Russian Federation · Resolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.08.2026 № 1087 "Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения"

Russia National legislation
Собрание законодательства РФ. – № 35 от 31 августа 2026 г. – Ст. 4790. Читать в СЗ РФ
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2026 г. № 1087

МОСКВА

Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения

В соответствии со статьей 341 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень субъектов Российской Федерации, в отношении которых Правительством Российской Федерации устанавливаются особенности применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения;

особенности применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения в отношении субъектов Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2026 г. № 1087 "Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения".

2. Особенности, утвержденные настоящим постановлением, применяются на территории субъекта Российской Федерации, включенного в перечень, утвержденный настоящим постановлением, с 9 августа 2024 г. до дня отмены (окончания действия) всех специальных режимов, предусмотренных частью 3 статьи 8 Федерального закона от 27 октября 2025 г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 27 августа 2026 г. № 1087

ПЕРЕЧЕНЬсубъектов Российской Федерации, в отношении которых Правительством Российской Федерации устанавливаются особенности применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения

1. Белгородская область

2. Брянская область

3. Курская область

____________

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 27 августа 2026 г. № 1087

ОСОБЕННОСТИприменения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения в отношении субъектов Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2026 г. № 1087 "Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации в области газоснабжения"

1. Не подлежат применению:

а) подпункты "ж" - "и" пункта 24 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, а также цен (стоимости) услуг по техническому обслуживанию единицы внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, единицы внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, единицы внутридомового газового оборудования в жилом доме и цен (стоимости) работ по установке и замене такого оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, а также цен (стоимости) услуг по техническому обслуживанию единицы внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, единицы внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, единицы внутридомового газового оборудования в жилом доме и цен (стоимости) работ по установке и замене такого оборудования";

б) подпункт "б" пункта 23, подпункт "в" пункта 25 и подпункт "в" пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан";

в) пункты 75 - 77 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";

г) пункты 5, 51 и 6, подпункты "к" и "м" пункта 7 и пункты 81 - 24 Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий, газотранспортных организаций, а также газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1550 "Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий, газотранспортных организаций, а также газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций", а также приложения № 1 и 2 к указанным Правилам;

д) пункт 40 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. № 1901 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации";

е) подпункт "е" пункта 2, подпункт "г" пункта 3 и пункты 7 - 10 Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2025 г. № 804 "Об утверждении Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа".

2. В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа и услуг по его транспортировке потребитель газа освобождается от уплаты поставщику пеней, определенных частью второй статьи 25 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации".

3. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающие газ для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа освобождаются от уплаты поставщику пеней, определенных частью третьей статьи 25 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации".

4. Управляющие организации, приобретающие газ для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа освобождаются от уплаты поставщику пеней, определенных частью четвертой статьи 25 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации".

5. В случае, предусмотренном пунктом 48 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставка газа возобновляется вне зависимости от оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.

6. Приостанавливается течение сроков, установленных:

а) пунктом 11, подпунктом "е" пункта 21, подпунктами "б", "в" и "ж" пункта 22, пунктами 53 и 55 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан";

б) пунктами 62 - 64, абзацем третьим пункта 7 и пунктами 72 - 8 Правил разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2016 г. № 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций";

в) пунктами 19, 21, 211, 24, абзацем первым пункта 27, пунктами 28, 30 - 311, 35, 36, 38 - 40, 44 - 48, 53 - 55, 57 - 59, 64 - 66, 69, 72, 81, 83 - 88, 98, 99, 104, 106, 111, 118, 121, 122, 124, 134, 136 - 139, 142, 147, 148, 155, 156, 159, 160, 164 и 165 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

___________

Key facts
Document type Resolution
Adoption date
Publication date
Document number 1087
PDF pages 7
PDF size 1.3 MiB
Official publication ID 0001202608280043