ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. МОСКВЕ
П И С Ь М О
О налоге на добавленную стоимость
(В редакции Письма Государственной налоговой инспекции Москвы от 04.04.95 г. N 11-13/5176)
Государственная налоговая инспекция по г. Москве сообщает следующее.
1. В соответствии с инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на издержки производства и обращения. При этом на основании письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.08.93 N 15-2-05/449 в снабженческих, сбытовых, торговых и иных подобных им предприятиях сумма оплаченных расходов по транспортным услугам в соответствии с установленным порядком подлежит распределению между реализованными товарами и остатком товаров на конец отчетного месяца. В связи с изложенным, сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная по транспортным услугам и учитываемая по дебету счета 19, списывается в дебет счета 68 только в части, относящейся к реализованной продукции. (Пункт в редакции Письма Государственной налоговой инспекции Москвы от 04.04.95 г. N 11-13/5176)
2. В соответствии с пунктом 20 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" стоимость материальных ценностей, приобретенных для производственных нужд в предприятиях розничной и оптовой торговли за наличный расчет, включается в издержки производства и обращения с налогом на добавленную стоимость, независимо от стоимости приобретенных материальных ценностей.
3. На основании пункта 53 "б" вышеуказанной инструкции при продаже основных средств и нематериальных активов, приобретенных после 1992 г., налог на добавленную стоимость исчисляется в виде разницы между суммой налога с продажной цены и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств и нематериальных активов. При возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при покупке этих ценностей, и суммой налога, полученной от продажи, возмещение налога из бюджета не производится. В связи с этим при реализации легкового автомобиля, бывшего в эксплуатации в течение определенного времени, налог на добавленную стоимость исчисляется как разница между суммой налога с продажной цены и суммой налога, уплаченной при приобретении легкового автомобиля.
Начальник инспекции - государственный советник налоговой службы II рангаД.Г.Черник