М О С К В А
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
О РАЗВИТИИ СБОРНО-МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В Г. МОСКВЕ
В Москве накоплен положительный опыт строительства жилых, общественных зданий и инженерных сооружений, в которых несущие конструкции из монолитного железобетона эффективно сочетаются со сборными наружными стенами. Построены и строятся объекты с выразительным архитектурным обликом, комфортной планировкой. Созданы строительные подразделения, специализирующиеся на монолитном строительстве и оснащенные необходимыми механизмами и оснасткой. Планируется в ближайшие годы увеличить объем монолитного строительства до 1000 тыс. кв. м в год, развить промышленную базу по производству щитовой опалубки, создать цехи по ремонту, в полной мере использовать возможности стройиндустрии для комплектации зданий ограждающими конструкциями, обучить рабочих и инженерно-технический персонал, создать базу для расширения опыта строительства жилых домов по Каширскому шоссе, ул. Дунаевского, ул. Стасовой и др. Для достижения поставленной цели правительство Москвы постановляет:
1. Принять предложение Департамента строительства при решении первоочередных задач, связанных с уплотнением существующей застройки и реконструкцией микрорайонов с 5-этажными домами, использовать в качестве повторно применяемых проекты жилых домов, осуществляемые в 1994-1996 гг. на Каширском шоссе (корп. 12, 121, 25), согласно приложению, в том числе и с учетом выполненной корректировки, улучшающей планировочную структуру и учитывающей опыт строительства головных образцов.
2. Возложить функции генерального заказчика по проектированию и строительству жилых домов из монолитного железобетона на АО "Москапстрой", а также на Управление экспериментальной застройки и других застройщиков по адресам, предложенным АО "Москапстрой", согласно приложению.
3. АО "Москапстрой" совместно с Москомархитектурой, АО "Моспромстрой" и Управлением экспериментальной застройки в I квартале 1996 года подготовить предложения по новому строительству монолитных жилых домов по индивидуальным проектам, в т.ч. с использованием архитектурных, конструктивных и технологических решений, заложенных в проекты жилых домов, построенных на улицах Стасовой и Дунаевского и других, а также строящихся в микрорайоне 5 Северного Бутово.
4. Департаменту строительства совместно с АО "Москапстрой" для осуществления программы строительства жилых домов в полном объеме привлекать средства инвесторов для финансирования строительства, не обеспеченного средствами из городских источников, при этом распределение жилой площади между участниками строительства устанавливать инвестиционными контрактами по согласованию с департаментами строительства, муниципального жилья и префектами.
5. Москомархитектуре: 5.1. По заказу АО "Москапстрой" и других заказчиков до конца февраля 1996 года разработать в установленном порядке градостроительные заключения по участкам строительства монолитных жилых домов согласно приложению и по результатам выполнения п. 3 настоящего постановления в I квартале 1996 года. 5.2. До конца февраля т.г. подготовить и представить на утверждение в Департамент строительства график поэтапной разработки проектной документации по домам, включенным в приложение и выявленным в результате выполнения п. 3 настоящего постановления в I квартале 1996 года. 5.3. В феврале 1996 года подобрать участки, совместно с АО "Москапстрой" и другими заказчиками подготовить исходно-разрешительную документацию соответственно (градостроительные заключения, необходимые согласования и технические условия на строительство) для проектирования жилых домов из монолитного железобетона в 1996 году на 500 тыс. кв. м, подобрать в I квартале участки для строительства в 1997 году - 800 тыс. кв. м, в 1998 году - 1000 тыс. кв. м жилых домов в монолитном исполнении.
6. МНИИТЭП по заказу АО "Москапстрой" до 1 марта 1996 года выполнить корректировку и привязку повторно применяемой документации по жилым домам в сроки согласно приложению.
7. Департаменту строительства: 7.1. Обеспечить совместно со Старо-Оскольским заводом производство инвентарной оснастки для монолитного домостроения под программу строительства монолитных жилых домов с учетом увеличения объемов строительства к 1998 году согласно п. 5.3. 7.2. Определить совместно с АО "Мосмонтажспецстрой" и подрядными организациями количество необходимой опалубки, машин, механизмов, заводов по производству бетона, обеспечивающее выполнение намеченного строительства жилых домов из монолитного железобетона, первых нежилых этажей и других зданий, в т.ч. количество опалубки на 1996 год. Определить до 25 февраля 1996 года затраты, необходимые на приобретение строительной техники, в том числе и для закупок по импорту, и представить на утверждение в правительство Москвы. 7.3. Предусматривать в инвестиционных программах в 1996-1998 гг. необходимые средства на закупку машин, механизмов через лизинговую компанию "Ликострой" и в целом на развитие монолитного домостроения в Москве согласно настоящему постановлению. 7.4. Включать при формировании Перечня объектов экспериментального проектирования и строительства здания из монолитного железобетона, имеющие принципиальные архитектурные и инженерные отличия от ранее построенных и дающие при строительстве и эксплуатации расчетный экономический эффект.
8. Рекомендовать АО "Мосмонтажспецстрой": 8.1. Во II квартале 1996 года на заводе строительной оснастки (г. Москва) организовать базу ремонта и комплектации инвентарной щитовой опалубки. 8.2. До 1 марта 1996 года совместно с заводом "Металлостройдеталь" представить на утверждение в Департамент строительства график завершения строительства с проведением пусконаладочных работ во II квартале 1996 года.
9. Лизинговой компании "Ликострой" передавать впоследствии по лизингу закупленную строительную технику организациям, ведущим монолитное строительство.
10. Рекомендовать АО ХК "Главмосстрой": 10.1. В месячный срок разработать предложения и организационную структуру развития монолитного домостроения в системе компании, в т.ч. увеличение строительства нулевых циклов, первых нежилых этажей из монолитного железобетона, на объемы, предусмотренные п. 5.3, а также использование высвобождающихся производственных мощностей домостроительных комбинатов для выпуска адресных наружных панелей, разнообразных по внешнему оформлению и соответствующих нормативным теплотехническим требованиям. 10.2. До 1 марта 1996 года подготовить технико-экономические предложения по использованию в московском строительстве зарубежного опыта по массовому жилищно-гражданскому строительству с применением современной тоннельной опалубки.
11. Департаменту экономической политики и развития Москвы: 11.1. По предложениям Департамента строительства и АО "Москапстрой" предусматривать в инвестиционных городских программах в 1996-1998 гг. проектирование и строительство жилых домов согласно приложению и п. 3 настоящего постановления в пределах средств, консолидируемых городом на реализацию инвестиционных программ. 11.2. Совместно с Департаментом строительства и Департаментом муниципального жилья ежегодно до 1 ноября определять долю площадей, подлежащих строительству за счет средств города и других инвесторов, находящую отражение в каждом отдельном случае в контрактах, заключенных между участниками строительства. 11.3. Совместно с Департаментом строительства предусматривать направление части вводимых площадей в данных жилых домах на коммерческую продажу с целью компенсации затрат на указанное строительство.
12. Префектам административных округов совместно с АО "Москапстрой" и другими заказчиками: 12.1. Представить на утверждение в Департамент строительства и Департамент муниципального жилья согласованные перечень жилых домов, подлежащих сносу, и график отселения жильцов, вывода предприятий и организаций с участков строительства монолитных жилых домов (п. 1). 12.2. Обеспечить вывод предприятий, организаций и снос гаражей с участков строительства монолитных жилых домов на подобранные Москомархитектурой земельные участки.
13. В целях ускорения строительства монолитных жилых домов разрешить: 13.1. Осуществлять строительство головных жилых домов по отдельным чертежам и сметам по согласованию с Мосгосэкспертизой. 13.2. Не разрабатывать градостроительные заключения на монолитные жилые дома, входящие в состав застроек.
14. Департаментам энергетики и энергосбережения, инженерного обеспечения, АО "Мосэнерго" выдавать в установленном порядке разрешение и технические условия на инженерное обеспечение монолитных жилых домов в кратчайший срок после поступления заявки с учетом максимального использования возможностей существующих сетей, источников питания, обеспечивать присоединение монолитных жилых домов, не входящих в состав районов массовой застройки, с минимальными затратами на сооружение инженерных коммуникаций.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.И. Ресина.
И.о.Премьера Правительства Москвы Б.В. Никольский
Приложение к постановлению Правительства Москвы от 13 февраля 1996 г. N 106
Г Р А Ф И К обеспечения ПСД для строительства сборно-монолитных жилых домов
NNСрок предста- Срок получе- Срок выпуска Срок окон- Срок строи- Примечание Адрес вления ГЗ ния строи- стройгенплана, чания ПСД тельства тельного котлована, срок предста- паспорта вления проек- фундаментов та застройки
12 3 4 5 6 7 8
1. Каширское шоссеввод в эксплуатацию 1995-1996 гг. 1994-1996 гг. Базовый (корп. 12, 121, проект 25)
2. Марьинский+ до 01.10.95 15.10.95 25.12.95 1995-1996 гг. Повторное парк, м/р 2Б, + применение (2 ж. дома) ж. д. на Каш. шоссе
3. Самаркандский+ до 01.10.95 15.10.95 20.12.95 1995-1996 гг. то же бульвар, м/р + 137А, к. 13 (1 ж.д.)
4. Братеево, м/р 2А10.95 г. до 01.11.95 01.05.96 30.11.96 1997-1998 гг. Индивидуальный корп. 6 (1 ж.д.) 11.95 г. проект 25-эт. ж.д. на основе ж.д. Каш. шоссе с улучшенными планировочными и конструктив- ными решениями для эксп. стр-ва и для повторн. применения
5. Отрадное, м/р10.95 г. до 01.11.95 15.08.96 30.02.97 1997-1998 гг. Повторное при- 5В, 1-я очередь 11.95 г. менение 25-эт. (3 ж.д.) ж.д. в Братеево
6. Марьинский10.95 г. до 01.11.95 01.04.96 30.08.96 1996-1997 гг. Индив. 25-эт. на парк, кв. 42-43 11.95 г. (4 ж.д.) основе ж.д. Каш. ш. (6 ж.д.) 1996-1998 гг. с уширен. корпуса (2 ж.д.) для эксп. стр-ва и повторного при- менения
7. Загородное10.95 г. до 01.10.95 01.12.95 30.04.96 1995-1996 гг. Повт. примен. 24-эт. шоссе, кв. 54, 11.95 г. ж.д. на Каш. шос. м/р 7 (1 ж.д.) с индив. 1, 2 эта- жом в связи с ог- раниченным участ.
8. Свиблово, пр-д10.95 г. до 01.11.95 01.08.96 30.04.96 1997-1998 гг. Повторн. примене- Русанова, 2-я 11.95 г. ние 25-эт. ж. д. в очередь (1 ж.д.) Братеево
9. Кожухово, 1-я10.95 г. до 01.01.95 01.09.96 30.03.97 1997-1998 гг. то же очередь (2 ж.д.) 11.95 г.
10. Больничный10.95 г. до 01.11.95 01.06.96 30.11.96 1996-1997 гг. Повторное примене- комплекс, 11.95 г. ние 25-эт. ж.д. в Южное Бутово Марьинском парке (3 ж.д.) кв. 42-43