ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2025 году
Рассмотрев отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2025 году, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", с пунктом "г" части второй статьи 1641, частью второй статьи 16410 и частью второй статьи 16414 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять к сведению отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2025 году.
2. Считать постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 20 марта 2025 года № 8007-8 ГД "Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2024 году" в целом исполненным.
3. Отметить повышение эффективности взаимодействия Государственной Думы и Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата), в том числе связанного с практическим применением результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выполненных по предложениям комитетов, комиссий и депутатов Государственной Думы, при подготовке и проведении мероприятий парламентского контроля.
4. Рекомендовать Счетной палате:
1) осуществлять мониторинг реализации национальных проектов и государственных программ Российской Федерации;
2) считать приоритетным направлением проведение мероприятий, связанных с осуществлением контроля за использованием федеральных и иных ресурсов, направляемых на обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации;
3) продолжить работу по проведению экспертизы нормативных правовых актов по вопросам социальных гарантий военнослужащих и приравненных к ним лиц и мер государственной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей;
4) провести аудит расходования бюджетных средств на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети;
5) провести аудит мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в дошкольных образовательных организациях;
6) провести анализ реализации пилотных проектов по внедрению новых систем оплаты труда работников бюджетного сектора экономики;
7) в рамках проведения предварительного аудита формирования федерального бюджета уделять особое внимание выявлению возможности сокращения бюджетных ассигнований, а также обоснованности проектируемых объемов расходов федерального бюджета по отдельным направлениям расходов;
8) продолжить совместно с профильными комитетами Государственной Думы работу по мониторингу замечаний и предложений, полученных в результате проводимой Счетной палатой экспертизы проектов федеральных законов;
9) ежеквартально направлять в Государственную Думу информацию о приоритетных предложениях (рекомендациях) Счетной палаты, подготовленных по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
5. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти обеспечить приоритетное рассмотрение предложений (рекомендаций) Счетной палаты, подготовленных по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
6. Рекомендовать Счетной палате совместно с Комитетом Государственной Думы по контролю в двухмесячный срок со дня принятия настоящего Постановления разработать план мероприятий по реализации настоящего Постановления, заключения Комитета Государственной Думы по контролю на отчет о работе Счетной палаты в 2025 году, предложений фракций в Государственной Думе и профильных комитетов Государственной Думы.
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет Государственной Думы по контролю.
8. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Председателю Счетной палаты Российской Федерации.
9. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской ФедерацииВ.В.Володин
Москва
19 марта 2026 года
№ 10391-8 ГД