Fédération de Russie · Directive

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.08.2024 № 2373-р

Russie Législation nationale
Voir le document original

Le texte intégral est hébergé par l’organisation qui le publie. lawenc.com indexe les métadonnées et renvoie vers la source officielle.

Texte intégral

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 августа 2024 г. № 2373-р

МОСКВА

В соответствии со статьей 131 Закона Российской Федерации "О недрах":

1. Провести в 2024 году аукцион на право пользования участком недр федерального значения Ак-Сугское, расположенным на территории Республики Тыва, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород (далее - аукцион), в соответствии с требованиями к проведению аукциона согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемый состав аукционной комиссии для проведения аукциона.

3. Роснедрам утвердить порядок и условия проведения аукциона, регламент работы аукционной комиссии, требования к содержанию заявки на участие в аукционе и прилагаемых к ней документов.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ.Мишустин

ПРИЛОЖЕНИЕк распоряжению ПравительстваРоссийской Федерацииот 30 августа 2024 г. № 2373-р

ТРЕБОВАНИЯк проведению аукциона на право пользования участком недр федерального значения Ак-Сугское, расположенным на территории Республики Тыва, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород

I. Общие сведения об участке недр

1. Наименование участка недр, являющегося объектом аукциона на право пользования участком недр федерального значения Ак-Сугское, расположенным на территории Республики Тыва, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород (далее - аукцион), - участок недр федерального значения Ак-Сугское (далее - участок недр).

2. Местоположение участка недр - Республика Тыва.

3. Вид пользования недрами - разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород.

4. Виды полезных ископаемых на участке недр - медь, молибден, золото, серебро, рений.

5. Статус участка недр - горный отвод.

6. Описание пространственных границ участка недр - границы участка недр ограничены контуром прямых линий со следующими географическими координатами угловых точек в геодезической системе координат 2011 года (ГСК-2011):

Номер точкиСеверная широтаВосточная долгота

градусыминутысекундыградусыминутысекунды

1532639,848963404,846

2532642,457963558,221

3532546,155963559,294

4532544,176963421,423

7. Верхней границей участка недр устанавливается нижняя граница почвенного слоя, а при его отсутствии - нижняя граница земной поверхности и дна водоемов и водотоков.

8. Нижней границей участка недр устанавливается нижняя граница подсчета запасов на дату предоставления права пользования недрами.

9. Площадь участка недр составляет 8,21 кв. километра.

10. Запасы Ак-Сугского месторождения учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2023 г. в количестве:

балансовые запасы меди по категории А+В+С1 - 3121,2 тыс. т меди, по категории С2 - 512,1 тыс. т меди, забалансовые запасы по категории С2 -1721,8 тыс. т меди;

балансовые запасы молибдена по категории А+В+С1 - 70699 т молибдена, по категории С2 - 7195 т молибдена, забалансовые запасы по категории С1 - 9632,9 т молибдена, С2 - 18 516,1 т молибдена;

балансовые запасы золота по категории С2 - 83013 кг золота, забалансовые запасы по категории С2 - 40736 кг золота;

балансовые запасы серебра по категории С2 - 288,5 т серебра, забалансовые запасы по категории С2 - 118,2 т серебра;

балансовые запасы рения по категории С2 - 83,3 т рения, забалансовые запасы по категории С2 - 33,4 т рения.

II. Требования к участникам аукциона

11. Заявки на участие в аукционе (далее - заявки) вправе подавать юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о недрах к пользователям недр на участках недр федерального значения, доля (вклад) участия Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов (далее - заявители).

III. Порядок подачи заявки и прилагаемых к ней документов

12. Перед подачей заявки заявитель, желающий принять участие в аукционе, перечисляет задаток и сбор за участие в аукционе в размере и по реквизитам, указанным в порядке и условиях проведения аукциона, утверждаемых Федеральным агентством по недропользованию (далее - порядок и условия проведения аукциона).

13. Уплата задатка и сбора за участие в аукционе является одним из условий допуска заявителя к участию в аукционе.

14. Прием заявки и прилагаемых к ней документов осуществляется в сроки, установленные порядком и условиями проведения аукциона.

15. Заявка подается путем заполнения заявителем, прошедшим регистрацию на электронной площадке в соответствии с регламентом электронной площадки, электронной формы заявки, подписываемой с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя либо лица, имеющего право действовать от имени заявителя.

16. Требования к содержанию заявки и прилагаемых к ней документов утверждаются Федеральным агентством по недропользованию.

17. Поступившая заявка и прилагаемые к ней документы подлежат регистрации оператором электронной площадки в электронном журнале приема заявок.

18. В течение одного часа с момента получения заявки оператор электронной площадки обязан присвоить заявке идентификационный номер с указанием даты и времени ее приема и подтвердить ее получение путем направления заявителю уведомления о получении заявки с указанием присвоенного ей идентификационного номера.

Уведомление о получении заявки в течение одного часа с момента ее получения также направляется оператором электронной площадки организатору аукциона. Указанное уведомление содержит идентификационный номер заявки, наименование заявителя, наименование (при наличии) участка недр, являющегося объектом аукциона, и номер объявления о проведении аукциона, при этом возможность просмотра заявки и прилагаемых к ней документов обеспечивается оператором электронной площадки начиная со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, установленного порядком и условиями проведения аукциона.

19. Заявитель вправе не позднее дня окончания срока подачи заявок отозвать заявку путем направления уведомления о ее отзыве оператору электронной площадки.

20. Изменение заявки и прилагаемых к ней документов допускается путем подачи заявителем новой заявки в установленные порядком и условиями проведения аукциона сроки подачи заявки, при этом первоначальная заявка должна быть отозвана.

IV. Порядок рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов

21. В день, следующий за днем окончания срока подачи заявок, установленным порядком и условиями проведения аукциона, оператор электронной площадки обеспечивает посредством открытия рабочего раздела на электронной площадке для осуществления действий на электронной площадке (личный кабинет) доступ организатора аукциона к поданным заявкам и прилагаемым к ним документам, журналу приема заявок, в котором содержатся в том числе сведения о заявках, отозванных заявителями, а также к следующим документам и сведениям в отношении каждого заявителя, заявка которого на указанную дату не отозвана:

а) копии учредительных документов заявителя;

б) сведения об уплате заявителем задатка и сбора за участие в аукционе, включая информацию о размере уплаченных средств и дате их поступления на расчетный счет оператора электронной площадки.

22. В срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок, аукционная комиссия осуществляет рассмотрение заявок и прилагаемых к ним документов на предмет их соответствия требованиям Закона Российской Федерации "О недрах", Правил проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. № 2499 "О порядке проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения", настоящему документу, порядку и условиям проведения аукциона, а также требованиям к содержанию заявки и прилагаемых к ней документов.

23. По результатам рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов аукционная комиссия подписывает протокол рассмотрения заявок.

V. Основания для отказа в приеме заявки

24. Отказ в приеме заявки осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах", в следующих случаях:

а) заявка на предоставление лицензии на пользование недрами подана с нарушением установленных требований, в том числе если ее содержание не соответствует объявленным условиям аукциона;

б) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

в) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного осуществления пользования недрами;

г) если в случае предоставления права пользования недрами заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования;

д) заявитель не соответствует критериям, установленным условиями проведения аукциона, для предоставления права пользования участком недр;

е) наличие обстоятельства, предусмотренного частью второй статьи 141 Закона Российской Федерации "О недрах".

VI. Условия пользования участком недр, подлежащие включению в лицензию на пользование недрами по результатам аукциона

25. Участок недр, предоставляется в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, на срок, установленный законодательством Российской Федерации о недрах.

26. По результатам аукциона в условия пользования включаются следующие условия:

а) сроки подготовки и утверждения проектной документации на осуществление разведки месторождений полезных ископаемых, предусмотренной статьей 236 Закона Российской Федерации "О недрах";

б) сроки начала осуществления разведки месторождений полезных ископаемых, предусмотренные проектной документацией на осуществление разведки месторождений полезных ископаемых в соответствии со статьей 236 Закона Российской Федерации "О недрах";

в) сроки представления подготовленных в установленном порядке материалов по результатам разведки месторождений полезных ископаемых на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации "О недрах";

г) срок подготовки и утверждения технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых, предусмотренного статьей 232 Закона Российской Федерации "О недрах";

д) срок ввода месторождения полезных ископаемых в разработку (эксплуатацию);

е) сроки подготовки технического проекта ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, и проекта рекультивации земель;

ж) условия, связанные с платежами при пользовании недрами;

з) сведения о собственнике добытых полезных ископаемых;

и) сроки представления геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации "О недрах" в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды (включая сроки представления окончательных геологических отчетов о результатах осуществления разведки месторождения полезных ископаемых);

к) сроки представления государственной отчетности пользователей недр, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О недрах";

л) требования по рациональному использованию и охране недр, по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами;

м) основания досрочного прекращения права пользования недрами;

н) требование о необходимости выполнения мероприятий по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания в соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Российской Федерации "О недрах";

о) требование о производстве на территории Российской Федерации с использованием добытых дефицитных видов твердых полезных ископаемых продукции с высокой долей добавленной стоимости;

п) требование о необходимости согласования проведения на участке недр работ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 384 "О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания" в случае наличия водных объектов в районе планируемой деятельности;

р) требование о выполнении мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания при осуществлении на участке недр работ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. № 380 "Об утверждении Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания" в случае наличия водных объектов в районе планируемой деятельности по освоению участка недр;

с) требование о соблюдении ограничений, установленных статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации, в случае наличия водных объектов в районе планируемой деятельности.

27. Основные условия пользования недрами и сроки их выполнения устанавливаются в порядке и условиях проведения аукциона.

28. Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами составляет 3474073484 рубля 43 копейки.

____________

УТВЕРЖДЕНраспоряжением ПравительстваРоссийской Федерацииот 30 августа 2024 г. № 2373-р

СОСТАВаукционной комиссии для проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения Ак-Сугское, расположенным на территории Республики Тыва, для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород

Тетенькин Д.Д.LN-

заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации (председатель аукционной комиссии)

Гермаханов А.А.LN-

заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (заместитель председателя аукционной комиссии)

Жулина С.А.LN-

заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Ондар Г.С.-Д.LN-

исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва

Руднев А.В.LN-

начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Роснедр

Танин Е.В.LN-

директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России

Филипцов Ю.А.LN-

начальник Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр

Юрин М.Н.LN-

заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

___________

Informations clés
Type de document Directive
Date d'adoption
Date de publication officielle
Numéro du document 2373-р
Pages du PDF 10
Taille du PDF 2,0 Mio
Identifiant de publication officielle 0001202408300048