Fédération de Russie · Résolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2025 № 551 "Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям"

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2025 г. № 551

МОСКВА

Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям

В соответствии с частью второй статьи 3302 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2012 г. № 506 "Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 22, ст. 2878).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Пункт 1 настоящего постановления действует до 1 сентября 2031 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 24 апреля 2025 г. № 551

ПРАВИЛАпроверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках (далее соответственно - лицо, проверка).

2. Проверка предусматривает:

оценку соответствия теоретических знаний лица знаниям, предусмотренным соответствующими квалификационными характеристиками по профессии (должности), содержащимися в квалификационных справочниках;

оценку соответствия практических умений лица умениям, предусмотренным соответствующими квалификационными характеристиками по профессии (должности), содержащимися в квалификационных справочниках.

3. Проверка в части теоретических знаний лица проводится в формах устного (письменного) экзамена и (или) компьютерного тестирования.

4. Проверка в части практических умений лица проводится на специально оборудованных для этой цели полигонных площадках и (или) тренажерах. Такая проверка в реальных условиях проведения подземных работ не допускается.

5. Перечень вопросов и заданий для проведения проверки, а также критерии оценки уровня соответствия теоретических знаний и практических умений лица соответствующим квалификационным характеристикам по профессии (должности), содержащимся в квалификационных справочниках, утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

6. В целях проведения проверки работодателем создается комиссия по проведению проверки (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются руководитель структурного подразделения работодателя, в которое предполагается направить лицо, а также представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

7. Порядок работы комиссии и ее состав утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

8. Проверка проводится комиссией не позднее 7-го календарного дня со дня подачи лицом заявления о приеме на подземные работы.

9. Работодатель не позднее 2-го календарного дня со дня подачи лицом заявления о приеме на подземные работы извещает его о времени и месте проведения проверки.

10. Результат проверки сообщается лицу незамедлительно после завершения процедур проверки.

Лицо, не сдавшее экзамен и (или) не прошедшее тестирование, которые предусмотрены пунктом 3 настоящих Правил, к подземным работам не допускается.

___________

Informations clés
Type de document Résolution
Date d'adoption
Date de publication officielle
Numéro du document 551
Pages du PDF 3
Taille du PDF 542,2 Kio
Identifiant de publication officielle 0001202504240024