Российская Федерация · treaty

Меморандум о мерах по более эффективному и успешному развитию сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в области поиска и спасания на море

Россия Национальное законодательство
Собрание законодательства РФ. – № 3 от 15 марта 1994 г. Читать в СЗ РФ
Полный текст

М Е М О Р А Н Д У М

о мерах по более эффективному и успешному развитию сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в области поиска и спасания на море

Министр иностранных дел Российской Федерации А. Козырев и Министр иностранных дел Японии Ц. Хата, принимая во внимание Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией о сотрудничестве при спасании людей, терпящих бедствие на море, подписанное в Москве 14 мая 1956 г., именуемое далее - "Соглашение", учитывая Международную конвенцию по поиску и спасанию на море, принятую в Гамбурге 27 апреля 1979 г., именуемую далее - "Конвенция", подтверждая готовность Правительств Российской Федерации и Японии поощрять и развивать на основе Соглашения сотрудничество между обеими странами в области поиска и спасания на море, заявляют от имени своих Правительств о нижеследующем:

1. (1) Указанными в Соглашении аварийно-спасательными службами являются: в Российской Федерации - Государственный морской спасательно-координационный центр при Департаменте морского транспорта Министерства транспорта, в Японии - Управление безопасности на море. (2) Созданными в соответствии с Конвенцией спасательно-координационными центрами и спасательными подцентрами являются: а) в Российской Федерации - Государственный морской спасательно-координационный центр в Москве, спасательно-координационный центр во Владивостоке и спасательные подцентры в Холмске, Петропавловске-Камчатском и Провидения; б) в Японии - созданные при региональных отделениях безопасности на море Управления безопасности на море спасательно-координационные центры в Отару, Сиогама, Иокогама, Нагоя, Кобэ, Хиросима, Китакюсю, Майдзуру, Ниигата, Кагосима и Наха.

2. (1) В целях развития взаимодействия в области поиска и спасания на море будет уделяться должное внимание различным формам сотрудничества, включая следующие: а) обмен информацией, касающейся поиска и спасания, б) установление общих процедур для поиска и спасания, в) взаимные визиты лиц, ответственных за планирование поисково-спасательных операций, и сотрудников спасательно-координационных центров, г) проведение совместных учений по поиску и спасанию. (2) В целях развития сотрудничества, указанного в подпункте (1) настоящего пункта, Департамент морского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и Управление безопасности на море Японии проведут в ближайшее время консультации между соответствующими службами на рабочем уровне.

3. С учетом достижений осуществляемой в последние годы технической реформы в области связи, включая космическую связь, будет поощряться дальнейшее использование этих достижений аварийно-спасательными службами обеих стран.

Токио, 13 октября 1993 г.

Министр иностранных дел Министр иностранных дел Российской Федерации Японии А.КОЗЫРЕВ Ц.ХАТА

Основные сведения
Тип документа treaty