Russian Federation · Resolution

О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

Russia National legislation
Собрание законодательства РФ. – № 21 от 25 мая 2009 г. – Ст. 2563. Читать в СЗ РФ
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 18 мая 2009 г. N 413 г. Москва

О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить: перечень оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака; перечень специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака; требования к организации деятельности центров здоровья, создаваемых на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде здорового образа жизни, в том числе на проведение коммуникационных кампаний, на сумму 454,3 млн. рублей.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Российской академии медицинских наук по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации организовать подготовку и обучение медицинского персонала учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин __________________________

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 413

П Р А В И Л А предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее - субсидии).

2. Субсидии в размере согласно приложению предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий: а) наличие региональных целевых программ, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака; б) выделение и подготовка площадей в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований для организации на функциональной основе центров здоровья в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

3. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 июня 2009 г. заключает с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных в приложении к настоящим Правилам, соглашения о реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее - соглашение), по форме, утверждаемой указанным Министерством.

4. Предоставление субсидий осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий, предусмотренных соглашением: а) проведение мероприятий по оснащению в соответствии с перечнем оборудования, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, создаваемых в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований на функциональной основе центров здоровья в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака; б) утверждение высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядка передачи в случае необходимости оборудования в собственность муниципального образования; в) обеспечение подготовки медицинских кадров по специальностям, определяемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

5. Размер субсидий, указанный в приложении к настоящим Правилам, определен исходя из среднего размера стоимости приобретаемого оборудования.

6. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации определяется в соглашении исходя из размера средств, необходимых для выполнения условий, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и должен составлять не более 70 процентов размера расходного обязательства.

7. Субсидии перечисляются в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации, после представления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информации о выполнении условий, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

8. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и осуществленных поставках оборудования по форме, утверждаемой указанным Министерством.

9. Остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на соответствующие цели в порядке, установленном настоящими Правилами. При установлении Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации отсутствия потребности субъекта Российской Федерации в указанных субсидиях их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета. В случае неперечисления указанного остатка субсидий в доход федерального бюджета эти средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в установленном порядке.

10. При установлении факта нарушения субъектом Российской Федерации условий, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, к указанному субъекту Российской Федерации применяются меры, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

____________

ПРИЛОЖЕНИЕ к Правилам предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

Р А С П Р Е Д Е Л Е Н И Е субсидий, предоставляемых в 2009 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку оборудования в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

------------------------------------------------------------------- Наименование субъекта Российской Федерации | Размер субсидий| (тыс. рублей) ------------------------------------------------------------------- Республика Адыгея 748,45

Республика Алтай748,45

Республика Башкортостан8981,4

Республика Бурятия1496,9

Республика Дагестан3742,25

Республика Ингушетия748,45

Кабардино-Балкарская Республика1496,9

Республика Калмыкия748,45

Карачаево-Черкесская Республика748,45

Республика Карелия1496,9

Республика Коми2245,35

Республика Марий Эл1496,9

Республика Мордовия1496,9

Республика Саха (Якутия)2245,35

Республика Северная Осетия - Алания1496,9

Республика Татарстан10478,3

Республика Тыва748,45

Удмуртская Республика3742,25

Республика Хакасия748,45

Чеченская Республика1496,9

Чувашская Республика2245,35

Алтайский край4490,7

Забайкальский край2245,35

Камчатский край748,45

Краснодарский край9729,85

Красноярский край7484,5

Пермский край7484,5

Приморский край5239,15

Ставропольский край5239,15

Хабаровский край4490,7

Амурская область1496,9

Архангельская область3742,25

Астраханская область2245,35

Белгородская область3742,25

Брянская область2993,8

Владимирская область3742,25

Волгоградская область6736,05

Вологодская область2993,8

Воронежская область5239,15

Ивановская область2993,8

Иркутская область6736,05

Калининградская область2993,8

Калужская область2993,8

Кемеровская область8232,95

Кировская область3742,25

Костромская область1496,9

Курганская область1496,9

Курская область2993,8

Ленинградская область3742,25

Липецкая область2993,8

Магаданская область748,45

Московская область19111,25

Мурманская область2993,8

Нижегородская область9729,85

Новгородская область1496,9

Новосибирская область6736,05

Омская область5239,15

Оренбургская область4490,7

Орловская область1496,9

Пензенская область2993,8

Псковская область1496,9

Ростовская область10478,3

Рязанская область2993,8

Самарская область8981,4

Саратовская область6736,05

Сахалинская область1496,9

Свердловская область13472,1

Смоленская область2245,35

Тамбовская область2245,35

Тверская область3742,25

Томская область2245,35

Тульская область4490,7

Тюменская область9729,85

Ульяновская область3742,25

Челябинская область10478,3

Ярославская область3742,25

Город Москва37000,6

Город Санкт-Петербург16465,9

Еврейская автономная область748,45

Ненецкий автономный округ748,45

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра5239,15

Чукотский автономный округ748,45

Ямало-Ненецкий автономный округ1496,9

Всего375 700

____________

Key facts
Document type Resolution
Adoption date