ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании железнодорожного мостового перехода через р. Амур (Хэйлунцзян) на участке российско-китайской государственной границы в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области (Российская Федерация) и г. Тунцзян провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика) от 28 октября 2008 г.
Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами, в соответствии со статьей 14 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании железнодорожного мостового перехода через р. Амур (Хэйлунцзян) на участке российско-китайской государственной границы в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области (Российская Федерация) и г. Тунцзян провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика) от 28 октября 2008 г. (далее - Соглашение) согласились о нижеследующем:
Статья 1
В Соглашении: статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4
1. Основной мост возводится совместно. Ответственность за строительство, эксплуатацию, содержание и обслуживание пограничного мостового перехода на участках, границей которых является российско-китайская государственная граница, несет соответствующая Сторона.
2. Строительство пограничного мостового перехода не должно изменять направление водного потока, русла, фарватера, береговой линии пограничной р. Амур (Хэйлунцзян) и линии прохождения российско-китайской государственной границы, отражаться на безопасности судоходства, а также наносить ущерб экологической и иной безопасности в этом районе.
3. Границей разделения пограничного мостового перехода на участки, права собственности на которые принадлежат соответствующим Сторонам, является российско-китайская государственная граница."; абзац второй пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: "Каждый из указанных в статье 2 настоящего Соглашения органов несет все расходы по проведению изыскательских, проектных и строительных работ в границах своей ответственности за строительство, эксплуатацию, содержание и обслуживание пограничного мостового перехода.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и остается в силе на период действия Соглашения.
Совершено в г. Москве 28 апреля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
* * *
Протокол вступил в силу 28 апреля 2012 года.
____________