М О С К В А
ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
Утратилo силу - Постановление Правительства Москвы от 08.04.2003 г. N 233-ПП
О реализации проекта строительства Юго-Западной водопроводной станции
В целях улучшения качества питьевой воды и снижения риска для здоровья населения города в условиях повышенной загрязненности поверхностных водоисточников постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.01.97 N 75 и Правительства Москвы от 13.05.97 N 353 "О мерах по обеспечению устойчивого водоснабжения г. Москвы" принято решение о привлечении иностранных инвестиций для строительства современной Юго-Западной водопроводной станции производительностью 500 тыс. куб. м/сут. с применением новейших технологий для производства питьевой воды высокого качества, соответствующего российским нормативам и стандартам, а также требованиям Всемирной организации здравоохранения. Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города (Павлов Н.В.) и МГП "Мосводоканал" (Храменков С.В.) проведена работа по поиску инвестиций для строительства Юго-Западной водопроводной станции: разработан технический проект на строительство станции; подготовлены и направлены обращения Премьера Правительства Москвы в Правительство Российской Федерации о включении данного проекта в Российско-французское Инвестиционное соглашение; проведены встречи с представителями Европейского банка реконструкции и развития. В целях обеспечения финансирования строительства Юго-Западной водопроводной станции:
1. Принять предложение французских фирм "Дегремон" и "Восстран-Инвест" о реализации проекта строительства Юго-Западной водопроводной станции за счет собственных средств (до 50,0 миллионов долларов США) и кредитов Европейского банка реконструкции и развития.
2. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы (Росляк Ю.В.): 2.1. Совместно с Департаментом внешних связей (Орджоникидзе И.Н.) и МГП "Мосводоканал" (Храменков С.В.): 2.1.1. В срок до 15.10.97 разработать и представить на утверждение общую организационно-финансовую схему строительства Юго-Западной водопроводной станции, включая технико-экономическое обоснование условий реализации проекта. 2.1.2. После завершения разработки организационно-финансовой схемы подготовить пакет документов, обеспечивающих ее реализацию, и постановление Правительства Москвы о реализации проекта строительства Юго-Западной водопроводной станции. 2.2. Предусмотреть ежегодное финансирование строительства внеплощадочных инженерных сооружений и сетей.
3. МГП "Мосводоканал" (Храменков С.В.): 3.1. Определить необходимые капитальные затраты и сроки строительства внеплощадочных сооружений и сетей, необходимых для ввода водопроводной станции в эксплуатацию. 3.2. Совместно с Департаментом внешних связей (Орджоникидзе И.Н.) подготовить к подписанию Генеральный договор на строительство Юго-Западной водопроводной станции.
4. Для разработки, выпуска и согласования необходимых для обеспечения финансирования документов создать рабочую группу в составе согласно приложению.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.
Премьер Правительства МосквыЮ.М.Лужков
Приложение к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 1 августа 1997 г. N 833-РП
СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ по подготовке документации для обеспечения финансирования строительства Юго-Западной водопроводной станции
Никольский Б.В.- первый заместитель Премьера Правительства Москвы (председатель) Росляк Ю.В. - заместитель Премьера Правительства Москвы по экономической политике (заместитель председателя) Павлов Н.В. - начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Удальцов А.Н. - начальник Управления городского заказа Воронин А.И. - начальник Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников Храменков С.В. - генеральный директор МГП "Мосводоканал"