Российская Федерация · Постановление/распоряжение Правительства

Об утверждении Правил определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда...

Россия Национальное законодательство
Открыть оригинал документа

Полный текст размещён на сайте публикующей организации. lawenc.com индексирует метаданные и ведёт на официальный источник.

Все документы региона «Алтайский край»
Полный текст

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.03.2016№ 98

г. Барнаул

Утратило силу - Постановление Администрации Алтайского края

от 16.06.2017 г. № 215

Об утверждении Правил определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Чинякова Н.Н.

Губернатор Алтайского краяА.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Администрации

Алтайского края

от 23.03.2016 № 98

ПРАВИЛА

определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (далее соответственно – «государственные органы», «территориальный фонд») и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями.

2. Требования к закупаемым государственными органами, территориальным фондом и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) утверждаются государственными органами, территориальным фондом в форме перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг (далее – «ведомственный перечень»).

Ведомственный перечень составляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на основании обязательного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе характеристики качества) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), предусмотренного приложением 2 к настоящим Правилам (далее – «обязательный перечень»).

В отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в обязательный перечень, в ведомственном перечне определяются их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены указанных товаров, работ, услуг), если указанные свойства и характеристики не определены в обязательном перечне.

Государственные органы и территориальный фонд в ведомственном перечне определяют значения характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), включенных в обязательный перечень, в случае если в обязательном перечне не определены значения таких характеристик (свойств) (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

3. Отдельные виды товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень, подлежат включению в ведомственный перечень при условии, если средняя арифметическая сумма значений следующих критериев превышает 20 процентов:

а) доля расходов государственного органа, территориального фонда и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Алтайского края за отчетный финансовый год в общем объеме расходов этого государственного органа, территориального фонда и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг за отчетный финансовый год;

б) доля контрактов государственного органа, территориального фонда и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Алтайского края, заключенных в отчетном финансовом году, в общем количестве контрактов этого государственного органа, территориального фонда и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг, заключенных в отчетном финансовом году.

4. Государственные органы и территориальный фонд при включении в ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, не указанных в обязательном перечне, применяют установленные пунктом 3 настоящих Правил критерии исходя из определения их значений в процентном отношении к объему осуществляемых государственными органами, территориальным фондом и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями закупок.

5. В целях формирования ведомственного перечня государственные органы и территориальный фонд вправе определять дополнительные критерии отбора отдельных видов товаров, работ, услуг и порядок их применения, не приводящие к сокращению значения критериев, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

6. Государственные органы и территориальный фонд при формировании ведомственного перечня вправе включить в него дополнительно:

а) отдельные виды товаров, работ, услуг, не указанные в обязательном перечне и не соответствующие критериям, указанным в пункте 3 настоящих Правил;

б) характеристики (свойства) товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень и не приводящие к необоснованным ограничениям количества участников закупки;

в) значения количественных и (или) качественных показателей характеристик (свойств) товаров, работ, услуг, которые отличаются от значений, предусмотренных обязательным перечнем, с обоснованием отклонений в соответствующей графе, в том числе с учетом функционального назначения товара, под которым для целей настоящих Правил понимается цель и условия использования (применения) товара, позволяющие товару выполнять свое основное назначение, вспомогательные функции или определяющие универсальность применения товара (выполнение соответствующих функций, работ, оказание соответствующих услуг, территориальные, климатические факторы и другое).

7. Значения потребительских свойств и иных характеристик (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в ведомственный перечень, устанавливаются:

а) с учетом категорий и (или) групп должностей работников государственных органов, территориального фонда и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений, если затраты на их приобретение в соответствии с правилами определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, территориального фонда и подведомственных им казенных учреждений, утвержденными постановлением Администрации края (далее – «правила определения нормативных затрат»), определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников;

б) с учетом категорий и (или) групп должностей работников, если затраты на их приобретение в соответствии с правилами определения нормативных затрат не определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников, – в случае принятия соответствующего решения государственным органом, территориальным фондом.

8. Дополнительно включаемые в ведомственный перечень отдельные виды товаров, работ, услуг должны отличаться от указанных в обязательном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг кодом товара, работы, услуги в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

9. Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются государственными органами и территориальным фондом в случае, если правилами определения нормативных затрат установлены нормативы цены на соответствующие товары, работы, услуги.

10. Ведомственный перечень формируется с учетом функционального назначения товара и должен содержать одну или несколько следующих характеристик в отношении каждого отдельного вида товаров, работ, услуг:

а) потребительские свойства (в том числе качество и иные характеристики);

б) иные характеристики (свойства), не являющиеся потребительскими свойствами;

в) предельные цены товаров, работ, услуг.

11. Утвержденный государственными органами и территориальным фондом ведомственный перечень должен позволять обеспечить государственные нужды, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства (функциональные, эргономические, эстетические, технологические, экологические свойства, свойства надежности и безопасности, значения которых не обусловлены их пригодностью для эксплуатации и потребления в целях оказания государственных услуг (выполнения работ) и реализации государственных функций) или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Используемые при формировании ведомственного перечня значения потребительских свойств (в том числе качества) и иных характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг устанавливаются в количественных и (или) качественных показателях с указанием (при необходимости) единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения.

Количественные и (или) качественные показатели характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг могут быть выражены в виде точного значения, диапазона значений или запрета на применение таких характеристик (свойств).

Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются в рублях в абсолютном денежном выражении (с точностью до 2-го знака после запятой).

13. Цена единицы планируемых к закупке товаров, работ, услуг не может быть выше предельной цены товаров, работ, услуг, установленной в ведомственном перечне.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Правилам определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)

CB№ п/п

CBКод по ОКПД

CBНаименование отдельного вида товаров, работ, услуг

CBЕдиница измерения

CBТребования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам, утвер-жденные Администрацией Алтай-ского края

CBТребования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным ха-рактеристикам, утвержденные органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицин-ского страхования Алтайского края

CBкод по ОКЕИ

CBнаименование

CBхарактеристика

CBзначение харак-теристики

CBхарактеристика

CBзначение харак-теристики

CBобоснование отклоне-ния значения характе-ристики от утвержден-ной Администрацией Алтайского края

CBфункциональное назначение*

CBОтдельные виды товаров, работ, услуг, включенные в перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, предусмотренный приложением 2 к Правилам определения требова-ний к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учре-ждениями, утвержденным постановлением Администрации края от 23.03.2016 № 98

CB1

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CBДополнительный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, определенный органом государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края

CB1

CB

CB

CB

CB

CBх

CBх

CB

CB

CBх

CBх

CB

CB

CB

CB

CB

CBх

CBх

CB

CB

CBх

CBх

* Указывается в случае установления характеристик, отличающихся от значений, содержащихся в обязательном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Правилам определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами государственной власти Алтайского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе характеристики качества) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)

CB№ п/п

CBКод по ОКПД

CBНаименование отдельных видов товаров, работ, услуг

CBТребования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг

CBнаименование

CBхарактеристики

CBединица измерения

CBзначение характеристики

CBкод по ОКЕИ

CBнаименование

CBдолжности в органах государственной власти Алтайского края, органе управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, казенных, бюджетных учреждениях Алтайского края

CBдолжности государственной гражданской службы категории «руководители», руководители казенных, бюджетных учреждений

CBиные государственные гражданские служащие, сотрудники казенных, бюджетных учреждений

CBруководитель и заместитель руководителя органа государственной власти Алтайского края, руководитель и заместитель руководителя органа управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края

CBруководитель и заместитель руководителя структурного подразделения органа государственной власти Алтайского края, органа управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края

CBруководитель казенного, бюджетного учреждения Алтайского края

CB1

CB2

CB3

CB4

CB5

CB6

CB7

CB8

CB9

CB10

CB1

LN30.02.12

LNМашины вычисли­тельные электронные

LNразмер и тип экрана, вес, тип процессора,

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB1

CB2

CB3

CB4

CB5

CB6

CB7

CB8

CB9

CB10

CB

LN

LNцифровые портатив­ные массой не более 10 кг для автомати­ческой обработки данных («лэптопы», «ноутбуки», «сабно­утбуки»).

LNПояснения по требу­емой продукции: ноутбуки, планшет­ные компьютеры

LNчастота процессора, размер оперативной памяти, объем накопи­теля, тип жесткого диска, оптический при­вод, наличие модулей Wi-Fi, Bluetooth, под­держки 3G (UMTS), тип видеоадаптера, время работы, операционная система, предустанов­ленное программное обеспечение

LN

LN

LN

LN

LN

LN

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

LN

LN

LN

LN

CB2

LN30.02.15

LNМашины вычисли­тельные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для авто­матической обра­ботки данных: запо­минающие устрой­ства, устройства ввода, устройства вывода. Пояснения по требуемой продук-ции: компьютеры персональные настольные, рабочие станции вывода

LNтип (моноблок/систем­ный блок и монитор), размер экрана/мони­тора, тип процессора, частота процессора, размер оперативной памяти, объем накопи­теля, тип жесткого диска, оптический при­вод, тип видеоадаптера, операционная система, предустановленное программное обеспече­ние

LN

LN

LN

LN

LN

LN

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

LN

LN

LN

LN

CB3

CB30.02.16

LNУстройства ввода/вывода данных, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоми-нающие устройства.

LNПояснения по требу­емой продукции: принтеры, сканеры,

LNметод печати (струй­ный/лазерный - для принтера/многофунк­ционального устрой­ства), разрешение ска­нирования (для ска­нера/многофункцио­нального устройства), цветность

CB

CB

CB

CB

CB

CB

CB1

CB2

CB3

CB4

CB5

CB6

CB7

CB8

CB9

CB10

CB

LN

LNмногофункциональ­ные устройства

LN(цветной/черно-белый), максимальный формат, скорость печати/сканирования, наличие дополнитель-ных модулей и интерфейсов (сетевой интерфейс, устройства чтения карт памяти и т.д.)

LN

LN

LN

LN

LN

LN

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

LN

LN

LN

LN

CB4

LN32.20.11

LNТелефоны мобильные

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB0

CB0

CB0

CB0

CB5

LN32.20.11

LNТелефоны мобильные для нужд учрежде-ний, оказывающих скорую, в том числе скорую специализи-рованную, медицинс-кую помощь

LNтип устройства (теле­фон/смартфон), под­держиваемые стан­дарты, операционная система, время работы, метод управления (сен­сорный/кнопочный), количество SIM-карт, наличие модулей и

LNинтерфейсов (Wi-Fi,

LNBluetooth, USB, GPS), стоимость годового владения оборудова­нием (включая дого­воры технической под­держки, обслуживания, сервисные договоры) из расчета на одного

LNабонента (одну единицу трафика) в течение всего срока службы

LN

LN

CB–

CB–

CB–

LN

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB–

CB–

CB–

LNне более 5 тыс.

CB6

LN34.10.22

LNАвтомобили легко­вые

LNмощность двигателя, комплектация,

LN251

LNлошадиная сила

LNне более 200

LNне более 200

LNне более 200

LN

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

LNне более 1,5 млн.

LNне более 1 млн.

LNне более 600 тыс.

LN

CB7

LN34.10.30

LNСредства автотранс­портные для пере­возки 10 человек и более

LNмощность двигателя, комплектация

LN251

LNлошадиная сила

LNне более 200

LNне более 200

LNне более 200

LN

CB1

CB2

CB3

CB4

CB5

CB6

CB7

CB8

CB9

CB10

CB8

LN34.10.41

LNСредства автотранс-портные грузовые

LNмощность двигателя, комплектация

LN251

LNлошадиная сила

LN

LN

LN

LN

CB9

LN36.11.11

LNМебель для сидения с металлическим каркасом

LNматериал (металл), оби­вочные материалы

LN

LN

LNпредельное значение - кожа натуральная; возможные значения: искусственная кожа, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

LNпредельное значение - искусственная кожа; возможные значения: искус-ственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

LNпредельное значение - искусственная кожа; возмож-ные значения: искусственная замша (микро­фибра), ткань, нетканые мате­риалы

LNпредельное зна­чение - искус­ственная кожа; возможные зна­чения: искус-ственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

CB10

LN36.11.12

LNМебель для сидения с деревянным каркасом

LNматериал (вид древе­сины)

LN

LN

LNпредельное значение - древесина хвойных и лиственных пород

LNпредельное значение - древесина хвойных и листвен-ных пород

LNпредельное значение - древесина хвойных и лиственных пород

LNпредельное зна­чение - древе­сина хвойных и лиственных пород

LNобивочные материалы

LN

LN

LNпредельное значение - кожа натуральная; возможные значения: искусственная кожа; искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

LNпредельное значе-ние - искусственная кожа; возможные значения: искус-ственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

LNпредельное значение - ис-кусственная кожа; возмож-ные значения: искусственная замша (микро­фибра), ткань, нетканые мате­риалы

LNпредельное зна­чение - искус­ственная кожа; возможные зна­чения: искус-ственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы

CB11

LN36.12.11

LNМебель металличе­ская для офисов, ад­министративных по-мещений, учебных заведений, учрежде­ний культуры и т.п.

LNматериал (металл)

LN

LN

LN

LN

LN

LN

CB12

LN36.12.12

LNМебель деревянная для офисов, админи­стративных помеще­ний, учебных заве­дений, учреждений культуры и т.п.

LNматериал (вид древе­сины)

LN

LN

LNпредельное значение - древесина хвойных и лиственных пород

LNпредельное значе-ние - древесина хвойных и листвен-ных пород

LNпредельное значение - древесина хвойных и лиственных пород

LNпредельное зна­чение - древе­сина хвойных и лиственных пород

CB1

CB2

CB3

CB4

CB5

CB6

CB7

CB8

CB9

CB10

CB13

LN71.33.12

LNУслуги по аренде планшетных компьютеров

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB0

CB0

CB0

CB0

CB14

LN71.34.10

LNУслуги по аренде телефонов мобильных

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB0

CB0

CB0

CB0

CB15

LN71.10.10

LNУслуги по аренде автомобилей легковых

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB0

CB0

CB0

CB0

CB16

LN65.21.10

LNУслуги по финан-совой аренде (ли-зингу) планшетных компьютеров, теле-фонов мобильных, автомобилей легко-вых

LNпредельная цена

LN383

LNрубль

CB0

CB0

CB0

CB0