Russian Federation · Government act

О дополнительных коэффициентах к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду

Russia National legislation
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2025 г. № 2167

МОСКВА

О дополнительных коэффициентах к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии со статьей 163 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

а) в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 - 2030 годах, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2025 г. № 2409-р, применяются с использованием дополнительного коэффициента 2;

б) ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотренные пунктами 1 - 5 раздела III ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 - 2030 годах, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2025 г. № 2409-р, подлежат индексации на дополнительный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарный год Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 163 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

2. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2025 г. № 1034 "О дополнительных коэффициентах к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2025, № 28, ст. 3989) следующие изменения:

а) наименование дополнить словами "в 2025 году";

б) пункт 1 после слов "за негативное воздействие на окружающую среду" дополнить словами "в 2025 году";

в) в пункте 5 слова "возникшим с 1 января 2025 г." заменить словами "возникающим при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду, оказанное в 2025 году".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления.

4. Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

Key facts
Document type Government act
Adoption date