Fédération de Russie · Acte gouvernemental

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета авиаперевозчикам на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Tous les documents de la région « Алтайский край »
Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.06.2017№ 207

г. Барнаул

Утратил силу - Постановление Правительства Алтайского края

от 01.04.2026 г. № 85

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета авиаперевозчикам на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров

(В редакции Постановлений Правительства Алтайского края

от 09.07.2019 г. № 255; от 11.06.2020 г. № 263;

от 28.06.2024 г. № 226; от 12.02.2025 г. № 40;

от 09.09.2025 г. № 358)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета авиаперевозчикам на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации Алтайского края:

от 03.12.2014 № 533 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из краевого бюджета авиаперевозчикам, осуществляющим воздушные пассажирские перевозки на региональных маршрутах»;

от 12.07.2016 № 233 «О внесении изменений в постановление Администрации края от 03.12.2014 № 533».

3. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского краяА.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Алтайского края

от 13.06.2017 № 207

ПОРЯДОК

предоставления субсидий из краевого бюджета авиаперевозчикам на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров

от 09.07.2019 г. № 255; от 11.06.2020 г. № 263;

от 28.06.2024 г. № 226; от 12.02.2025 г. № 40;

от 09.09.2025 г. № 358)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий организациям воздушного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров по региональным маршрутам (далее – «субсидии»).

1.2. Субсидии предоставляются в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Развитие авиационного комплекса Алтайского края» государственной программы Алтайского края «Развитие транспортной системы Алтайского края» (далее – «Государственная программа»).

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

«организация воздушного транспорта» – юридическое лицо, осуществляющее региональную воздушную перевозку пассажиров по специальным тарифам;

«региональная воздушная перевозка» – регулярная перевозка пассажиров воздушным транспортом в салонах экономического класса между аэропортом (посадочной площадкой) Алтайского края и аэропортом (посадочной площадкой) другого субъекта Российской Федерации;

«субсидируемый маршрут» – маршрут беспосадочного полета воздушного судна, по которому осуществляется региональная воздушная перевозка пассажиров, отвечающий одному из следующих условий:

маршрут включен Федеральным агентством воздушного транспорта (на условиях софинансирования из краевого бюджета) в перечень субсидируемых маршрутов в соответствии с требованиями, установленными решением Федерального агентства воздушного транспорта, принимаемым в соответствии с Правилами предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 № 1780 (далее – «Решение»); (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

маршрут включен Министерством транспорта Алтайского края (далее – «Министерство») в перечень субсидируемых маршрутов в соответствии с пунктом 1.7 настоящего Порядка;

«протяженность маршрута» – кратчайшее расстояние между двумя аэропортами (двумя посадочными площадками) или аэропортом и посадочной площадкой;

«предельный пассажирооборот» – произведение, полученное в результате умножения количества предлагаемых к продаже на субсидируемом маршруте пассажирских мест в течение месяца на протяженность маршрута в одном направлении;

«специальный тариф» – устанавливаемый организацией воздушного транспорта тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении по субсидируемому маршруту на все места в салоне экономического класса, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость на маршрутах региональной воздушной перевозки не превышает предельного размера, установленного Решением; (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

«комплексный показатель эффективности субсидирования предельного пассажирооборота» – частное, полученное в результате деления размера предоставляемой субсидии на предельный пассажирооборот;

«участник отбора» – организация воздушного транспорта, подавшая заявку на участие в отборе;

«получатель субсидии» – организация воздушного транспорта, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии;

«заявка» – пакет документов, представленный участником отбора в соответствии с настоящим Порядком;

«соглашение о предоставлении субсидии» – соглашение о предоставлении из краевого бюджета субсидии получателю, заключаемое между получателем и Министерством, соответствующее типовой форме, установленной Министерством финансов Алтайского края (далее – «соглашение»);

«текущий финансовый год» – год проведения отбора и предоставления субсидии.

1.4. Субсидия предоставляется в целях развития инфраструктуры авиасообщения и расширения маршрутной сети.

Способом предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов организациям воздушного транспорта от осуществления в текущем финансовом году региональных воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

1.5. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии в текущем финансовом году и на плановый период, является Министерство.

1.6. Информация о субсидиях размещается Министерством на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее соответственно – «единый портал», «сеть «Интернет») (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

1.7. Перечень субсидируемых маршрутов, не включенных в перечень субсидируемых маршрутов, утвержденный приказом Федерального агентства воздушного транспорта в соответствии с Решением, утверждается приказом Министерства с указанием наименования авиакомпании, аэропортов (посадочных площадок) отправления и назначения, протяженности маршрута, типа воздушного судна, количества кресел, количества рейсов в году, периода и частоты выполнения полетов. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2. Порядок проведения отбора.

Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Способом проведения отбора получателей субсидий является запрос предложений (заявок).

Проведение отбора получателей субсидий осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» на сайте https://promote.budget.gov.ru/ (далее – «система «Электронный бюджет»).

Для прохождения авторизации в системе «Электронный бюджет» участнику отбора необходимо иметь учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Абзац; (Утратил силу - Постановление Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

Взаимодействие Министерства с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме в системе «Электронный бюджет».

2.2. Объявление о проведении отбора, содержащее информацию о сроках проведения отбора, датах и времени начала подачи и окончания приема заявок (при этом дата окончания приема заявок не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора), наименовании, месте нахождения, почтовом адресе, адресе электронной почты Министерства и иные сведения, предусмотренные пунктом 21 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 № 1782 (далее – «Общие требования»), размещается на едином портале и на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» не позднее 1 октября текущего финансового года.

Консультирование участников отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляется Министерством в зависимости от формы поступившего обращения в устной форме или посредством направления разъяснений в системе «Электронный бюджет».

В системе «Электронный бюджет» путем формирования соответствующего запроса участник отбора вправе обратиться за разъяснениями положений объявления о проведении отбора не позднее 1 рабочего дня до дня окончания срока приема заявок, в устной форме – в течение всего срока приема заявок.

В случае обращения участника отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора в системе «Электронный бюджет» Министерство направляет разъяснения такому участнику отбора в течение 1 рабочего дня со дня поступления обращения, в случае обращения участника отбора в устной форме консультирование осуществляется в день обращения.

При необходимости Министерством осуществляется внесение изменений в объявление о проведении отбора не позднее наступления даты окончания приема заявок при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а(1)» пункта 25 Общих требований.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2.3. Заявка для участия в отборе (далее – «заявка») формируется участниками отбора в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет» в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, и должна содержать информацию об участнике отбора, электронные копии документов, подтверждающих соответствие участника отбора требованиям, установленным настоящим порядком, и размер запрашиваемой субсидии.

Заявка должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

От одного участника отбора может быть представлено на получение субсидии не более одной заявки в рамках проведения Министерством одного отбора. В случае представления более одной заявки Министерство принимает к рассмотрению заявку, которая зарегистрирована последней.

Датой представления участником отбора заявки считается день ее подписания с присвоением ей регистрационного номера в системе «Электронный бюджет».

Внесение изменений в заявку (в том числе замена входящих в ее состав документов) или отзыв заявки осуществляются участниками отбора в порядке, аналогичном порядку формирования заявок, указанному в настоящем пункте, не позднее даты окончания срока ее приема, указанной в объявлении о проведении отбора.

2.4. К категории участников отбора (получателей субсидий) относятся организации воздушного транспорта:

2.4.1. указанные в утвержденном Федеральным агентством воздушного транспорта в соответствии с Решением в перечне субсидируемых маршрутов;

2.4.2. указанные в утвержденном Министерством в соответствии с пунктом 1.7 настоящего Порядка перечне субсидируемых маршрутов, имеющие согласие иного субъекта Российской Федерации на софинансирование недополученных доходов участника отбора (получателя субсидий) от осуществления воздушных перевозок по данным маршрутам из бюджета иного субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2.5. Участник отбора (получатель субсидии) должен соответствовать следующим требованиям:

а) по состоянию на дату рассмотрения заявки и дату заключения соглашения: (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – «офшорные компании»), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

не находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

не находиться в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

не получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Алтайского края на цель, указанную в пункте 1.4. настоящего Порядка;

не являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;

не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Алтайским краем;

не находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора (получателем субсидии), другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) участника отбора (получателя субсидии);

у участника отбора (получателя субсидии) на едином налоговом счете должна отсутствовать или не превышать размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

б) по состоянию на дату подачи заявки участник отбора, планирующий осуществлять региональную воздушную перевозку по субсидируемым маршрутам, указанным в абзаце шестом пункта 1.3 настоящего Порядка, должен иметь согласие иного субъекта Российской Федерации на софинансирование недополученных доходов участника отбора от осуществления воздушных перевозок по данным субсидируемым маршрутам из бюджета иного субъекта Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2.6. В целях подтверждения соответствия требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, участником отбора вместе с заявкой должны быть представлены следующие документы:

информация о комплексном показателе эффективности субсидирования предельного пассажирооборота на маршруте;

сведения о величине тарифа, устанавливаемого организацией воздушного транспорта на перевозку одного пассажира в одном направлении на все места в салоне экономического класса;

расчет величины необходимого объема субсидий на выполнение воздушных перевозок на региональном маршруте, которая рассчитывается в соответствии с настоящим Порядком;

информацию о типе используемого воздушного судна, количестве кресел;

участник отбора, планирующий осуществлять региональную воздушную перевозку по субсидируемым маршрутам, указанным в абзаце пятом пункта 1.3 настоящего Порядка, представляет копию соглашения с Федеральным агентством воздушного транспорта о предоставлении субсидии из федерального бюджета на выполнение перевозок пассажиров по субсидированным маршрутам в соответствии с Решением; (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

участник отбора, планирующий осуществлять региональную воздушную перевозку по субсидируемым маршрутам, указанным в абзаце шестом пункта 1.3 настоящего Порядка, представляет:

копию действующего сертификата эксплуатанта, в отношении которого не введены ограничения и не приостановлено действие;

копии правовых актов или писем, подтверждающих согласие иного субъекта Российской Федерации на софинансирование недополученных доходов участника отбора от осуществления воздушных перевозок по указанным субсидируемым маршрутам из бюджета иного субъекта Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

Документы должны быть представлены в систему «Электронный бюджет» в виде электронных копий (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования, текст которых должен быть четким, хорошо читаемым и не содержать исправлений).

Электронные копии документов должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без специальных программных или технологических средств.

Истребование от участника отбора представления документов и информации в целях подтверждения соответствия участника отбора требованиям, определенным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у Министерства имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, не допускается, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию Министерству по собственной инициативе.

2.7. Открытие доступа в системе «Электронный бюджет» к поданным участниками отбора заявкам для их рассмотрения обеспечивается Министерству со дня их поступления.

Протокол вскрытия заявок автоматически формируется на едином портале, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра транспорта Алтайского края (уполномоченного им лица) в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале.

2.8. Министерство не позднее 15 рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия заявок осуществляет рассмотрение представленных участниками отбора заявок, в том числе входящих в их состав документов, на предмет их соответствия требованиям, указанным в пунктах 2.3 и 2.6 настоящего Порядка, соответствия участников отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, а также проверку достоверности содержащейся в представленной участником отбора заявке, в том числе входящих в ее состав документах, информации (в пределах своей компетенции, на основании приведенных в этих заявке и документах сведений).

Проверка участника отбора на соответствие требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, осуществляется автоматически в системе «Электронный бюджет» на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности).

В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе «Электронный бюджет» подтверждение соответствия участника отбора требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, производится путем проставления участником отбора в электронном виде отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».

По результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок, в том числе входящих в их состав документов, в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, Министерством принимаются решения о предоставлении субсидии и (или) об отклонении заявки, отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии при наличии оснований, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка (с указанием информации о причинах).

2.9. Основаниями для отклонения заявки, отказа в заключении соглашения и предоставлении субсидии являются:

несоответствие участника отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка;

непредставление (представление не в полном объеме) в составе заявки документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Порядка;

несоответствие представленных участником отбора заявки и (или) входящих в ее состав документов требованиям, указанным в пунктах 2.3 и 2.6 настоящего Порядка;

недостоверность информации, содержащейся в представленных участником отбора заявке и (или) входящих в ее состав документах;

подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

2.10. Ранжирование поступивших заявок осуществляется исходя из очередности их поступления.

2.11. Протокол подведения итогов отбора автоматически формируется на едином портале на основании результатов рассмотрения заявок и определения победителя (победителей) отбора, в течение 5 рабочих дней со дня его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра транспорта Алтайского края (уполномоченного им лица) в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале и на официальном сайте Министерства. Протокол подведения итогов должен содержать сведения, предусмотренные подпунктом «г» пункта 22 Общих требований. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2.12. Внесение изменений в протокол подведения итогов отбора осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола подведения итогов отбора путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причин внесения изменений.

2.13. Отбор может быть отменен по решению Министерства в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участники отбора, подавшие заявки, информируются об отмене проведения отбора в системе «Электронный бюджет».

Отбор считается отмененным со дня размещения объявления о его отмене на едином портале.

2.14. Отбор получателей субсидий признается несостоявшимся в следующих случаях:

а) по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки или все заявки отозваны; (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

б) по результатам рассмотрения заявок отклонены все заявки.

Объявление об отмене отбора получателей субсидий или о признании его несостоявшимся формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра транспорта Алтайского края (уполномоченного им лица), размещается на едином портале и на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» в течение 3 рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в пункте 2.13 настоящего Порядка и подпунктах «а», «б» настоящего пункта, и содержит информацию о причинах отмены отбора или признания его несостоявшимся.

2.15. В отношении одного субсидируемого маршрута субсидия предоставляется только одному получателю субсидии, распределение субсидий между получателями субсидии в отношении одного субсидируемого маршрута не осуществляется. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

В случае наличия не распределенных по результатам отбора остатков бюджетных ассигнований или их увеличения за счет средств, направляемых на предоставление субсидий в соответствии с Государственной программой, Министерство не позднее 15 ноября текущего финансового года организует дополнительный отбор получателей субсидий, который проводится в соответствии с положениями настоящего раздела.

2.16. На основании протокола подведения итогов отбора в срок не позднее 15 календарных дней со дня его формирования Министерство заключает с прошедшим отбор получателем субсидии соглашение.

Получатель субсидии, не подписавший соглашение в установленный в настоящем пункте срок, считается уклонившимся от его заключения и утрачивает право на получение субсидии.

В случае выявления на дату заключения соглашения несоответствия получателя субсидии требованиям, указанным в подпункте «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, или установления факта недостоверности представленной получателем субсидии информации он утрачивает право на получение субсидии.

В случаях, предусмотренных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств принимает решение об отказе в предоставлении субсидии такому получателю субсидии и направляет ему соответствующее уведомление.

2.17. Соглашение заключается исходя из требований бюджетного законодательства Российской Федерации в системе «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Алтайского края.

В соглашение включаются:

обязанность получателя субсидии не позднее чем за 5 дней до начала осуществления воздушных перевозок обеспечить продажу билетов по стоимости, не превышающей размер специального тарифа, на все места в салоне экономического класса на воздушные перевозки по субсидируемым маршрутам;

обязанность получателя субсидии осуществлять воздушные перевозки по субсидируемому маршруту;

форма, порядок и сроки представления получателем субсидии отчета о выполненных рейсах;

порядок расторжения соглашения в случае установления факта нарушения положений, предусмотренных настоящим Порядком и соглашением;

положение о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.

2.18. Размер субсидии за отчетный период определяется по формуле:

С = VЧP суб. 1 рейс, где:

С – размер субсидии за отчетный период;

V – количество рейсов, выполненных в отчетном периоде;

Р суб. 1 рейс – размер субсидии на 1 рейс в одном направлении.

Размер субсидии, предоставляемой на один рейс в одном направлении, определяется в соответствии с предельным размером субсидии, предоставляемой на один рейс в одном направлении в зависимости от количества пассажирских мест на воздушном судне и протяженности маршрута, установленным Решением (далее – «предельный размер субсидии»), следующим образом: (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

по маршрутам с финансированием из федерального бюджета размер субсидии определяется в соответствии с уровнем софинансирования, устанавливаемым субъектам Российской Федерации Федеральным агентством воздушного транспорта при утверждении перечня субсидируемых маршрутов в соответствии с требованиями, установленными Решением; (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

по маршрутам без финансирования из федерального бюджета размер субсидии определяется из расчета не более 50 % от предельного размера субсидии.

2.19. Документом, подтверждающим размер фактически недополученных доходов, является отчет о количестве фактически выполненных рейсов, численности перевезенных пассажиров, применяемых тарифах, причитающейся получателю субсидии и комплексном показателе эффективности субсидирования фактического пассажирооборота, предоставляемый получателем субсидии в соответствии с пунктом 2.20 настоящего Порядка (далее – «отчет о выполненных рейсах»).

2.20. Для получения субсидии получатель субсидии ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство следующие документы:

заявление на получение субсидии;

отчет о выполненных рейсах по форме, установленной Министерством в соглашении, с приложением документов, подтверждающих указанные в отчете недополученные доходы.

2.21. Министерство не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.20 настоящего Порядка, осуществляет проверку полноты и правильности их оформления, а также достоверности содержащейся в них информации и принимает решение о предоставлении получателю субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство не позднее десятого рабочего дня, следующего за днем принятия решения, указанного в первом абзаце настоящего пункта, перечисляет субсидию на открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях расчетные или корреспондентские счета получателя субсидии в соответствии с соглашением.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней в письменной форме уведомляет получателя субсидии о принятом решении с указанием причин отказа.

Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:

несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям пункта 2.20 настоящего Порядка или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;

выявление неточностей или ошибок в расчетах размера субсидии.

2.22. Субсидия на декабрь текущего года предоставляется получателю субсидии не позднее 25 декабря текущего финансового года и рассчитывается в соответствии с пунктом 2.18 настоящего Порядка исходя из планового количества рейсов на декабрь текущего года. В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь текущего года, превышает размер субсидии, указанной в отчете за этот месяц, сумма превышения подлежит возврату в доход краевого бюджета на основании требования Министерства, направляемого получателю субсидии в срок не позднее 20 января года, следующего за отчетным. Получатель субсидии осуществляет возврат субсидии в течение 30 календарных дней со дня получения требования Министерства. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

2.23. При необходимости внесения изменений в соглашение или его расторжения между Министерством и получателем субсидии заключается дополнительное соглашение к соглашению, соответствующее типовой форме, утвержденной Министерством финансов Алтайского края.

2.24. При реорганизации получателя субсидии в форме слияния, присоединения или преобразования в соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.

2.25. При реорганизации получателя субсидии в форме разделения, выделения, а также при ликвидации получателя субсидии соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о не исполненных получателем субсидии обязательствах.

2.26. В случаях, определенных пунктами 2.24, 2.25 настоящего Порядка, получатель субсидии обязан направить соответствующее письменное уведомление в Министерство в течение 10 рабочих дней со дня наступления обстоятельств, указанных в данных пунктах.

3. Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение

3.1. В отношении получателей субсидии Министерством осуществляются проверки соблюдения ими условий и порядка предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.2. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии настоящим Порядком и соглашением, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных Министерством и органами государственного финансового контроля, средства субсидии подлежат возврату в полном объеме в краевой бюджет в установленные соответствующим требованием Министерства или предписанием органа государственного финансового контроля сроки.

Министерство направляет соответствующее требование получателю субсидии в течение 10 рабочих дней с даты выявления фактов нарушения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением.

3.3. При выявлении органами государственного финансового контроля фактов причинения ущерба Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании органа государственного финансового контроля.

3.4. Главным администратором доходов, указанных в пунктах 2.22, 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, выступает Министерство, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату средств, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями. (В редакции Постановления Правительства Алтайского края от 09.09.2025 г. № 358)

Informations clés
Type de document Acte gouvernemental
Date d'adoption