Russian Federation · treaty

Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о продлении срока действия и внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду от 14 января 1994 года (13 июля 2011 г.)

Russia National legislation
Собрание законодательства РФ. – № 2 от 28 февраля 2012 г. Читать в СЗ РФ
Full text

П Р О Т О К О Л

между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о продлении срока действия и внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду от 14 января 1994 года

Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенных Штатов Америки, далее именуемые Сторонами, принимая во внимание условия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду от 14 января 1994 года с продлениями и изменениями (далее - Соглашение), желая продолжить совместную деятельность в рамках Соглашения с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду, отмечая, что в пунктах 1 и 3 статьи VIII Соглашения предусматривается возможность его продления и внесения изменений по письменному согласию Сторон, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Внести в Соглашение следующие изменения: 1) пункт 7 статьи III изложить в следующей редакции: "7. Органами, ответственными за координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения, являются: в Российской Федерации - Федеральное медико-биологическое агентство; в Соединенных Штатах Америки - Министерство энергетики Соединенных Штатов Америки."; 2) пункты 3 и 4 статьи IV изложить в следующей редакции: "3. Обмен техническими специалистами, исследователями и другими экспертами для участия в согласованной деятельности, включая организацию визитов на режимные территории, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение. Детальные процедуры, описывающие организацию визитов на режимные территории, будут разработаны Российской Стороной и согласованы ответственными российскими и американскими органами в соответствии с законами Российской Федерации и законами Соединенных Штатов Америки.

4. Обмен соответствующей научной и технической информацией, документацией, результатами исследований, в том числе базами данных, биологическими материалами, который допускается в соответствии с законами Российской Федерации и законами Соединенных Штатов Америки. Детальные процедуры обмена будут разработаны Российской Стороной и согласованы ответственными российскими и американскими органами в соответствии с законами Российской Федерации и законами Соединенных Штатов Америки."; 3) пункт 1 статьи V после слов "в Российской Федерации" изложить в следующей редакции: "Федеральное медико-биологическое агентство, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации.".

Статья 2

Срок действия Соглашения продлевается на пять лет, до 14 января 2014 года, и в дальнейшем автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не прекратит его действие ранее в соответствии с пунктом 4 статьи VIII Соглашения.

Статья 3

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в г. Вашингтоне 13 июля 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

____________

Key facts
Document type treaty