Russian Federation · Resolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2023 № 1739 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Russia National legislation
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2023 г. № 1739

МОСКВА

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в требования к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. № 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 49, ст. 7284; 2013, № 5, ст. 377; № 45, ст. 5807; № 50, ст. 6601; 2018, № 28, ст. 4234; 2020, № 34, ст. 5484; 2021, № 1, ст. 114; № 27, ст. 5371; 2022, № 7, ст. 969; № 21, ст. 3453; № 44, ст. 7562).

2. Признать утратившими силу:

пункты 15 и 151 Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 30, ст. 4108);

подпункт "ж" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части функционирования и использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. № 2249 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части функционирования и использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 1, ст. 114);

пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1879 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 44, ст. 7562).

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 октября 2023 г. № 1739

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в требования к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

1. Пункты 3 и 31 изложить в следующей редакции:

"3. Санкционированный доступ с использованием единой системы идентификации и аутентификации к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и иных информационных системах, предоставляется следующим участникам информационного взаимодействия:

а) физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), в том числе индивидуальные предприниматели;

б) юридические лица;

в) должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры), а также иных организаций в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации или решениями президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности;

г) должностные лица органов и организаций, имеющих право на выдачу ключей простых электронных подписей, а также удостоверяющих центров, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи";

д) органы и организации - федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, многофункциональные центры, а также иные организации в случаях использования единой системы идентификации и аутентификации, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации или решениями президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

31. Санкционированный доступ участников информационного взаимодействия с использованием единой системы идентификации и аутентификации к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и иных информационных системах, должен осуществляться одним из следующих способов:

а) посредством использования усиленных квалифицированных электронных подписей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

б) посредством использования простой электронной подписи, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. № 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", при условии прохождения указанными лицами дополнительной аутентификации одним из следующих способов:

посредством использования государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных";

посредством ввода одноразового кода подтверждения, получаемого с использованием пользовательского оборудования (оконечного оборудования), посредством которого ранее была пройдена аутентификация в единой системе идентификации и аутентификации;

посредством ввода одноразового кода подтверждения, направленного в виде короткого текстового сообщения на указанный в единой системе идентификации и аутентификации абонентский номер, выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи;

в) путем передачи в единую систему идентификации и аутентификации посредством пользовательского оборудования (оконечного оборудования), с использованием которого ранее была пройдена аутентификация в единой системе идентификации и аутентификации, одноразового кода подтверждения, сформированного единой системой идентификации и аутентификации и отображаемого на экране устройства, с использованием которого осуществляется аутентификация пользователя.".

2. Дополнить пунктом 32 следующего содержания:

"32. Участники информационного взаимодействия вправе выбрать способ получения санкционированного доступа к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и иных информационных системах, в момент проведения аутентификации, а также изменять способы дополнительной аутентификации с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).

Дополнительная аутентификация, предусмотренная подпунктом "б" пункта 31 настоящих требований, физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) осуществляется при достижении ими совершеннолетия.".

3. Дополнить пункт 5 подпунктом "с1" следующего содержания:

"с1) информационное взаимодействие с электронным носителем информации с записанными на нем персональными данными, содержащимся в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;".

4. Подпункты "в" и "г" пункта 6 изложить в следующей редакции:

"в) регистр должностных лиц, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих требований;

г) регистр органов и организаций, указанных в подпункте "д" пункта 3 настоящих требований;".

____________

Key facts
Document type Resolution
Adoption date
Publication date
Document number 1739
PDF pages 5
PDF size 1.2 MiB
Official publication ID 0001202310200039