитывать участникам, возвращающимся к активному участию в Фонде после периода нетрудоспособности, такие периоды нетрудоспособности как срок участия в Фонде, не требуя от участников выплачивать взносы за этот период. 17. Генеральная Ассамблея одобрила согласие Правления пояснить, что сфера действия изменения, внесенного в статью 24 в 2006 г., касающегося отмены ограничения в отношении права на восстановление срока участия в Фонде с учетом ранее проработанных лет службы, охватывает не только тех участников, которые получили расчет при выходе из Фонда, но также и тех, кто предпочел получать отсроченное пенсионное пособие при условии, что периодические выплаты их отложенной пенсии не производились, и в соответствии с уточнением, содержащимся в технических поправках к Положениям Фонда.
3
A62/37
18. Генеральная Ассамблея одобрила принятое Правлением в 2007 г. решение о том, что Фонду следует определять наличие прав на получение пенсионных пособий, в частности на основании статей 34 и 35 Положений Фонда, касающихся пособий для вдов и вдовцов, в соответствии с личным статусом участника, который признается организацией, в которой работает этот участник, и информация о котором доводится до сведения Фонда, при том понимании, что окончательная проверка того, не изменился ли личный статус участника, будет проводиться Фондом на момент предоставления таких пенсионных пособий. 19. Правление с удовлетворением приняло к сведению исследование о воздействии колебаний валютных курсов на пенсионные выплаты, которое было проведено секретариатом, а также замечания, высказанные по нему Актуарием-консультантом и Комитетом актуариев, и постановило держать этот вопрос под контролем и доводить его до сведения сотрудников комитетов по пенсиям персонала на ежеквартальной основе в течение следующих 12 месяцев. Дополнительный доклад о конкретных, выполнимых и устойчивых решениях/вариантах смягчения влияния колебаний валютных курсов, влекущих затраты, сопоставимые с результатами актуарной оценки, должен быть представлен комитетам по пенсиям персонала к 31 марта 2009 г. для рассмотрения Правлением на его пятьдесят шестой сессии в 2009 году. В зависимости от ситуации Правление рассмотрит вопрос о том, чтобы рекомендовать Генеральной Ассамблее принять на ее шестьдесят четвертой сессии такие решения или комбинацию решений для их осуществления, как только это будет возможно, начиная с 1 января 2010 года. 20. Генеральная Ассамблея приняла к сведению информацию, представленную Фондом, о ходе осуществления резолюции 62/241, касающейся единовременной выплаты ex gratia, для пенсионеров, проживающих в Эквадоре, производимой в порядке исключения. ДЕЙСТВИЯ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 21. Ассамблее здравоохранения предлагается принять к сведению информацию, содержащуюся в настоящем документе.
=
=
=
4