Российская Федерация · Постановление

Вопросы Федеральной службы по атомному надзору

Россия Национальное законодательство
Собрание законодательства РФ. – № 15 от 12 апреля 2004 г. – Ст. 1483. Читать в СЗ РФ
Открыть оригинал документа

Полный текст размещён на сайте публикующей организации. lawenc.com индексирует метаданные и ведёт на официальный источник.

Полный текст

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 7 апреля 2004 г. N 192 г. Москва

Вопросы Федеральной службы по атомному надзору

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что Федеральная служба по атомному надзору: а) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за безопасностью при использовании атомной энергии на территории Российской Федерации (за исключением деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), включая лицензирование, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере; б) издает в пределах своей компетенции индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

2. Федеральная служба по атомному надзору находится в ведении Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

3. Федеральная служба по атомному надзору осуществляет свои функции непосредственно и через свои территориальные органы.

4. Установить, что в функциональной подведомственности Федеральной службы по атомному надзору находятся государственное учреждение "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора России" и федеральное государственное унитарное предприятие ВО "Безопасность" Госатомнадзора России.

5. Основными функциями Федеральной службы по атомному надзору являются: а) организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного надзора: за безопасностью при использовании атомной энергии, а также при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами; за соблюдением требований нормативных правовых документов (федеральных норм и правил, технических регламентов) в области использования атомной энергии; за формированием и функционированием систем государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов; за обеспечением физической защиты ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, ядерных материалов и радиоактивных веществ, в том числе при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ; за соблюдением условий действия лицензий; б) лицензирование видов деятельности в области использования атомной энергии; в) организация проведения экспертизы материалов, представленных заявителем, для оценки соответствия принципам и критериям безопасности; г) выдача в установленном порядке работникам объектов использования атомной энергии разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии; д) организация и обеспечение деятельности системы контроля за объектами использования атомной энергии при возникновении чрезвычайных ситуаций (аварийное реагирование); е) контроль за выполнением международных договоров Российской Федерации и участие в международном сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии, включая физическую защиту, учет и контроль ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

6. Разрешить Федеральной службе по атомному надзору иметь 3 заместителей руководителя.

7. Установить предельную численность работников центрального аппарата Федеральной службы по атомному надзору в количестве 155 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и предельную численность работников ее территориальных органов в количестве 1214 единиц.

8. Разрешить Федеральной службе по атомному надзору иметь в структуре центрального аппарата до 7 управлений по основным направлениям деятельности Службы.

9. Согласиться с предложением Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации о размещении в установленном порядке: центрального аппарата Федеральной службы по атомному надзору в г. Москве, Таганская ул., д. 34, стр. 1; Центрального межрегионального территориального округа Федеральной службы по атомному надзору в г. Москве, ул. Кошкина, д. 4 (1 этаж); Волжского межрегионального территориального округа Федеральной службы по атомному надзору в г. Балаково (Саратовская область), ул. 30 лет Победы, д. 57а.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков

Основные сведения
Тип документа Постановление
Дата принятия