Russian Federation · Resolution

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.05.2024 № 669 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 860"

Russia National legislation
View original document

The full text is hosted by the publishing organisation. lawenc.com indexes the metadata and links to the official source.

Full text

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2024 г. № 669

МОСКВА

О внесении изменений в постановление ПравительстваРоссийской Федерации от 27 августа 2012 г. № 860

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 36, ст. 4911; 2016, № 21, ст. 3019; 2019, № 21, ст. 2565; № 43, ст. 6097; 2022, № 13, ст. 2091; № 39, ст. 6643; № 52, ст. 9640; 2023, № 43, ст. 7731).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 26 мая 2024 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 24 мая 2024 г. № 669

ИЗМЕНЕНИЯ,которые вносятся в Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме

1. Подпункт "в" пункта 4 после слов "(далее соответственно - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии, единый государственный реестр, Федеральный закон об объектах культурного наследия)," дополнить словами "либо портовых гидротехнических сооружений (в том числе причалов), перегрузочных комплексов и иного расположенного в речном порту имущества, состояние которого признается неудовлетворительным в соответствии с Федеральным законом о приватизации (далее - объекты речного порта, находящиеся в неудовлетворительном состоянии),".

2. Пункт 24 после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,".

3. В абзаце первом пункта 70:

слова "в случаях, установленных статьей 303 Федерального закона о приватизации", заменить словами ", находящихся в неудовлетворительном состоянии,";

дополнить словами ", если иное не установлено настоящим Положением".

4. В пункте 701 слова "в случаях, установленных статьей 303 Федерального закона о приватизации" заменить словами ", находящихся в неудовлетворительном состоянии".

5. Дополнить пунктом 722.1 следующего содержания:

"722.1. Условия конкурса, касающиеся продажи находящихся в федеральной собственности объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, разрабатываются на основании предложений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере речного транспорта (далее - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере речного транспорта), подготовленных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, и утверждаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Предложения по перечню работ по приведению находящегося в федеральной собственности объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в надлежащее состояние и срокам их выполнения на основании запроса Федерального агентства по управлению государственным имуществом представляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере речного транспорта, в месячный срок с даты получения указанного запроса.".

6. Дополнить пунктом 724.1 следующего содержания:

"724.1. Для обеспечения эффективного контроля исполнения условий конкурса по продаже находящихся в федеральной собственности объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии:

а) продавец обязан:

вести учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;

принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, в том числе в виде неустойки за невыполнение победителем конкурса условий конкурса, а также ненадлежащее их выполнение, в том числе нарушение промежуточных или окончательных сроков выполнения таких условий и объема их выполнения, а также меры по возврату имущества в собственность Российской Федерации в случае поступления информации от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере речного транспорта, о неисполнении победителем конкурса обязательств, предусмотренных договором купли-продажи, в соответствии с абзацем пятым подпункта "б" настоящего пункта;

б) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере речного транспорта, на основании информации Федерального агентства по управлению государственным имуществом о заключенных договорах купли-продажи обязан:

осуществлять учет исполнения обязательств победителей конкурса, предусмотренных договорами купли-продажи имущества, в отношении объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии;

принимать от победителей конкурса отчетные документы, подтверждающие выполнение работ по приведению объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в надлежащее состояние;

проводить проверки документов, представляемых победителями конкурса в подтверждение выполнения работ по приведению объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в надлежащее состояние, а также проверки фактического исполнения таких работ в месте расположения проверяемых объектов не чаще одного раза в квартал, но не реже одного раза в год;

направлять в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом информацию о невыполнении либо ненадлежащем выполнении победителем конкурса работ по приведению объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в надлежащее состояние, в том числе о нарушении промежуточных или окончательных сроков выполнения таких работ и объема их выполнения, а также о необходимости расторжения договора купли-продажи имущества в случае неисполнения победителем конкурса обязательств, предусмотренных договором купли-продажи, по выполнению условий конкурса.".

7. Абзац второй пункта 725 после слов "или орган местного самоуправления, принявший решение об условиях приватизации," дополнить словами "в отношении находящихся в федеральной собственности объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, - в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере речного транспорта,".

8. Пункт 726 дополнить абзацами следующего содержания:

"В отношении объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, проверка фактического исполнения условий конкурса осуществляется специально созданной продавцом для этих целей комиссией, на рассмотрение которой представляется акт по результатам проведенной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере речного транспорта, проверки соответствия выполненных работ по приведению такого объекта речного порта в надлежащее состояние условиям конкурса.

Предусмотренный абзацем третьим настоящего пункта акт подготавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере речного транспорта, в течение 2 месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета о выполнении условий конкурса.

Рассмотрение комиссией предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта акта осуществляется в течение 15 дней со дня его получения.".

9. Пункт 728 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, документом, подтверждающим выполнение условий конкурса, является акт приемки выполненных работ по приведению объекта речного порта в надлежащее состояние, выданный новому собственнику такого объекта федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере речного транспорта.".

10. В пункте 73:

а) абзац первый после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Для участия в конкурсе по продаже объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, претенденты перечисляют задаток в размере 20 процентов кадастровой стоимости такого объекта в счет обеспечения оплаты приобретаемого имущества и заполняют размещенную в открытой части электронной площадки форму заявки с приложением электронных документов в соответствии с перечнем, приведенным в информационном сообщении о проведении конкурса.".

11. В пункте 75:

а) абзац первый после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,";

б) абзац второй дополнить словами ", либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии".

12. Пункт 80 после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,".

13. В пункте 801:

а) абзацы первый и второй после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,";

б) абзац третий дополнить словами ", либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии";

в) абзац четвертый после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,".

14. Пункт 81 после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,".

15. Абзац второй пункта 841 после слов "объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии," дополнить словами "либо объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии,".

____________

Key facts
Document type Resolution
Adoption date
Publication date
Document number 669
PDF pages 6
PDF size 1.3 MiB
Official publication ID 0001202405250004