Russian Federation · Federal law

Федеральный закон от 24.06.2025 № 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Russia National legislation
Собрание законодательства РФ. – № 26 от 30 июня 2025 г. (Часть I). – Ст. 3503. Читать в СЗ РФ
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодексаРоссийской Федерации

Принят Государственной Думой17 июня 2025 года

Одобрен Советом Федерации18 июня 2025 года

Внести в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2018, № 53, ст. 8445) следующие изменения:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей или статьями 280 и 2824 настоящего Кодекса;

б) сопряженные с оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозы его применения, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.";

2) пункт "в" части второй изложить в следующей редакции:

"в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -".

Президент Российской ФедерацииВ.Путин

Москва, Кремль

24 июня 2025 года

№ 173-ФЗ

Key facts
Document type Federal law
Adoption date
Publication date
Document number 173-ФЗ
PDF pages 3
PDF size 89.4 KiB
Official publication ID 0001202506240039